Пятница, 29.03.2024, 08:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Сложности с постановкой диагноза
Сложности с постановкой диагноза
mkagan
Дата: Среда, 19.08.2015, 15:53 | Сообщение # 46
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Tada ()
При таких значениях сразу нужно сдавать на суточный белок

Да, я бы сдал

Цитата Tada ()
Нам тоже нужно?

Я думаю,при таких значениях белка в моче Вы не опоздаете с эналаприлом. Можно ещё понаблюдать за анализами мочи несколько месяцев, чтобы оценить более точно степень изменений


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Tada
Дата: Среда, 19.08.2015, 16:28 | Сообщение # 47
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, Михаил Юдович.
 
Tada
Дата: Четверг, 20.08.2015, 20:59 | Сообщение # 48
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, собираем мочу на суточный белок, появились вопросы.
ОАМ сегодня: лейкоциты 0-3, эритроциты 3-10, белок 0,04 г/л, PH-7, плотность 1015.
Мы сейчас, согласно рекомендациям врачей, соблюдаем повышенный питьевой режим, дочь выпивает воды 1.5-2 литра (нужен ли он нам? трудно её уговаривать). Это помимо других жидкостей. Соответственно увеличилось количество мочи, собираем на суточный-за день больше двух литров, а еще утренняя порция. Столько еще никогда не было. Я заволновалась, это много мочи?. Цвет светло- соломенный.
Нефролог на приеме говорила, что чем больше мочи, тем ниже белок, получается, чем больше выпьешь, тем меньше белка? Но ведь тогда это необъективно. То есть если бы мы пили в обычном режиме, то белка было бы больше?


Сообщение отредактировал Tada - Четверг, 20.08.2015, 21:50
 
mkagan
Дата: Пятница, 21.08.2015, 07:45 | Сообщение # 49
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Tada ()
дочь выпивает воды 1.5-2 литра (нужен ли он нам? трудно её уговаривать)

нужен в том случае, если причина гематурии в Вашем случае доказана- и это избыточное выделение кальция с мочой.
Цитата Tada ()
Нефролог на приеме говорила, что чем больше мочи, тем ниже белок, получается, чем больше выпьешь, тем меньше белка?

Концентрация белка при обильном питье снизится (поэтому точнее смотреть утреннюю порцию, т.к. ночью человек не пьёт), а общее количество белка в суточной моче не изменится, т.к. оно равно произведению концентрации на объём суточной мочи - концентрация снижается эквивалентно увеличению объёма.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Tada
Дата: Пятница, 21.08.2015, 07:47 | Сообщение # 50
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо. То есть не нужен. Можно пить без фанатизма..
 
Tada
Дата: Пятница, 21.08.2015, 15:06 | Сообщение # 51
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Суточный белок - 0,10 (норма 0-0,14)
 
Tada
Дата: Четверг, 27.08.2015, 09:45 | Сообщение # 52
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, я писала Приходиной, вот что она ответила: "По представленной Вами информации для консультации необходимы выписки + общий анализ мочи родителей и ближайших родственников + информация о заболеваниях почек в семье.
24 сентября у меня платный консультативный прием (см тел ниже). Для точной диагностики нужна будет госпитализация и, вероятнее всего, нефробиопсия с электронной микроскопией (стоимость эл микроскопии порядка 6000 руб). Госпитализация бесплатная, оформление документов по результатам консультации".
На консультацию записались на 24.09. Госпитализация в Москву связана со множеством проблем. Но Приходина не видела наших анализов, может, поэтому так написала. Кроме биопсии, какие еще могут там быть обследования, что мы не проходили? Мне важно ваше мнение, как вы думаете, нужна ли нам госпитализация, последний суточный белок 0,100, биопсию же не будут делать при таких показателях?


Сообщение отредактировал Tada - Четверг, 27.08.2015, 09:46
 
elena72
Дата: Четверг, 27.08.2015, 11:30 | Сообщение # 53
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Tada, У нас последний суточный белок 0,110.В последнем ОАМ белок меньше 0,1, эритроцитов - 3. Но нас все равно отправляют на биопсию (кстати госпитализация у нас 23.09), так что в Москве будем одновременно. Очень пугает длительное пребывание в больнице. МамаИра пишет, что первый раз они лежали 2МЕСЯЦА!!! Моей дочке тоже 12 лет. Несмотря на рекомендации по индивидуальному обучению, мы все равно собираемся в школу. Но если нас положат на 2 месяца, я не представляю, что будет с учебой, не говоря уж о моей работе. А Вам, что местные врачи говорят про биопсию?
 
