Среда, 01.05.2024, 07:34
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Ингибиторы кальцификации (Дойдет ли до практики?)
Ингибиторы кальцификации
Vasiliy
Дата: Вторник, 05.10.2010, 03:34 | Сообщение # 91
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Ludmila)
Опять сижу в адинамической...

Да, это очень индивидуально. Возможно, на самом деле, Вы в адинамической и при ПТГ 50, только в меньшей степени.
Я Алёне написал, как с дозой витДз обычно бывает. Но все ведь индивидуально. Сначала дают как "в среднем", потом смотрят, к чему это приводит sad
Я, например, вообще ни в каком виде не могу пить витД. И сенсипар не могу. Сразу все суставы "деревянные" становятся, в глазах сразу "песок" и т.п. - т.е. все вроде как говорит в пользу того,ч то у меня ПТГ насколько может просто поддерживает оборот кости на границе низкого и нормального оборота (а тоже, кстати, ПТГ порядка 6-7 норм, совсем не 3). И стоит ПТГ хоть малость поддавить (причем даже сенсипаром, т.е. без добавления кальция!!!) - сразу же появляются эффекты от выпадения кальция "где не надо", что как раз для низкого оборота характерно. А проверить какой оборот кости на самом деле у нас реально нигде нельзя, остается только вот так по косвенным признакам судить...
Я вообще заметил, что многие из тех, чей срок на диализе порядка 20 и более лет, вообще не пьют витДз. Никто особо не вдается в подробности почему так - просто говорят "мне от него хуже, вот и не пью". И ПТГ у многих таких б-ных при этом совсем даже не 3 нормы, у многих даже сильно за 10 норм, и ничего, не разваливаются и в росте не уменьшаются Т.е. все косвенно говорит о том, что при долгом сроке на ГД низкий и нормальный оборот кости при высоком ПТГ - это вполне реальность, а не казуистика. Опять же, проверить свой оборот кости "золотым стандартом" у нас негде, да и настолько садистский это метод biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 05.10.2010, 03:40 | Сообщение # 92
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Quote (binnick)бывают случаи, когда процесс кальцификации сосудов напоминает процесс образования костной ткани.
говорят, это наблюдали

Но это точно не у нас! Это У НИХ, за бугром!
У нас всё как прежде - только прямая преципитация Са х РО4.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 05.10.2010, 03:41
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 05.10.2010, 06:34 | Сообщение # 93
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
за бугром и кажется это был еще Вирхов.

Но неизвестно уже, что именно он тогда наблюдал. Может быть, оссификацию по типу ПОФ
 
binnick
Дата: Четверг, 07.10.2010, 21:58 | Сообщение # 94
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Я все равно не понимаю. Земченков называет механизмом "утрату ингибиторов", ну ладно, пока я не вижу, на что это влияет, но вот он пишет:
Quote
хотя остеогенные механизмы участвуют во многих,если не во всех основных формах сосудистой кальцификации, не любая кальцификация сосудов ведет к оссификации,
...
только в 13% кальцифицированных клапанов сердца выявлены признаки остеогенеза
И что это значит? Клапаны - не сосуды? Тогда зачем здесь о клапанах? "остеогенные механизмы" могут протекать без признаков остеогенеза? Можно ли как-то прояснить ситуацию? Признаки остеогенеза присутствуют в большинстве случаев сосудистой кальцификации или только в меньшей их части?

В этой работе, про 13% (Bone Formation and Inflammation in Cardiac Valves), рассматривали под микроскопом клапаны сердца, извлеченные во время операций, 347 клапанов посмотрели..



