Четверг, 28.03.2024, 21:41
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Давайте познакомимся (Новенькая с ХПН 4 :))
Давайте познакомимся
Kajakas
Дата: Среда, 29.06.2022, 19:00 | Сообщение # 601
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Michal ()
Чувствую я себя хорошо.

Это хорошо. Просто без гепарина или клексана для фистулы опасно.
У меня сначала был гепарин перед диализом. Потом всем поменяли на клексан, и все равно через некоторое время медсестры обратили внимание на цвет моего диализатора - серый. Врач сказала, что надо пить тромбо-асс. Опасно для фистулы без гепарина(тромбозы, фистула встанет, тьфу, тьфу, тьфу) и сама как вспомню состояние после операции, так вздрогну. Хочется, чтобы без дополнительных мучений

Я из Эстонии и тоже странности своей системы диализа есть. По форуму диализ представлялся другим.
 
Deshi2
Дата: Среда, 29.06.2022, 19:30 | Сообщение # 602
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Michal ()
разве что "доставать" медперсонал wink но боюсь, они не поймут почему я такая приставучая

конечно поймут, здесь это даже приветствуется. Но с медсестрами разговаривать бесполезно. Лучше с лечащим врачом или зав. центра.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Среда, 29.06.2022, 19:30
 
Michal
Дата: Среда, 29.06.2022, 21:00 | Сообщение # 603
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
Цитата Deshi2 ()
Лучше с лечащим врачом или зав. центра

Мне дежурный врач уже сказал, что я вникаю в диализ и это правильно, а остальные пациенты не хотят ничего знать. Но ведь что я ему скажу? Что начиталась информации из русскоязычного интернета? Так себе аргумент для врача по имени Мустафа. Ничего личного.
 
Светлана_Хорькова
Дата: Четверг, 30.06.2022, 09:20 | Сообщение # 604
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
Попробовала снизить дозу гепарина ло 2,5. На третьм сеансе появились тромбы в колбе и фильтре.


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023
 
Diona
Дата: Четверг, 30.06.2022, 10:45 | Сообщение # 605
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Michal, зачем про русскоязычный интернет, может у вас тоже такие форумы есть. Можно просто на форуме диализных пациентов. Возможно у вас вместо гепарина что-то своё. Даже клексан это не гепарин, немного другой принцип действия. Вот и у вас может быть что-то ещё. У нас сейчас вместо аспирина (тромбоасс) стали применять апиксабан, это вообще другое.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 01.07.2022, 09:06 | Сообщение # 606
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Michal ()
Прикрепила фото монитора.
фото такое мутное, что обозначения непонятны. Если там наприсано Kt - то это произведение клиренса на время. Клиренс это объем крови очищеный полностью за единицу времени - то есть - очищеный объем деленный на время (объем/время)
если умножить клиренс на время, размерности времени в числителе и знаменателе взаимно сокращаются, остается только объем. Очищеный объем. Если там написано Kt
 
Michal
Дата: Пятница, 01.07.2022, 09:39 | Сообщение # 607
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
Да, там написано Kt. Ну очень неудобно фотографировать одной рукой smile
 
Deshi2
Дата: Пятница, 01.07.2022, 10:58 | Сообщение # 608
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Самое лучшее, как можно посмотреть очистку - взять кровь на мочевину до диализа и после и посчитать процент ее уменьшения.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Michal
Дата: Понедельник, 25.07.2022, 14:43 | Сообщение # 609
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
Привет всем. Уже пошел третий месяц с начала диализа. Самочувствие нормальное, анализы тоже.
Начала сдавать анализы, чтобы стать в очередь на пересадку. Мужу моей знакомой сделали пересадку в начале месяца, почка от организации Дар жизни (благотворительная организация жертвователей почки). В принципе пересадка это не такая туманная перспектива, как я думала, да и мнение свое на этот счет я изменила. Но наслушавшись, сколько ограничений у пересаженых и сколько проблем надо решать в процессе восстановления, я загрустила.
Мне нужна отдельная жена sad толком ухаживать за мной некому. С бандажом не побегаешь. В общественном траспорте на проверки, да еще в другой город? А советуют не быть в скоплениях людей. Маски советуют носить всем, кто проживает вместе с пересаженым. Гостей не звать, особенно детей младшего возраста.
Мне кажется, что без поддержки близких пересаженый не справится. А если близких нет? Ну ладно, можно нанять человека, но не факт, что человек не принесет инфекцию, я же не знаю, как и что у него дома. А гигиена продуктов? Трудно довериться постороннему человеку.
Как справляются те, кто живет далеко от центра трансплантации? Ведь надо ездить каждую неделю на проверки (так мне рассказали) Израиль страна маленькая, но машина из Иерусалима в Тель авив обойдется мне в неприличные деньги.
До пересадки мне еще очень далеко, но начинать думать надо сейчас.
Получится ли справиться с проблемами самой? Небольшая помощь будет, конечно, но не решение всех проблем.
 
