Пятница, 03.05.2024, 11:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Право имею...
Право имею...
Igor22
Дата: Понедельник, 19.10.2009, 21:33 | Сообщение # 61
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Скажите пожалуйста, если список заболеваний, по которым положена первая бессрочная группа. Я почему-то помню, что где-то видел этот список, а найти не могу...
 
2010
Дата: Понедельник, 19.10.2009, 21:39 | Сообщение # 62
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
смотри здесь,
здесь, еще тут


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Igor22
Дата: Понедельник, 19.10.2009, 22:34 | Сообщение # 63
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Спасибо, Наташ smile
 
Michael
Дата: Вторник, 27.10.2009, 15:44 | Сообщение # 64
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 720
Награды: 6
Репутация: 12
Статус:
Интересную статью сегодня прочитал.
http://mediatron.ru/news-2009-oct-06425.html


Бог есть любовь.
 
koni
Дата: Вторник, 27.10.2009, 21:55 | Сообщение # 65
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Да , видимо налоговики С-Оскола, из последних сил латают Российский бюджет, если даже у слепых инвалидов отбирают жалкие крохи. И еще очень обидно что общество слепых в очередной раз проявила юридическую безграмотность, за чем
было заключать с девушкой трудовой договор, они вполне бы обошлись договором подряда.
 
Татьяна_zr
Дата: Вторник, 27.10.2009, 22:43 | Сообщение # 66
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Quote (Ира)
и бабка какая-то поддакивала - "а вы порвите его ей"
вот идиотка


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Фиона
Дата: Пятница, 29.01.2010, 16:02 | Сообщение # 67
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Награды: 9
Репутация: 38
Статус:
Quote (Мелисса)
Собственно закон и не нужно искать: достаточно посмотреть новую редакцию Закона "О социальной защите инвалидов", это там.

Мелисса, дайте пожалуйста хотя бы ссылку, чтобы мы сами почитали, и конечно чтобы была возможность посмотреть номер закона, его полное название..просто я слышала, что из-за отмены степеней теперь и людям с 1 группой можно будет официально работать (как я поняла, на каком-то инвалидном форуме, РФ подписалась под какой-то конвенцией о правах инвалидов и какая-то международная организация потребовала отмены нарушающего конституцию закона про эти самые степени, в том смысле, что они нарушают конституционное право каждого человека на труд). Только к сожалению не могу найти где я это читала, это было в ноябре:) Сейчас хочу сходить в пенсионный, узнать, и пообщаться с ними обоснованно, со ссылками на конкретные законы и поправки, чтоб с порога не облаяли и не завернули, как обычно..


Честность не принесет вам много друзей, но те, что появятся, будут настоящими. (с)
 
Фиона
Дата: Пятница, 29.01.2010, 16:11 | Сообщение # 68
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Награды: 9
Репутация: 38
Статус:
И ещё есть вопрос, тоже где-то в интернете видела уже давно, но не могу найти.. Там люди говорили, что есть возможность получить компенсации за неиспользованные путёвки.. Вроде бы можно получить не больше чем за два последних года..кажется даже форма заявления была.. У меня тут на перефирии в поликлинике, комиссия на справку для ФСС так перестраховалась хорошо..) Говорят, вам после пересадки никакие процедуры нельзя, мы звонили, консультировались)) А санаториев без процедур у нас нету)) Я говорю, мол не нужны мне эти процедуры, я просто не буду ими пользоваться) А они говорят, что не будут брать на себя ответственность, мол вдруг вам там от чего-нибудь станет плохо, а нам потом отвечать)) Вот такие пирожищи..с котятами.. кто-нибудь получал либо путёвки, либо компенсации? Просьба, напишите со ссылкой на конкретные законы или хотя бы подробно опишите свои действия, что, куда, когда, к кому и что писать))
Просто я уже год назад ходила в пенсионный, меня сразу завернули обратно, мол ничего не знаем ни о каких компенсациях, нет такого.. А сегодня знакомая девочка звонила в ФСС, там тоже сказали, что у них нет никаких компенсаций, только путёвки..


Честность не принесет вам много друзей, но те, что появятся, будут настоящими. (с)


Сообщение отредактировал Uka - Пятница, 29.01.2010, 16:18
 
Halina
Дата: Пятница, 29.01.2010, 22:48 | Сообщение # 69
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (Uka)
Там люди говорили, что есть возможность получить компенсации за неиспользованные путёвки..

