Четверг, 28.03.2024, 13:34
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Можно ли строгой диетой и терапией отсрочить диализ? (Почему соблюдая рекомендации становится только хуже?)
Можно ли строгой диетой и терапией отсрочить диализ?
Devemra
Дата: Воскресенье, 20.03.2022, 22:06 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Привет. Я Таня, мне 35 и завтра у меня диализная комиссия. Креатинин 537, мочевина 26, СКФ 8,25.
Чувствую себя отлично, если не брать во внимание мандраж и истерики по поводу перемен в жизни smile

А теперь подробнее:
У меня диабет 1 типа с 9 лет, то есть с 1996 года, В какие-то годы что-то припоминаю про белок в моче и креатинин, Но вроде больше 97 он стал после 2008 года, после пиелонефрита,
Всегда была гипотоником, в 2017-м, после сильного и длительного стресса из-за организации одного концерта (привет перфекционизм) впервые поднялось давление, креатинин ольше 100 и СКФ 31-37 (не помню точно). Назначили престариум и карведилол, сказали есть меньше мяса, На этом всё,

Лечения больше никакого не было, диету я соблюдала относительно, употребляла алкоголь и курила, Всё это вплоть до февраля этого года

В 2019-м был проходимый камень, который сначала не обнаружили, даже пролежав в нефрологии сказали "у вас там ничего болеть не может, это невралгия". И с периодическими приступами колутуна отправили домой, В те времена подскачил и креатинин до 160 где-то, гемоглобин падал до 70, давление снова падало до 90/60
Через 3 месяца снова приступы, на скорой в урологию, наконец обнаружили камень. Креатинин уже 208, Поставили стент, прокапали антибиотики, стало лучше и сахара стали ок,
Через 1:5 месяца вытащили стент и камень где-то в этот период вышел, Креатинин вернулся к 130-160,
Ах да, предшественником камня. показавшего себя в августе 2019 был острый цистит впервые в жизни в апреле 2019, который, перерос в хронический и судя по УЗИ так и не долечен.

Ну а дальше ковид в феврале 2020 (не подтверждённый, но жёсткий и подходящий по всем признакам), ковид в феврале 2021 (подтверждённый и очень лёгкий),
Креатинин в июне 2021 уже 237 и СКФ 21с чем я ничего и не делаю, влюблённая, с классными рабочими проектами, с хорошим самочувствием,

В ноябре вакцинация спутником лайт. В начале февраля типичный омикрон привитого + точно контактная,
11 февраля сдаю плановые анализы от эндокринолога, на тот момент есть некоторая слабость, насморк уже 3-ю неделю, постоянно чихаю, задержка 5 дней,
На следующий день вижу на горзраве креатинин 461: мочевина 15 (до этого была в норме или максимум 9 до стентирования). Исключаю белки, бросаю курить и алкоголь, Читаю все составы, толком не понимаю что есть, учитывая ещё и диабет, А аппетит никуда совсем не пропадал), По всем анализам ещё явное воспаление, внезапно очень высокий ПТГ - 316, гемоглобин 81. кальций 1.9. Потеря белка 3.4
Кровь 11.02.2022
Моча 11.02

Неделя истерики, Месячные приходят, насморк проходит, самочувсвие ок.
Немного эпизодически занимаюсь, с максимальной нагрузкой по 4 кг гантелями, хожу на массаж (можно ли?),
Худею с 56-57 до 53 за неделю. Толи из-за стресса, толи из-за потери белка, толи всё вместе, Собственно сейчас вес так и держится 53-54, при росте 175.

По анализам от 1 марта креатинин чуть ниже, но считай такой-же 441, а вот мочевина становится 20. Грешу на нападение на томаты, тофу и прочее с пуринами, Потеря белка стала меньше 2.4
Немного успокоилась, чувствую себя отлично, по анализам воспалительный процесс явно снижается,
Кровь 1.03
Моча 1.03 – там написано "бесцветная", но она всё же была явно жёлтая, хотя и плотность низкая.

