Четверг, 25.04.2024, 02:56
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Есть ли права у диализных больных? (Моральные и физические страдания, причиняемые медперсоналом)
Есть ли права у диализных больных?
lubashkin_
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 00:35 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, очень нужен совет и поддержка. Я живу в г. Н.Новгороде, нахожусь на гемодиализе в 33 больнице. До недавнего времени все было более менее нормально. Проблема в том, что с некоторых пор весь медперсонал, а также врачи «объявили мне войну». Началось все с того, что я поссорилась с другим пациентом (я пришла раньше и хотела занять «свое» место, но пациент стал меня прогонять, соответственно, т.к. я пришла раньше, место я не уступала). В конечном итоге, спор был разрешен (я ушла на другое место),НО медсестры по непонятным причинам стали всячески причинять мне моральные и физические страдания. Вначале, они стали «обходить» меня при подключении, т.к. всех подключают по порядку, меня обходят и возвращаются в последнюю очередь. Когда я стала говорить врачу, нормально ли что медсестры подключают пациентов избирательно? Мне медсестры стали угрожать и грубить, что я «буду под вечер уходить», что «я не представляю, с кем связалась» и т.д. Собственно, так и происходит. Я прихожу первая, к 6.00, подключают меня последней. Всем пациентам разворачивают аппарат (чтобы видно, сколько времени осталось, можно мерять давление и т.д.), мне не разворачивают, т.е. отворачивают от меня. В результате, т.к. медсестер у нас во время диализа нет (они в соседней комнате в основном, в зале их нет), возникает проблема, когда плохо себя чувствуешь – даже не можешь позвать на помощь. Раньше можно было помереть давление – если высокое (низкое) аппарат запищит – и медсестры подходят. Теперь мне эту возможность «урезали». Более того, чтобы не приходилось часто подходить, они просто отключают измерение давления. В результате, у меня несколько раз было плохо с сердцем из-за высокого давления, но приходится ждать, пока кто-то будет проходить мимо. Такое отношение только ко мне. К другим пациентам нормальное отношение. Также, по непонятной причине мне увеличили время диализа до 5 часов, при том, что анализы на том же уровне, ухудшений нет. Более того, все пациенты лежат по времени диализа, и только я лежу по времени диффузии (а это на 20-40 мин. больше). В результате, вся первая смена отключается в 11-11.30, меня отключают в 12, а иногда и позже. Попытки поговорить с заведующим – результатов не дали, он слушает, кивает, но все остается на том же уровне. На все есть отговорки. Я прихожу первая, а отключают меня после того, как отключат всю первую смену и подключат всю вторую смену. Такая ситуация уже около месяца. У меня постоянно болит сердце от нервов, от того, что каждый раз вижу, как мне всячески пытаются сделать «хуже» и защиты никакой нет. Пришлось писать бумагу о переводе в больницу Семашко (я живу в верхней части и мне Семашко удобнее). Но т.к. заявление было написано от безысходности, в числе причин упомянула, что медсестер нет в зале во время диализа и что сложно звать, когда тебе плохо, и еще упоминула то, что у нас собрали деньги на новые замки, установили, но когда приезжаешь утром в 5-30-5.45 дверь закрыта изнутри, приходится ждать, пока откроют, не смотря на то, что есть ключи, на кот. Сдавали деньги. Возможно, этого не стоило писать, но это был крик души, после месяца истязаний. После моей бумаги о переводе ко мне в раздевалку ворвался врач, стал кричать на меня, что «мне не долго осталось», что « я плохо кончу» и еще много обидных вещей, в частности то, что «мест для меня не будет и я буду гнить здесь». И после этого отношения медперсонала стало еще хуже. Я не понимаю, чем же я насолила всем. Я не иду на конфликт, даже сейчас, максимум лежу и плачу. Ничего не говорю, ни с кем не спорю. Очень обидно. Более того, недавно мне сделали повышенную дозу гепарина. Я весь диализ истекала кровью из носа. И мне даже не вызвали скорую, пришлось идти в приемный покой и просить, чтобы там вызвали скорую. И такое отношение во всем... Я уже боюсь идти на диализ, т.к. не знаю, что еще они придумают, чтобы "насолить" мне. То они аппарат мой не включат (у меня психологический страх других аппаратов, т.к. мне всегда плохо становится, когда на других лежу). И они, зная это, делают все, чтобы я не легла на "свой" аппарат: то диализатор другой поставят, то не включат, то демонстративно положат другого больного и т.д.
Сейчас готова перейти куда-нибудь, только чтобы относились нормально. Даже в Сормово, хотя, мне добираться более 1 часа, это совсем другой конец города. Но врачи 33 больницы пугают, что и там «скажут» как ко мне надо относиться. Я очень боюсь, что перейду – а отношения нормального не будет. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. И можно ли как-нибудь через минздрав, прокуратуру или еще как-то добиться нормального отношения, чтобы уважали и относились ровно ко всем пациентам. И чтобы не было «дедовщины», когда за некоторыми пациентами закреплены места и т.д., в то время как у других нет никаких прав и их могут пенять куда-угодно. Извините, что сумбурно написало, просто крик души. Жить не хочется, и так не легко дается диализ, еще такое отношение…


