Пятница, 19.04.2024, 10:12
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Сколько я могу еще потянуть до гемодиализа?
Сколько я могу еще потянуть до гемодиализа?
Светлана76
Дата: Вторник, 21.02.2023, 15:29 | Сообщение # 196
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Сегодня мой первый диализ. Креатинин был 5 дней назад 591, мочевина 17. Диализ делают 2 часа. Через полчаса отключат) на экране ничего не понятно, кроме давления))
 
Светлана76
Дата: Вторник, 21.02.2023, 20:32 | Сообщение # 197
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Скорость была 100, потом подняли 135, 150. Фильтр какой то небольшой сказали, на ф по моему называется чтото 50. Давление всю процедуру 120-85, стали отключать-175- 105. Дали коринфар 10.Сильно голова разболелась. Прошло 4 часа, сильно тошнит, давление 180/106. Состояние ужасное(( снова выпила коринфар 20 и добавила леркамен 10 к утренним 20. Что делать? Так всегда будет? Очистка сказали 0.3


Сообщение отредактировал Светлана76 - Вторник, 21.02.2023, 20:32
 
Michal
Дата: Среда, 22.02.2023, 14:30 | Сообщение # 198
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
Удачи на диализе. У всех по-разному, но период привыкания обычно нелегкий.
 
Светлана76
Дата: Четверг, 23.02.2023, 03:14 | Сообщение # 199
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Michal, спасибо, не помешает)
 
irinabuldina
Дата: Пятница, 24.02.2023, 09:22 | Сообщение # 200
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 445
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата Светлана76 ()
Сегодня мой первый диализ. Креатинин был 5 дней назад 591, мочевина 17. Диализ делают 2 часа. Через полчаса отключат) на экране ничего не понятно, кроме давления))

ангела хранителя,все будет хорошо,организм подстраивается под новые условия жизни,я на диализе 21 год,полет нормальный,главное принять этот образ и жить дальше


неунывающая


Сообщение отредактировал irinabuldina - Пятница, 24.02.2023, 09:22
 
Светлана76
Дата: Воскресенье, 26.02.2023, 00:17 | Сообщение # 201
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
irinabuldina, спасибо)
Меня смущает очистка 0.3. Первые сеансы так и должно быть?
 
optimus
Дата: Воскресенье, 26.02.2023, 22:51 | Сообщение # 202
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Светлана76 ()
Меня смущает очистка 0.3. Первые сеансы так и должно быть?

Если это Kt/V, то мало. Вообще норма не менее 1.4.
На первых процедурах, как я понимаю, допускается ниже нормы очистка, т.к. время сначала ставят меньше необходимых 4-4,5 часов. Сам недавно начал ГД. На одной из первых процедур Kt/V был 1,1 при продолжительности диализа 3 часа.
Сейчас, через 3 недели после начала ГД, Kt/V 1.65, время процедуры 4 ч.15 мин.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 27.02.2023, 12:14 | Сообщение # 203
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Светлана76 ()
смущает очистка 0.3
это наверное URR=0,3
то есть процент снижения мочевины = 30%. На первых процедурах это вполне допустимо, норма >65%
 
Светлана76
Дата: Вторник, 28.02.2023, 11:57 | Сообщение # 204
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
optimus, что такое kt/v?)
 
Светлана76
Дата: Вторник, 28.02.2023, 22:37 | Сообщение # 205
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Сегодня на диализе поднялась температура, так колотило от холода, снова сильные головные боли, давление 175/105. Самое худшее- невыносимая тошнота после. Вот эта тошнота она всегда будет после диализа или потом не будет её?
 
optimus
Дата: Среда, 01.03.2023, 17:27 | Сообщение # 206
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Светлана76,
Kt/V: Показатель адекватности диализа.
Kt/V является общепризнанным способом определения адекватности диализа. K – степень очистки – способность диализатора к очистке крови от мочевины; t – продолжительность терапии; V – объем жидкости в пациенте. При проведении диализа три раза в неделю большинство стандартов рекомендует придерживаться минимального значения целевого уровня однопулового Kt/V, равного 1,4.
 
Светлана76
Дата: Воскресенье, 01.10.2023, 12:30 | Сообщение # 207
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день! На диализе полгода. За это время случился стеноз, делала балонопластику, огромная шишка теперь на руке, стенки видимо раздулись после операции. Вопрос- можно ли колоть в эту шишку? Это вена. В диаметре она 4-5см.
И еще вопрос, меня время от времени сильно тошнит, какая то химическая тошнота. Очистка хорошая, 1.6-1.7, вроде не должно. Кого то еще тошнит? Что это может быть? Желудок не болит.
 
Deshi2
Дата: Воскресенье, 01.10.2023, 15:08 | Сообщение # 208
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Светлана76 ()
Кого то еще тошнит? Что это может быть?

реакция на какое-либо лекарство, на высокое/низкое давление. Тошнит после диализа или на след. день тоже?


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Воскресенье, 01.10.2023, 15:09
 
Светлана76
Дата: Понедельник, 09.10.2023, 02:44 | Сообщение # 209
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Deshi2 ()
Тошнит после диализа или на след. день тоже?

В основном тошнота начинается через 2 часа после диализа, весь вечер и иногда на следующий день, иногда нет
 
Rafter
Дата: Понедельник, 09.10.2023, 06:25 | Сообщение # 210
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Светлана76 ()
еще вопрос, меня время от времени сильно тошнит, какая то химическая тошнота. Очистка хорошая, 1.6-1.7, вроде не должно. Кого то еще тошнит? Что это может быть? Желудок не болит

С повышением давления удалось справиться?

Время от времени сильно тошнит, это значит не каждую процедуру?
Попробуйте проанализировать все изменения,что ели пили накануне,когда тошнит, связь с повышением давления.

Какие у вас анализы,какой калий, натрий, какой натрий ставят на аппарате?
Хорошо бы, сдать кщс крови до и после процедуры, если есть такая возможность.

Большинство сложностей на диализе связанны с перепадами по элементам, т.е пришли с высоким натрием,калием и аппарат начинает убирать.
От перепадов по шлакам не уйти, это есть очистка, но по натрию, калию, приносимую жидкость надо стараться минимизировать.
Будучи на диализе, помню, у меня натрий практически не менялся, приходил с натрием 137-138, край 140, а на аппарате ставили 136 или 138, не помню уже.
За счёт чего так?
Ограничение потребления натрия, а тот который съел разбавлялся жидкостью потреблённой в междиализный период.
По калию тоже минимизировал,но с калием сложнее. Калий в основном был от 5 до 5,5 перед диализом, в редких случаях 6, прям единичные случаи, а бывало и меньше 5.
Может вам надо гепарин сменить от тошноты? это догадки все.


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 09.10.2023, 06:37
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Сколько я могу еще потянуть до гемодиализа?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024