Пятница, 19.04.2024, 07:41
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Диабет и пересадка (Риски и возможности.)
Диабет и пересадка
666888
Дата: Вторник, 01.02.2022, 17:15 | Сообщение # 31
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
nignik, Честно говоря-у меня тоже есть некоторый шок.Но не по поводу моего жизненного плана-он был известен,что кончится трансплантацией,и,когда-то мне говорили-Вы умрете в родах,вам нельзя рожать,а потрясена тем,что многие люди,которых я знала виртуально и читала их истории,они ушли....За какое-то неюольшое количество лет.


канал Яндекс Дзен." 666888 все пройдет."
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 01.02.2022, 17:21 | Сообщение # 32
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата 666888 ()
Растворы даже поставляют в др страны?
растворы прямо в гостиничный номер поставляют и, причем, бесплатно, из местных складов. Этим занимается специальная служба. По крайней мере так это работает в нашей компании, во Фрезенисе, как в Бакстере - не знаю.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 01.02.2022, 17:41 | Сообщение # 33
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Про ПД:
Процесс диализа – научные принципы

Вопрос: Какие научные принципы лежат в основе ПД?
Ответ: Диффузия, ультрафильтрация, конвекция и абсорбция.

Вопрос: Что такое осмотический градиент?
Ответ: Осмолярность – это концентрация растворенных веществ в растворе. Осмотический градиент обеспечивает движущую силу, которая приводит к переносу воды из растворов с меньшей осмолярностью в растворы с большей осмолярностью, уравнивая таким образом концентрации.

Вопрос: Какие вещества используют в качестве осмотических компонентов в перитонеальном растворе?
Ответ: Чаще всего используют глюкозу в различных концентрациях, от 1,36% до 4,25% в пересчете на безводную декстрозу. Кроме того, используют также полимеры глюкозы (икодекстрин) и растворы аминокислот.

Вопрос: Какое влияние на организм оказывают различные осмотические компоненты?
Ответ: Глюкоза, особенно в высокой концентрации, может вызывать повреждение перитонеальной мембраны, а также может приводить к метаболическим осложнениям. В свое время были разработаны новые осмотические компоненты (высоко- и низкомолекулярные), например, такие как икодекстрин, заменившие глюкозу при продолжительной экспозиции перитонеального раствора. Использование таких соединений было призвано уменьшить количество осложнений, но их применение также имеет свои ограничения и может быть дорогостоящим.
Примечание редакторов перевода: в большей степени именно продукты деградации глюкозы способны вызывать повреждение перитонеальной мембраны

Вопрос: Что такое диффузия?
Ответ: Диффузия – это транспорт растворенных веществ через полупроницаемую мембрану под влиянием градиента концентрации, то есть при наличии двух растворов с разными концентрациями. Скорость диффузии тем выше, чем ниже молекулярная масса вещества, чем крупнее поры и чем меньше расстояние переноса. Растворенные вещества движутся из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией.

Вопрос: Какие вещества проникают через перитонеальную мембрану путем диффузии?
Ответ: Через перитонеальную мембрану проходят низкомолекулярные вещества, такие как мочевина, калий, хлор, фосфат, бикарбонат, кальций, магний, креатинин, мочевая кислота. Высокомолекулярные вещества через перитонеальную мембрану путем диффузии практически не проникают.

Вопрос: Что такое конвекция?
Ответ: Это явление пассивного переноса растворенных веществ через мембрану вместе с молекулами воды. Конвекция происходит через крупные и малые поры и зависит от коэффициента проницаемости для каждого растворенного соединения. Она делает возможным перенос веществ из брюшной полости в плазму крови и из плазмы крови в брюшную полость.
 
666888
Дата: Вторник, 01.02.2022, 17:49 | Сообщение # 34
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Алексей_Денисов, О,спасибо!Настоящий ликбез!Изучаю.


канал Яндекс Дзен." 666888 все пройдет."
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 01.02.2022, 18:23 | Сообщение # 35
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Вопрос: Что такое ультрафильтрация (УФ) применительно к ПД?
Ответ: Ультрафильтрация определяется как движение воды через полупроницаемую мембрану под воздействием градиента концентрации веществ. Это основной механизм выведения жидкости в процессе ПД. Движущей силой УФ может быть осмотический градиент или гидростатическое давление.

Вопрос: Влияет ли тип раствора для ПД на состояния перитонеальной мембраны?
Ответ: Да, ключевой особенностью раствора для диализа должна быть как можно большая физиологичность (нейтральный рН) и как можно меньшее содержание конечных продуктов деградации глюкозы.

