Четверг, 28.03.2024, 21:06
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » ХПН 2-я ст. единственной почки (Рецепты, питание.)
ХПН 2-я ст. единственной почки
delta
Дата: Суббота, 07.05.2016, 07:24 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доброго времени суток. Можно к Вам? Моя история такая. В 2004г заболел живот, слобость, увезли в больницу сказали газики, УЗИ показало, а то что лоханка расширена внимание никто не обратил, отпустили домой, поднялась температура вновь на скорой сказали панкреатит. Через неделю ещё хуже, температура, слабость ноет живот, синяки род глазами. Вызвали уролога в тот день перевели в урологию, камень в мочеточнике застрял, вытащили, пришлось резать, так как точный термин не помню, огромный пролежень был, половинку почки пришить не смогли удалили полностью. Пошли строгие диеты полтора года, потом разрешили понимногу кушать все. Последние 4 месяца плохое самочувствие. Врач говорила что я слишком зациклина на себе. Пошла к заведующей она направление дала к нефрологу. Там ещё обследовалась. Ровно через два года после операции мне ставят диагноз хпн 2-ст единственной почки, до этого диагнозы хронический пиелонефрит, хронический панкреатит и склонность к образованию камней в почке. Не хочу запускать.
Очень прошу дать рецепты питания, перечень разрешенных продуктов. Или совет как самой разобраться в меню. До сих пор толком не разберусь. Исключить соль, фосфаты, кальций, белок животный.Спасибо.
Месяц сижу на рисе и огурцах, отвар шиповника и мяты. Уже тошнит от этого.


Жила, живу и буду жить. Вопреки всему.


Сообщение отредактировал delta - Суббота, 07.05.2016, 08:47
 
tosha-83-76
Дата: Суббота, 07.05.2016, 15:59 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
Цитата delta ()
кальций

калий)), а кальций, наоборот, надо добавить=)
С главной странички переходи на вкладку форум и там есть тема"Вопросы диетического питания" в разделе" вопросы специалистов по гемодиализу"


Родственная пересадка 27.01.2017г. из "4-" в "1+".
Я.Г. Мойсюк
 
binnick
Дата: Суббота, 07.05.2016, 22:19 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Здравствуйте!
Диета при ХПН зависит от стадии, от результатов конкретных анализов.
Цитата delta ()
мне ставят диагноз хпн 2-ст
А какая скорость клубочковой фильтрации?

Кроме рекомендованного уже Вам раздела форума, посмотрите тему Додиализное питание, разделы Диета и начальные стадии ХБП
 
2010
Дата: Воскресенье, 08.05.2016, 02:05 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Что-то мне кажется, что на этой стадии ХПН думать про калий рановато...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
delta
Дата: Воскресенье, 08.05.2016, 12:55 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
tosha-83-86 спасибо, посмотрю. А кальций из-за камней минимум.
2010 сейчас в выписке смотрела ограничить богатые калием.
Вы извените я ещё толком низнаю как отвечать. Поэтому пишу ник.


Жила, живу и буду жить. Вопреки всему.
 
delta
Дата: Воскресенье, 08.05.2016, 13:05 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
binnick Здравствуйте. Проба Реберга.
Клубочковая фильтрация 66.7 мл/мин. Еще мне делали динамическую ангионефросцинтиграфию, там тоже не всем внорме. Врач выписала лечение на 6-месяцев. Курантил 2т 3р в день 2-месаца, но пью только на ночь 2т, если днём то сильно болит голова и тошнит почему-то и травы разные чередуя каждый месяц.


Жила, живу и буду жить. Вопреки всему.


