Пятница, 19.04.2024, 18:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Как скомпенсировать диабет самостоятельно (пациенты могут задавать вопросы по диабету)
Как скомпенсировать диабет самостоятельно
Бука-Бяка
Дата: Четверг, 23.02.2012, 23:52 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные

Quote (Алексей_Денисов)
а по-вашему где эта граница находится? На каком уровне СКФ?

Я не очень люблю предположения, до сих пор все мои рассуждения основывались на собственном опыте и/или опубликованных статистических данных. В теперешней ситуации у меня нет ни того, ни другого, поэтому это лишь мои умозрительные предположения.
Мне кажется, логично предположить, что уровни СКФ, при которых прекращается элиминация инсулина из кровотока почками,
должны составлять 10-15 мл/мин.
Но лучше бы спросить Наташу 2010 и Марину Marina1961 - на каких цифрах СКФ это было у них?
 
Бука-Бяка
Дата: Пятница, 24.02.2012, 00:44 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные

Quote (2010)
играть же надо, а что от пальцев останется при таком раскладе - непонятно

Альтернативные места взятия крови (AST) для анализа сахара
В этой связи лишь замечу, что на сегодняшний день все современные глюкометры имеют в комплекте ручку для прокалывания со сменным колпачком ланцетного устройства для взятия пробы из альтернативных мест.
 
2010
Дата: Пятница, 24.02.2012, 01:27 | Сообщение # 48
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Меня лучше не спрашивать, первая измеренная СКФ была 5, ПД начали через месяц после этого на СКФ 3. Вряд ли это что-то кому-то даст...могу только сказать - повторять никому не советую...
Альтернативные места - это хорошо! Как-то в реанимации предложила ноги, язык, задницу....пальцев уже просто не было, но не вняли!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 24.02.2012, 06:44 | Сообщение # 49
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Бука-Бяка)
Мне кажется, логично предположить, что уровни СКФ, при которых прекращается элиминация инсулина из кровотока почками,
должны составлять 10-15 мл/мин.
возможно и так бывает.. но вот встречал пациентов с такими цифрами СКФ которые уже имели опыт вынужденного снижения дозы инсулина или опыт гипогликемии на прежних дозах
наверное эта граница проходит где-то в области 25-20 мл/мин
 
Бука-Бяка
Дата: Пятница, 24.02.2012, 09:53 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные

Quote (Алексей_Денисов)
наверное эта граница проходит где-то в области 25-20 мл/мин

Тогда это всё слишком индивидуально, потому, как у меня на СКФ 24.3-26.9 ml/min/1.73m² даже малейших признаков необходимости снижения дозы не было.

Quote (2010)
первая измеренная СКФ была 5

А мы рассчитаем по формулам, ты скажи, на каком креатинине и при каком весе, и возраст, когда стали гипо бесконечные.


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Пятница, 24.02.2012, 10:10
 
Marina1961
Дата: Пятница, 24.02.2012, 11:46 | Сообщение # 51
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1478
Награды: 77
Репутация: 115
Quote (Алексей_Денисов)
наверное эта граница проходит где-то в области 25-20 мл/мин


Quote (Бука-Бяка)
уровни СКФ, при которых прекращается элиминация инсулина из кровотока почками,
должны составлять 10-15 мл/мин.

Снижать дозы инсулина из-за частой гипогликемии начала на СКФ 18-15 мл/мин ,думаю у каждого всё индивидуально ,согласна с Бука-Бяка .


Улыбайтесь, господа! Все глупости мира делаются с серьезным выражением лица
 
2010
Дата: Пятница, 24.02.2012, 11:54 | Сообщение # 52
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Бука-Бяка)
А мы рассчитаем по формулам, ты скажи, на каком креатинине и при каком весе, и возраст, когда стали гипо бесконечные.

объясняю еще раз - первый измеренный и известный мне креатинин был 870, уже считала, это и есть СКФ 5. Сочетание хронического раздолбайства, нелюбви к больницам и немеряного терпения - вот и результат...Гипы начались где-то месяцев за 8 до того, а последние полгода частенько ночью теряла сознание, мама откачивала и отпаивала сладким чаем, а потом я ехала на работу. Несмотря на то, что дозы постоянно снижала. Кто-то считает, что я себя тут рекламирую, так вот - не надо за мной!!!!!!!!!!
Если что и рекламирую, то не себя, а двойную пересадку как наилучший метод заместительной терапии при крайне запущенном диабете.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Бука-Бяка
Дата: Пятница, 24.02.2012, 13:17 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные

Quote (2010)
Если что и рекламирую, то не себя, а двойную пересадку как наилучший метод заместительной терапии при крайне запущенном диабете.