4 марта попадаю в нефроцентр на приём, назначают антибиотики 5 дней, кетостерил 9 в день, эпоэтин 2 раза в неделю, витамин д ( и так пила), кальцемин и альфакальцидол, Всё принимаю по назначению.
Сдаю анализы 15 марта и получаю очередную истерику, так как креатинин становится 537, мочевина 26, высокие тромбоциты, высокий холестерин, но кальций и гемоглобин подрос. Также воспалительный процесс стал ещё меньше. Потеря белка в порции 2.2 в суточной 4, 4. Объём мочи был почти 2 литра, Вполне себе такой насыщено-жёлтый.

Моча 15.03 биохимия
Кровь 15.03 общий анализ

Касаемо УЗИ. Вижу там размеры 90+, но доктор там сказал что с размерами, структурой и положением всё ок, Подняла старые, везде размеры разные, в завистимости от места. доктора и аппарата, видимо, также он сказал что вялотекущий пиелонефреит и цистит, которые можно инужно лечить.
Узи почек
Узи мочевого

Так вот. я конечно понимаю, что рано или поздно диализ меня ждёт. Но хотелось бы хотя бы до осени подождать. Учитывая моё хорошее самочувствие и отсутвие клинических симптомов, возможно ли, пролечив воспаление, снизить или хотя бы стабилизировать креатинин и прочее показатели? Не влияет ли так сильно ПТГ и может стоит обратить внимание туда? Или он поднялся из-за ХБП наоборот?

Ну и как так вышло, что начав соблюдать диету и лечение, стало только хуже?)
 
Devemra
Дата: Воскресенье, 20.03.2022, 22:38 | Сообщение # 2
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ах да. По моим показателем доктор говорит что будет оптимальнее перитонеальный диализ, да и я к нему склоняюсь, хотя и гемодиализный центр у меня считай напротив дома и работаю на удалёнке (точнее сейчас осталась без основной работы из-за спецоперации на Украине).

По этому поводу вопрос 1: можно лисовмещать самостоятельные переливания и циклер, так как по сфере своей деятельности иногда мне нужна свободная ночь или наоборот пробегать весь день на ногах, не имея возможности делить день на промежутки по 4-6 часов,

Вопрос 2: встану в лист ожидания на трансплантацию. Узнала что диабетикам часто делают двойную трансплантацию, вместе с поджелудочной. При таких манипуляциях это означает и отсутсвие диабета как побочка?) Насколько оптимально делать двойную?
По диабету и ещё побочек много, особенно на глаза,
 
Janna
Дата: Воскресенье, 20.03.2022, 23:58 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Татьяна Юрьевна. Все хорошо, не мандражируйте. Главное- вы информированы и в стадии принятия решений!)
1. Пора на диализ...
2. у вас воспалительный процесс лейкоциты..белок..надо лечить..
3. нет показателей калий, фосфор, мочевая кислота - может и тут быть не ладно
4. анемия и низкий белок- тоже нуждается в компенсации..вы понимаете..
5. высокие тромбоциты -может быть опасно как при низком, так и при высоком давлении.. ва после ковид назначали кроворазжижающее?
6 ПТГ поднялся из за ХБП и он очень вредит костям...пока это не такой высокий ПТГ. важно его удерживать как можно лучше.

При этих данных и сахарном диабете- вряд ли стабильное сохранение показателей так долго . Креатинин будет расти. А любая неожиданность (обострение хр. з-ний, вирусная инфекция и пр) может резко ухудшить состояние.
Поэтому, диализ. Пора.
И ГД и ПД позволит вам работать, но приспособиться придется.


