Четверг, 28.03.2024, 11:42
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Белок в моче
Белок в моче
vlaubenshtein
Дата: Четверг, 03.10.2019, 21:10 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Здравствуйте.
Мне 33 года. В настоящий момент я создаю тему с целью консультации, даст Бог обойдется все, а если нет... что ж.

В 18 лет я столкнулся с тем, что однажды акт мочеиспускания у меня внезапно прервался и я не смог помочиться до конца. Я подумал ну мало ли что, вернусь снова позже. Когда я захотел мочиться снова, я не смог помочиться вообще. Поехали к урологу, тогда еще с родителями. В ходе поиска возможных проблем у меня была выявлена стриктура уретры. Все эти поиски и обследования затянулись на 7-8 месяцев, в течении которых у меня раз в 4-5 дней, в среднем, повторялась моя ситуация с мочеиспусканием - я мочился нормально, затем оно полностью прекращалось, я тужился несколько часов, после чего у меня струя была как из брандспойта и далее потихоньку снова сужалась. По окончании 7-8 месяцев мне была выполнена внутривенная уретрография с контрастом, после которой все мои симптомы внезапно исчезли навсегда !
А урологи выдали мне направление в другую больницу по поводу решения вопроса об операции стриктуры.
Я же туда не поехал, ибо мне о последствиях никто ничего не рассказал, а проблема, с которой я пришел изначально, ушла сама собой.

Спустя 5 лет, в 24 года я впервые столкнулся с простатитом.
Который, в дальнейшем, навещал меня стабильно раз в полгода, затем слегка реже, раз в 8-9 месяцев, а то и раз в год.
Такая ситуация продолжалась 9 лет - я наблюдался у одного и того же уролога, которому изредка говорил, что у меня когда-то находили стриктуру, но он спрашивал а как мочитесь, а я говорил нормально. Нормально это для меня была тонкая струя, но я считал, что раз я мочусь и проблем нет, то для меня это норма, организмы ведь у всех разные.
В течение этих 9 лет я изредка посещал других урологов, но про стриктуру им конечно не говорил, а так как посещения других урологов были единичные, то и они не спрашивали ничего такого, простатит и простатит.

УЗИ мочевого пузыря за это время я не делал, так как никто не направлял.
По итогу - осенью 2018 года у меня началось частое мочеиспускание, сдал ОАМ, Нечипоренко, посев. В посеве были грибы, назначили лечение, пролечился, снова моча плохая. Назначили антибиотики уже Таваник, потому что решили что как обычно простатит. Пропил - после курса снова моча плохая.
Провели консилиум, назначили КТ органов забрюшинного пространства с контрастом. По итогу - стриктура уретры, псевдодивертикул мочевого пузыря.
УЗИ остаточной мочи пузыря - 500 мл.

Мне было назначено КУДИ (комплексное уродинамическое исследование), так как сократительная функция детрузора, скорее всего, нарушена.
Когда мне назначили это обследование, высказали мысль, что катетер может не пройти через уретру из-за стриктуры. Решили попробовать изначально провести обычный катетер, он не прошел, пошла кровь.

Это было 24 июля. Я вернулся домой и тут меня затрясло, дико заболела голова, частое мочеиспускание, температура.
Вырвало.
Вызвал скорую - рассказал все, что было, сказали - острый пиелонефрит, повезли в больницу, в больнице сказали надо ставить цистостому, а потом заниматься твоей стриктурой. Сперва я отказался, уехал домой на антибиотиках, но через неделю пришел сам и сказал - ставьте. Именно в этот момент мне жена рассказала какой я дурак и что могу посадить почки, чего до этого я даже не предполагал.
29 июля поставили цистостому и выписали через 3 дня. После этого я до основной операции 26 августа жил с цистостомой на Фурамаге.

26 августа мне провели операцию по стриктуре уретры, на текущий момент слава Богу, рецидива нет, но срок еще довольно короткий, цистостому сняли 2-го сентября, мочусь сам. Однако не все так радужно.
С июня этого года у меня появился белок в моче, в размере следов белка. Пока лежал в стационаре в августе мне также кололи антибиотик, так как перед госпитализацией была выявлена бактерия забыл уже какая, ее и лечили.

