Четверг, 28.03.2024, 13:16
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » RadistkaKate новичок на форуме
RadistkaKate новичок на форуме
RadistkaKate
Дата: Суббота, 05.12.2020, 23:16 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Всем привет! Хотелось бы плавно влиться в ваш дружный коллектив.
С 13 ноября 2020 г. на гемодиализе. У меня возникает море, нет, океан вопросов по процедуре. На какие-то нахожу ответы в уже имеющихся темах, на какие-то нет.
Прошу помощи у участников в поисках ответов на мои вопросы и заранее прошу прощение если вопросы покажутся глупыми или заданными по 10-тому разу:))
Мой диагноз:
Мне 42 года. Диабет 22 года. С 2012-2013 гг начал появляться белок в моче. Тогда же встала на учёт в 52-ю в нефроцентр. До 2018 года, я чувствовала себя нормально. С конца 2018 гг на фоне стрессов на работе и проблем в семье, стала чувствовать жуткую слабость, постоянную сонливость. Стал повышаться креатинин и мочевина. Ну и как результат гемодиализ с 13 ноября 2020 г.
Фистулу сделали заранее в боткинской в октябре. Это если вкратце))
 
Роман94
Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 05:30 | Сообщение # 2
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Награды: 2
Репутация: 13
Статус:
RadistkaKate, здравствуйте!Я вот тоже диабетик,на ПД.
Приятно познакомится!Спрашивайте,для этого и создан форум)


Моя тема, добро пожаловать!
Про эталонную медицину
Дорогое плацебо помогает лучше, чем дешёвое.
 
Deshi2
Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 09:24 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
RadistkaKate, добро пожаловать! Конечно задавайте вопросы.
Сильная слабость может чувствоваться от повышения креатинина и мочевины.
Как проходит ваш диализ, как сейчас ваше самочувствие?


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Kajakas
Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 09:59 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Добро пожаловать на форум,RadistkaKate.
Буду следить за Вашей темой, так как сама начала диализ только недавно - 30 ноября. И тоже много вопросов, хотя темы на форуме читаю давно
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 13:24 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата RadistkaKate ()
Фистулу сделали заранее в боткинской в октябре.
вот это очень хорошо. Задавайте вопросы, конечно. Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы. Советую воспользоваться поиском по форуму, так вы найдете много интересного. Но если вы зададите вопрос который уже задавали и на который уже отвечали, мы поможем вам обнаружить уже существующий ответ. В общем, задавайте вопросы. И знайте, что этот сайт создан мной именно для поддержки пациентов.
 
RadistkaKate
Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 18:02 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Благодарю всех за отклики))
Deshi2, чтобы описать своё текущее самочувствие, должна сказать, что начала я диализ не в больнице, а сама пришла в диализный центр, и к этому моменту у меня уже была жуткая отдышка, за две последние недели я прибавила 4 кг и голова как будто была ватой набита, очень плохо и медленно соображала. В первый день диализ длился 2 часа, на аппарате поставили всего минус 400 гр, но в голове у меня наступила такая ясность, которую я уже не надеялась ощутить)) Потом шаг за шагом всё лучше и лучше становилось. первую неделю давление было повышенным 160-170 на 90-85. Сейчас давление нормализовалось. Единственное, что меня беспокоит это слабость, которая по моему предыдущему опыту связана с анемией.
В анализах от 16.11.2020 у меня гемоглобин был 107, а железо 5,7. В нефроцентре при таких анализах мне оперативно выписывали и мирцеру и железо внутривенно. В диализном центре мне сказали, что гемоглобин у меня в норме, а по поводу железа сказали, что пока на меня получат лекарство, пройдёт недели две.