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Понедельник, 21.03.2022, 00:07
 
Devemra
Дата: Понедельник, 21.03.2022, 01:02 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
1. Знаю, но..чувствую то себя хорошо)
2. Вот этот воспалительный процесс у меня перманентно, и как-то особо не лечился (ну то есть и я видела что что-то не так по цифрам и врачи не назначали)
3. Вроде прикрепляла с этими данными, тут вроде фосфор хуже всего:
калий – 5 мм/л
фосфор – 1,63 мм/л
мочевая кислота – 0,22 мм/л
вот тут
4. Анемия у меня всегда была, не помню гемоглобина выше 115. Но сейчас пью Сидерал форте и колю бинокрит 3000. Сделала пока 2.На этом фоне гемоглабин за 2 недели подрос на 11 единиц с 81 до 92. Ферретин, кстати, вролде нормальный – 60.43 нг/мл
5. Вот к тромбоцитам вопросики – высокими он стали только в анализе от 15 марта. От 11 февраля (по сути ещё на последних стадиях ковида) было всё хорошо и никогда раньше они высокими не были. уколы бинокрита не могли поднять? То есть во время подтверждённого ковида год назад было с этим всё ок, и вообще всегда. Ещё всегда наоборот была низкая свёртываемость крови (если я не путаю и это одни и те же показатели). В общем жидкая была, А сейчас даже проверяя сахар вижу что гуще, И заметила это недели 2 как.
6.В последнем анализе почему-то не проверили, но калий вошёл в норму (если я правильно поняла, эти значения коррелируют)

Давление на фоне приёма препаратов 110-120/70-80. Но вот чуть стрессую и всёёёё. Резко до 140-160/80-95

Ещё всегда обращала внимание за многие годы на всегда повышенные эозинофилы, но никто из врачей никогда ничго не говорил по этому поводу


Сообщение отредактировал Devemra - Понедельник, 21.03.2022, 01:14
 
fffas
Дата: Понедельник, 21.03.2022, 07:39 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Devemra ()
Так вот. я конечно понимаю, что рано или поздно диализ меня ждёт. Но хотелось бы хотя бы до осени подождать.

но вот ЗАЧЕМ ?
у меня полно примеров когда таких "хорошо себя чувствующих" привозили по реанимации ... а некоторых и не довозили ...
вы то не они - вы ситуацию хотя бы понимаете .

не , знаю ... на вашем месте я бы уже давно трусцой в сторону больнички ... вы сейчас ОЧЕНЬ вредите своей дальнейшей жизни
у вас еще до сих пор и доступа нет ... а вот это совсем неправильно .


Сообщение отредактировал fffas - Понедельник, 21.03.2022, 08:17
 
YULIA-AB
Дата: Понедельник, 21.03.2022, 07:43 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Здравствуйте!
Вставлю свои 5 копеек:).
Во-первых, креатинин, бывает, подскакивает после приема антибиотиков. А после прекращения их приема опять может вернуться к прежним значениям. Поэтому одного анализа с повышенным креатинином недостаточно, надо сдать ещё несколько раз и в динамике посмотреть.
Во-вторых, после перенесённого Ковида, именно после него, когда уже и выздоровел, бывают часто тромбы. Поэтому кроворазжижающие назначают пить и после болезни какое-то время, несколько месяцев. Хорошо бы анализ Д-димер сдать, посмотреть.

И, конечно, следите за самочувствием, чтобы не пропустить время начала диализа. Это у всех по-разному бывает. Муж, например, с креатинином от 330 до 530 два с половиной года проходил, и чувствовал себя более-менее сносно, а потом за 3 месяца креатинин до 1000 подскочил. Тогда уже без диализа никак.
А у вас ещё диабет. Поэтому вам за самочувствием следить ещё внимательнее надо.
 
fffas
Дата: Понедельник, 21.03.2022, 08:27 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата YULIA-AB ()
Муж, например, с креатинином от 330 до 530

неудачный пример - для мужика под сотню кг и 2000 вполне терпимо
а тут скф уже 8
 
666888
Дата: Понедельник, 21.03.2022, 08:34 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Devemra, Добрый день.Знакомая ситуация.Я на таких же примерно цифрах.скф 10,креатинин 450.Жду пересадку,пока без диализа,но анализы сдаю каждый месяц.Пока держится на этих цифрах.Стала только мерзнуть и чуть больше уставать.Мне 51,диабету 40 лет.У меня тоже медленно развивалась хпн,поэтому пока тяну.Но не уверена,что это прпаильно для Вас.