Deshi2
Дата: Понедельник, 25.07.2022, 14:56 | Сообщение # 610
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Michal ()
Ведь надо ездить каждую неделю на проверки (так мне рассказали)

это первые пол года, потом реже и реже. Через год если все хорошо, проверки раз в квартал, а то и раз в пол года.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Michal
Дата: Понедельник, 25.07.2022, 16:01 | Сообщение # 611
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
Так эти полгода еще прожить надо.
 
Rafter
Дата: Понедельник, 25.07.2022, 16:27 | Сообщение # 612
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Michal ()
Маски советуют носить всем, кто проживает вместе с пересаженым.

не слышал такого.
Цитата Michal ()
Мне нужна отдельная жена sad толком ухаживать за мной некому. С бандажом не побегаешь. В общественном траспорте на проверки, да еще в другой город? А советуют не быть в скоплениях людей. Маски советуют носить всем, кто проживает вместе с пересаженым. Гостей не звать, особенно детей младшего возраста.
Мне кажется, что без поддержки близких пересаженый не справится. А если близких нет? Ну ладно, можно нанять человека, но не факт, что человек не принесет инфекцию, я же не знаю, как и что у него дома. А гигиена продуктов? Трудно довериться постороннему человеку.
Как справляются те, кто живет далеко от центра трансплантации? Ведь надо ездить каждую неделю на проверки (так мне рассказали) Израиль страна маленькая, но машина из Иерусалима в Тель авив обойдется мне в неприличные деньги.
До пересадки мне еще очень далеко, но начинать думать надо сейчас.
Получится ли справиться с проблемами самой? Небольшая помощь будет, конечно, но не решение всех проблем.


Главное чтоб почка хорошо работала и посещать врача по правилам.
если никакого форс мажора в состоянии нет, то через год после пересадки, посещают раз в два-три месяца.


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 25.07.2022, 16:28
 
Michal
Дата: Понедельник, 25.07.2022, 17:41 | Сообщение # 613
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
Главное то главное, но успех из мелких деталей складывается.


Сообщение отредактировал Michal - Понедельник, 25.07.2022, 17:43
 
user17
Дата: Понедельник, 25.07.2022, 20:07 | Сообщение # 614
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Цитата Michal ()
Но наслушавшись, сколько ограничений у пересаженых и сколько проблем надо решать в процессе восстановления, я загрустила.


А можно развернутее про ограничения/проблемы? Чем вас так напугали? Я не глумлюсь и не играю в сарказм.

За 6 лет после пересадки 3 раза лежал в больнице.
1) Спустя 8 месяцев после пересадки: аппендицит.
2) Через 2 года: инфекционка. Грипп.
3) Через 4 года: ковид.
Все случаи - ни разу ни "уникальность"/"особенность" пересаженного. Обычный аппендицит, обычный тяжелый грипп, обычный ковид (ну, вот с ним врачам больше пришлось воевать, пока подбирали, что на меня среагирует).

Из чувствительного для меня: проблемы с глазами. Тут уж не знаю: медрол постарался или мой синдром Альпорта дальше стал зверствовать.

