Пятница, 29.03.2024, 01:42
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Можно ли строгой диетой и терапией отсрочить диализ? (Почему соблюдая рекомендации становится только хуже?)
Можно ли строгой диетой и терапией отсрочить диализ?
Devemra
Дата: Четверг, 08.12.2022, 21:07 | Сообщение # 121
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Честно говоря я не очень понимаю этой шутки.
все говорили, что это мне кажется что я себя хорошо чувсвую, вот начнёшь диализ и поймёшь что такое хорошо.
Начала, Постоянные отёки, давление сейчас 184/112. Никогда такого не было и последнее время до диализа вообще удалось его держать 130/70 почти стабильно. Периодически подташнивает, чего тоже не было, Вставать утром стало ещё труднее. Желудок побаливает, какой-то призрачный перитонит, но всё равно антибиотики. Да и просто ужасный внешний вид, трубка из живота и невозможность свободно перемещаться. Класс.

Собственно у девочки, что вместе со мной начинала входить в диализ схожая история
 
optimus
Дата: Четверг, 08.12.2022, 21:49 | Сообщение # 122
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Devemra, вам нужно разобраться с перитонитом (если он есть) и начать заливки по постоянному графику. ПД действует не сразу в отличии от ГД, чтобы более менее очиститься нужно несколько недель 3-4 разовых процедур. Не отчаивайтесь!
 
Татьяна_zr
Дата: Четверг, 08.12.2022, 23:24 | Сообщение # 123
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата Devemra ()
Периодически подташнивает, чего тоже не было,
Диализ не сахар, но ХПН в любом случае прогрессировала бы и было хуже, чем сейчас.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Devemra
Дата: Пятница, 09.12.2022, 12:10 | Сообщение # 124
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата optimus ()
начать заливки по постоянному графику

вот уже с понедельника 4-х разовые заливки
По утрам стабиьно в небольшом минусе, остальное время в хорошем плюсе. Сейчас вот впервые за 2 или 3 недели вижу свои ноги почти не отёкшими. Но и вообще по утрам они обычно меньше. А вот часов с 6 до 11 вечера самый адок. К Ночи чуть уменьшается, к утру ещё уменьшается и дальше нарастает. То есть тут прям вполне стабильная такая схемка.
Вероятно эта информация могла бы дать что-то докторам для настройки/корректировки режима и объёмов или ещё чего, но сказали в понедельник поговорим

Цитата optimus ()
Не отчаивайтесь!

Но я постараюсь, спасибо)

Цитата Татьяна_zr ()
но ХПН в любом случае прогрессировала бы и было хуже, чем сейчас.

Я это понимаю, но сложно обмануть мозг, сейчас просто факт по ощущениям «было хорошо, стало плохо»
Понятно, что если бы ещё подождать и не начинать диализ, функция бы снилась сильнее и пришлось бы начинать его экстренно, с реанимации или около, тогда бы наверное действительно контраст был. Вот девочка из нашего «кружка» начала так и её самочувствие лучше. А я и ещё девочка почувствовали себя лишь хуже.

*А ещё пообщавшись вживую с несколькими девушками, которые уже давно или относительно давно на ПД, заметила что они все супербыстрые, хотелось спросить чего там такого ускоряюшего в растворы подмешивают) Но почему-то только у девушек, мужчины обычные)


Сообщение отредактировал Devemra - Пятница, 09.12.2022, 12:11
 
filinska
Дата: Пятница, 09.12.2022, 13:43 | Сообщение # 125
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
супербыстрые- сто ты имеешь в виду?
может, очистились и порхают.
Но блин, давай будем честными, у всех по-разному, у меня были дни когда я летала и порхала, и дни, когда я просто валялась и сил ни на что не было
это один из главных моментов, которые надо принять на диализе если сегодня не встается, то лежи, и понимай, что это накапливаешь силы на другой день

и 4 заливки решили из-за отеков?
ну, я так поняла, как раз будут делать первые исследования очистки, как ты говоришь
что там с перитонитом, он подтвердился?


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Devemra
Дата: Пятница, 09.12.2022, 14:44 | Сообщение # 126
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата filinska ()
супербыстрые- сто ты имеешь в виду?
может, очистились и порхают

Завидно бодрые) Быстро говорят, быстро всё делают, весёлые. Может быть, хотелось бы такого же эффекта)

Цитата filinska ()
у меня были дни когда я летала и порхала, и дни, когда я просто валялась и сил ни на что не было

Такое и без диализа и проблем с почками у многих и у меня всегда было)

Цитата filinska ()
и 4 заливки решили из-за отеков?

Так понимаю что «просто» начать со стандарта, а там посмотреть, Предполагают что будет 3 и сухая ночь.
Анализы у меня теперь только 19-го. Я вообще думала это как-то иначе работает — начинают заливать и регулярно показатели проверяют, смотрят по показателям и корректируют.

Цитата filinska ()
что там с перитонитом, он подтвердился?