Сообщение отредактировал lubashkin_ - Понедельник, 25.06.2012, 00:40
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 00:48 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (lubashkin_)
Такое отношение только ко мне. К другим пациентам нормальное отношение. Также, по непонятной причине мне увеличили время диализа до 5 часов

Да-а-а. Сильно вас не любят. Аж время диализа насильно увеличили!


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 00:54 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
да, мне тоже показалось это позитивным итогом этой истории.... Кстати, каков ваш вес?
ну в если отношения так испортились что дальше некуда.. то поменяйте центр, если это возможно...
Quote
Я очень боюсь, что перейду – а отношения нормального не будет.
я предполагаю, что это просто страх
 
2010
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 02:45 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
А приезжать попозже не пробовали? Чтобы не ждать, когда откроют дверь изнутри, хотя бы... Прямо к тому времени, когда обычно подключают. Меня тоже иногда гоняли по аппаратам, как-то проблем с этим не было, главное - был бы исправный. А медсестру можно позвать, позвонив с мобильного на телефон в комнате, где они обычно находятся. Если будете устраивать бучу из-за того, что переложили на другое место - и после перехода в другой ДЦ могут отношения не заладиться. Одну интересную вещь скажу - аппараты иногда местами меняют. То есть - если Вы лежите на одном месте - то не факт, что на одном и том же аппарате. И зависимость у Вас чисто психологическая...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Николай
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 03:01 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
По моему Вы еще сами не до конца понимаете "что такое хорошо, а что такое плохо" в диализе, а некомпетентность персонала принимаете на свой счет.
Quote (lubashkin_)
можно ли как-нибудь через минздрав, прокуратуру или еще как-то добиться нормального отношения, чтобы уважали и относились ровно ко всем пациентам

Сами то поняли что написали?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 05:48 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
думаю, прокурор не наладит теплых искренних отношений, даже если будет очень стараться. Особенно, если будет стараться.
 
binnick
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 08:51 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
да... каждый видит что он видит.
Quote (Vasiliy)
Да-а-а. Сильно вас не любят. Аж время диализа насильно увеличили!

Quote (lubashkin_)
ко мне в раздевалку ворвался врач, стал кричать на меня, что «мне не долго осталось», что « я плохо кончу»
не представляю, как врач мужчина может ворваться в раздевалку к пациенту женщине, чтобы сообщить ей, что ей "недолго осталось". Наверно, это очень высокий профессионал, настолько высокий, что я никогда не смогу понять его действий. Но я понимаю, что высокий профессионал вполне может увеличить время диализа, чтобы сделать пациенту хуже. Чего в этом удивительного?
И вопрос-то не в том, хорошие отношения у пациентки с медперсоналом или плохие. Вопрос в том, имеет ли право диализная пациентка, например, на то, чтобы ей измеряли давление во время процедуры, или на то, чтобы мужчины не врывались к ней в раздевалку и не говорили ей, что она "плохо кончит"?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Понедельник, 25.06.2012, 08:52
 
lyym
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 09:50 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (binnick)
и не говорили ей, что она "плохо кончит"?

