Четверг, 18.04.2024, 10:42
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Малый диурез в вертикальном положении тела
Малый диурез в вертикальном положении тела
VP777
Дата: Пятница, 25.06.2021, 15:34 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Здравствуйте, меня зовут Лера, мне 27 лет. Прошу советов и поддержки в отношении следующей ситуации. 07 января я родила сына, а примерно на 5 месяце беременности у меня началась задержка жидкости в вертикальном положении тела. Тогда мне казалось, что это случилось "на ровном месте", но сейчас понимаю, что возможно триггером стало использование по назначению вагинальных свечей по назначению гинеколога. Итак, за первые месяцы беременности мне назначали Пимафуцин (натамицин), Гинокапс (метронидазол, миконазол), и Тержинан (сейчас уже прочитала, что в нем содержится нефротоксичный антибиотик неомицина сульфат, правда я использовала только 2 свечи и бросила). И как раз через 2 недели после Тержинан у меня начались проблемы с диурезом. Хожу-сижу из 1 литра выделяю 200 мл, ложусь - все хорошо начинает отходить.
После моих жалоб на диурез мне назначали Хофитол и Канефрон, и все анализы сдавались на фоне этих препаратов и были в норме. Также меня обследуют дальше и обнаруживают расширение ЧЛС (лоханку правой почки раздувало до 5 см), неделю наблюдают в больнице, ОАМ на Канефроне норма (плотность 1020, 1021 и один раз 1013). Потом по ОАК видят воспалительный процесс (палочки 23 %), назначают капельницы Амоксиклава, ситуацию усугубляется (палочки 29%) и ставят стент справа. Анализы опять воспалительные, колят Цефепим. Потом палочки снизились до 12 и меня выписали домой.
Через 3 недели палочки вырастают до 20, опять больница, диагностируют пузырно-мочеточниковый рефлюкс, и опять Амоксиклав и Цефепим.
Через неделю после выписки у меня положительный тест на Ковид (36 неделя беременности), мне выписывают Сумамед (Азитромицин 6 таблеток), и дают Фосфомицин (палочки 38). Все это время ОАМ плохие, т.к. стент натирал мочевой, и в моче постоянно была кровь и, соответственно, белок.
В итоге почти в 39 недель еду рожать, в роддоме опять плохие анализы, колят перед родами Цефотаксим, после родов подключают Метронидазол и Фосфомицин.
Через две недели снимают стент, из мочи уходит кровь и белок, плотность через 3 недели после родов 1016 (нормы лаборатории от 1.003 до 1.028), еще через неделю плотность 1.020. Ситуация с мочеиспусканием не изменяется. Горизонтально моча выделяется хорошо, вертикально - если из 500 мл выйдет 100 мл, то это большая удача. Я очень надеялась, что это пройдет, и первые месяца три декрета старалась полежать побольше, но ничего не улучшалось. Через 3 месяца после родов у меня была чистка и кололи еще Цефазолин один раз.
Сейчас плотность утренней мочи 1.022 - 1.023, один раз 1.014. Притом что днем горизонтально мочи много, а ночью, когда сплю крепко - мало. Суточная протеинурия от 19.05 0,024 г/л и 0,038 г/с. Результаты мочи по Зимницкому от 18.05 (тут диурез получше. потому что ходила только 2 часа и больше сидела):
1 порция 60 мл (1025)
2 порция 210 мл (1020)
3 порция 260 мл (1010)
4 порция 260 мл (1010)
5 порция 150 мл (1030)
6 порция 130 мл (1025)
7 порция 130 мл (1025)
8 порция 130 мл (1030)

Биохимия от 17.05 креатинин 67, мочевина 230, натрий 137, калий 3.8. Мяса кушаю сейчас мало, т.к. нет аппетита из-за стресса, да и вообще ем очень мало.

Я читала про идиопатические отеки и ездила на консультацию в Москву, но тем не менее можно ли исключить по моим анализам ТИН (было много антибиотиков, и началось все после Тержинана).

Надеюсь на ваши подсказки и помощь.
 
masik
Дата: Воскресенье, 27.06.2021, 19:44 | Сообщение # 2
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
А стент это что такое? И про пызырно-мочеточниковый рефлюкс я читала, что это врожденное. Он не мог же появиться четверть века спустя?
 
Janna
Дата: Воскресенье, 27.06.2021, 19:46 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата masik ()
что это врожденное.


