Четверг, 28.03.2024, 19:49
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » помогите советом . (большие сомнения в правильность проводимого лечения ХПН .)
помогите советом .
Andrew1994
Дата: Четверг, 21.02.2019, 13:28 | Сообщение # 316
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Тоже лежу на 5008 cordiax , и у меня тоже отключается насос субституата с такой же частотой как на фото. Правда насос крови отключается всего один раз в начале процедуры. При отключении и повторном включении насоса как будто давят на грудь, бросает в жар и тяжело дышать. При этом тоже венозное поднимается до 200-250. Попробуйте полежать на обычном ГД . И потом опишите ощущения.
 
Rafter
Дата: Четверг, 21.02.2019, 13:33 | Сообщение # 317
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Andrew1994 ()
Правда насос крови отключается всего один раз в начале процедуры.


У меня скорее всего тоже так. Надо уточнить ещё раз отключается ли насос крови при длинных остановках.
 
skraf
Дата: Четверг, 21.02.2019, 15:53 | Сообщение # 318
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Спасибо вам огромное за ответы. Гораздо проще если ты понимаешь происходящее. Ну , по крайней мере для меня. Не знаю с чем связано , может со скандалом или просто так совпало, но аппарат у меня сегодня стоял другой. Хотя персонал уверял меня , что ничего не меняли, но наверное очень мало людей, которые знают номер своего аппарата ( на табличке с техническими характеристиками) , я к сожалению знаю. Так вот аппарат уже с другим номером. Сегодня отключения были, но видимо в пределах нормы , раз 5 за весь сеанс диализа. Не как на том по 17-20 раз. Ну , что же , пусть так , но проблема и эта решилась. Во время просто ГДЕ я не замечала что бы вообще были такие отключения. Не подумайте, что у меня повышенная тревожность или проблемы с психикой. Просто оочень развита внимательность. Видимо за счёт плохого зрения, мне приходится быть очень внимательной, запоминать маршруты по дому, по центру. Иначе можно постоянно получать травмы, от углов, столов и стульев и прочего. Все держишь в памяти, где какая ямка на асфальте, где приступок , особенно развит сух, именно поэтому так улавливаю любые сбои в работе аппарата. Хорошо слышу как соседям идёт измерение давления, сколько раз идут остановки и конечно сравниваю со своим и тогда понимаю, что не всевпорядке. Как хорошо , что есть форум!!! Это прямо подарок и чудо. Столько информации и главное , что на форуме люди , которым не безразлично их здоровье и готовы делиться опытом. Как то так сложилось, что в смене на диализ люди очень пожилого возраста и они вообще не вникают в то, что им делают и как . Спасибо ещё раз за ответы. А вот такой график его где можно посмотреть? Наверное это на всех аппаратах есть?
 
Rafter
Дата: Четверг, 21.02.2019, 17:09 | Сообщение # 319
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата skraf ()
А вот такой график его где можно посмотреть? Наверное это на всех аппаратах есть?

На 5008 наверное на всех. Это надо открывать, двумя - тремя нажатиями на экране.
 
skraf
Дата: Четверг, 21.02.2019, 18:53 | Сообщение # 320
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Rafter, дико извиняюсь, но вопрос сразу - какими нажатиями и куда? Могу включить измерение давления, могу увеличить или уменьшить скорость , посмотреть программу. А вот куда нажимать , что бы график появился? С врачами бесполезно об этом говорить, с техниками подавно. Вся надежда на вас .
 
Rafter
Дата: Четверг, 21.02.2019, 20:45 | Сообщение # 321
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Ну, раз вы давление можете померить, то слушайте: жмёте "процедура" , а потом в прямоугольничке поменьше "диаграмма ОСМ". На фото всё видно.
Видите, на фото кнопка "процедура" горит зелёным, это значит я вошёл и нахожусь в меню "процедура". В нём можно посмотреть уровень натрия крови (тоже кривая, кнопка крайняя слева), графики измеренного давления, а также диаграмму клиренса.
 
skraf
Дата: Четверг, 21.02.2019, 20:49 | Сообщение # 322
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Rafter, спасибо вам огромное.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 21.02.2019, 21:19 | Сообщение # 323
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата skraf ()
Может подскажите мне что то касаемо работы аппараты? Это такая его работа норма или все аппарат не исправен? Неужели он так и должен в процессе процедуры гемодиализа бесконечно останавливаться и что то тестировать?
бесконечно не должен, а периодически - должен. Скрипеть помпа не должна, ее просто промыть надо, туда кристаллики соли попадают. Но чтобы ясно высказаться о вашем аппарате его нужно видеть опытному инженеру.
 
skraf
Дата: Пятница, 22.02.2019, 01:38 | Сообщение # 324
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Алексей_Денисов, Спасибо большое , Алексей Юрьевич! Новый аппарат работает без натуги и скрипа. Проблему решили. Жалко только , что проблемы решаются только тогда, когда пациент на эту проблему обратит внимание, узнает причину и буквально ткнув пальцем и объяснив , только тогда можно ее решить. Персонал все знает и понимает , но даже при очевидных нарушениях исправлять их не спешит. Авось не заметят и пронесёт. Я понимаю, что знания пациента по процедуре напрягают и раздражают, но ведь от незнания и непонимания возникают различные досужие домыслы, складываются ошибочные суждения. Вот знать бы раньше о том, что в аппарате есть такая функция с графиком, то просто бы показала врачу , а там видно оказывается какое количество отключений было за сеанс и не выглядела бы я идиоткой с объяснениями о пимпочках и кулдыкалках . Я бы может и не предала значения этим остановкам, если бы доктор для получения инвалидности не выдал мне справку о программе на диализ , с результатами аналидхзов и очистки за полгода. И по этой бумажке выходит, что на предыдущих аппаратах очистка была Первые два месяца 65%, это понятно, скорость была маленькая и диализаторы стояли маленькие , потом скорость увеличили и очистка стала 67-68%, а последний месяц она опять упала до 65%, хотя скорость 320-350, диализаторы хорошие FX-1000, ГДФ, время 4,30-4,15, а очистка стала хуже , посмотрим что будет в этом месяце. Спасибо ещё раз всем кто помогает.
 