Вот это-то самое страшное!
Создаётся впечатление, что это так просто - раз, и готово, как в кафе, заказал телячьи почки - и вот они уже у тебя в тарелке, с пылу-с жару. А статистика-то мизерная. И где гарантия, что он будет - твой донор (читай - твой свежий труп с нужным набором генов и здоровыми почками + ПЖ) ? И где гарантия, что операция и послеоперационный период будут успешными? А потом не произойдёт отторжения, как у многих тут случалось?
Вас тут таких суперсчастливчиков только трое - ты, Марина (в России), да Толя (в Германии). Это не даёт вам права голоса в пользу пропаганды
Quote
двойной пересадки как наилучшего метода заместительной терапии при крайне запущенном диабете.

А то, что ты здесь вещаешь, выглядит именно так.



Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Пятница, 24.02.2012, 13:20
 
2010
Дата: Пятница, 24.02.2012, 13:39 | Сообщение # 54
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Метод-то действительно лучший, вот по поводу доступности - тут ты права.
а так - по статистике продолжительность жизни с диабетом после пересадки выше, чем с диабетом на диализе. Соответственно - после двойной выше, чем после пересадки только почки, т.к. трудность компенсации диабета на иммуносупрессии возрастает на порядок.
Кто вообще сказал, что просто? И кто говорил про гарантии? Складывается ощущение, что нам, счастливчикам, швейцарский банк 100% гарантии на результат давал smile , а что мы с Мариной вот так пошли, наобум, без статистики, с надеждой только на Бога...Но ведь ЕСТЬ результаты, я еще двух видела в институте после удачной двойной, стояли в очереди на анализы. Не будет органов или произойдет отторжение? Ну что же - диализ еще есть. я же везде подчеркиваю про КРАЙНЕ запущенный диабет, там действительно выходов мало и все рискованные.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Бука-Бяка
Дата: Пятница, 24.02.2012, 14:18 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные

Quote (2010)
трудность компенсации диабета на иммуносупрессии возрастает на порядок.

Наташ, ну зачем ты говоришь то, чего не знаешь - на предыдущем форуме была Лева - СД, почка от мамы, на диафорумах есть Terciya - то же самое, щас в отличном состоянии, я знакома лично с одним мужчиной в Израиле - СД, родственная от отца - пойми, из-за своего прошлого и страха его повторения они так компенсированы, как мне и не снилось. Опять же, при родственной (с твоих слов) имуносупрессия более щадящая.
А ты мне про невозможность скомпенсировать диабет на иммуносупрессии. Опять твои сказочки. angry
 
Marina1961
Дата: Пятница, 24.02.2012, 15:03 | Сообщение # 56
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1478
Награды: 77
Репутация: 115
Quote (Бука-Бяка)
Это не даёт вам права голоса в пользу пропаганды

Никогда не пропагандировала и не собираюсь этого делать .


Улыбайтесь, господа! Все глупости мира делаются с серьезным выражением лица
 
Бука-Бяка
Дата: Пятница, 24.02.2012, 16:18 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные

Quote (Бука-Бяка)
у меня на СКФ 24.3-26.9 ml/min/1.73m² даже малейших признаков необходимости снижения дозы не было

Quote (Алексей_Денисов)
встречал пациентов с такими цифрами СКФ которые уже имели опыт вынужденного снижения дозы инсулина или опыт гипогликемии на прежних дозах, наверное эта граница проходит где-то в области 25-20 мл/мин

Quote (Marina1961)
Снижать дозы инсулина из-за частой гипогликемии начала на СКФ 18-15 мл/мин

Из всего сказанного выше, осмелюсь предположить, что граница, видимо, где-то на СКФ 15-20 мл/мин.
 
