Четверг, 28.03.2024, 21:16
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я, кандидат на диализ? (Информация. Оценка состояния. Прогноз.)
Я, кандидат на диализ?
Alex
Дата: Среда, 15.01.2014, 03:08 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день.
Меня зовут, Алексей. 38 лет. Рост 180 вес 98 кг. Не курю. Приятнее всегда ощущать себя трезвым.

ПРИЧИНА ПОСЕЩЕНИЯ ВРАЧА.
Во второй половине ноября 2013 собрался ехать на машине в командировку. Но... сильнее обычного заболела голова. Во-преки моему желанию, близкий мне человек глядя на меня,- вызвала скорую. Скорая намерила давление 224 / 138. Дали три таблетки Капотена и уехали.
Не в силах спорить с женщиной, согласился поехать в поликлинику к платному кардиологу. Кардиолог померив давление тут же вызвала скорую и меня отвезли в больницу, где сделали анализ крови на Тропонин-тест, который оказался отрицательным. Сделали УЗИ сердца. Поставили диагноз Гипертония 2 степени с какой-то систалической перегрузкой (или как-то так). Отпустили домой.
Последние лет 17 не показывался врачам. Но на этот раз дал слово самой лучшей женщине, что сейчас пройду полное обследование. На следующий день поехал выполнять обещание.
Обратился в платные услуги. Т.к. уже с детства не имел медицинской карточки, то и истории болезней и хронология отсутствовали. Раз вопрос коснулся сердца, привлек Кардиолога (за деньги) быть моим лечащим врачом. Различные анализы, суточные кардиомониторы и т.д. Диагностировали гипертрофию левого желудочка. А как после того, как кардиолог увидела результат биохимии крови, тут же настояла на срочном посещении нефролога. Креатинин - 286, мочевина - 13,4, СКФ - 41, мочевая кислота - 373,9, триглицериды - 5,21, хлориды - 107, кальций - 2,43, натрий - 141, калий - 3,9, холестерин 11,1.

НЕФРОЛОГИЯ.
Нефролог, посмотрела мой анализ крови, сразу же выписала направление в больницу с диагнозом Хроническиий Гломерулонефрит. Это мне совсем не понравилось и ужасно раздражало, учитывая, что на тот момент я уже чувствовал себя превосходно и причины ходить по врачам не ощущал. Но ведь я дал слово....
Приехал в больницу. В нефрологическом отделении мест нету (даже обрадовался). Определили на дневной стационар. Стал опять сдавать анализы и посещать специалистов согласно предписанию лечащего врача. УЗИ подтвердило гипертрофию левого желудочка с перегрузкой, давление постоянно высокое от 150 / 110 до 200 / 145. Назначили: Бисопролол, Кандесартан, Аторвастатин, Торасемид, Лерканидипин. Давление стало корректироваться до 150(140) / 110(95). Окулист обнаружил повреждение глазного дна, но не в видимой зоне.
УЗИ почек показало кисту в почке, но она вроде не мешает. Денситометрия тоже ничего "криминального" не выявила. Результатами общего и суточного анализа мочи даже не интересовался. Ограничили потребление белка. Запретили работать. Раз в неделю сдаю кровь на биохимию, результаты не улучшаются. По симптомам, которые мне описали, я понял, что проблема с почками у меня уже лет 5-7. Просто раньше я не придавал этому серьезного значения и не обращал внимание.
Но последний год появилась сильная одышка, стал сильно потеть, во рту сухость, как в пустыне. Когда ложился спать, ноги сводило до стона. Голова болела постоянно, закинул в рот пару Ибупрофена и дальше работать. Ел еду и понимал, что у нее должен был быть другой вкус. Ел все подряд без разбора и в огромных количествах. Утром вставал на работу и был уставшим как в конце дня. При резких движениях сознание пыталось на пару секунд куда-то "улизнуть". Но даже в тот момент, когда у меня сильно заболел "дальний" зуб, я сам себе посатижами его вырвал. Поэтому уж при ТАКИХ мелочах как эти, я даже не думал посетить врача. Все переносил на ногах. Это было ГЛУПО! С 2003 года каждый год отказывался от отпуска, выходные были редко, в общем жил одной работой. Привык.
При больнице уже второй месяц. На прошлой неделе мне сказали, что большая проблема - это сердце. В какие то выходные закончились у меня таблетки, лень было ехать в аптеку и решил подождать понедельника. Результат - 30 декабря даже не смог встать с кровати и поехать в больницу, давление подскочило до 225 / 145, в голове можно было щупом мерить уровень крови. Послал СМСку директору с перечнем таблеток, через час привезли весь комплект на дом. Давление снизилось до 190 / 129. Стало немного легче.