Пока лежал в больнице с цистостомой, по ночам натекало много мочи в пакет - литр плюс минус. Днем было больше литра, но все равно. Меня это беспокоило, я общался с урологами, но они ничего внятного мне не говорили, кроме того, что с почками у вас все ок (к слову, по МРТ с почками без отклонений и по УЗИ тоже, правда завтра идут делать новое УЗИ).
На этом фоне я пошел платно к нефрологу в той же больнице, на что она мне сказала следующее:
1. какие анализы сдать и прийти к ней через 3-6 месяцев, чтобы определить есть ли ХПН или нет (0 или 1А)
2. антибиотики то, что я пил все эти годы, не так страшно с ее слов, как постоянно рецидивирующая инфекция, которая у меня была

В итоге, что имеем на момент того, как сняли цистостому и начал мочиться сам:
1. есть ли симптомы нейрогенного пузыря пока сказать нельзя без КУДИ, но что-то есть, видимо, потому что сейчас я не мочусь как нормальный человек - за раз опорожняет мочевой пузырь. Мое мочеиспускание сейчас это несколько мочеиспусканий за раз, чтобы вылить максимум мочи, ибо остаточная моча в моем случае сами знаете к чему приведет
2. кровь после выписки была в порядке
3. моча имеет характерный запах после того, как начал мочиться сам, нет, он не аммиачный, не сладкий и так далее, но он ощущается. Периодически моча мутная. Сдал ОАМ 30 сентября - все в норме, но белок, 0.09.
4. ночью мочеиспускание нормальное, специально даже встаю ночью один раз, чтобы пузырь не переполнялся, так как есть подозрение, что у меня нет сигнала мочиться вовремя, как у нормальных людей, но пока не могу об этом сказать.

Сейчас меня волнует следующее: как выявить есть ли почечная недостаточность ?
Электролиты, биохимия, Зимницкий. Что-то еще ? И если даже сейчас все будет хорошо, то это ведь ничего не значит, верно ? Как теперь жить дальше, чтобы не пропустить, если что ?
Я сам уже попросил направление к нефрологу, но запишусь только на днях.
А страшно уже сейчас.

Пока я лежал в больнице и задавал вопрос урологам про белок в моче, они все говорили, что это от цистита.
А потом оказалось, что урологи белок в моче не лечат. Что стало для меня открытием.
В общем, за эти 2 месяца я узнал все, что должен был узнать еще тогда, в 19 лет.
Но все сложилось так, как сложилось. Ни разу за эти годы я не подумал о своей стриктуре, мочился же. А какая там у меня остаточная была - а кто его знает. Я ж не ощущал переполнения никогда.

p.s. понятное дело, что рецидив стриктуры, если и будет, то это поправимо. Сейчас есть пластические операции, которые довольно эффективны. В крайнем случае аутокатетеризация, это все возможно, но почки если уже повреждены, то повреждены и их уже не восстановить до здоровых. Вот что меня теперь больше всего беспокоит.

И ещё вопрос: как я понял, обследования с контрастом очень влияют на почки.
Мне нужно сделать в будущем два таких: одно это восходящая уретрография, где контраст вводится через уретру и второе МРТ головного мозга с контрастом.
Как я понимаю, первое до почек не дойдёт, верно? А вот второе в самый раз ?


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Четверг, 03.10.2019, 21:30
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 04.10.2019, 06:35 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Собственно, вопросы сейчас, пока не получено уточнение диагноза:
Как продлить здоровье почек ? Возможно, что-то на них влияет пагубно из продуктов питания, алкоголь, медицинские препараты, контраст вот. И так далее. Если необходимо принимать какие-то лекарства, то как их рассматривать с точки зрения почек ?

И наличие белка в моче обязательно говорит о плохом ?
Норма той лаборатории < 0.14, у меня 0.09 последний раз.

Когда сдавать биохимию крови снова + калий и т.п. ?
Сейчас после операции сижу на преднизолоне, уже снижаю дозу и должен перестать принимать его 10 октября.
Когда после этого идти делать анализы крови, так как Преднизолон снижает кол-во калия в организме.

Пока жду записи к нефрологу, сдал сегодня посев мочи и сдам по Нечипоренко в понедельник. Моча сегодня опять пенистая sad

С тех пор как случилось эта ситуация, когда мне поставили цистостому, я осознал всю серьезность проблемы, про которую и я и врачи забыли и не лечили 14 лет. Впал в депрессию, из которой до сих пор не могу выйти.
Хочу понять как теперь жить дальше ? Звоночки, предрасполагающие к ХПН, как я понял, уже имеются. Теперь хочу понять как максимально возможно продлить здоровье почек, которое есть сейчас.


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Пятница, 04.10.2019, 08:14
 
Механик
Дата: Пятница, 04.10.2019, 08:30 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
vlaubenshtein, по моему субъективному мнению, Вы рано начинаете паниковать. Самый разумный совет - посетить нефролога с целью консультации, задать ему все вопросы.