Rafter
Дата: Пятница, 22.02.2019, 07:29 | Сообщение # 325
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата skraf ()
И по этой бумажке выходит, что на предыдущих аппаратах очистка была Первые два месяца 65%, это понятно, скорость была маленькая и диализаторы стояли маленькие , потом скорость увеличили и очистка стала 67-68%, а последний месяц она опять упала до 65%, хотя скорость 320-350, диализаторы хорошие FX-1000, ГДФ, время 4,30-4,15, а очистка стала хуже , посмотрим что будет в этом месяце. Спасибо ещё раз всем кто помогает.

Если ничего не менялось, но очистка упала, то стоит обратить внимание на дозу гепарина и на сам собственно гепарин. Гепарины разные бывают. Но вообще-то скачки в 2% это не критическое падение, надо смотреть на анализы.
Что значит скорость 320-350? При 320 - одна очистка при 350 - другая. Тоже самое и время 4.30 отличается от 4.15.
Если во время процедуры меняют скорость, то вот вам и падение на 2%, а может и больше, а изменение времени процедуры на 15 минут в большую сторону даст прирост точно больше 3%.
 
skraf
Дата: Пятница, 22.02.2019, 09:31 | Сообщение # 326
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Rafter, у меня не гепарин , из за зрения и диабета у меня фрагмин 7,5 тыс. Назначали 10 тыс, но тогда кровила фистула в течении двух дней . А скорость ставим по самочувствию , иногда сердце не выдерживает 350 , приходится снижать до 320. А время назначено то 4,30 , но подключают иногда очень поздно. Лежу в дальнем зале на 3 человек. А персонал бежит сначала в большой зал, там 15 человек , пока всех подключат и только потом идут к нам в зал. Нет у нас такой практики , что бы вначале звали и подключали тех, у кого по времени больше на 30 мин. Запускают всех одновременно и подключают по скандальности пациента. Некоторые бабули прямо в истерику впадают если их первыми не подключили. Потом отключаются первыми и сидят чай пьют, прямо клуб по интересам. Вот и получается , что частенько приходится отключать на 10-15 мин раньше . Бороться с этим уже устала. Говорят что эти 10-15 мин никакой роли уже не играет, основная очистка идёт первые два часа , а потом уже не так важно.
 
Rafter
Дата: Пятница, 22.02.2019, 12:27 | Сообщение # 327
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата skraf ()
Вот и получается , что частенько приходится отключать на 10-15 мин раньше . Бороться с этим уже устала. Говорят что эти 10-15 мин никакой роли уже не играет, основная очистка идёт первые два часа , а потом уже не так важно.

Это заблуждение. Не давайте себя отключать раньше положенного. У нас за это наказывают.
Надо делать одинаковые по времени процедуры, а если прыгать туда-сюда 10-15 минут то ничего удивительного в разной очистке нет.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 22.02.2019, 12:30
 
skraf
Дата: Пятница, 22.02.2019, 12:46 | Сообщение # 328
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Rafter, спасибо большое за советы и помощь. Я понимаю про отключения раньше, стараюсь сопротивляться , чем вызываю неудовольствие персонала . Я же не зря пишу, с нами особенно не церемонятся. Ты ещё лежишь на аппарате , а санитарки уже вовсю моют помещение и меняют кровати уже ушедших и вытирают и окна распахивают , мол вали давай отсюда. У нас в основном люди пожилого возраста , они как то относятся своеобразно к лечению, просят отключать пораньше, тяжело лежать, устают, некоторые вообще не понимают осмыслил этой процедуры. Ездим же в одной машине, ругаются что ждать долго меня приходится. Но это все лирика. Главное для меня, что по мере понимая что и как должно делаться, мне удалось добиться более менее должного выполнения процедуры. Будем работать, повышать очистку и главное добиваться хорошего самочувствия .
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 22.02.2019, 14:57 | Сообщение # 329
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата skraf ()
Вот и получается , что частенько приходится отключать на 10-15 мин раньше . ...Говорят что эти 10-15 мин никакой роли уже не играет, основная очистка идёт первые два часа , а потом уже не так важно.
самое плохое что можно придумать в центре диализа... Это муниципальный центр диализа или у него есть хозяин? Если есть хозяин, то кто это?
 
skraf
Дата: Пятница, 22.02.2019, 16:02 | Сообщение # 330
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Алексей_Денисов, нет, Алексей Юрьевич! Мы муниципальный центр и хозяин у него государство. Центр полностью подчинен руководству больницы и все документы идут под грифом больницы и сам центр по сути является просто отделением гемодиализа . На всех указателях написано не центр гемодиализа , а отделение. И если пишешь жалобу , то на имя главного врача.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » помогите советом . (большие сомнения в правильность проводимого лечения ХПН .)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024