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ:
Давление постоянно не ниже 150 / 105. (сейчас физически не ощущаю, исключительно по показаниям тонометра)
Немеет левая кисть с 30 декабря (снизилась моторика трех пальцев (от мизинца) из-за чего стало трудно работать на клавиатуре). Невролог сказал, что если не пройдет, тогда подумаем что делать.
Левый глаз перестал видеть прямые линии, прямыми (чуть-чуть).
Отвели в отдельное помещение и рассказали как есть:
Большой риск миокарда, но будем корректировать таблетками. Нужен постоянный контроль и снижение нагрузок.
От функции почек осталось процентов 20%. Даже при малобелковой диете, в будущем диализа или пересадки не избежать. Дело времени. Сейчас можно пытаться только отсрочить этот момент.
Результат - ХБП III степени, не спрашивая отправили документы на получение инвалидности.
Врачи бывают не очень разговорчивы, и я понимаю что не владею информацией обо всем, что они видят в отношении моего состояния здоровья и реального будущего. Учитывая, что я не ощущаю себя серьезно больным (тем-более инвалидом), которому предстоит в какой-то момент принять обстоятельства и согласиться с "растительной" жизнью диализника (заранее извиняюсь, если кого-нибудь обидел этой фразой. Но насмотревшись в больнице на них, понимаю, что большинство там уже не лечится, а живет). Конечно, такая перспектива жизни меня не устраивает. Можно перетерпеть такую жизнь пол года, год, даже два... Но пожизненно.... Я так не смогу. Мне проще будет прекратить все. Если бы сейчас мне сказали, что пора пришивать фистулу, то я бы на сегодня отказался.
Наверное, я пока такую "перспективу" воспринимаю более-менее спокойно, т.к. знаю, что это не случится завтра, и даже не послезавтра. Но судя по разговорам с врачом, обязательно случится -100%.
Разумеется, данные обстоятельства вносят коррективу в планы на будущее. И в том, чтобы оградить близких мне людей, от возможных проблем со мной в будущем. Это важно.
И если бы не дал слово женщине, то сейчас бы просто забил ходить в больницу и заниматься тем, чем занимаюсь.

ВОПРОС: если соблюдать мелкобелковую диету, выполнять курс по коррекции давления (имея сильную гипертрофию ЛЖ), изменить график нагрузок (работы), возможно-ли приостановить прогресс развития ХБП III степени до IV на какой либо продолжительный срок? Или это дело нескольких месяцев?
Врач не очень делится информацией. Хотя я уверен, что у нее существует общая практика и анализ развития ХБП при схожих симптомах и обстоятельствах.

В общем, появилась в жизни уже постоянная вводная, из которой не знаю как сделать переменную.
Видно счастье - в неведении....