"Утро вечера мудренее."
 
sneginka
Дата: Пятница, 04.10.2019, 08:40 | Сообщение # 4
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
Виталий, на мой взгляд-чтобы сохранить почки, нужно -не простужаться (ноги и руки должны быть в тепле), не хватать инфекции-антибиотики могут оказывать на почки пагубное влияние, вести здоровый образ жизни, раз в полгода сдавать анализы (моча, биохимия , общий анализ), если другого не было предложено врачом, а главное-НЕ НАКРУЧИВАТЬ СЕБЯ , ещё раз в год посещать лора и стоматолога!


елена
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 04.10.2019, 08:41 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Механик, я обязательно посещу.
И уже посетил, пока лежал в стационаре, но мне сказали приходить через 3-6 месяцев с перечнем обследований. А это не ранее конца ноября или позднее.

Насчет паники - такая у меня нервная система. С рождения. По маме иду. Она паникер.
Пробовал менять свое мировоззрение и все было хорошо, пока не случилась вот эта ситуация.
Сейчас не могу прийти в себя.

Простите, пожалуйста, те посетители форума, кому мои текущие проблемы могут показаться ерундой в сравнении с настоящей ХПН.
Я лишь хочу сейчас понять как максимально снизить риски того, чтобы не прийти к ХПН рано, если это суждено. Маме ХПН 1 ст поставили в 72 года - это другой возраст совсем, с ХПН в этом случае можно прожить всю оставшуюся жизнь без диализа и т.п.
А мне лишь 33, но почитал уже истории тут людей, которые получили терминальную стадию в еще более раннем возрасте - страшно.
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 04.10.2019, 08:47 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата sneginka ()
Виталий, на мой взгляд-чтобы сохранить почки, нужно -не простужаться (ноги и руки должны быть в тепле), не хватать инфекции-антибиотики могут оказывать на почки пагубное влияние, вести здоровый образ жизни, раз в полгода сдавать анализы (моча, биохимия , общий анализ), если другого не было предложено врачом, а главное-НЕ НАКРУЧИВАТЬ СЕБЯ , ещё раз в год посещать лора и стоматолога!

Ноги и руки в тепле, но напростужался за свою жизнь я уже много раз, как и многие люди. То есть, не простужался, а заболевал от кого-то больного ОРВИ/гриппом. Обычно это было раз в год, изредка - два или ноль.
Антибиотиков наглотался дай Боже за эти 9 лет, как писал выше. Да только в этом году Таваник, Фурамаг, какой-то антибиотик в уколах и снова Фурамаг. Ужас.
Алкоголь пить перестал в этом году, изредка совсем и в малых кол-ах. Но раньше употреблял и порой сверх меры sad
Стоматолога посещаю стабильно и лечусь при необходимости.
Но все это я осознал только сейчас, насколько это все важно.
 
sneginka
Дата: Пятница, 04.10.2019, 08:47 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
Виталий, а вы знаете, что стрессовые ситуации-очень пагубно влияют именно на почки, вы успокойтесь, в вашем случае , на мой взгляд, пока ещё рано паниковать, ведите здоровый образ жизни, поменьше соли и не болейте......


елена
 
Тририна
Дата: Пятница, 04.10.2019, 08:52 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
На этом фоне я пошел платно к нефрологу в той же больнице, на что она мне сказала следующее:
1. какие анализы сдать и прийти к ней через 3-6 месяцев, чтобы определить есть ли ХПН или нет (0 или 1А)
2. антибиотики то, что я пил все эти годы, не так страшно с ее слов, как постоянно рецидивирующая инфекция, которая у меня была


Я думаю, если Вы попали к нефрологу, то уже сделали то, что требуется. Нефролог знает, какие исследование следует провести и с какой периодичностью, чтобы оценить риск возникновения и развития хронической болезни почек. Думаю, что все верно в назначении врача, поскольку для оценки риска развития ХБП необходимо наблюдать Ваши показатели в динамике. Вы можете и сами следить за этим, сдавая кровь на анализ и определяя уровень креатинина с периодичностью, которую назначит Вам нефролог. Если потребуется лекарственная терапия, Ваш врач назначит те лекарства, которые помогут справиться с проблемой белка в моче, если это потребуется. На мой взгляд, рецидивирующая инфекция - это, конечно, достаточное основание, чтобы внимательно следить за здоровьем почек, вовремя обращаться к врачу и принимать необходимые меры.

Цитата vlaubenshtein ()
почки если уже повреждены, то повреждены и их уже не восстановить до здоровых.