но может иметь вторичный характер, связанный с хроническим воспалительным процессом в мочевом пузыре. В результате могут возникать рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей, которые могут распространяться на почки, вызывая периодические рецидивы острого пиелонефрита и рубцовые изменения почек.


иДИАЛИЗируюсь
 
VP777
Дата: Понедельник, 28.06.2021, 12:26 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
masik, стент - это такая трубочка, которая соединяет почку и мочевой. Мне его поставили из-за того, что матка ввиду своих размеров пережимала мочеточник и нарушала процесс оттока мочи. А пузырно-мочеточниковый рефлюкс - это частое осложнение стента. Когда мне сняли стент - пузырно-мочеточниковый рефлюкс ушел.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 28.06.2021, 12:31 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
VP777, сосудисто-чашечно-лоханочный конфликт или уретеровазальный конфликт исключили?
 
VP777
Дата: Понедельник, 28.06.2021, 12:49 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Алексей_Денисов, эээ... если честно про никакие конфликты никто не говорил, делали УЗИ - все ок сейчас, а более продвинутые исследование типа урографии и сцинтиграфии заведующей нефрологии пока не рекомендует делать ввиду того, что почкам и так досталось

А какие исследование нужно провести, чтобы исключить данные конфликты?


Сообщение отредактировал VP777 - Понедельник, 28.06.2021, 12:50
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 28.06.2021, 14:29 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
 
masik
Дата: Понедельник, 28.06.2021, 16:28 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Этот метод не вреден из-за контраста?


Сообщение отредактировал masik - Понедельник, 28.06.2021, 16:28
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 28.06.2021, 21:59 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата masik ()
Этот метод не вреден из-за контраста?
у каждого пациента это решается индивидуально
 
VP777
Дата: Воскресенье, 04.07.2021, 14:38 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Алексей_Денисов, спасибо за подсказки.

И еще один значимый момент, который я ранее упустила. Я сдавала ренин/альдостерон.

Ренин горизонтально - 5,9 (норма 2,8 - 39,9)
Ренин вертикально - 67,1 (норма 4,4 - 46,1)
Альдостерон горизонтально - 59,9 (норма 17,6 - 230,2)
Альдостерон вертикально - 325 (норма 25,2 - 392)

Может ли ренин вертикально так повышаться и быть следствием недостаточного кровообращения почек в вертикальном положении??? Может стоит докторам проверить меня на стеноз почечной артерии?

Я диагнозов не боюсь smile Просто хочу найти причину моего состояния и ее исправить)
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 04.07.2021, 15:54 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата VP777 ()
Может ли ренин вертикально так повышаться и быть следствием недостаточного кровообращения почек в вертикальном положении??? Может стоит докторам проверить меня на стеноз почечной артерии?
это разумно
 
masik
Дата: Понедельник, 05.07.2021, 13:57 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Цитата VP777 ()
Может ли ренин вертикально так повышаться и быть следствием недостаточного кровообращения почек в вертикальном положении??? Может стоит докторам проверить меня на стеноз почечной артерии?


вот-вот, тоже похочу проверить сосудистое русло почек и вообще всего организма.
Как этот анализ называется?
 
VP777
Дата: Четверг, 15.07.2021, 11:27 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Алексей_Денисов, насколько в моем случае в беременность мне мог помочь Канефрон? С момента обнаружения расширения ЧЛС я пила Канефрон почти месяц, но все равно началось сильное воспаление по ОАК. Я продолжала его пить еще две недели после установки стента (параллельно мне колят Амоксиклав, Цефепим). А потом на 3 недели делаю перерыв, и опять воспаление наступает. Хотя я пила много воды, клюквенный морс и соблюдала питьевой режим. Это могло быть из-за того, что я перестала пить Канефрон (даже при наличии стента было расширение ЧС)? Сейчас занимаюсь самобичеванием, что если бы его пила, то не было бы нынешних моих мучений.


Сообщение отредактировал VP777 - Четверг, 15.07.2021, 13:54
 
Мелисса
Дата: Четверг, 15.07.2021, 12:02 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
VP777, у канефрона нет доказанной пользы. Это не лекарство


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
VP777
Дата: Четверг, 15.07.2021, 12:26 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Мелисса, я тоже так думаю, тем более от первого воспаления он меня не уберег. Но я вот не понимаю, почему ж он тогда настолько любим гинекологами и урологами?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Малый диурез в вертикальном положении тела
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024