Сообщение отредактировал Alex - Среда, 15.01.2014, 22:35
 
okslady
Дата: Среда, 15.01.2014, 05:10 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Цитата Alex ()
"растительной" жизнью диализника


dont

Цитата Alex ()
(имея сильную гипертрофию ЛЖ

фигня - она у всех бывших спортсменов

Привет, Олег , вливайся , - при граммотном и трезвом подходе
можешь отстрочить попадания на диализ
или вообще додиализную пересадку рассмотреть

а вообще читай форум


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 15.01.2014, 06:00 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Alex, вы мужествены, откровенны и вам повезло с любимой женщиной... Вам нужны нефропротективные меры, насколько они будут успешными, сказать сейчас трудно, но они нужны. Нужно не терять коннтакта с нефрологом, нужно отслеживать динамику СКФ
 
Мелисса
Дата: Среда, 15.01.2014, 09:08 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Alex, добрый день! Раз уж Вы здесь - Вы человек ответственный, и прекратить всё - разве это выполнение обещания любимой? Почитайте наши истории - жизнь точно не кончаетсс ГД), есть ли у Вас возможность пересадки в Вашем регионе? Это тоже способ ЗПТ - заместительной почечной терапии, наряду с диализом.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Северянка
Дата: Среда, 15.01.2014, 10:42 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Alex, вливайтесь) спрашивайте, что не понятно)) а пока можете здесь почитать http://www.dr-denisov.ru/faq/
 
Lyna
Дата: Среда, 15.01.2014, 11:47 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата Alex ()
Но последний год появилась сильная одышка, стал сильно потеть, во рту сухость, как в пустыне. Когда ложился спать, ноги сводило до стона. Голова болела постоянно,

ооооо, как это знакомо

Цитата Alex ()
принять обстоятельства и согласиться с "растительной" жизнью диализника (заранее извиняюсь, если кого-нибудь обидел этой фразой. Но насмотревшись в больнице на них, понимаю, что большинство там уже не лечится, а живет).

Это от человека зависит. Кто как "принимает" свое положение. Есть болезни и хуже. Так что зря вы так. Единственная проблема, ну по крайней мере для меня сейчас на ГД - это найти работу. На пенсию по инвалидности не очень как-то прожить можно


Надоело жить на зебре....переезжаю жить на РаДуГу!!! :)
http://vk.com/lenakrasnodar
 
Alex
Дата: Среда, 15.01.2014, 14:52 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Вам нужны нефропротективные меры, насколько они будут успешными, сказать сейчас трудно, но они нужны. Нужно не терять коннтакта с нефрологом, нужно отслеживать динамику СКФ

Каждый день приезжаю в больницу, захожу в ординаторскую, мне измеряют давление, при необходимости изменяют расписание и дозу медикаментов, и при отсутствии жалоб отправляют домой. Все лекарства предназначены для коррекции АД. Иногда отправят к какому-нибудь специалисту по поводу инвалидности. О выписке даже слышать не хотят.
Такое лечение у меня уже второй месяц. Складывается впечатление, что сам процесс лечения заключается в выжидательной функции: ничего делать не надо, пациента лишней информацией обеспечивать тоже, чтобы не задавал глупых вопросов.
Возможно, что я ошибаюсь и не понимаю. Все-таки врач специалист и знает, что и когда надо.
В любом случае, раз уж влез в это дело, то прекращать его было бы глупо, поэтому доверяюсь врачам и буду в точности выполнять их назначения.

Цитата Мелисса ()
есть ли у Вас возможность пересадки в Вашем регионе? Это тоже способ ЗПТ - заместительной почечной терапии, наряду с диализом.

Возможно и есть такая возможность, я не интересовался. Больница в которой я наблюдаюсь, имеет довольно хорошую репутацию, имеет хорошую материально-техническое обеспечение и на республиканском бюджете, а не на муниципальном.
Но я не готов рассматривать пересадку как вариант, т.к. считаю что с моей стороны неправильно сознательно сокращать жизнь донору и принудительно делать его инвалидом ради собственной жизни. Создавать ограничения донору, проблемы в быту, и в повседневной жизни для поддержания его здоровья. У донора есть своя жизнь, свои планы на будущее, ответственность за других людей.
Считаю, что каждый человек должен нести свой крест сам.
А пересадка от трупа дает слишком мало времени для активной жизни. В любом случае гарантию никто не даст.