Сообщение отредактировал binnick - Четверг, 07.10.2010, 22:03
 
2010
Дата: Четверг, 07.10.2010, 22:03 | Сообщение # 95
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
еще бы узнать - что для сосудов хуже - кальцификация с признаками остеогенеза или без оных...И как эти виды кальцификации можно различить (желательно без применения вскрытия)( wacko


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 07.10.2010, 22:10 | Сообщение # 96
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Насколько я понимаю, клапаны кальцифицируются по разным механизмам. Поэтому где-то наблюдается с оссификацией, где-то нет. Там у Земченкова написано, например, что в одном варианте наблюдается сильная кальцификация, но при этом кроме аорты почему-то.
Вот если на диализе человек долго уже, то у него сосуды кальцифицированы уже именно с построением костного матрикса в стенке. А как там со статистикой не смотрел никогда biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
binnick
Дата: Пятница, 08.10.2010, 00:07 | Сообщение # 97
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Vasiliy)
Вот если на диализе человек долго уже, то у него сосуды кальцифицированы уже именно с построением костного матрикса в стенке.
То есть можно считать, что остеогенные механизмы участвуют в большинстве случаев кальцификации сосудов?
Вот у меня КТ показывает "единичные кальцинаты в проекции селезеночной артерии" - эти тоже скорее всего с признаками остеогенеза?
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 08.10.2010, 00:48 | Сообщение # 98
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Никто точно пока этого не знает. Хорошо вообще докапываться поглубже стали.
А тебе будет легче в зависимости от вида? biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 08.10.2010, 05:44 | Сообщение # 99
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
если на диализе человек долго уже, то у него сосуды кальцифицированы уже именно с построением костного матрикса в стенке.
крайне интересно было бы увидеть ссылку, так как о мнении Вирхова я слышал, а ссылок не видел...
мнения, мнения, крыскины слезки
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 08.10.2010, 09:22 | Сообщение # 100
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Алексей Юрьевич, мне статистика в таком именно разрезе "на людишках" не попадалась. Всё "на мышках" пока, все же не большевики там, а ученые. И обычной кальцификации с ЛПНП, как в общей популяции, на диализе тоже хватает.
Может я не совсем фразу корректно построил в ответе Николаю. Это мне так представляется на данный момент, что если на диализе человек долго уже, то у него сосуды кальцифицированы преимущественно именно с построением костного матрикса в стенке. Возможно, я не прав с "преимущественно". А может уже где есть и результаты такого анализа именно в разрезе длительности нахождения на ГД, специально не искал.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 08.10.2010, 09:38 | Сообщение # 101
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Во всяком случае было бы крайне интересно провести такое исследование - сравнить морфологию кальцификатов при обычном атеросклерозе (знал бы кто, что это такое!) и при длительно существующей ХПН
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 08.10.2010, 10:06 | Сообщение # 102
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
сравнить морфологию кальцификатов при обычном атеросклерозе (знал бы кто, что это такое!)

На этот вопрос скорее всего лучше сможет ответить паталогоанатом.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 08.10.2010, 10:11 | Сообщение # 103
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
сравнить кальцификаты при обычном атеросклерозе (знал бы кто, что это такое!)

Т.е. кальций в "обычном атеросклерозе" не участвует?
Мне всегда представлялось, что всё же имеет место синергическое действие.
Но, честно говоря, до тонкостей при обычном атеросклерозе не докапывался по лености. А надо бы...


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 08.10.2010, 10:18 | Сообщение # 104
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
кальций в "обычном атеросклерозе" не участвует?
конечно, участвует
 
binnick
Дата: Пятница, 08.10.2010, 13:17 | Сообщение # 105
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Vasiliy)
А тебе будет легче в зависимости от вида?
Ну, во-первых, будет понятнее, об ингибиторах чего речь идет. А, во-вторых, может, это предрассудок, но с чисто обывательской точки зрения кажется, что важно, что это за кальцинаты. Ведь если это так, соли, то, может, их чем-нибудь растворить можно (вот поваренная - тоже соль, а полил ее чистой водичкой - и не осталось ничего biggrin )? Ну а если это косточки в сосудах - все знают, что косточки просто так не растворить sad

тут ведь начитаешься в интернете.. wacko Вот у грудничка В проекции чечивицеобразного ядра справа одиночный микрокальцинат 1*2 мм.
...
Сейчас назначали с лидазой электрофорез, я так поняла как раз, чтобы убрать кальцинат. Я права?

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Ингибиторы кальцификации (Дойдет ли до практики?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024