Среда, 08.05.2024, 03:50
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Как убедить ребенка соблюдать диету? (Поделитесь опытом как справляться с детскими капризами в еде)
Как убедить ребенка соблюдать диету?
Маришка
Дата: Вторник, 05.03.2013, 11:41 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Дорогие мамы нашего форума!!! Очень нужна ваша помощь и советы.Пока,тьфу-тьфу - вопрос не остро стоит для нас,но,думаю,в скором времени диета для нас неизбежна.Многие дети привередливы в еде - моя дочь не исключение.Причем любим мы всё соленое,жареное,просто обожаем фаст-фуд,на вопрос пожарить картошку или лучше фри из Макдоналдса дочь не задумываясь ответит что фри лучше..Ох уж эта навязчивая реклама!!! Винить нас с мужем как родителей приучивших - честно,не могу,потому что муж вообще на дух макдак и другие подобные заведения не переносит,я правда не так критична,могу там перекусить но лишь в крайнем случае,когда действительно до дома ещё далеко а кушать хочется нестерпимо!! И такое бывает ну очень редко,несколько раз в год от силы.Откуда у неё эта любовь - не знаю...Ну и за домашним столом предпочтения те же - все пожирней да позажаристей. К тому же привереда жуткая,доходя до маразма,например - картошку пюре она ест,а просто вареную не будет.Ест только определенные блюда и только определенным образом приготовленные.До смешного.Готовила тут я как-то Киш Лорен с курицей.Обычное песочное тесто,куриное филе,сметана и сыр в начинку.Все эти ингридиенты дочь употребляет в тех или иных блюдах.Но тут даже пробовать отказалась.Если в курицу щедро чеснока положу - тоже есть не будет. Овощи,зелень,салаты не ест вообще.Исключение лишь соленые огурцы и квашеная капуста - ага,самое полезное для почек,особенно огурцы соленые.Рыбу на дух не переносит ни в каком виде.К фруктам практически равнодушна.Ест мясо,курицу,картошку,макароны.В принципе,всё.И то лишь - я повторюсь - приготовленное определенным способом.Отварную курицу,например,не будет ни за что и уговоры бесполезны - лучше не будет есть вообще.В общем,голова на эту тему у меня уже не то,что болит а опухла от мыслей.Как переучивать? Дедовский метод - "не хочешь не ешь ходи голодная" тут тоже не подойдет - за прошлый год дочь похудела на 16 кг после операции и проблем с почками,тут наоборот откармливать надо но как и чем - ума не приложу.Ей 11.Очень хотелось бы услышать мнение и опыт тех,у кого это всё было или есть - особенно конечно родителей детей близкого к нам возраста т к уже есть свои предпочтения в еде и как малыша тут хитростью не проведешь заставить даже просто попробовать невозможно!!! Бить?Ругать? Уговаривать?Запугивать? В общем я в панике.Помогите,форумчане...


Всё,что не убивает меня - делает меня сильнее...


Сообщение отредактировал Маришка - Вторник, 05.03.2013, 11:43
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 05.03.2013, 13:07 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27428
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
конечно не ругать и не запугивать... нужно учить ЕЕ готовить пищу самостоятельно... естественно под вашим мудрым руководством
 
Маришка
Дата: Вторник, 05.03.2013, 20:39 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
нужно учить ЕЕ готовить пищу самостоятельно... естественно под вашим мудрым руководством


Вы думаете это поможет..??? Она лентяйка жуткая,я,конечно,сама в этом виновата ну а сейчас у неё тем более есть оправдание - она же болеет,значит,можно ничего не делать...


Всё,что не убивает меня - делает меня сильнее...
 
edelzz
Дата: Вторник, 05.03.2013, 20:43 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Цитата (Маришка)
Откуда у неё эта любовь

усилитель вкуса
глюконат натрия по моему называется
 
edelzz
Дата: Вторник, 05.03.2013, 20:57 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Цитата (Маришка)
"не хочешь не ешь ходи голодная"

а чем не способ?
покупать в дом только полезные продукты

я с мужем тоже не воюю (бесполезно)
просто не покупаю в дом некоторые вещи

меню простое: мясо сырое (индейка, свинина, курица и тд), макаронные изделия, рис бурый, подсолнечное не рафинированное и тд
и куда ему деватся?