Вопрос: Могут ли белки проходить сквозь перитонеальную мембрану?
Ответ: Небольшое количество белка теряется, так как перитонеальная мембрана частично проницаема для этих молекул. В общей доле белковых потерь альбумин составляет от 50 до 80%.16
Транспорт через перитонеальную мембрану
Вопрос: Какие типы перитонеального транспорта известны?
Ответ: Транспорт может быть быстрым или медленным, а его тип определяется скоростью переноса растворенных веществ через мембрану.

Вопрос: Каковы особенности прописи ПД у пациентов с высокими транспортными свойствами брюшины?
Ответ: Для больных с высокой скоростью транспорта более подходят короткие экспозиции перитонеального раствора, что легче достигается применением автоматизированных устройств (циклеров) для ПД.18

Вопрос: Каковы особенности прописи на ПД у пациентов с низкими транспортными свойствами брюшины?
Ответ: Таким пациентам требуется длительное нахождение раствора для ПД в брюшной полости, поэтому целесообразно применение постоянного амбулаторного перитонеального диализа (ПАПД). Больным с низкими транспортными свойствами, по возможности, назначают большие объемы растворов для ПД что увеличивает площадь поверхности контакта и улучшает клиренс.

Вопрос: Каковы особенности диффузионных процессов у пациентов с высокими транспортными свойствами брюшины?
Ответ: Для них характерна высокая скорость диффузии: низкомолекулярные растворенные вещества быстро проходят через мембрану, и равновесие между диализатом и кровью устанавливается относительно быстро в процессе диализа. Кроме того, глюкоза из раствора для ПД быстро абсорбируется, что приводит к раннему исчезновению осмотического градиента между диализатом и кровью и снижению ультрафильтации. После выравнивания градиента УФ прекращается, что в итоге ведет к уменьшению объема сливаемого диализата и задержке жидкости в организме больного.

Вопрос: Существует ли взаимосвязь между транспортными свойствами брюшины, выживаемостью пациентов на ПД и технической выживаемостью метода ПД?
Ответ: В обсервационных исследованиях показано, что высокая скорость транспорта растворенных веществ не связана с более высокой смертностью пациентов и низкой технической выживаемостью метода при автоматизированном перитонеальном диализе (АПД), особенно при использовании икодекстрина в качестве осмотического агента.19,20 Результаты анализа реестра ANZDATA показали, что у пациентов с высокими транспортными характеристиками брюшины применение АПД демонстрирует лучшие показатели выживаемости по сравнению с использованием ПАПД.

Вопрос: Что подразумевается под термином «приобретенный быстрый транспорт»?
Ответ: У пациентов, получающих ПД в течение длительного времени, отмечается повышение скорости перитонеального транспорта и снижение способности к УФ. Больных, у которых выявляются подобные изменения, относят к категории пациентов с «приобретенным» быстрым транспортом.

Вопрос: Что считается причиной «приобретенного» быстрого транспорта»?
Ответ: В процессе ПД мезотелиальные клетки брюшины подвергаются воздействию множества факторов, включая биологически несовместимые растворы, перитонит, уремию и хроническое воспаление. В нескольких исследованиях было показано, что потеря слоя клеток мезотелия коррелирует с утолщением субмезотелиального слоя и васкулопатией. Кроме того, выявлена связь между увеличением толщины субмезотелиального слоя и увеличением скорости транспорта растворенных веществ.

Вопрос: Если во время процедуры перитонеального обмена уменьшается объем сливаемого диализата, какие действия можно предпринять?
Ответ: Следует исключить нарушение дренажной функции перитонеального катетера вследствие механических препятствий, таких как сдавление и перегибы катетера:
• Измените положение пациента для перемещения катетера.
• Исключите наличие запора (при необходимости назначьте очистительную клизму или слабительное).
• Проверьте положение перитонеального катетера в брюшной полости, проведя рентгенологическое исследование.
• Исключите протечку диализата, обезвоживание пациента, обструкцию катетера фибриновыми сгустками или кровяными тромбами.
 
666888
Дата: Вторник, 01.02.2022, 20:01 | Сообщение # 36
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Алексей_Денисов, Спасибо!Как все сложно.Свойства брюшин(ы)у всех разные,я так понимаю?Низкий белок,получается,надо восполнять?Для меня пока это темный лес,конечно.Думала,подключаешься к прибору-и спишь спокойно).А тут нужно анализировать и считать.Наверное,с диабетом без глюкозы заливают?


канал Яндекс Дзен." 666888 все пройдет."
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 01.02.2022, 21:37 | Сообщение # 37
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
свойства брюшины бывают разные, но чаще средние. Потери белка надо восполнять, поэтому на ПД можно и нужно есть больше белка. Считать надо, но основные самые сложные расчеты делает врач. Пациентам с диабетом раствор идет с глюкозой, но это все учитывается.
 
