Пятница, 03.05.2024, 10:28
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Право имею...
Право имею...
spsmit
Дата: Понедельник, 01.02.2010, 07:18 | Сообщение # 76
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Mari, Не уверен, о той ли справке речь, дело было давно, но я уже был на ГД и справку мне без проблем выдали в п-ке по месту жительства и с ней и с другими необходимыми "бумагами" поехал и встал в очередь на путевку в отделение ФСС. При оформлении уточнил: как быть с процедурами ГД, ответили, что ГД-за свой счет, бесплатно только проезд и нахождение в санатории. Повторяю, занимался я этим примерно 5 лет назад, а т.к. ничего хорошего не предложили, то организовывал впоследствии свой отдых с ГД самостоятельно.

Вспомнил, из нашего центра, мужчина так ездил в санаторий в Сочи, по бесплатной путевке, как инвалид 1 гр. ГД-сам оплачивал. Это и вдохновило меня последовать его примеру.



Сообщение отредактировал spsmit - Понедельник, 01.02.2010, 07:26
 
koni
Дата: Вторник, 02.02.2010, 11:20 | Сообщение # 77
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Mari, Ответственность за выдачу вам направления на санаторно-курортное лечение несут участковые врачи и врачебные комиссии при Лпу и регулируется весь этот процесс:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 22 ноября 2004 г. N 256
О ПОРЯДКЕ МЕДИЦИНСКОГО ОТБОРА И НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

А в этом приказе никаких ограничений кроме туберкулеза, нет.
А методические рекомендации упомянутые выше носят исключительно рекомендательный характер, поэтому никакого противоречия в нормативных актах - нет.

 
Фиона
Дата: Среда, 03.02.2010, 02:20 | Сообщение # 78
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Награды: 9
Репутация: 38
Статус:
Quote (Halina)
Вроде в Москве только такая система

насколько я помню, как раз этот комментарий был от женщины НЕ из Москвы.. ну в любом случае, чувствую.. чёткого ответа на мои вопросы всё равно не будет sad


Честность не принесет вам много друзей, но те, что появятся, будут настоящими. (с)
 
koni
Дата: Среда, 03.02.2010, 05:43 | Сообщение # 79
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Uka? внимательнее читайте предыдущие посты, в Москве компенсация за неиспользованное саноторно-курортное лечение производиться в соответствии с московским законом о социальной помощи, риквизиты которого также выше приведены.
 
Halina
Дата: Среда, 03.02.2010, 13:31 | Сообщение # 80
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (spsmit)
Для справедливости, вспомнил, что предлагали в позапрошлом декабре путевку в Сочи , в санаторий, но что там делать в это время?

Не знаю как в других регионах, но у нас путёвки для инвалидов дают в неликвидное время: осень, зима, весна.

Что делать в такое время? Ясное дело, гулять, спать и кушать свой скромный обед smile
Я бы с удовольствием отдохнула от домашней готовки biggrin

 
Фиона
Дата: Четверг, 04.02.2010, 00:52 | Сообщение # 81
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Награды: 9
Репутация: 38
Статус:
koni, но я-то не из Москвы..
И чёткого ответа, на основании какого закона можно получить компенсацию за неиспользованное право на сан-кур. лечение я не нашла к сожалению, как и до сих пор нашла ответа на вопрос об отмене степеней трудоспособности и можно ли теперь с 1 группой офиц.работать (на основании какого закона)..
можеть быть вы и правы, наверное я невнимательно читала.. biggrin


Честность не принесет вам много друзей, но те, что появятся, будут настоящими. (с)
 
koni
Дата: Четверг, 04.02.2010, 06:22 | Сообщение # 82
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Uka, вам надо поискать закон Липецкой области о социальной защите жителей, если в нем предусмотрена такая мера, значит в вашей области можно получить деньги вместо путевок.
По поводу отмены степеней и работы - возможность или невозможность работать теперь определяется индивидуальной программой реабилитации, если в ней указоно , что работать можно, значит можно, а если нет- значит нет. Поэтому если вы получали бессрочную инвалидность еще когда Ипр не оформлялся, для его полуячения вам его надо оформить, процедура та же , что и получение инвалидности.
 
Фиона
Дата: Четверг, 04.02.2010, 16:28 | Сообщение # 83
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Награды: 9
Репутация: 38
Статус:
koni, спасибо за ответ..) я и пытаюсь поискать здесь хоть какой-то закон об этом, т.к. прежде чем искать закон регионального уровня, нужно найти откуда взялась возможность получить компенсации (я почему-то думаю, изначально должна быть федеральная "отмашка")..ну ладно)
Quote (koni)
возможность или невозможность работать теперь определяется индивидуальной программой реабилитации

По поводу отмены степеней - на основании какого закона и был ли он принят? и ещё, возможность работать и раньше вроде бы определялась ИПР.. Я например получила бессрочную инвалидность 1г-3ст в 2006 кажется..но как мне объяснили на комиссии, ИПР можно делать, можно не делать..я не делала. Да и что там могут написать, если в розовой справке написано "нетрудоспособна" (из-за 3 степени, как и у большинства пересаженных.., но естесственно это не значит, что мы не можем работать по факту..)? Получается, опять ничего нового?.. а как же тогда возможность официально оформляться на работу с 1 группой инв-сти с 1 января этого года?


