Четверг, 28.03.2024, 14:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Как скомпенсировать диабет самостоятельно (пациенты могут задавать вопросы по диабету)
Как скомпенсировать диабет самостоятельно
Бука-Бяка
Дата: Понедельник, 20.02.2012, 18:58 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные

Quote (2010)
конкретные шаги, которые надо предпринять для нормализации глюкозы

Шаг первый. Определение оптимальности дозы базального инсулина.

На практике это делается на фоне голодания.
Если количество инсулина чрезмерно, это будет понижать уровень глюкозы в крови.
Если же его мало, то он не в состоянии поддерживать нужный режим работы организма, уровень глюкозы в крови будет расти.

Сначала промеряем дневной фон.

Не менее важным вопросом является и подбор величины дозы ночного длинного инсулина. Ведь ночью организм живет и нуждается в энергии.
Итак, подведя итог сказанному, в моем представлении суть компенсации состоит в решении триединой задачи:

1.Определение оптимальности дозы базального ночного инсулина
2.Определение оптимальности дозы базального дневного инсулина
3.Определение компенсационных коэффициентов для короткого инсулина, работающего на фоне длинного (базального) дневного инсулина.


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Вторник, 21.02.2012, 11:58
 
2010
Дата: Вторник, 21.02.2012, 01:21 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Вопрос по инструкции.
Сколько должно длиться дневное голодание для достаточной проверки?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Бука-Бяка
Дата: Вторник, 21.02.2012, 12:05 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные

Quote (2010)
Сколько должно длиться дневное голодание для достаточной проверки?

Смотри ниже у julia16
Другой путь - разбить день на три части (утро+день+вечер) и промерять каждую отдельно, соответственно голодать.
Только когда ты не вводишь дополнительный ("пищевой") инсулин, ты можешь определить, как работает твой базал.


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Вторник, 21.02.2012, 18:56
 
2010
Дата: Вторник, 21.02.2012, 12:54 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Представила...но если колоть лантус раз в сутки, то логично предположить, что сутки и надо голодать. Мне его 2 раза в сутки приходилось колоть, ну не дотягивал - и хоть ты тресни...
Ну представь - если до обеда все нормально, например, а с обеда до ужина недотяг, то что делать? компенсировать недотяг коротким? Добавлять базовый и получать гипу до обеда? сдается мне, что "гладко было на бумаге" sad , хотя выглядит все красиво и логично. Но вот на себе проверить не могу, нашелся бы тут на форуме "кролик", желающий скомпенсироваться - было бы интереснее! smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
julia16
Дата: Вторник, 21.02.2012, 14:08 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Quote (Бука-Бяка)
Некоторые особо стойкие голодают целый день.

Я вообще категорически против такой тактики.
Печень среднестатистического здорового взрослого человека способна запасти гликогена (грубо говоря - глюкозы) на 15-20 часов. У людей с проблемами печени (а среди диабетиков со стажем таких немало) и детей эти запасы еще меньше. Поэтому к концу такое самоистязание превращается в работу организма в форсмажорных обстоятельствах, и никаких гарантий, что оно отражает истинную фоновую потребность, нет.

Я утром не голодаю никогда, потому что при пропуске завтрака на обычной дозе фонового инсулина сахар обычно начинает расти (и не только у меня).
Добиваюсь примерной ровности фона в течение 2 часов перед обедом и 2 часов перед ужином (для этого достаточно сдвинуть обед и ужин так, чтобы время между приемами пищи было не меньше 5 часов) - этого вполне достаточно.
Это всё справедливо для ультракоротких инсулинов, которые сейчас наиболее в ходу.

Quote
Ну представь - если до обеда все нормально, например, а с обеда до ужина недотяг, то что делать? компенсировать недотяг коротким? Добавлять базовый и получать гипу до обеда? сдается мне, что "гладко было на бумаге"
Ты описала очень маловероятную ситуацию, потому что лантус действительно может тянуть меньше 24 часов, но лантус, работающий 15 часов - это скорее из области сферических коней в вакууме))))))

В последне часы работы лантус действительно может не дотягивать, и тут возможны варианты: переход на двухразовое введение: переход на левемир; более раннее введение лантуса, или более поздний ужин, чтобы его недотяг закрывался коротким от ужина.
 