Tada
Дата: Четверг, 27.08.2015, 14:33 | Сообщение # 54
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
elena72, А наши местные врачи никогда про это и не заикались, омские нефрологи сказали, что сейчас в этом нет необходимости. Но у нас не было эпизодов макрогематурии, все примерно в одной поре. Мы ходим в школу, и даже профессионально занимались фигурным катанием, была в сборной города, врачи в Нижневартовской окружной больнице нам это не запрещали, хотя, когда лежали на обследовании, я специально этим интересовалась. О многом я узнала уже на этом форуме. Вот думаю, хорошо это или нет. Может, что-то уже надо было предпринимать...
А с работой... Даже не знаю, как быть. Я работаю преподавателем в колледже, мои часы за меня никто читать не будет. Если действительно есть необходимость в госпитализации, конечно, поедем. И главным будет биопсия. А если она нам не показана, может, и не стоит... Подожду, что ответит Михаил Юдович. Пока мы едем только на консультацию.


Сообщение отредактировал Tada - Четверг, 27.08.2015, 14:47
 
Tada
Дата: Четверг, 27.08.2015, 14:43 | Сообщение # 55
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, у нас гематурия с небольшой протеинурией с 2004 года с двух лет. С 2011 по 2013 (с 9 до 11лет) белок всегда отрицательный, эритроцитов 1-5. С 2013 года белок от 0.1 до 0.3, эритроциты 3-5, 25-30, 8-10, 8-24, 2-3, 3-10. Это как-то может подсказать диагноз? Три года относительно нормально, а потом опять. Наши врачи связывают это с пубертатным периодом. Можно ли это считать ухудшением? Указывает ли это на неутешительный прогноз?
 
mkagan
Дата: Четверг, 27.08.2015, 17:50 | Сообщение # 56
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Tada ()
Это как-то может подсказать диагноз?

Конечно нет.

Цитата Tada ()
Можно ли это считать ухудшением?

Белок в моче и сейчас невысокий, хотя, конечно, превышает верхнюю границу нормыь. Может так быть, что его стало больше, потому что ребёнок стал больше - при этом многое пропорционально возрастает: общий объём крови, а значит общее количество белка протекающее с кровью через почки и т.д.
Цитата Tada ()
Указывает ли это на неутешительный прогноз?

Нет, но если вдруг будет отмечаться нарастание потерь белка с мочой до цифр, стабильно выше 500 мг за сутки - надо будет выполнить биопсию почки и по её результатом думать о том, необходимо ли какое-либо лечение.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Tada
Дата: Четверг, 27.08.2015, 18:04 | Сообщение # 57
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо. Ну почему наши врачи как-то хитро-мудро все говорят, что становится страшно. Вот вы объяснили, все понятно. Спасибо.
 
Tada
Дата: Пятница, 28.08.2015, 14:24 | Сообщение # 58
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, мужу (начальные проявления атеросклероза) кардиолог порекомендовал ограничить соль или заменить её на другую. Сегодня нашла её в аптеке, называется "Соль с пониженным содержанием натрия+калий+магний+йод". На упаковке нарисовано сердце.. В аннотации сказано: 30% хлорида натрия заменены на соли калия и магния. Дополнительно соль обогащена высокостабильным соединением йода" Вот думаю, можно дочери такую или мне уже отдельно им готовить? Если мы полностью заменим обычную соль на эту, не будет ли от этого хуже её почкам?


Сообщение отредактировал Tada - Пятница, 28.08.2015, 14:25
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 28.08.2015, 15:04 | Сообщение # 59
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Tada ()
"Соль с пониженным содержанием натрия+калий+магний+йод"
там некоторое количество хлорида натрия заменено на хлорид калия. Ну и магний и йод присутствуют. Если у человека имеются проблемы с выведением калия, то такая соль может привести к тяжелым осложнениям. Если опасности гиперкалиемии нет, она не более вредна, чем обычная соль.
 
Tada
Дата: Пятница, 28.08.2015, 15:29 | Сообщение # 60
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо. Тогда не буду изобретать велосипед. Пусть каждый останется со "своей" солью.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Сложности с постановкой диагноза
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024