Вроде в Москве только такая система (инициатива Лужкова?), выделили санаторное лечение, от которого можно отказаться и получить компенсацию.

 
alizondo
Дата: Пятница, 29.01.2010, 23:01 | Сообщение # 70
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Quote (Halina)
Вроде в Москве только такая система

Меня ,просто убивает,как льготы по регионам распределили sad Не государство,а отдельные княжества времен феодалов.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14


Сообщение отредактировал alizondo - Пятница, 29.01.2010, 23:01
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 30.01.2010, 14:53 | Сообщение # 71
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Льготы по стране не распределяют в зависимости от региона. Просто некоторые регионы в зависимости от своего бюджета дополнительные возможности предоставляют инвалидам. А некоторые - нет.
Как нет равенства регионов и во многом другом...


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
koni
Дата: Суббота, 30.01.2010, 16:12 | Сообщение # 72
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Quote (Vasiliy)
Льготы по стране не распределяют в зависимости от региона. Просто некоторые регионы в зависимости от своего бюджета дополнительные возможности предоставляют
инвалидам. А некоторые - нет.
Абсолютно согласен, что же касается Москвы , то в соответствии вот с этим законом , они могут получать деньги в место натуральных льгот:
ЗАКОН г. Москвы от 03.11.2004 N 70
(ред. от 10.12.2008)
"О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ"

Что же касается федерального закона 178-ФЗ «о государственной социальной помощи», то в соответствии с ним можно отказаться от льгот в натуре и получить деньги, только в двух случаях:
1. Если вы отказываетесь, от льготных лекарств, санаторно-курортного обслуживания.
2. Если вы отказываетесь от льготного проезда.
До 1 октября текущего года вы должны подать заявление в местное отделение пенсионного фонда.
Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2006 N 195-ФЗ)
2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
2. Перечень лекарственных средств, в том числе перечень лекарственных средств, назначаемых по решению врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений, перечень изделий медицинского назначения, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и перечень санаторно-курортных учреждений, в которые предоставляются путевки в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 25.11.2006 N 195-ФЗ)
Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

1. Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.
2. Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.
В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.
В случае, если гражданин в течение календарного года утратил право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение социальных услуг.
3. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату.
Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона.
4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).
Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.
Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его предоставления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или иным способом. В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются:
1) нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;
2) органом (организацией), с которым у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Типовая форма указанного соглашения утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 269-ФЗ)
5. Порядок предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.
Статья 6.4, введенная Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, вступила в силу со дня его официального опубликования.

 
spsmit
Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 02:01 | Сообщение # 73
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Quote (koni)
Что же касается федерального закона 178-ФЗ «о государственной социальной помощи», то в соответствии с ним можно отказаться от льгот в натуре и получить деньги, только в двух случаях:
1. Если вы отказываетесь, от льготных лекарств, санаторно-курортного обслуживания.
2. Если вы отказываетесь от льготного проезда.

Сделано, конечно, "по-уму", я имею ввиду п.1 dry
Сан-кур лечение получают единицы диализников даже в Москве (ИМХО), я лично, хоть и встал на учет в ФСС лет 5 назад, а в санаторий еще не ездил ни разу, поэтому, скорее всего, и отказался бы от этой льготы в пользу денег, но отказаться от лекарств - вряд ли кто решится, зная сколько все стоит. Вот и объединили "козу с бояном" biggrin , "там" ведь хорошие экономисты сидят-считать умеют biggrin
Но, наверное, это в какой-то степени и справедливо: ведь на диализных пациентов и так тратятся огромные суммы средств из бюджета...
Пы.Сы. Для справедливости, вспомнил, что предлагали в позапрошлом декабре путевку в Сочи , в санаторий, но что там делать в это время?
 
Mari
Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 04:30 | Сообщение # 74
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
spsmit, интересно, а как Методические указания от 22.12.99 г. № 99/227 "Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения взрослых и подростков (кроме больных туберкулезом)" где написано что при ТПХН сан-кур лечение запрещено. Как бы вам выдали справку формы-070-у и сан-кур карту в поликлиннике?


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)


Сообщение отредактировал Mari - Воскресенье, 31.01.2010, 04:37
 
Яя
Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:48 | Сообщение # 75
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Code
а как Методические указания от 22.12.99 г. № 99/227 "Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения взрослых и подростков (кроме больных туберкулезом)" где написано что при ТПХН сан-кур лечение запрещено. Как бы вам выдали справку формы-070-у и сан-кур карту в поликлиннике?

Может,состояние диализа не считается терминальной стадией в какой-то мере?Ведь диализ - это как-раз выведение человека из смертельной терминальной стадии,когда более-меее улучшаются анализы и физическое состояние человека.Или у нас сплошное противоречия в законодательстве?


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Право имею...
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024