фаст фуд в виде биг мака раз в месяц разрешаю
пусть порадуется tongue
 
Маришка
Дата: Вторник, 05.03.2013, 21:00 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
edelzz,
Ну это да....Но курицу она попросит пожарить обязательно,в вареном виде не будет.И солонку со стола не отберешь..Я вообще плохо понимаю что это за диета и что можно на ней есть...В макаронах же есть соль? Или нету кроме той,которую мы добавляем при варке?
А чем рафинированное плохо?


Всё,что не убивает меня - делает меня сильнее...
 
Мелисса
Дата: Вторник, 05.03.2013, 21:03 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Маришка, обычная беседа-объяснение? Украшение и сюрпризы на тарелке? И АЮ дал замечательный совет - готовьте вместе. Не обязательно же с борща начинать) Пюре так пюре, добавьте туда мелко рубленную зелень - может, в пюре съест? А как к фаршу относится? На парУ можно много чего приготовить.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Naasory
Дата: Вторник, 05.03.2013, 21:04 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Цитата (Маришка)
Ест мясо,курицу,картошку,макароны.В принципе,всё.

Попробуйте запекать мясо/курицу в духовке, так вроде жира поменьше будет. Макароны тоже можно. С картошкой аккуратнее - там калия много, но если по анализам с калием всё ок - то думаю можно и картошки немного давать.
 
edelzz
Дата: Вторник, 05.03.2013, 21:14 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Цитата (Маришка)
И солонку со стола не отберешь


а если совсем соль выкинуть?

все таки в 11 лет проще манипулировать
чем в 40
 
Маришка
Дата: Вторник, 05.03.2013, 21:17 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Мелисса)
добавьте туда мелко рубленную зелень - может, в пюре съест?


Нет,к сожалению ни за что не съест...Мы и раньше с едой мучались - то не хочу,это не буду...А теперь что будет вообще подумать страшно..

Цитата (Мелисса)
А как к фаршу относится?


С удовольствием ест ёжики из фарша и риса..Мы их в духовке делаем,наливаем туда много бульона ещё (из кубика).Вот это ест.Но если диета рекомендована с ограничением белка - разве можно мясо? Да и бульон из кубика...Наверное нельзя тоже...А на пару - нет,бесполезно.Я сама с удовольствием паровые куриные котлеты ем,а её даже уговорить попробовать не смогла - не буду и всё тут...

Цитата (Naasory)
Попробуйте запекать мясо/курицу в духовке, так вроде жира поменьше будет. Макароны тоже можно.


А мы в оснавном так и готовим - в духовку поставил и прекрасно,не надо следить,переворачивать и т д...Получается не всё так страшно?


Всё,что не убивает меня - делает меня сильнее...
 
Pringles
Дата: Вторник, 05.03.2013, 21:23 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата (edelzz)
глюконат натрия

не так страшен он. весь вотсок ест
 
Мелисса
Дата: Вторник, 05.03.2013, 21:30 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Если низкобелковая - конечно, мясо ограничить, да и макароны с хлебом, творог тоже. Налегать на овощи (кроме картошки), крупы - рис, саго. В те котлетки с рисом - больше риса - меньше фарша. У нас есть рецепты вегетарианских, низкобелковых, постных блюд - думаю, можно что-нить выбрать.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Мелисса
Дата: Вторник, 05.03.2013, 21:33 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Например - вот , да и другие темы в этом разделе.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Маришка
Дата: Среда, 06.03.2013, 00:30 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Мелисса)
Например - вот , да и другие темы в этом разделе.


Спасибо,почитала.Но голова всё равно идёт кругом,столько новой информации.которую надо не просто получить а ещё и принять к сведению и использовать...Тяжело пока...
Цитата (Мелисса)
Налегать на овощи (кроме картошки),


Не ест она овощи никакие вообще.Картошку только - предпочитает фри или по-деревенски....
Цитата (Мелисса)
обычная беседа-объяснение?


Я уже даже знаю что скажет.Что лучше вообще не жить теперь,если в её жизни не будет картошки-фри,кока-колы и чипсов....У нас ещё и с силой духа ох какие проблемы....


Всё,что не убивает меня - делает меня сильнее...
 
Pringles
Дата: Среда, 06.03.2013, 00:54 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Овощи и фрукты должны быть в рационе обязательно у любого человека
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Как убедить ребенка соблюдать диету? (Поделитесь опытом как справляться с детскими капризами в еде)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024