Не понятно. Мутный раствор был только вот 2 дня и только утренние. «Странный перитонит» говорят они между собой, В понедельник будет готов посев, сегодня взяли снова цитоз


Сообщение отредактировал Devemra - Пятница, 09.12.2022, 14:45
 
Diona
Дата: Суббота, 10.12.2022, 10:53 | Сообщение # 127
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Devemra, может вы просто чуть поздно начали. ПД, везде пишут, надо начинать раньше, чем ГД. То есть почки уже подошли к пределу, а ПД ещё толком не начал работать. Вот и самочувствие ухудшилось.
 
Devemra
Дата: Суббота, 10.12.2022, 21:15 | Сообщение # 128
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Diona ()
может вы просто чуть поздно начали. ПД, везде пишут, надо начинать раньше, чем ГД. То есть почки уже подошли к пределу, а ПД ещё толком не начал работать. Вот и самочувствие ухудшилось.

Была такая мысль тоже, но точно не знаю. Тут хотя бы анализы бы сдать. А последние у меня 2-3 недели назад, когда прошла неделя после установки катетера и промывки только были, Непосредсвенно диализ вот почти неделя и что та по очистке не знаю.

Последние показатели кстати по-лучше были предпоследних, креатинин с 795 снизился до 715, мочевина с 25 до 20, остальное всё примерно одно.
Вот гемоглабин упал со 115 до 104. Может так много крови брали? Было по 6-7 пробирок 2 дня подряд, для трансплантации. Ну и операция.
Причём я тогда железо пила, потому что до этого со 121 до 115 упал. Возможно тут тоже дело в снижении функции почек.

Вообще я всю жизнь с пониженным, а тут с мая подняли до 120-122 и мне очень понравилось) вот что действительно на самочувствие влияет)
 
Devemra
Дата: Суббота, 10.12.2022, 21:17 | Сообщение # 129
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Кстати, медсёстры в отделении с утра видя что я мало сливаю, говорили надо покачаться из стороны в сторону, чтобы перераспределить воду и так ещё немного сливалось. И я вот подумала, если с утра сначала делать небольшую гимнастики, ну хотя бы что связано с корпусом — наклоны, повороты и тп, а только потом сливаться, будет это лучше? Сегодня так и сделала и слилась в нормальный плюс. Но не уверена что это связано)


Сообщение отредактировал Devemra - Суббота, 10.12.2022, 21:18
 
Diona
Дата: Воскресенье, 11.12.2022, 14:31 | Сообщение # 130
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Devemra, ну теоретически брюшная полость не мешок овальной формы, там же дофига всего, наверное физ.активность помогает воде не скапливаться. И, да, отмыть 800 быстро не получится. Я такие цифры в живом виде точно не перенесу, вы молодая просто.
 
filinska
Дата: Воскресенье, 11.12.2022, 19:08 | Сообщение # 131
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Devemra, просто катетер может двигаться, и подниматься вверх
поэтому и советы такие


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Devemra
Дата: Понедельник, 12.12.2022, 13:32 | Сообщение # 132
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
В общем стала делать гимнастику и сливаться в плюс и по утрам. Не уверена что из-за этого, но полезно как ни крути)

Сегодня я вроде бодрее. Даже выспалась, хотя легла в свои 3 ночи, а встала в 8.30. Возможно из-за того, что впервые за месяц отдохнула в выходные от хождений в больницу и вообще никуда решила не выходить и заставила других поработать вместо себя) Ну и некоторые личные радостные события произошли.

Похвалили за хорошую ультрафильтрацию, поругали за излишне потребляемую жидкость. Тут не считала точно, пью меньше чем привыкла, но прям возможно, что больше чем можно. По-прежнему просыпаюсь почти без отёков, потом набухаю.

И вот с жидкостью для меня самое сложное. Я легко отказалась от много в додиализный период. Любимые орешки, креветки, картошка ультраредко, соль и многое другое. А вот с жидкостью сложно, Особенно с чаем) Но по-тихоньку буду сокращать, что ж.


Сообщение отредактировал Devemra - Понедельник, 12.12.2022, 13:35
 
Diona
Дата: Понедельник, 12.12.2022, 19:57 | Сообщение # 133
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Devemra, а сколько сказали потреблять?
 
Татьяна_zr
Дата: Понедельник, 12.12.2022, 20:21 | Сообщение # 134
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
[
Цитата Devemra ()
Я это понимаю, но сложно обмануть мозг, сейчас просто факт по ощущениям «было хорошо, стало плохо»
Да, с мозгом сложно Точнее, с нашими мыслями, они сами по себе в голове.
Кстати, когда у меня началась депрессия, у меня не было сил и энергии, хотя анализы были хорошие.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Devemra
Дата: Понедельник, 12.12.2022, 22:16 | Сообщение # 135
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Diona ()
а сколько сказали потреблять?

Хороший вопрос. Не сказали) Но в голове цифра литр
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Можно ли строгой диетой и терапией отсрочить диализ? (Почему соблюдая рекомендации становится только хуже?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024