Сообщение отредактировал delta - Воскресенье, 08.05.2016, 17:18
 
tatsnopko
Дата: Воскресенье, 08.05.2016, 17:28 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
delta, Чтобы ник появился в вашем сообщении,просто нажмите на него над аватаркой того,к ому обращаетесь.
 
binnick
Дата: Понедельник, 09.05.2016, 01:42 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата delta ()
Проба Реберга.
Клубочковая фильтрация 66.7 мл/мин. Е
Так Вам поставили ХПН 2ст или ХБП 2-й стадии?
При такой СКФ я забыл бы на время о калии и вот это:
Цитата delta ()
Месяц сижу на рисе и огурцах, отвар шиповника и мяты.
по-моему, такая диета Вам просто вредна, посмотрите ссылки, которые Вам здесь привели и, наверно, в первую очередь книжку М.Ю.Швецова Это должен знать каждый, Сейчас самое время заняться нефропротекцией, чтобы попытаться замедлить скорость снижения клубочковой фильтрации.
Есть ли белок в моче? Если есть, то сколько? Какое давление крови? Принимаете ли гипотензивные?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 09.05.2016, 08:17 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Исключить соль, фосфаты, кальций, белок животный
. - зачем исключать? Ну, соль, наверное, надо ограничить, белок исключить - плохая идея, ведущая к истощению и ухудшению работы почек, слава Богу, это не удается нормальным людям. Фосфаты всегда присутствуют в диете, если потребляется белок, просто нужно выбирать полноценный белок без избытка фосфатов. А что за камень, кстати, был у вас, состав его исследовали?

Цитата
Месяц сижу на рисе и огурцах, отвар шиповника и мяты. Уже тошнит от этого.
Не мудрено. Диета должна быть полноценной и сбалансированной, а ваша "диета" - патогенная.
 
delta
Дата: Понедельник, 09.05.2016, 16:40 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
tatsnopko, так просто, спасибо biggrin


Жила, живу и буду жить. Вопреки всему.
 
delta
Дата: Понедельник, 09.05.2016, 17:01 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
binnick, она сказала хроническая почечная недостаточност, надо выписку найти последнию, я не все анализы скопировала. Ссылки изучаю. Спасибо. На счёт белка в моче ни знаю, но толи фосфаты или что то похоже, она говорила есть. Давление после операции падало до 75*45, ну и пару раз за два года подымалась выше нормы, а так вроде норме. Из лекарства курантил и травы леспедецы двухцветной, ортосифона тычиночного, все это в течении полу года расписано по месяцам. Как-то так, если хбп 2-я ст. ,я что рано паниковать начала?


Жила, живу и буду жить. Вопреки всему.


Сообщение отредактировал delta - Понедельник, 09.05.2016, 17:05
 
delta
Дата: Понедельник, 09.05.2016, 17:04 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, ой простите ограничить. Про камень ни знаю, на УЗИ не видно было и на рентгене.


Жила, живу и буду жить. Вопреки всему.
 
binnick
Дата: Вторник, 10.05.2016, 00:53 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата delta ()
если хбп 2-я ст. ,я что рано паниковать начала?
Ну как рано? Какие-то проблемы с почками, как я понял, присутствуют, но почечная функция пока вроде в норме ( а что формулы оценки СКФ показывают?), ну а когда "подходящее время" для паники? Вроде была здорова и вдруг - бац! - нашли неизлечимую болезнь, от которой можно и умереть. Это ведь повод для паники, да? Уже потом приходит знание, что при нынешнем уровне развития медицины болезнь не такая уж и смертельная, и что можно попытаться притормозить прогрессирование этой болезни, а в первое время, услышав от врачей, что это не лечится, многие впадают в панику и бегут лечиться к экстрасенсам и прочим шарлатанам.
По-моему, сейчас важно понять нынешнюю ситуацию и вместе с нефрологом (лучше не с диализным врачом, для этих проблемы с почками - это только когда уже проявляются явные признаки почечной недостаточности) подобрать подходящие меры нефропротекции. Обязательно узнайте, есть ли белок в моче?
 
delta
Дата: Вторник, 10.05.2016, 05:50 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
binnick, Спасибо за книгу прочла многое поняла. Я не разберу что написано. скан сделала
Прикрепления: 0399762.png (1.63 Mb)


Жила, живу и буду жить. Вопреки всему.


Сообщение отредактировал delta - Вторник, 10.05.2016, 05:54
 
tosha-83-76
Дата: Вторник, 10.05.2016, 21:32 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
белок и сахар - abs - absent то есть отсутствуют)))) поздравлямс!!!!


Родственная пересадка 27.01.2017г. из "4-" в "1+".
Я.Г. Мойсюк
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » ХПН 2-я ст. единственной почки (Рецепты, питание.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024