Так оно и есть, но неизвестно, повреждены ли Ваши почки, и каков масштаб этих повреждений. Да и не каждое заболевание почек приводит к почечной недостаточности. Грамотная нефропротективная терапия (если она потребуется!!!) поможет это отсрочить, а возможно даже избежать. Мы не знаем, каков Ваш уровень креатинина, СКФ, и как они менялись с течением времени. Возможно, все в норме, нет данных за то, что они снижаются, и тогда здоровый образ жизни, контроль за анализами, лечение основного заболевания, умеренное потребление алкоголя, стараться избегать приема НПВП, - это то, что Вы можете сделать для здоровья своих почек, ада и вообще здоровья в целом. Что касается проведения исследований с контрастом, то можно проконсультироваться с тем же нефрологом на предмет того, насколько они опасны для Вас.


Сообщение отредактировал Тририна - Пятница, 04.10.2019, 08:53
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 04.10.2019, 08:57 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Тририна, НПВП, слава Богу, в жизни пил очень и очень мало. Так как именно по этой части предпочитаю терпеть боль, чем глушить ее препаратами.
В июле сдавал креатинин до выполнения обследования с контрастом - было 87. В норме.
После выписки из стационара, когда была установка цистостомы, креатинин зашкаливал до 130, но после выписки в сентябре из урологии снизился до 100 с чем-то.
Какой сейчас не знаю, нужно сдавать.

Правильно ли я понимаю, что сдав уровень креатинина, можно определить уровень СКФ по какой-то формуле ? Могли бы подсказать эту формулу ?
 
Механик
Дата: Пятница, 04.10.2019, 08:59 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
но мне сказали приходить через 3-6 месяцев с перечнем обследований. А это не ранее конца ноября или позднее.


Ну вот и хорошо. Собирайте спокойно перечень обследований. Не думайте о плохом, мнительность в этом деле только вредит. Лучше вообще не читайте истории других форумчан, для собственного спокойствия. Т.к. люди имеют свойство примерять множество ситуаций на себя, и начинают ставить себе диагнозы. Будет заключение нефролога на руках со учетом всех пройденных обследований, тогда можно и поговорить более предметно.
 
Механик
Дата: Пятница, 04.10.2019, 09:20 | Сообщение # 11
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
Могли бы подсказать эту формулу ?


Скачайте калькулятор СКФ в Плеймаркете, там можно по нескольким формулам посчитать. Мы считаем по CKD-EPI.
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 04.10.2019, 09:23 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Механик, жена мне тоже самое говорит, но если бы не читал, так бы и не узнал к чему моя проблема может привести.
За счет того, что много читаю , в том числе, про самые негативные варианты развития событий, хоть что-то получается делать заранее. Врачи же мало что рассказывают сами.
К нефрологу меня никто не направлял никогда, за потерянные годы ни разу узи мочевого пузыря не делали.
И я не сообразил. Поэтому сейчас приходится заранее все изучать на случай, чтобы не проглядеть. А так - ну пройдет мимо и слава Богу.

Но формулу все-таки подскажите, пожалуйста. Нашел на форуме пост Алексея Денисова, где сказано, что норма СКФ 110-120. А формулу не нашел пока.
Креатинин сдать не сложно, так хоть рассчитать смогу что-то заранее.
 
user17
Дата: Пятница, 04.10.2019, 09:32 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
когда мои головные тараканы устраивают панику "как там анализы? на каком свете находимся?" и до планового визита к врачу - несколько месяцев - просто иду и сдаю анализ крови платно. В результатах там стрелочками наглядно - это выше, это ниже. В плане нервов - помогает.
 
Механик
Дата: Пятница, 04.10.2019, 09:36 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
Но формулу все-таки подскажите, пожалуйста


http://www.dr-denisov.ru/blog/2010-04-18-257

Сама формула:
СКФ* = 141×min (Scr**/0,9), 1)-0,411 × max (Scr**/0,9), 1)-1,209 × 0,993Возраст

где Scr - это сывороточный креатинин в мг/дл;
Значение "Возраст" - стоит в степени числа 0,993
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 04.10.2019, 10:23 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Механик, спасибо, я только одного не понимаю уже давно - почему даже если СКФ в норме, то все равно говорят, что функция почек может быть снижена ?
Вот и в калькуляторе тоже самое - Признаки повреждения почек с нормальной или повышенной СКФ

Или подразумевается, что даже у здорового человека почки с возрастом потихоньку умирают ?
Где-то читал, что якобы каждые 10 лет почки теряют какой-то процент своих нефронов просто за счет старения человека, даже без инфекций и т.п.

Пользоваться все-таки калькулятором по ссылке или считать вручную по той формуле, что вы дали ?

И когда после завершения приема преднизолона стоит идти сдавать биохимию ?
Думаю, что преднизолон может влиять на показатели, так как это гормон с кучей побочных эффектов и влияний на организм.


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Пятница, 04.10.2019, 10:42
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Белок в моче
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024