2010
Дата: Пятница, 24.02.2012, 17:57 | Сообщение # 58
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Родственная не для всех возможна по разным соображениям - это раз. Два - то, что органы можно при необходимости пересаживать и отдельно - сначала почку, потом поджелудочную. А три - у меня ощущение, что ты не допускаешь самой возможности успешной пересадки именно поджелудочной - почему? В Европе это рядовая достаточно операция, наши подтягиваются, недавно в Краснодаре сделали двойную.
Пропагандировать такое невозможно, каждый решает сам, мы только можем дать информацию. Хочу, чтобы люди знали о такой возможности, а там уж дело врачей - эндокринологов, трансплантологов, нефрологов и пр....чтобы советовать или не советовать конкретно каждому этот метод. Сегодня узнала, что девушка, которой сделали двойную в Склифе тоже где-то в начале 2010, здравствует и довольна жизнью. Лед тронулся, господа присяжные заседатели!!! biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 24.02.2012, 20:14 | Сообщение # 59
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Бука-Бяка)
осмелюсь предположить, что граница, видимо, где-то на СКФ 15-20 мл/мин.
надо будет понаблюдать... а можно, наверное вопросник создать на каком либо из диабетических сайтов и здесь
 
Бука-Бяка
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 06:10 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные

Marina1961, извини, ты попала случайно.

Quote (2010)
у меня ощущение, что ты не допускаешь самой возможности успешной пересадки именно поджелудочной - почему?


Нет, я не против пересадок, а тем более успешных. Но, во-первых, посмотри ещё раз статистику:

http://www.dr-denisov.ru/forum/29-2108-174515-16-1311324950

Quote
Да, есть мировая статистика по различным видам пересадки поджелудочной железы:

•только пересадка поджелудочной: поджелудочная железа функционирует через год после операции у 85% пациентов. Через 5 лет - у 52%

•пересадка почки с последующей пересадкой поджелудочной: через год - 77%, через 5 лет - 59%

•сочетанная пересадка почки и поджелудочной железы: через год - 87%, через 5 лет - 72%

Почему так получается не известно, но во всем мире стараются делать именно сочетанные пересадки, как дающие наилучший результат.

Кроме этого, после любой трансплантации необходим прием иммуносупрессоров. В любом случае негативные эффекты такой терапии будут.

В чем риск? В два раза выше риск хирургических осложнений по сравнению с пересадкой одного органа. Другой момент связан с большей потерей жидкости после операции пересадки поджелудочной железы. Это связано с тем, что панкреатический проток вшивается в мочевой пузырь и сок поджелудочной железы выводится вместе с мочой.


©

Теперь к вопросу о трансплантации ПЖ.

1. Процент успешных операций в нашей стране очень мал

2.
Quote
Возможные осложнения после трансплантации ПЖ

• после трансплантации ПЖ может развиться острое или хроническое отторжение трансплантата
• увеличение опасности развития различных инфекционных заболеваний
• возникновение острых язв в желудке
• увеличение риска развития опухолей
• заболевания костей
• избыточная масса тела

Противопоказания для трансплантации ПЖ

• ишемическая болезнь сердца (без возможности хирургической коррекции)
• кардиомиопатия с низкой фракцией изгнания (некоррегируемая)
• выраженный атеросклероз аорты и подвздошных сосудов
• онкологические заболевания
• СПИД
• тяжелые осложнения сахарного диабета, которые не уйдут после трансплантации ПЖ
• психические заболевания, алкоголизм, наркомания

Кто может быть донором сегментом поджелудочной железы

Если речь идет об операции в Российской Федерации, то донором может выступать только кровный родственник первой и второй степени родства на безвозмездной основе. Если речь идет о западных странах, то донором может быть любой желающий человек. Донорами могут стать лица от 18 до 60 лет, не имеющие известных заболеваний почек, печени, сердечно – сосудистой системы, включая гипертоническую болезнь, ИБС, заболевания вен нижних конечностей, онкологии, а также донор и реципиент должны быть совместимы по группе крови (идентичность не обязательна).
Прежде всего, необходимо выполнить кросс – матч Вашей крови и крови потенциального донора.
Далее родственный донор должен пройти предварительное обследование по месту жительства:

1. Консультация специалистов (с заключением):• хирурга (перенесенные операции, настоящая патология)
• стоматолога (санация полости рта)
• гинеколога (УЗИ матки, придатков)
• уролога (УЗИ предстательной железы)
• проктолога по показаниям
• терапевта (с изложением полного медицинского анамнеза объективного статуса, принимаемых препаратов), наличие артериальной гипертензии.
• эндокринолога

2. Заключения лабораторных методов исследования:
• группа крови, резус фактор
• Hbs, НCV, маркеры гепатитов, а/т в ВИЧ, RW, CMV, HsV, PCR, HBV, EBV
• развернутый клинический анализ крови
• биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, К, Na, ALP, ALT, AST, GGT, глюкоза , мочевая кислота, Ca, P, Mg)
• клубочковая фильтрация + суточная протеинурия
• коагулограмма
• липидный профиль
• общий анализ мочи
• анализ мочи по Нечипоренко
• посев мочи

3. Заключения инструментальных методов исследования:
• рост, вес
• ЭКГ, ЭхоКГ (определение фракции изгнания), по показаниям – велоэргометрия
• рентгеноскопия органов грудной клетки
• гастроскопия
• УЗИ почек, надпочечников, поджелудочной железы, печени, желчного пузыря
• экскреторная урография (заключение, снимки)
• динамическая нефроангиосцинтография
• доплерография сосудов почек, сосудов нижних конечностей, таза.

