Четверг, 28.03.2024, 13:30
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Химиотерапия при единственной почке (РМЖ + рак почек)
Химиотерапия при единственной почке (РМЖ + рак почек)
Irina80
Дата: Пятница, 10.11.2017, 09:21 | Сообщение # 226
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Спасибо, Алексей! Так и есть - 2-20 - вода высшей категории, но она у нас как бы детская)) и получается, что калий д.б. 2-10, непорядок!

Вот прошла у нас консультация нефролога, рекомендация одна - Фуросемид не 1, а теперь 2 раза в неделю... пьём, но я его боюсь, хочется максимально продлить жизнь почке, а не нагрузить дополнительно (стимуляция мочеиспускания видится серьезной излишней нагрузкой - если не права, опровергните, пожалуйста))). Посему ищу другие методы воздействия, много читала в здешней теме по антикалию.
Я верно понимаю, что препарат нельзя принимать постоянно и он является своеобразной "скорой" помощью? Плюс ко всему, очень частая побочка от него гипокалиемия?

Ну, и есть ли ещё какие-то способы снижения калия, если диета и так строгая (теперь уже 1 яблоко и 1 порция салата в день) и кроме Фуросемида?

P.S. да, забыла, а какое количество калия в день допустимо при ХПН? Хочу начать высчитывать из суточной совокупности всей пищи.


Сообщение отредактировал Irina80 - Пятница, 10.11.2017, 09:27
 
Irina80
Дата: Среда, 31.01.2018, 13:04 | Сообщение # 227
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Здравствуйте!
Вопрос весьма специфичный и, скорее, к Алексею Юрьевичу.

Планируем ПЭТ-КТ, для проведения процедуры пациенту дают выпить радиофармпрепарат, если быть точнее, 18F-фтордезоксиглюкозу (18-ФДГ). Дозировка рассчитывается в зависимости от веса, роста.

Вопрос следующий - насколько опасна 18-ФДГ для нашей единственной почки?

Второй момент - МРТ и контраст. Радиологи говорят, что контраст при МРТ не является нефротоксичным... так ли это? Например, Омнипак.

Креатинин у мамы 3 недели назад был 154, СКФ - 30.


Сообщение отредактировал Irina80 - Среда, 31.01.2018, 15:22
 
Irina80
Дата: Четверг, 13.09.2018, 09:49 | Сообщение # 228
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Очень нужны рекомендации по приему гипотензивных препаратов из опыта форумчан. Нефролог и амбулаторный прием для нас пока не вариант. Терапевт кивает на нефролога...

У мамы в понедельник случилось 2 гипертонических криза. При "рабочем" 110/60 скачки до 170, неоднократная рвота, скорая, МСКТ... на текущий момент делаем Магнезию, Мексидол, но давление ооочень нестабильно - какая схема приема гипотензивных сейчас должна применяться?!
Обычно был Леркамен 5 мг через день.
После кризов ввели Лозап 50 мг утром и Леркамен 5 мг вечером, НО - АД скачет - регулярно 150-160/80, при этом хотя бы эпизодически опускается до 130-110. Разово вчера даже упало до 70/40, но на черном чае и мёде поднялось до 105/60. Сегодня утром снова 150/80.

Прекрасно понимаю, что подбором занимается врач, но прошу рекомендаций из личного опыта. Здесь же многие "собаку съели" на этом))
 
-ANNA-
Дата: Вторник, 24.12.2019, 21:04 | Сообщение # 229
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Ирин,а тромбоз вы проверяли, у крестного недавно так было, оказался тромб


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Irina80
Дата: Воскресенье, 22.08.2021, 15:53 | Сообщение # 230
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Здравствуйте! Прошу совета из практики опытных форумчан.

Маме предстоит колоноскопия. Острых вопроса 2:

1. Какие средства можно применять для подготовки? Стандартно всё сводится к Фортрансу, Мовипрепу, НО, у мамы единственная резецированная почка и как при таком раскладе выпить 3-4 литра воды за 2 часа? Это же колоссальная нагрузка даже для здоровых почек... да и метод малоприятный, помнится, лет 5 назад сама "давилась", вливая в себя 3 литра Фортранса.

2. Какие седативные средства можно применять при ХПН? Или - какие точно нельзя. Речь о препаратах для наркоза при колоноскопии.