Ограничения. Вот счас навскидку могу вспомнить:
1) Пища: есть хорошо помытую/термически обработанную. Никакого полусырого мяса и т.д.. Штошшш. Сюрстрёмминг я и без пересадки бы не стал есть. Овощи/фрукты просто мою, без фанатизма с замачиванием/мытиём мылом. Может и неправильно это.
2) Одежда: защита от солнца. Ну, оно там у вас "злое". Прочувствовал. Но 21 век на дворе: легкая одежда + кремы от солнца вполне в продаже есть.
3) Лекарства: только с согласования с врачом. Выбор для пересаженных несколько сужается. Ну, что есть, то есть.

upd: вот проблемой большой может быть, если ваши лекарства внезапно закончились и вам выдают аналог.

Цитата Michal ()
С бандажом не побегаешь.


Жить захочешь - не так раскорячишься (с).
Первый же день выписки. Выписали после обеда. Рецепты на лекарства (медрол и прочее) надо было брать в местной поликлинике. Терапевт мой уже не работал. И началась беготня по лестницам/этажам - примите меня кто-нить и выпишите рецепт.

Цитата Michal ()
А советуют не быть в скоплениях людей. Маски советуют носить всем, кто проживает вместе с пересаженым. Гостей не звать, особенно детей младшего возраста.


Даже сдача анализов - это скопление людей. Хоть и не такое ужасное как на этих ваши Иерусалимских/ТА автовокзалах.
Про маски у проживающих с пересаженными - не слышал. Хотя знакомому делали пересадку уже в ковидное время.
А вам гости вообще нужны? smile Особенно с детьми младшего возраста smile

Цитата Michal ()
А гигиена продуктов?


А что с ней не так? У вас есть какие-то овощи/фрукты без которых вы жить не можете? Или же сами сварили рис + заправили маслом (которое вам курьер из магазина оставил на ручке двери, а вы уже упаковку сами протёрли спиртиком)

Цитата Michal ()
но машина из Иерусалима в Тель авив обойдется мне в неприличные деньги.


А снять квартиру в ТА на месяц-два не вариант? Или работа/финансы не позволят?

Цитата Michal ()
Получится ли справиться с проблемами самой?


А вот тут всё, думаю, упрётся в то, как поведёт новая почка. Сразу заработает - вполне сможете сами выгребсти. Т.к. не придется часто ездить к врачам/в магазин/аптеку сможете сами ходить. Не сразу - тогда будет нужна помощь. И вы очень здраво рассуждаете про нанять человека.
Про инфекцию. Не знаю, как в Израиле, но в Беларуси несколько месяцев после пересадки прописывают (прописывали? как сейчас - не скажу) пить противовирусные средства (Вальцит, к примеру).


Сообщение отредактировал user17 - Понедельник, 25.07.2022, 20:14
 
Rafter
Дата: Понедельник, 25.07.2022, 20:33 | Сообщение # 615
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
как мыл овощи до диализа, во время диализа и после пересадки так и мою обычной холодной водой.
прохаживаясь по даче нет нет да и съем немытую черешню, абрикос,персик малину и тд.
помидоры, огурцы всегда мою, хотя, не прыскал ничем овощи.
Виноград скоро созреет, наверняка, попробую на вкус немытые ягоды, оторвав от висящей кисти, но если кисть сорву - вымою.

Кстати, малину моет кто-нибудь?

По противовирусным после пересадки: в раннем периоде и до полугода, принимают валганцикловир для профилактики цмв. Цмв может, вызвать грозные осложнения.
После пересадки герпесы частое явление, но далеко не у всех.
У меня выскочил опоясывающий лишай, герпес номер 3 через 6 месяцев после пересадки.
Болел непонятным орви, 4 дня температурил дома.
Дважды переболел ковидом дома в лёгкой форме: первый ковид пару дней температура, во второй раз омикроном с болью в горле и температурой под 38 дня 4.

Расшивал фистулу, лежал 3 дня в больнице.
давление "фистула влияет на сердце", пересилило, хотя мог и не трогать.

Первые месяцы, загонялся на страхе инфекций, кварцевую лампу купил, кварцевал дома.


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 25.07.2022, 21:54
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Давайте познакомимся (Новенькая с ХПН 4 :))
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024