Хочу заметить, по моим наблюдениям, при низком гемоглобине и дефиците железа меня просто накрывает бессилие и слабость. Я могу неделями лежать мертвым грузом на кровати, нет сил совсем.
Хотелось бы избежать таких состояний. поэтому мои вопросы:
1) для диализных больных устанавливаются другие нормы для гемоглобина в частности, отличные от обычных?
2) это обычная практика, что при таком железе получение лекарств так затягивается (диализный центр, мои анализы от середины октября не принял, результаты анализов от16.11.2020 были получены спустя две недели + еще недели две на заказ под меня лекарств)? Как в принципе происходит выписка лекарств? мне диализники из боткинской говорили, что они сами получают лекарства в аптеке на М.Рыбалко.
Возможно что я что-то не так поняла( не хотелось бы амёбой ходить((
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 18:24 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата RadistkaKate ()
начала я диализ не в больнице, а сама пришла в диализный центр
а в какой?
Цитата RadistkaKate ()
к этому моменту у меня уже была жуткая отдышка, за две последние недели я прибавила 4 кг и голова как будто была ватой набита, очень плохо и медленно соображала
похоже, что уже несколько запаздывали, почему?

Цитата RadistkaKate ()
В анализах от 16.11.2020 у меня гемоглобин был 107
это неплохо

Цитата RadistkaKate ()
а железо 5,7
невысоко, но одно сывороточное железо - малоинформативный показатель. Хотя, конечно, с высокой долей вероятности можно прежположить что у вас есть дефицит железа. Лучше всего исследовать ферритин и трансферрин, эти показатели точней говорят о запасах железа и способности его обеспечивать эритропоэз.
Цитата RadistkaKate ()
для диализных больных устанавливаются другие нормы для гемоглобина в частности, отличные от обычных?
да, другие нормы. Рекомендовано 110 -120
Цитата RadistkaKate ()
это обычная практика, что при таком железе получение лекарств так затягивается
к сожалению, обычная практика, если центр готовит выписку, выписка идет к окружному нефрологу и тот выписывает рецепт на бесплатный препарат, который пациент получает в специальной аптеке.
 
RadistkaKate
Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 19:01 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Алексей_Денисов, спасибо Вам за оператвиные ответы.
Хочу в принципе выразить Вам благодарность за данный информационный ресурс. Очень много информации подчерпнула из него, в том числе и на форуме

Да поздно начала, но родителей было сложно убедить, что я не могу к ним съездить, вот на две недели и задержалась.

Т.е. я должна стремиться к гемоглобину 120, если моё рабочее состояние от этого зависит?

Анализы от 16.11.2020
Железо 5,06
Ферритин 148,9
Трансферин 1,84

Как я поняла, наш центр сам получает лекарства, не пациенты. Но для меня значение имеет, что это затягивается на месяц.
Хотелось бы уже прийти в рабочее состояние.

Диализ в 24 б-це.
Мне не с чем сравнивать, но пока мне нравится.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 19:16 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата RadistkaKate ()
Т.е. я должна стремиться к гемоглобину 120, если моё рабочее состояние от этого зависит?
110-120, но не выше, выше тоже вредно нашим пациентам
ферритин и трансферрин низки - нужно железо
Цитата RadistkaKate ()
Очень много информации подчерпнула из него, в том числе и на форуме
я рад
 
RadistkaKate
Дата: Понедельник, 07.12.2020, 22:08 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Сегодня опять на диализе пожаловалась на слабость. Померили мне гемоглобин 105, калий 5, гипо исключается, сахара под контролем. Мне говорят, что гемоглобин 105 хороший, и при таком я в лёжку не должна лежать.
По моим наблюдениям я чувствую слабость при низком гемоглобине, уколишь мирцеру и оживаешь. А если низкий гемоглобин + дефицит железа это из серии доползти до дивана и так могу неделями валяться.
Объясните мне, пожалуйста, почему на мои жалобы, что у меня давление 160-170/90-85 мне утверждают это нормально для диализника? Для меня это не нормально. В результате я пришла к своим 120-130/75-80.
Сейчас и с гемоглобином то же самое. Для меня 105 это не нормально, потому что чувствую слабость, а меня пытаются убедить что это нормально и даже хорошо. Это спустя 3 недели от начала диализа, а что будет когда пройдёт лет так 10-15-20? Я буду с гемоглобином 60-70 по стеночке ходить и это будет тоже нормально?
В сентябре я прошла полный комплекс обследований для постановки в лист ожидания, никаких противопоказаний для трансплантации не нашли, что смутно позволяет мне надеяться, что с моим здоровьем всё не так плохо. Почему же меня пытаются убедить в обратном? Может мои надежды на то, что я смогу выйти на работу вести обычную жизнь + диализ несбыточны? На самом деле я глубокий инвалид и постоянная слабость и бессилие это мой удел? sad
 