2010
Дата: Вторник, 21.02.2012, 19:00 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Спасибо за объяснения, у меня очень часто бывала такая ситуация - с утра сахар нормальный, колола короткий, завтракала, а обед очень сильно сдвигался к вечеру (т.к. бывала на работе, там предпочитала не колоться, потому что поесть там нормально было негде). То есть как раз описанная вами ситуация - относительное голодание на длинном. Сахар при этом поднимался почти всегда. Попытка прибавить длинный приводила как раз к гипе через пару часов после завтрака с обычными для гипы последствиями. Вообще у меня была вечная проблема - не получалось есть в одно и то же время из-за рваного графика работы. И из-за любви поспать утром, когда работы нет smile Считала, что раз не могу наладить по часам режим питания, то все попытки как следует отрегулировать сахара обречены на провал. Правда ли это? Когда хоть как-то стала за собой следить - просто действовала симптоматически - поднялся - добавляла короткого и быстро сбивала. Ультракоротких, кстати, не пробовала ни разу, не довелось..


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Бука-Бяка
Дата: Вторник, 21.02.2012, 19:10 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные

Quote (2010)
Считала, что раз не могу наладить по часам режим питания, то все попытки как следует отрегулировать сахара обречены на провал. Правда ли это?

Неправда.
Если корректно подобран фон и определены коэффициенты на еду, то прикидываешь, сколько съешь, колешь свой короткий (не ультра!), ждёшь 15-20 минут, ешь, меряешь через 2 часа после окончания еды - корректируешь СК - корректируешь коэффициент с учётом количества инсулина для коррекции СК, если прикидка съеденного была корректной.
 
julia16
Дата: Вторник, 21.02.2012, 19:14 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Quote (2010)
Попытка прибавить длинный приводила как раз к гипе через пару часов после завтрака с обычными для гипы последствиями.

Гипа через пару часов после завтрака (а на коротких инсулинах - и через 3 или даже 4 часа после завтрака) - это чисто на совести короткого, и в этих случаях надо работать с коэффициентами.

Пропускать/сдвигать приемы пищи на беспиковых инсулинах можно, но опять-таки для этого должен быть хорошо подобран фон.
 
2010
Дата: Вторник, 21.02.2012, 19:20 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Буду иметь в виду, может быть когда и пригодится...то есть тогда полезу сюда за советом smile . Вот о коэффициентах понятия нет как класса. Так что с длинным более-менее понятно, теперь какой шаг второй?
И - это так всегда надо - мерить сахар и до еды, и после????? или только на период подбора дозы?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Бука-Бяка
Дата: Вторник, 21.02.2012, 19:20 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные

Quote (julia16)
Я утром не голодаю никогда, потому что при пропуске завтрака на обычной дозе фонового инсулина сахар обычно начинает расти (и не только у меня).

Quote (2010)
с утра сахар нормальный, колола короткий, завтракала, а обед очень сильно сдвигался к вечеру (т.к. бывала на работе, там предпочитала не колоться, потому что поесть там нормально было негде). То есть как раз описанная вами ситуация - относительное голодание на длинном. Сахар при этом поднимался почти всегда.

Это две абсолютно разные, противоположные ситуации.
У julia16, голодание на запасах глюкагона из печени, с задействованием всего контринсулярного механизма, а у тебя, скорее всего, наложение некорректного фона плюс укола короткого инсулина, неадекватного съеденному в завтрак (мало инсулина), а то, что потом доколола (наобум, без проверки СК) - перекол (опять же - простого), который дал гипо.
Это всё - гадание на кофейной гуще, без записи СК, без доз инсулина и времени уколов, без указания съеденного всё сводится к полному абсурду.


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Вторник, 21.02.2012, 23:02
 
Бука-Бяка
Дата: Вторник, 21.02.2012, 19:27 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные

Шаг второй - подбор коэффициентов на еду.
Здесь уже рассматривалось понятие ХЕ.
Коэффициент на еду К - это количество единиц инсулина, которое требуется конкретному человеку для компенсации 1 ХЕ. Он подбирается опытным путём и строго индивидуален.