А я не удивлена..Нам тоже угрожали там, что таких пациентов они не любят( из-за того, что мы хотели (такие сякие ) получать положенные мужу лекарства.Слава Богу, что муж не попал туда на диализ.Да они и сами нас не хотели брать. Все, кто перевелся от туда в другие центры, не нарадуются)))
Quote (lubashkin_)
lubashkin_
Кроме Семашко есть еще и центр от ПОМЦ, он находиться рядом с 33 больницей. Сходите и попроситесь туда, там очень хорошие врачи и персонал. Муж делал диализ в Сормово, а живем мы в Советском районе, так что ничего страшного нет в том, чтобы перейти в Фесфарм. Зато Вам будет с чем сравнить.Как небо и земля))) Можно, конечно, пожаловаться в Росздравнадзор,и это несомненно поможет, но ведь психологически Вам будет уже невозможно находиться в 33 ! Советую Вам, любыми путями, поменять ГД центр. Ну а мед.сестер и врачей, которые пугают и хамят, все-же необходимо поставить на место. Главное в этом деле спокойствие и обдуманность.Не уподобляйтесь им.


.
 
lyym
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 09:54 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (binnick)
что ей "недолго осталось"

Кстати, муж узнал о своей болезни именно в 33.Нефролог с улыбкой сообщила ему( он вообще ничего не знал о ХПН и гемодиализе, это был первый прием у нефролога), что если он срочно не начнет ГД, то жить ему осталось два понедельника ( креатинин был 380). sad


.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 10:31 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
не представляю, как врач мужчина может ворваться в раздевалку к пациенту женщине, чтобы сообщить ей, что ей "недолго осталось"
мне тоже трудно такое представить

Quote (binnick)
я понимаю, что высокий профессионал вполне может увеличить время диализа, чтобы сделать пациенту хуже
а вот этого я не понимаю
Quote (binnick)
Вопрос в том, имеет ли право диализная пациентка, например, на то, чтобы ей измеряли давление во время процедуры
безусловно
Quote (binnick)
или на то, чтобы мужчины не врывались к ней в раздевалку
как всякая женщина
Quote (binnick)
и не говорили ей, что она "плохо кончит"?
это даже не подлежит обсуждению
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 10:38 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
а вот этого я не понимаю

Я там выше не поставил значок biggrin А Коля поэтому, видимо, просто про 5ч. не понял.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Николай
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 15:28 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Люба - вы часть системы, пошлой, прогнившей, безолаберной и безнравственной. Остается 2 выхода - либо менять центр, либо адаптироваться и деградировать вместе там...ну и конечно есть "черный выход". Это наша действительность. Вы одна ничего не сможете изменить и знаете почему? Не из-за врачей или персонала - из-за самих пациентов... sad
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 16:36 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Вообще, на самом деле, история грустная, тут и не поймешь толком. Мы ведь слышали только одну сторону. Медперсонал всегда любит тех, кто молчит и радуется, что еще вообще жив. А в условиях дефицита мест медики зачастую себя и ведут прямо как продавщица дефицита в советское время. Хотя, и больные тоже разные бывают. А "разных" не любят. Иногда просто потому, что они не такие, как все. У нас вообще с терпимостью плохо - все должны быть под одну гребенку.
Николай абсолютно правильно написал:
Quote (Николай)
из-за самих пациентов...

Сами же больные молчат и всё сносят, всего боятся. Пока так будет - ничего не изменится.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 17:53 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Николай)
- из-за самих пациентов...

Ох, как ты прав,Николай... Если бы ещё кто-то возмутился подобного рода хамством и дал отпор, то этого не было бы.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Понедельник, 25.06.2012, 17:56
 
lubashkin_
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 20:50 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Кстати, каков ваш вес?

Вес (сухой) 49 кг. Сейчас еще похудела, так что где-то 48. Насчет страха - Вы, конечно, правы, но что с этим делать, не знаю...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Есть ли права у диализных больных? (Моральные и физические страдания, причиняемые медперсоналом)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024