Мелисса
Дата: Вторник, 08.12.2020, 09:07 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
RadistkaKate, ну-ну, что за настрой?
Цитата RadistkaKate ()
Для меня 105 это не нормально,

Организм такая скотина, что ко всему привыкает. С гемоглобином 7 0 я работала, как обычно. Вот 54 напрягало. Потому что гемоглобин был низким много лет, даже десятилетия. И организм привык. Я не говорю, что это хорошо. Я говорю, что организм адаптировался.
Цитата RadistkaKate ()
Может мои надежды на то, что я смогу выйти на работу вести обычную жизнь + диализ несбыточны

Почему же несбыточны, если люди так живут? Я могу, и Вы сможете


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.12.2020, 09:44 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата RadistkaKate ()
Для меня 105 это не нормально, потому что чувствую слабость, а меня пытаются убедить что это нормально и даже хорошо. Это спустя 3 недели от начала диализа, а что будет когда пройдёт лет так 10-15-20? Я буду с гемоглобином 60-70 по стеночке ходить и это будет тоже нормально?
110 -120 идеально для подавляющего большинства. Когда гемоглобин повышается сильно 130-140-150 это приносит осложнения большинству наших пациентов. Вы спросите - бывают ли исключения. Отвечу - бывают, но редко. С каждым нужно разбираться отдельно. Пока не торопитесь. В России около 40% диализных пациентов трудоспособного возраста работают. Это дает возможность социализации и деньги на жизнь.
 
Анеле
Дата: Вторник, 08.12.2020, 15:29 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Высокий гемоглобин в сочетании с упавшим давлением может привести к тромбированию фистулы.
Я так загубила первую. Молодая была, глупая. Поправилась, да не верила. Думала, вода. Скачивала слишком много, не обращая внимания на падения давления. Сейчас больше 110 и не нужно.
А слабость может быть параллельно вызвана уремией. Организм чистится не быстро. Так, по чуть-чуть за каждый раз.
 
RadistkaKate
Дата: Вторник, 08.12.2020, 21:57 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Спасибо за ответы и поддержку. С августа прошлого года не работаю и не искала работу, потому что чувствовала, что могу подвести работодателя изза слабости и плохо соображаемой головы (а она должна быть ясной при моей профессии бухгалтера))). А теперь ясность в голове есть, а сил нет. Может и не стоит торопиться((

Подскажите, пожалуйста, гемодиализ как-то влияет на сетчатку и на зрение в целом? Меня волнует гепарин который применяют во время диализа, может ли он увеличить риск кровоизлияний?
 
RadistkaKate
Дата: Вторник, 08.12.2020, 22:07 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Вот хотела рассказать здесь историю позитивную, на мой взгляд. В сентябре этого года в Боткинской познакомилась с чудесной девушкой Сашей. Она в этом году практически с апреля всё время по больницам. Начали с ПД, потом какие-то проблемы, поставили катетер, потом фистулу и начали гемодиализ в сентябре. Встала в лист ожидания в конце августа в Боткинской, а на прошлой неделе сделали трансплантацию почки и ТТТ всё хорошо. Созванивались сегодня очень хорошо отзывалась об отделении трансплантологии в Боткинской. Надеюсь и дальше у неё всё будет хорошо smile
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » RadistkaKate новичок на форуме
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024