Результаты обследования потенциального родственного донора должны быть изложены в виде эпикриза, заверенного в медицинском учреждении по месту прописки. Если операция планируется заграницей, то рекомендуется перевести анализы на язык страны, в которой будет происходить операция.

Сроки ожидания операции в РФ

Если у Вас нет совместимого родственного донора, то период ожидания органа может растянуться на неопределенный срок. Сегодня основная проблема заключается в дефиците донорских органов. С такой проблемой сталкиваются не только в России, но и во всем мире.

Время проведения операции

Длительность операции, в среднем, от 5 до 7 часов.

Будущее месторасположение пересаживаемой

ПЖ будет пересажена в гетеротопическую позицию (подвздошная ямка).

Работа пересаженной ПЖ

Пересаженная ПЖ начинает работать сразу после операции.

Криз отторжения пересаженной ПЖ

Отторжение трансплантата является главной опасностью, как сразу после операции, так и на протяжении всей дальнейшей жизни пациента. Причина проста - пересаженную ПЖ иммунная система пациента может распознать как чужое из-за несовместимости антител реципиента и донора. Отторжение трансплантата является серьезным заболеванием, которое должно быть предотвращено как можно быстрее. В целях предотвращения отторжения трансплантата и последующего повреждение новой ПЖ, пациент должен принять иммуносупрессивные препараты. По статистике на 100% операций происходит в среднем 40% отторжений.

Соблюдение диеты после операции *

После операции необходима строгая диета, особенно в раннем послеоперационном периоде. Для Вашего нормального самочувствия диету следует соблюдать и в остальное время. Особенно нужно следить за массой тела. Прежде всего, необходимо исключить все жирное, мучное, сладкое, сильно соленое, острое и грейпфрут. Питание должно быть разнообразным в плане витаминов. Более полный список с описанием продуктов питания Вам даст доктор после операции, так как диета может варьироваться в зависимости от Вашего состояния.

Выписка

Выписка происходит через месяц после операции.


©

Quote
С реакцией отторжения трансплантата так же трудно бороться, как и диагностировать ее. К тому времени, когда уровень глюкозы становится ненормальным, отторжение обычно оказывается далеко зашедшим и необратимым. Активность ферментов в сыворотке крови не повышается и поэтому не может быть использована для диагностики начинающегося отторжения.

Основной проблемой этого вида трансплантации является развитие в послеоперационном периоде острого панкреатита трансплантага, что обусловлено действием ферментов экзокринной части железы. Уже в первые дни после пересадки отмечается транскапсулярное пропитывание экзокринного секрета с развитием типичных для панкреатита поражений как самой железы, так и окружающих тканей. Присоединение к этому процессу инфекции ускоряет неблагоприятное завершение трансплантации. Для решения этой проблемы осуществляется трансплантация сегмента поджелудочной железы с отведением экзокринного секрета в тощую кишку или мочевой пузырь (наложение панкреатовмрзунгоеюностомы или панкреатовирзунгоцистостомы). Перспективным является блокирование экзокринной части пересаженной поджелудочной железы путем введения в впрзунгов проток быстроотвердевающих полимеров, вследствие чего наступает ее атрофия.


©

Ещё раз приведу слова Юлии:

Quote (julia16)
Просто тебе, как задающей тон в этой теме, мне кажется, тоже неплохо бы понять: человеку, который много лет успешно находил поводы НЕ контролировать свои сахара, разговоры о низкой классификации врачей, сложностях с инсулинами, дороговизне полосок и уникальности его диабета (а читала здесь это неоднократно) пользы уж точно не принесут. Тем более если двойная пересадка, если удастся быстренько перескочить все ей предшествующее (а кто, собственно сказал, что ты здесь - САМЫЙ счастливчик?) на поверку все равно, оказывается, лучше.


Quote (Толя)
Инсулин отменили сразу после трансплантации. Но после операции я долго не ел,потихоньку пил.А пить надо много.Сахар вставал на норму медленно,постепенно.Я даже там шеколадку съел,через 3 недели.Сахар хорошо поднялся. Я им и не сказал что шеколад съел. Они все с професором забегали.Я потом им сказал,ну чтоб они не суетились. И сразу после этого про меня на всю клинику слава пошла. "Русский сразу после трансплантации сахар начал жрать."