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Вторник, 21.02.2012, 19:27
 
Бука-Бяка
Дата: Вторник, 21.02.2012, 19:35 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные

Величина К может быть непостоянной в течение дня. Она может быть разной на завтрак, на обед и на ужин, т.к. утром, как правило, наблюдается бОльшая гормональная активность организма. Но это (насчёт трёх разных значений К) справедливо не всегда и не для всех - ещё раз повторю: это индивидуально!
 
Бука-Бяка
Дата: Вторник, 21.02.2012, 19:58 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные

Quote (2010)
И - это так всегда надо - мерить сахар и до еды, и после????? или только на период подбора дозы?

на период подбора дозы и коэффициентов.
Коэффициенты подбираются только уже на выверенном фоне - иначе фон будет вносить ошибку в замеры.
Основное стремление при подборе коэффициентов - чтобы СК до еды был равен СК через три-четыре часа после еды, при этом чтобы на пике (через два часа после окончания еды) не поднимался выше 8-9 ммоль/л.
Естесственно, что замеры должны производиться на одном и том же глюкометре.
Это справедливо при использовании ультракоротких инсулинов.
По поводу количества знаков вопросов.
Во-первых, есть относительно дешевый Российский глюкометр "Сателлит плюс" , Производство ООО «Компания «ЭЛТА», Россия

•Простой и недорогой российский глюкометр
•Процесс измерения занимает за 20 секунд
•Память на 60 результатов
•В комплекте 25 тест-полосок
•Ручка и ланцеты для прокалывания пальца в комплекте
•Недорогие расходные материалы
•Мягкий футляр для хранения глюкометра
•Производство ООО «Компания «ЭЛТА», Россия
•Бессрочная гарантия



©

Во-вторых, если наладить компенсацию. частоту замеров можно снизить, зато риск развития опасных осложнений СД (а если они уже есть - то темп их прогрессирования) снижается в разы!
В третьих, повторюсь, можно не тратиться на полоски и глюкометр и не колоть зря по нескольку раз в день пальцы, а прямо сразу на бесплатный диализ и колоть только два-три раза в неделю и сразу в фистулу.


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Вторник, 21.02.2012, 20:28
 
Бука-Бяка
Дата: Вторник, 21.02.2012, 23:00 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные

Да, и ещё одно - нужно, опять же, опытным путём, вычислить чувствительность к инсулину, т. е. на сколько 1 единица инсулина понизит сахар у конкретного. Это также величина индивидуальная. Измеряется как разность между конечным и исходным сахаром крови, поделённая на количество инсулина, потребное для этого понижения.
 
2010
Дата: Вторник, 21.02.2012, 23:43 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
насчет количества знаков вопроса - не язви, у меня это относилось к тому, что играть же надо, а что от пальцев останется при таком раскладе - непонятно, сенсор мне точно не светит tongue И бесплатным диализом пугать - не по адресу, не страшно.
Механизм примерно понятен, оказывается, это все я слышала, но на всякий случай написала, что ничего не знаю - вдруг слышала не то smile
Что делать с коэффициентами этими - тоже примерно понятно...но ты понимаешь - кажется, их получается слишком много...Выработка гормонов зависит от нервных и физических нагрузок, месячного цикла у женщин, режима дня....Мало того - ХЕ не отражает все конкретные реакции организма на разные продукты, у меня почему-то молоко ужасно повышало сахар, а простокваша из того же молока - нет. И таких примеров куча была, подзабыла уже. Если еще учесть отравления, простудные заболевания и т.п., которые тоже меняют потребность в инсулине...не многовато ли коэффициентов выходит?
Фон хорошо подобрать действительно имеет смысл - чтобы можно было безболезненно варьировать режим дня. А вот коэффициенты....я бы скорее стала просто мерить сахар раз 5 в день (перед каждой едой и перед сном) и варьировать короткий в соответствии с этим и с примерным количеством еды, менее точно - да, но зато и не так заморочено. Напоминаю, что даже без подборки фона ГГ у меня под конец был приличный.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Как скомпенсировать диабет самостоятельно (пациенты могут задавать вопросы по диабету)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024