канал Яндекс Дзен." 666888 все пройдет."
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 21.03.2022, 12:18 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Devemra, нефрологи всего мира полагают, что при СКФ=6 нужно начать диализ даже если пациент рассказывает вам, что он себя отлично чувствует.. При СКФ около 8 нужно точно определиться с методом ЗПТ, сделать доступ, выполнить вакцинацию против гепатита В. Я рекомендую вам поговорить с Натальей Петровой (главным нефрологом) и с ее мужем, Геннадием Серафимовичем Петровым, главным врачом нашего центра в Саратове. От меня им привет.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 21.03.2022, 12:53 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Devemra, там на временной шкале, где расположена красная стрелка риск тяжелейших осложнений становится чрезмерно высоким. Лучше начать раньше. На мой взгляд времени "до осени" у вас нет.
Прикрепления: 1489864.png (23.7 Kb)
 
Devemra
Дата: Понедельник, 21.03.2022, 13:45 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Отвечу всем в одном сообщении. Не разобралась ещё с форумом.

Буду делать по рекомендациям врачей, и вот сейчас одной ногой дома и выбегаю на диализную комиссию к 14.00 в нефроцентр при Мариинской больнице в Санкт-Петербурге. Жву я последние годы тут, а не в Саратове и медполис тут же.
Нефролог говорила что нужно будет госпитализировать и посмотреть. Да, я всё ещё надеюсь что такой скачок из-за восполения и антибиотиков и получится снизить и продержать хотя бы немного.
Зачем? Ну я думаю все понимают как это психологически сложно и хотелось хотя бы лето свободно провести
 
fffas
Дата: Понедельник, 21.03.2022, 15:34 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Devemra ()
все понимают как это психологически сложно и хотелось хотя бы лето свободно провести

тут как с зубами - у меня за пять дней до НГ зуб заболел . уж как не хотелось к врачу ... так же как и вы уговорил себя после праздников ( после лета , после осени ) - испортил себе НГ и уже пулей 2 янв летел за любые бабки к стоматологу .

это ,конечно, ваше дело - только ХПН не зуб - осени может и не быть . и ситуация у вас уже сейчас аховая на самом деле .
заметьте вы на профильном форуме , все здесь уже через это прошли и с высоты своего опыта дурного не посоветуют

вам даже врачи советуют - определиться с методом ЗПТ, сделать доступ, выполнить вакцинацию против гепатита В . это все требует минимум месяца времени


Сообщение отредактировал fffas - Понедельник, 21.03.2022, 15:37
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 21.03.2022, 17:24 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Devemra ()
в нефроцентр при Мариинской больнице в Санкт-Петербурге
надеюсь под их контролем вы не совершите непоправимых ошибок
 
Devemra
Дата: Понедельник, 21.03.2022, 17:52 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Так я и не говорю, что не смотря на рекомендации врачей буду отказываться и тянуть до последнего)
Изначальный вопрос был о надежде. На неё полагаться уже нельзя, я поняла,

Ну и собственно я не сижу без действий. Вот пришла с комиссии, Сижу рыдаю, конечно, но спасибо моим друзьям и близким – заставляют взять себя в руки и поддерживают)
С методом для себя уже давно определилась. В понедельник госпитализация и там уже подробнее покажут и расскажут и обследуют ещё, чтобы точно определилась.А то мало ли, вдруг
В очередь на трансплантацию говорят будем ставить только как начнём диализ. У меня есть вариант родственной – мама очень хочет отдать свою, если подойдёт. Но я переживаю насколько это может быть опасно ей (понимаю что сначала и её обследуют), но делать хуже маме для собственного удобства не хочется. Плюс она живёт в Саратове.

Какие есть риски донорам почек?
 
alizondo
Дата: Понедельник, 21.03.2022, 18:02 | Сообщение # 15
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Меня уговорили повременить.Получилось плохо...


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Можно ли строгой диетой и терапией отсрочить диализ? (Почему соблюдая рекомендации становится только хуже?)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024