Суббота, 20.04.2024, 10:41
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » анализы
анализы
ingeborga
Дата: Понедельник, 27.07.2009, 21:31 | Сообщение # 1
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 616
Награды: 12
Репутация: 16
Статус:
У нас в отделение уже более 7 месяцев не делают анализы на электролиты(нет реактивов).И никогда не определяли паратгормон(администрация мотивирует отказ тем что данный анализ дорогостоящий).Хотя в отделениях соседних городов области данные анализы делают без проблем.Что делать,как добиться проведения этих исследований?


Приятного аппетита всем, кто любит клубнику со льдом
 
Madlen
Дата: Вторник, 28.07.2009, 22:43 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
К сожалению не только у Вас так. У нас даже речи нет о том, чтобы дорогостоящие анализы делали бесплатно. За все платим. И за паратгормон, и за все другие гармоны, и за феритин. Поэтому сдаем не так часто, как следовало бы. Что делать - это конечно вопрос???
 
koni
Дата: Среда, 29.07.2009, 20:02 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
ingeborga, сначала давайте выясним, в каком медицинском центре вы получаете диализ, (государственном, муниципальном или частном), в зависимости от этого для разных диализных центров существуют разные стандарты оказания мед. помощи, а соответственно и разный перечень анализов, хотя в большинстве он должен совпадать.
В любом случае вы должны соблюсти стандартный маршрут для жалоб. Сначала, жалоба гл.Врачу, а потом, в управление Росздравнадзора по вашей области или краю.
 
СолнцА
Дата: Среда, 29.07.2009, 21:43 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
koni, я Вас умоляю! Жаловаться главврачу на его же собственные распоряжения? А в Минздрав далеко ходить не надо - рядышком, прям на территории больницы и находится. Но, по-видимому, там не в курсе о платных анализах! wacko


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
SMITTT
Дата: Среда, 29.07.2009, 23:07 | Сообщение # 5
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (СолнцА)
Но, по-видимому, там не в курсе о платных анализах! wacko

Ежели они рядом, то врятли там не в курсе.


 
СолнцА
Дата: Среда, 29.07.2009, 23:37 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Тогда об чем спич? Это СИСТЕМА!


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
koni
Дата: Четверг, 30.07.2009, 07:58 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
СолнцА, а разве я сказал , что жалоба гл. врачу что-то изменит в отношении бесплатности анализов,это как и большинство в нашей стране необходимая условность, которая существует чтобы соблюсти порядок, и чтобы у вас было задокументировано, и чтобы вы могли обратиться в вышестоящую инстанцию(росздравнадзор) с мативированной жалобой, а не с письмом "о том что доктора экономят на нас деньги, которые для нас и получают".
 
ingeborga
Дата: Четверг, 30.07.2009, 11:34 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 616
Награды: 12
Репутация: 16
Статус:
Наше отделение находится в муниципальном учреждение здравоохранения,т.е. является городской больницей.Источник финансирования-бюджет Оренбургской области.При этом в других отделениях данные анализы делают бесплатно ежемесячно.


Приятного аппетита всем, кто любит клубнику со льдом
 
koni
Дата: Четверг, 30.07.2009, 12:34 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Ну, я так понимаю, что это отделение амбулаторного диализа, тогда оно должно подчинятся
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
13 августа 2002 г.
N 254
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ
ДИАЛИЗНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В этом приказе есть Приложение 4, в котором приведен перечень анализов и ихчастота взятия. этот приказ обязателен для всех отделений (муниципальных и областных) амбулаторного диализа, а также для частных центров амбулаторного диализа. Он очень большой, поэтому пришлите в личку свой мыло, я вам его вышлю.
На основе этого приказа и его приложений вы вполне можете начинать писать мотивированные жалобы.
 
oldyakut
Дата: Понедельник, 19.10.2009, 19:12 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
А главное вот:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
8 июля 2005 г.
N 447
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Источник: http://www.voed.ru/
Адрес: http://www.voed.ru/med_stand/22_chron_nad_nd.htm

Сегодня показал эти стандарты в нашем Россздравнадзоре. Мне было сказано, что эти стандарты имеют силу закона и я могу с полным основанием обращаться в Республиканскую прокуратуру и требовать их исполнения, причем на бесплатной основе.

 
koni
Дата: Вторник, 20.10.2009, 16:44 | Сообщение # 11
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
oldyakut
, ну этот стандарт только для трансплантированных и с ХПН в гипертанической стадии, для гемодиализников он не подайдет.
 
oldyakut
Дата: Вторник, 20.10.2009, 19:25 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
Koni, практически у всех наших больных есть гипертония. Уж во всяком случае при перерыве в 2 дня между неделями. С другой стороны, в Стандарте не указана стадия ХПН, а гемодиализ означает ХПН, только в последней стадии. Я правильно рассудлаю или что-то не понимаю? Был ли у кого-нибудь опыт использования этих Стандартов для гемодиализа?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 20.10.2009, 21:24 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (koni)
ХПН в гипертанической стадии
таковой не существует
 
koni
Дата: Вторник, 20.10.2009, 21:25 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
oldyakut, ну ни все так просто, во всяком случае на мой взгляд, кто владеет темой , меня поправят, если я ошибаюсь,
, помимо стандарта который вы привили, существует вот какой:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 13 марта 2006 г. N 150

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
БОЛЬНЫМ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
и вот в этом стандарте говориться о Хпн в терминальной стадии, т.е. диализ но и тут есть подводные камни, этот стандарт рекомендован только руководителям федеральных медицинских учреждений, при проведении дорогостоящей высокотехнологичной помощи, а обчный диализ - это специализированная.
Поэтому , пока чиновники не примут стандарт для амбулаторного диализа для всехмедицинских учреждений, надо руководствоваться приказом 254, здесь о нем где-то в темах речь шла.

 
oldyakut
Дата: Среда, 21.10.2009, 04:22 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
Если ХПН в гипертанической стадии не существует, то можно руководствоваться, на мой взгляд и Стандартами Приказа 447, и Приказом 254. Но, как сказали мне в Россздравнадзоре, Стандарты лечения обязывают государство соблюдать их БЕСПЛАТНО, а приказ 254 нет. Я думаю попробовать закинуть заявление Прокурору, а там посмотрю, как Минздрав будет отбиваться. Правильно?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » анализы
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024