Понедельник, 29.04.2024, 20:11
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Как научиться меньше пить воды?
Как научиться меньше пить воды?
Pringles
Дата: Понедельник, 16.11.2009, 00:03 | Сообщение # 76
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
А мне кажется, во многом все зависит от "атмосферы, « в которой лечится и проходит диализ пациент. доброжелательный персонал, доброжелательные врачи, удобное местоположение диализа, современные клиники с качественными диализаторами - если было бы все так и диализник чувствовал бы себя человеком, то и рекомендации врачей бы соблюдал и жил бы с наименьшей депрессией.
вообще мало пить это очень тяжело. а что бы к этому привыкнуть - это ещё тяжелее.
 
bear232
Дата: Понедельник, 16.11.2009, 00:50 | Сообщение # 77
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 5
Репутация: 0
Статус:
2004Заняться чем-нибудь надо, тогда и пить не так хочется, и с депрессией полегче..

Насчет занятости , здесь порядок- на диализ три раза в неделю: вторник, четверг, суббота( встаю в 6 утра и 100 км до диализного центра, 4,5 часа на диализе и вновь в путь домой, автобус приходит в 17 часов, только поесть и спать, так как чувствуешь себя выжитым лимоном) . А утром в 8 часов на работу и до 18 часов.
А что касается адекватности диализа: то и не может быть никакого адекватного диализа, где пациенты предоставлены сами себе: сами себе определяем сухой вес, ставим кондуктивность, проводимость(если я её правильно назвала) всем одинакова 500, выше нельзя, так как канистра раствора рассчитана на две смены( как нам пояснили на всех не хватит). Поэтому , мы черпаем знания по диализу кто-где может, а потом делимся друг другу.

 
Николай
Дата: Понедельник, 16.11.2009, 11:01 | Сообщение # 78
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (bear232)
всем одинакова 500, выше нельзя, так как канистра раствора рассчитана на две смены

Это скорость потока диализата
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 16.11.2009, 20:40 | Сообщение # 79
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Не будем при этом забывать, что депрессия - это серьезное психическое заболевание, справиться с которым без врача-психиатра и лекарств невозможно. То, что мы называем в обиходе "депрессия" - не совсем то, это действительно можно победить самому. Главное, определить эту тонкую грань... smile


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
2010
Дата: Вторник, 17.11.2009, 00:00 | Сообщение # 80
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Мелисса)
Главное, определить эту тонкую грань

А как определять? . Может так и определять - попробовать справиться, если не получилось - значит, настоящая депрессия biggrin Конечно, очень хорошо, если можно найти действительно знающего психолога, но это довольно-таки сложно...я за свою жизнь одного нормального видела, да и то тогда еще в школе училась.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 17.11.2009, 20:08 | Сообщение # 81
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
В нашем центре многие больные лежат на профиле 1 по натрию, начальная проводимость 145, конечная где-то 140-138. Я не понимаю необходимость
этого профиля, обычно проблемы с гипотонией возникают на второй половине диализа и как рекомендует презентация по гипотонии один из способов
борьбы с ней повышение натрия, а на этом профиле он к концу диализа наоборот уменьшается, а в начале диализа, когда проблем с УФ нет в больного
закачивают натрий и не факт , что к окончанию диализа его успеют убрать. Я лежу на проводимости 137, а к концу диализа, если возникают предпосылки
проблем повышаю до 138-139. Наблюдая за поведением больных перед и после диализа заметил, что приходя на диализ они почти каждый второй после взвешивания
подходит к установке с водой и пропускает стаканчик, а некоторые вдобавок еще стакан воды набирают и несут в зал и после подключения выпивают, затем когда
разносят чай они в добавок к чашке просят налить им еще и стакан, а после диализа также почти каждый второй после взвешивания стаканчик пропускает.
Может у них и такая жажда большая, потому что их на диализе натрием накачают и они с высоким натрием уходят с диализа? И, вообще, какая необходимость
ставить профиль 1 по натрию и что он дает?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
bear232
Дата: Вторник, 17.11.2009, 22:31 | Сообщение # 82
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 5
Репутация: 0
Статус:
Сегодня узнала анализы по натрию: до диализа 138, после диализа-142....
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 18.11.2009, 06:29 | Сообщение # 83
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (bear232)
до диализа 138, после диализа-142
Если это так, то имеет место набор натрия за время диализа, положительный баланс натрия может вызывать жажду в междиализном периоде и большой набор жидкости. Если это так...
 
bear232
Дата: Среда, 18.11.2009, 09:44 | Сообщение # 84
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 5
Репутация: 0
Статус:
Как добиться отрицательного баланса натрия, у нас у многих натрий после диализа выше чем до диализа. Кроме того у меня падает давление и лечат гипертоническим раствором (иногда уходит все 200 граммов)
 
globator
Дата: Среда, 18.11.2009, 11:26 | Сообщение # 85
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Quote (bear232)
лечат гипертоническим раствором (иногда уходит все 200 граммов)

Это явный перебор, мне представляется. Поэтому и натрий у Вас после ГД больше, чем до. Я стараюсь больше 20 мл никогда не вводить.


Сообщение отредактировал globator - Среда, 18.11.2009, 11:28
 
2010
Дата: Среда, 18.11.2009, 12:33 | Сообщение # 86
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Очень интересно..У меня натрий до ГД (последний) 136, на ГД ставят профиль 144-139 (ставили еще больше - пока я не заметила, что стала больше приносить). То есть логично предположить, что после ГД натрий 139 (после у нас не меряют). Жажды что-то не замечала, приношу в пределах 2 кг (в последнее время даже после выходных).Непонятно, но пока меня все устраивает..


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 18.11.2009, 17:39 | Сообщение # 87
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (bear232)
Кроме того у меня падает давление и лечат гипертоническим раствором (иногда уходит все 200 граммов)
Во-первых, вместе с Вашим лечащим врачом следует разобраться в причинах гипотонии на диализе и прекратить чудовищное введение избыточного натрия на диализе. Это причина многих бед. Сегодняшних и завтрашних
 
dryahlyj
Дата: Суббота, 21.11.2009, 21:11 | Сообщение # 88
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здрасьте всем!Лежу на профиле 145-136,жажды нет,но бывает горечь во рту особенно в выходные.Помогает сперва полоскание рта холодной водой,потом глоток два с холодильника и конфета по пути к Г.центру.Правда я гипотоник.Не понимаю когда ставят профиль по натрию всем подряд.Да ещё сёстры не дождутся полного поднятия концентрации и выставляют профиль по натрию.И многие лежат на профиле который не падает до нормы.Конечно люди и испытывают жажду.Но я всё таки рекомендую если мучает жажда полоскать рот.хоть и много раз зато на некоторое время отпускает.И кроме воды,никакие напитки не помогут.Всем здоровья! biggrin


Мой сайт http://rombezland.jimdo.com
 
k5vtr
Дата: Суббота, 21.11.2009, 22:58 | Сообщение # 89
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Добрый вечер! С опыта своих лет на ГД и наблюдая за соседями по ГД ни разу не видел профилирования натрия да еще при цифрах в 145. У меня тоже понижается давления во время диализа и особенно после еды. Методом проб мы нашли оптимальный вариант температуры крови (36) и натрия (138). Додиализный уровень натрия у меня 140-142. Давление удерживается в необходимых пределах и самочувствие тоже. Безусловно доктор А.Денисов прав в в своем замечании о натрии.
Это беспредел.


Жарко очень!
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 00:11 | Сообщение # 90
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (dryahlyj)
И многие лежат на профиле который не падает до нормы
это вообще вредно.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Как научиться меньше пить воды?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024