Цитата Lyna ()
Кто как "принимает" свое положение. Есть болезни и хуже. Так что зря вы так. Единственная проблема, ну по крайней мере для меня сейчас на ГД - это найти работу. На пенсию по инвалидности не очень как-то прожить можно

Я имею ввиду, что человек на ГД постоянно привязан территориально и к диализному центру, пожизненно. Каждый второй/третий день можно вычеркнуть из активной жизни. Для меня это неприемлемо!
Моя работа и редкий отдых связан с активными перемещениями. Периодически бывают заграничные командировки. И из-за диализа придется менять многое, а многого и лишиться.
Т.к. больница имеет статус республиканской, то там очень много людей из небольших городов и деревень. У них совершенно нет возможности, по месту жительства, получать услуги диализных центров. Поэтому, для них единственная возможность попасть домой, это Перитонеальный диализ. Но далеко не все на него соглашаются, и им приходится все время прибывать в больнице, всегда.
Возрастные пациенты, у себя в деревне, например, не имеют возможности обеспечивать самим себе уход, работы нет, денег нет, родственников у многих тоже уже нет. И больница - единственный способ выживания. Тут хоть решаются проблемы бытового плана, уход, и что немаловажно для них - проблема дефицита общения. Очень жалко этих людей.
Поэтому и свободных мест в нефрологическом отделении нет.

Жаль, что у Вас проблемы с работой. Надеюсь, все же удастся выправить эту ситуацию. Ведь, не может же все время быть плохо.
В моем случае, любой расклад событий существенно не повлияет на финансовое положение. Инвалидность - это идея врачей, а не моя.
В моей жизни все хорошо. Все шло по моему плану, уверенно и в срок. Меня все устраивало. Были большие планы на будущее. Но теперь, из уст врачей понимаю, что придется все менять, а для начала надо срочно перенаправлять, заниматься юридическими и распорядительными вопросами. Если ничего не делать, то ничего и не будет...


Сообщение отредактировал Alex - Среда, 15.01.2014, 22:36
 
Северянка
Дата: Среда, 15.01.2014, 14:57 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Alex, Вы из какого города?
 
Klesch
Дата: Среда, 15.01.2014, 15:15 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Alex ()
ВОПРОС: если соблюдать мелкобелковую диету, выполнять курс по коррекции давления (имея сильную гипертрофию ЛЖ), изменить график нагрузок (работы), возможно-ли приостановить прогресс развития ХБП III степени до IV на какой либо продолжительный срок? Или это дело нескольких месяцев?
Врач не очень делится информацией. Хотя я уверен, что у нее существует общая практика и анализ развития ХБП при схожих симптомах и обстоятельствах.


На мой взгляд:
Ограничения в потреблении белка - мера, которую назначают всем додиализным пациентам. Эффективность доказана... для мышей smile Но, такая диета, думаю, помогает снизить поступление не столько белков, сколько других вредных организму продуктов. Фанатизма здесь не нужно.
Коррекция давления в вашей ситуации главнейшная цель: высокое давление "убивает почки". Сейчас вам назначили препараты, которые выполняют как функцию снижения давления, так и функцию нефропротекции. Обязательно их принимайте и контролируйте давление + СКФ. Сами препараты для большей эффективности, возможно, придется подбирать по результатам анализов. Поэтому анализы не забываем сдавать регулярно. Регулярность определяет нефролог. Он теперь ваш главный врач!

Развитие ХНП штука сугубо индивидуальная. Может быть стремительное прогрессирование, а может быть (надеюсь, в вашем случае так и будет) и длительная ремиссия.
Диагноз ХГН без биопсии не является достаточным для прогнозирования. Биопсия определяет конкретный тип ХГН, для которого уже есть определенные прогнозные мнения врачей.

Вы пришли в правильное место (сюда). Здесь есть куча информации по нефропротекции и всегда подскажут направление конкретных действий.
 
Анеле
Дата: Среда, 15.01.2014, 15:17 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата Alex ()
А пересадка от трупа дает слишком мало времени для активной жизни. В любом случае гарантию никто не даст.