Rover
Дата: Вторник, 01.02.2022, 22:50 | Сообщение # 38
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Награды: 2
Репутация: 14
Статус:
666888, здравствуйте , к диализу я подошёл примерно так же как и вы , 35 лет жизни с диабетом , давление ( что и привело в итоге на диализ ) , креатенин 450+ , СКФ - 12 . И когда доктор сказал пора , я тут же согласился, но расстроился ( хотя был уверен, что подготовился к этому морально ).
О гемодиализе речи не было, после установки ПД катетер через две недели начали диализ. Помоему дней десять в начале ходил в госпиталь делал диализ, обучался , знакомился с видами диализа , но остановился на ручном ПД , потому что на циклере были неприятные ощущения. Очень быстро стал чувствовать себя очень даже прилично, был на ПД три с половиной года вплоть до трансплантации, последний год на циклере.
Желаю вам спокойного и планового вхождения в диализ , следуйте рекомендациям доктора.


Пересадка почки и поджелудочной 17.10.2019


Сообщение отредактировал Rover - Среда, 02.02.2022, 05:41
 
666888
Дата: Среда, 02.02.2022, 07:37 | Сообщение # 39
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Rover, Спасибо большое!!!!А как прошла пересадка?Диабетиков много пугают,и небезосновательно,конечно.КАк сейчас себя чувствуете?


канал Яндекс Дзен." 666888 все пройдет."
 
YULIA-AB
Дата: Среда, 02.02.2022, 11:34 | Сообщение # 40
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Здравствуйте!
У меня просьба к модераторам - скопировать информацию А.Ю. и добавить ее в какой-нибудь общий раздел, посвященный ПД.
Информация чрезвычайно важная и интересная. А то потом ее не найдёшь.
 
ТВладимир
Дата: Среда, 02.02.2022, 12:26 | Сообщение # 41
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Janna ()
у нас один молодой человек говорит, что он рыбак, и любит зимнюю рыбалку и не сможет беречь почку, поэтому пересаживаться категорически не хочет.))

Ну это чепуха конечно. Меня Ничипор приглашал и показал, как он недавно наловил 17 кг форели на зимней рыбалке. Разговор, легкомысленный со стороны этого парня.







Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Среда, 02.02.2022, 13:30
 
666888
Дата: Среда, 02.02.2022, 12:42 | Сообщение # 42
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
ТВладимир, Я поняла-ограничений достаточно много.Запомнила еще-"драться нельзя")))Это из серии,когда поломанный и перебинтованный чел говорит-Больно,когда смеюсь)


канал Яндекс Дзен." 666888 все пройдет."
 
Janna
Дата: Среда, 02.02.2022, 12:58 | Сообщение # 43
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата ТВладимир ()
Разговор, легкомысленный со стороны этого парня.


а мне кажется, наоборот, человек оценил свою способность беречь пересаженный орган...
это лучше, чем пересадиться и потом через год его угрохать...


иДИАЛИЗируюсь
 
ТВладимир
Дата: Среда, 02.02.2022, 13:34 | Сообщение # 44
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Janna ()
человек оценил свою способность беречь пересаженный орган...
это лучше, чем пересадиться и потом через год его угрохать...

Глупости. Я специально разместил фото , посмотри вверху. Кроме того, через полгода после пересадки, я уже играл в футбол за институт. Со мной играл парень с пересаженным сердцем, некоторые с пересаженной печенью) Некоторые прыгают с парашюта, ну и прочие безумства. Ну я против парашюта, но, как говорит С.В Готье, вы, даже не пациенты. Вы здоровые люди. Такая у него позиция.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
ТВладимир
Дата: Среда, 02.02.2022, 13:37 | Сообщение # 45
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата 666888 ()
Я поняла-ограничений достаточно много

Кроме занятий тяжелой атлетикой и употреблением грейпфрута...- никаких ограничений. Так говорит Готье. А он знает толк. Преподаватель Истории музыки у Ксюши, мл. дочери, в Консерватории им. П.И.Чайковского в Москве, Проф. Черных(или Черненко) живет уже более 36 лет после пересадки, мы общались с ней в фойе 52 больницы, она жаловалась только на боли в ногах. Мне о ней говорила и мой врач Р.Н. Ведерникова. Вот к чему нужно стремиться, а не бояться, и да, беречься нужно, это факт.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Среда, 02.02.2022, 13:42
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Диабет и пересадка (Риски и возможности.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024