А я теперь здоров!

Quote (Толя)

Имуносупресия:
ADVAGRAF- 3.5 mg- 1 раз в день, утром.
Myfortic-360 mg - по 1 таблетке утро и вечер.
Urbason-4mg- 1 раз утром.


Quote
ADVAGRAF - макролид грибкового происхождения - по механизму действия и побочным эффектам сходен с циклоспорином , но чаще вызывает сахарный диабет . Циклоспорин - пептид грибкового происхождения с выраженными иммуносупрессивными свойствами. Из побочных эффектов (нефро- и гепатотоксическое действие, гирсутизм , тремор , гипертрофия десен , сахарный диабет ) только нефротоксичность создает серьезные трудности.

Myfortic - микофеноловая кислота . Этот препарат оказывает умеренное токсическое действие на ЖКТ, но в меньшей степени угнетает кроветворение.
В высоких дозах иногда вызывает желтуху , анемию и алопецию .
Побочные эффекты
• Депрессия кроветворения
(лейкопения, тромбоцитопения)
• Лекарственный панкреатит
• Интерстициальный нефрит
• Реакции гиперчувствительности
• Холестатические поражения печени
• Диспепсические расстройства

Urbason - метилпреднизолон(глюкокортикоид) , из побочных эффектов - плохое заживление ран и повышенная восприимчивость к инфекциям.

Основные побочные эффекты глюкокортикоидов


В заключение - ещё одна попытка мотивации.

Quote (Аксель Хирш)
Здесь я хочу упомянуть об одном пациенте, который, несмотря на ампутацию ноги, продолжает курить и говорит: «Должен же я еще что-то получить от жизни!» Разумеется, он не сможет доказать, что ему станет хуже, если он бросит курить. Но пока он в значительной мере идентифицирует качество жизни с курением, он будет чувствовать себя плохо. Он может сам решить, стоит ли одно другого. Но разве курение – это единственный или лучший способ наслаждаться жизнью? Испробовал ли я другие? И почему я должен получать удовольствие именно от этого? Тот, кто не задумывается над этими вопросами, на самом деле просто не хочет отказываться от вредных привычек и менять свое отношение к курению. В таком случае утверждение «Для меня диабет невыносим» может даже показаться обоснованным. Однако люди, которые бросают курить, обычно скоро понимают, насколько лучше им живется без сигарет.
Если появление обусловленных диабетом осложнений не становится для человека поводом для изменения нездорового образа жизни, это означает решение против собственного здоровья.Часто человек в такой ситуации не осознает ответственности за свои поступки, полагая, что все идет как раньше. Он считает, что не он сам, а диабет отвечает за то, что курение ему вредит. Это уже искажение реальности.
...

Мне уже многократно приходилось слышать от заболевших о том, что их диабет – это нечто совершенно исключительное, что доступно только лишь их пониманию. Иногда это выглядит так, как будто их диабет – бесценное сокровище, а не бремя, например, если кто-либо с гордостью говорит: «Еще ни одному врачу не удалось правильно понять мой диабет». Или: «Еще никто не смог правильно компенсировать мой диабет».
При таком подходе, возможно, плохая компенсация неожиданно становится позитивным признаком идентичности, а попытки ее улучшить, поскольку они представляют собой опасность для такой идентичности, прекращаются или делаются вполсилы. В этом отношении ловушка «особенности» может помешать заболевшему внести необходимые изменения в жизнь с диабетом.


©

Теперь - по поводу предложения АЮ
Quote (Алексей_Денисов)
надо будет понаблюдать... а можно, наверное вопросник создать на каком либо из диабетических сайтов и здесь

Можно попробовать, хотя вот это
Quote (Толя)
Диализ начали делать в Германии, я для этого и уехал из России, что б там не начали делать.А показатели мочевины и креатинина не помню даже.Давно это было.Скоро будет 5 лет кака я в Германии.


Quote (2010)
первый измеренный и известный мне креатинин был 870, уже считала, это и есть СКФ 5.


не вселяет особого оптимизма в плане сбора статистики в силу разгильдяйства большинства пациентов, что, на мой взгляд, закономерно.


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Воскресенье, 26.02.2012, 06:16
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Как скомпенсировать диабет самостоятельно (пациенты могут задавать вопросы по диабету)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024