Честность не принесет вам много друзей, но те, что появятся, будут настоящими. (с)
 
Mari
Дата: Четверг, 04.02.2010, 19:12 | Сообщение # 84
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
koni, , вы понимаете ,я понимаю, что эти рекомендации не обязательны к исполнению (кстати, запрет по ТПХН есть в разделе БОЛЕЗНИ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ). Но мы с толкнулись с полнейшим нежеланием участковых врачей, давать диализникам эти справки для получения путёвки. Нам даже посетовали, вы инвалиды, вам надо "ПОЛЗАТЬ", а не добиваться активной жизненной позиции. Вот сейчас я выписалась и буду дальше пытаться ПРОБИВАТЬ это направление.
Коллеги, с чего советуете начать????????


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
koni
Дата: Четверг, 04.02.2010, 20:23 | Сообщение # 85
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Mari, с чего начать сказать сложно, я этим никогда сам не занимался, поидеи в выше приведенном приказе, сделано все чтобы человеку с гемодиализом, санаторнокурортное лечение не дать, возможно можно попытаться найти санаторий с гемодиализом, помоему такой есть в Сестрорецке(Лен. область), но утверждать не буду, вообщем тут советовать должны те кто сам делал.
Uka, а с чего вы взяли, что те изменения к фз о социальной защите инвалидов дали официальное право работать инвалиду первой группы по трудовому договору? Те изменения , которые помоему здесь публиковались, об этом не свидетельствуют.
Ну, а по поводу фактической работы, так я здесь уже говорил , что работа по договору подряда (гражданскому) вам можно, никто не запрещает, а страхование, налоги - вы и ваши работодатели платят как за работника по трудовому договору.
 
Mari
Дата: Четверг, 04.02.2010, 21:13 | Сообщение # 86
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
koni, в том-то и дело, что с Сестрорецким курортом договорились о выделении нам путёвок для диализных пациентов и ФСС согласились закупить эти путёвки....а споткнулись об наших участковых и гл.врачей поликлинник. Вот дословно слова одного из них: "..только через мой труп вы получите эти путёвки.." Надо как-то менять положение, чтобы не зависеть от самодурства участковых терапевтов. Справедливости ради надо сказать что не во всех поликлинниках так, есть поликлинники, где диализники без проблем получили эти справки, но таких мало.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
koni
Дата: Пятница, 05.02.2010, 06:29 | Сообщение # 87
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Mari, договоренность со всеми этими учреждениями была в какой форме? если бы был писменный ответ о готовности, то порядок действия я думаю мог быыть следующий:
1. писменная жалоба на имя гл. врача Лпу.
2.жалоба на имя упралвения медицинской помощи района.
3. ну и жалоба в росздравнадзор по вашему субъекту.
ну полезность всего этого может быть при писменном согласии санатория , вас принять, или страх. службы - эти путевки вам предоставить.
 
Mari
Дата: Пятница, 05.02.2010, 07:34 | Сообщение # 88
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
koni, мы ходили в городской департамент здравоохранения, писали письмо с просьбой оказать помощь в организации отдыха диализников. Нам улыбались и говорили конечно, мы вам поможем, а....написали информационное письмо о том, что если в поликлиннику обратится диализный пациент с бросьбой о выдаче справки формы 70-у, руководствоваться этими вот методическими указаниями. Ну это же издеватьльство над нами!!! Все проводилось в письменном виде.
В общем я поняла , пока не будет необходимого нормативного документа по сан-кур. отдыху диализных больных, мы у нас в Н-ске не прошибём этих железобитонных чиновников.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 05.02.2010, 08:44 | Сообщение # 89
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (koni)
сделано все чтобы человеку с гемодиализом, санаторнокурортное лечение не дать
это понятно.. Но у меня вот какой вопрос возникает: зачем пациенту находящемуся на диализе может быть нужно санаторно-курортное лечение и если нужно, то какое?
Что планируется лечить таким образом?
Каких результатов можно ожидать?
Я отлично понимаю, что пациент должен иметь возможность сменить обстановку, пожить в приличных условиях, иметь возможность забыть о нудных домашних делах, погулять, поспать, съездить на развалины чего-то развалившегося очень давно... Но какое отношение это имеет к санаторно-курортному лечению? Какое это отношение имеет к ваннам, грязям, питию минеральных вод, терренкурам, спелеопроцедурам, и прочая и прочая?
поправьте меня если я ошибаюсь.
На мой взгляд во всех курортных зонах должны быть центры диализа и оплата за диализ в этих центрах должна быть из фондов страховых компаний не региональным способом, а федеральным. То есть в Воркуте ли идет диализ или в Геленджике - фонду все равно. Вот тогда диализный пациент сможет отдохнуть там где захочет. А если ему нужно санаторно-курортное лечение... какое, я не понимаю, правда... ну, например, ему нужна реабилитация после инфаркта миокарда или реабилитация после тяжелого перелома или инсульта, не дай Бог... я думаю, этого невозможно достичь в вообще в обычных российских санаториях, тут нужны реабилитационные центры.
А если мы говорим просто о возможности бесплатного отдыха для диализного пациента, то причем здесь санаторно-курортное лечение?
 
Mari
Дата: Пятница, 05.02.2010, 09:38 | Сообщение # 90
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Алексей Юрьевич, я с вами согласна,но нужно изменить саму систему направления или попадания диализника в дом отдыха или что-то в этом роде, потому что если пациент едет отдыхать за счет ФСС, он должен опять таки пройти через участкового терапевта, а значит никуда не поедет. В Сестрорецк едут не лечиться, а отдыхать, т.к. это пока единственный курорт куда можно поехать за счёт государства. Если бы у дмализников были деньги, проблема смены обстановки не стояла так остро. Все дело в материальном благополучии. Я согласна что должно быть федеральное финансирование диализа, но пока мы это все изменим...., а люди сейчас должны отдохнуть, вот и выкручиваемся.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Право имею...
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024