Среда, 15.05.2024, 18:42
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Как научиться меньше пить воды?
Как научиться меньше пить воды?
dryahlyj
Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 08:16 | Сообщение # 91
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Понятно,что вредно,но кто на это смотрит?А при профиле натрия145-136 у меня преддиализный натрий137-139,хотя я не соблюдаю бессолевую диету(могу и огурчик и капустки кваш. съесть.) tongue


Мой сайт http://rombezland.jimdo.com
 
Рыбка
Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 13:54 | Сообщение # 92
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Меня удивляет столь широкое распространение профилирования по натрию в наших отделениях. Неоднократно слушала сообщения на разных конференциях (и наших и зарубежных авторов) о неэффективности профилирования по натрию и опасности перегрузки натрием. Совсем свежее - в лекции Бернара Кано, о которой писал А.Ю. Я бы еще могла как-то понять, когда профиль по натрию сопровождает профилирование по УФ, но изолированный профиль по натрию абсолютно неэффективен и в идеале требует более точного мониторирования натрия на ГД, что мало где есть возможность проводить. Считаю стандартным предписанием - 138-140, это заведомо безопасные уровни, хотя конечно, в идеале, необходимо индивидуально подбирать каждому пациенту. В отделении, где я работаю, есть возможность проверять на ионометре и натрий крови и натрий диализата до, после и в процессе процедуры и подбирать индивидуально и тем не менее разброса практически нет - уровни, про которые я написала подходят 90%. Исключения бывают у только начинающих программу ГД и отдельных ярких личностей, сильно нарушающих солевой режим.
резюме: я считаю, что профиль по натрию останется только в интенсивных отделениях, для хронического диализа - это останется в прошлом.
 
dryahlyj
Дата: Четверг, 26.11.2009, 18:50 | Сообщение # 93
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
К сожалению у нас всех под одну гребёнку.Такое ощущение будто конвейер работает по заданной программе.И ничего с этим не поделаешь.


Мой сайт http://rombezland.jimdo.com
 
2010
Дата: Пятница, 27.11.2009, 00:35 | Сообщение # 94
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
dryahlyj, вы не в "Евромедике"? Любят у нас это дело - натрий профилировать. Понимаю еще, когда с давлением проблемы, хотя когда у меня было давление высоченное - от профилирования не было никакого толку. Но так как у меня от этого профилирования проблем нет - то я и не жужжу smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
dryahlyj
Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 17:15 | Сообщение # 95
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да в" Евромедике". cool


Мой сайт http://rombezland.jimdo.com
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 01:19 | Сообщение # 96
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Рыбка)
Я бы еще могла как-то понять, когда профиль по натрию сопровождает профилирование по УФ, но изолированный профиль по натрию абсолютно неэффективен и в идеале требует более точного мониторирования натрия на ГД, что мало где есть возможность проводить. Считаю стандартным предписанием - 138-140,

Полностью с Вами согласен, сам я лежу на проводимости 137-138, профиль по УФ 3 ( 3-х ступенчатый), натрий в крови до диализа в основном 136, иногда
редко бывает до 140, но не выше. При этом, если возникают первые признаки гипотонии ( а у меня это начинает бросать в жар и появляются судороги при
напряжении тела), я понижаю температуру диализирующего раствора до 35 град. и повышаю проводимость на 1-2 единицы, этого бывает достаточно чтобы
предотвратить дальнейшее падение давления. Между прочим Земченков в своей книге рекомендует избавляться от первых признаков гипотонии таким же образом.
Я прохожу диализ в "Евромедике" и у нас все больные лежат на профиле 1 по натрию, а по УФ без профиля, натуральная казарма, которую не любит
Денисов. Такое возможно во всех "Евромедиках" потому, что опять же по меткому выражению Денисова все эти центры "окучивает" один руководитель. Это или его
установка или он выполняет предписания вышестоящего начальства.
Мне стало ясно, почему сейчас проводится политика держать пациентов на диализе в полном неведении, говорят что не к чему больному вникать в диализный
процесс, врач все знает, все умеет и надо целиком положиться на него, А когда пациент ничего не знает, ему можно выставить любую программу, даже заведомо
неэффективную, И при этом всех больных считают одинаковыми, как инкубаторные цыплята, что подошло одному - то и все другие вынесут. Мне тоже
пытались поставить 1 профиль по натрию, но т. к. я немного разбираюсь в диализе и считаю его не эффективным и даже вредным, удалось отбиться.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Понедельник, 07.12.2009, 01:28
 
2010
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 01:38 | Сообщение # 97
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Шпалыч, а чем он вреден? Мне ставят его все время, никакого вреда не замечала, но может я чего-то не знаю?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 06:43 | Сообщение # 98
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
я не считаю ни один из профилей вредным сам по себе... вредным может быть бездумное применение любого профиля и любой методики, особенно если в результате профилирования натрия достигается положительный баланс натрия, то есть пациент уходит с диализа с несколько большим натрием, чем пришел. Вот это вредно.
Ну, а насчет казармы.. я противник казарменного диализа, хотя за порядок и дисциплинированность персонала и пациентов. Просто в некоторых отделениях диализа России персонал действует принуждением, приказами, насильственным сокращением объема УФ... я против таких методов...
 
Рыбка
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 16:40 | Сообщение # 99
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Quote (Шпалыч)
Такое возможно во всех "Евромедиках"
Я работала в Евромедике, профилирования по натрию практически не встречалось, изредка профилировали УФ. В своем зале я сама решала кому какую программу установить, так же и остальные врачи. Так что не во всех, никто в Евромедике централизовано профили не назначает.


Сообщение отредактировал Рыбка - Понедельник, 07.12.2009, 16:40
 
2010
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 17:43 | Сообщение # 100
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Алексей_Денисов)
пациент уходит с диализа с несколько большим натрием, чем пришел.

похоже, как раз мой случай - до диализа 136, а после, видимо 139 (конечный в профиле). Чем это грозит и надо ли что-то делать? Сразу скажу - приношу немного, жажды нет.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 17:47 | Сообщение # 101
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (2004)
Чем это грозит и надо ли что-то делать? Сразу скажу - приношу немного, жажды нет.
смотреть, разбираться нужно.. Заочно как скажешь? Вообще положительный баланс натрия чреват набором жидкости и гипертензией.
но исследуется баланс натрия на нескольких диализах , а не приблизительно определяется по проводимости диализата при выставленном профиле.
 
2010
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 17:50 | Сообщение # 102
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
то есть по профилю нельзя определить натрий после диализа, надо анализ делать?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 17:56 | Сообщение # 103
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
конечно нужен анализ
 
Nikoletta
Дата: Вторник, 08.12.2009, 00:56 | Сообщение # 104
Группа: Нет с нами
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 3
Привет всем !! После диализа очень хочеться пить,у меня маленькая чашечка я пью маленькими глоточками,и мысленно представляю что пью большой стакан воды в крайнем случае спасаюсь лимоном. sad


Что бы было жить легко и быть к Богу близко, держи сердце высоко, а голову низко
 
Igor22
Дата: Вторник, 08.12.2009, 02:36 | Сообщение # 105
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Nikoletta)
После диализа очень хочеться пить,

Это не нормально. Проблема может быть в высоком натрии в диализате или избыточной ультрафильтации. Жажды после диализа не должно быть.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Как научиться меньше пить воды?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024