Буду очень благодарна рекомендациям.
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 22.08.2021, 16:02 | Сообщение # 231
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Irina80 ()
у мамы единственная резецированная почка и как при таком раскладе выпить 3-4 литра воды за 2 часа?


Irina80, здравствуйте. Для чего столько воды?
Мне в 2006 году делали колоноскапию, но воду насколько помню в таких кол-вах не пил..

Я так понимаю, чтоб стимулированная препаратами вода прошла через кишечник, тогда на почку какая нагрузка или всё не так?


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 22.08.2021, 16:04
 
Irina80
Дата: Воскресенье, 22.08.2021, 16:16 | Сообщение # 232
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Rafter, у всех этих макроголов такой принцип разведения - 1 литр раствора на 15–20 кг массы тела... потому и смущает меня такой объём.

Может в 2006 просто клизмами обходились... сейчас принято отвергать этот вид подготовки, но я пока другой альтернативы не вижу. Начиталась на форуме и про Дюфалак, может и его добавим, но вдруг маловато... крайне важно ведь хорошо подготовиться.


Сообщение отредактировал Irina80 - Воскресенье, 22.08.2021, 16:18
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 22.08.2021, 16:20 | Сообщение # 233
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Irina80 ()
Rafter, у всех этих макроголов такой принцип разведения - 1 литр раствора на 15–20 кг массы тела... потому и смущает меня такой объём.

Но выйти то она должна через кишечник, не всосавшись в кровь или большая её часть, выйдет через кишечник, т.е на почку нагрузки не ожидается в плане водовыделения.. Об этом речь.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 22.08.2021, 16:25
 
Irina80
Дата: Воскресенье, 22.08.2021, 16:27 | Сообщение # 234
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Rafter ()
Но выйти то она должна через кишечник не всосавшись в кровь или большая её часть


Хм, серьёзно? Слушайте, мне это даже в голову не приходило! Видимо, я совсем не понимаю механизм... мне казалось, всё, что вошло и выходит через почки с мочой... неужели я ощущала свою поясницу психосоматически, когда вливала в себя 3 литра Фортранса...
 
Irina80
Дата: Воскресенье, 22.08.2021, 16:32 | Сообщение # 235
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Читаю про Мовипреп: "Абсорбированное количество Макрогола-3350 выводится через почки." Не очень понимаю, что это и какая его часть.
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 22.08.2021, 18:13 | Сообщение # 236
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Irina80 ()
"Абсорбированное количество Макрогола-3350 выводится через почки." Не очень понимаю, что это и какая его часть.

Цитата
Макрогол 3350 не изменяется в кишечнике. Он практически не всасывается из ЖКТ. Абсорбированное количество макрогола 3350 выводится через почки.
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 22.08.2021, 18:15 | Сообщение # 237
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Irina80 ()
неужели я ощущала свою поясницу психосоматически, когда вливала в себя 3 литра Фортранса..

вы должны помнить какой был тогда диурез.
 
angelinatik
Дата: Воскресенье, 22.08.2021, 20:06 | Сообщение # 238
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
У меня ХБП , я делала колоноскопию в 2015 году в Сеченова. Врач сама была против обычной подготовки. В итоге она мне рекомендовала три дня строгой диеты ( бесшлаковой) дома, в интернете есть информация. Вечером накануне я приехала в стационар на ночь, мне сделали до обследования 2 клизмы (вечером и утром). Предлагали ещё касторку вечером выпить, но я не смогла. Все прошло нормально).
 
Irina80
Дата: Воскресенье, 22.08.2021, 20:21 | Сообщение # 239
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
angelinatik, вот да, я тоже за клизмы, можно и за пару дней начать, уж больно напугана я искажением результатов в случае плохой очистки + Эспумизан.

А вы без седации делали?


Сообщение отредактировал Irina80 - Воскресенье, 22.08.2021, 20:22
 
angelinatik
Дата: Понедельник, 23.08.2021, 19:46 | Сообщение # 240
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Да, без седации, шесть лет назад видимо только это начиналось, но мне даже не предлагали. Я делала в специализированной клинике им. Василенко, это одна из Сеченовских больниц , там очень квалифицированные врачи и все было совсем не больно.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Химиотерапия при единственной почке (РМЖ + рак почек)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024