Вы просто пока еще не в теме. На форуме есть люди, у которых "стаж" с трупной почкой лет 20.
А гарантии в жизни вообще никто не дает, ни на что.
Цитата Alex ()
И из-за диализа придется менять многое, а многого и лишиться.

Ну да, как в поговорке - лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. И, видимо, вырвать зуб самому пассатижами проще, чем бороться за нормальную жизнь вопреки обстоятельствам диализа. Хотя у Вас ведь обстоятельства, Вы сами пишете, лучше, чем у многих. Зачем же заранее опускать руки? На форуме столько примеров - и на диализе, и после пересадки люди работают, путешествуют, дети появляются.
А у Вас дети есть?
 
2010
Дата: Среда, 15.01.2014, 15:29 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата Alex ()
А пересадка от трупа дает слишком мало времени для активной жизни. В любом случае гарантию никто не даст.

Алекс, тут на форуме есть люди, прожившие после пересадки трупной почки 20 лет и более. А гарантию никто не дает и при родственной пересадке, это не швейцарский банк. Понимаю, что при Вашей привычке все планировать это трудно, но придется учиться жить без гарантий. Так жить тоже можно, и даже радоваться при этом, поверьте. Говорю Вам как человек, уже почти 10 лет живущий без всяких гарантий..... Потому что мне тогда сказали, что мне жить неделя осталась, только неделька подзатянулась немного, а я чувствую себя намного лучше, чем 10 лет назад, так что сроков уже никто не ставит - просто не знают. И образ жизни веду достаточно активный - прошлым летом на 2 международных фестивалях выступали smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Среда, 15.01.2014, 15:41 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Лена, мы с тобой прямо одновременно и одними и теми же словами, это точно родство душ smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Анеле
Дата: Среда, 15.01.2014, 15:57 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Наташ, да я тоже твои первые строчки прочитала и так же подумала)).
 
Alex
Дата: Среда, 15.01.2014, 15:59 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Klesch ()
Коррекция давления в вашей ситуации главнейшная цель: высокое давление "убивает почки". Сейчас вам назначили препараты, которые выполняют как функцию снижения давления, так и функцию нефропротекции. Обязательно их принимайте и контролируйте давление + СКФ. Сами препараты для большей эффективности, возможно, придется подбирать по результатам анализов. Поэтому анализы не забываем сдавать регулярно. Регулярность определяет нефролог. Он теперь ваш главный врач!

Развитие ХНП штука сугубо индивидуальная. Может быть стремительное прогрессирование, а может быть (надеюсь, в вашем случае так и будет) и длительная ремиссия.

Спасибо. Этой же точки зрения придерживаюсь.
До недавнего времени я и слов да аббривиатур таких не знал. А теперь приходится заполнять голову дополнительными данными.
Недостаток информации порождает сомнения. Восполняем.)

Цитата Северянка ()
Alex, Вы из какого города?

&
Цитата Анеле ()
А у Вас дети есть?

Извините, оберегаю семью.

Цитата 2010 ()
Говорю Вам как человек, уже почти 10 лет живущий без всяких гарантий.....

Вам пересадили почку 18 января 2010 года. Но я все равно очень рад за Вас.

Цитата 2010 ()
Алекс, тут на форуме есть люди, прожившие после пересадки трупной почки 20 лет и более.

Сейчас меня больше волнует о приблизительном начале срока ограничения моей деятельности (Да. Я понимаю, что этого сейчас не скажет никто). Я не сомневаюсь, что можно жить и даже получать какое-то удовольствие от жизни на диализе. Но это не про меня. Многое из того что я люблю станет ограниченным или невозможным. Увы.
Разумеется, придется учиться жить по-новому, хоть и не сейчас, а потом, в каком-то будущем. Но придется.
Сейчас, главное, подойти к тому времени защищенным самому и людям которые возле меня. Время - самое ценное, что есть у человека.


Сообщение отредактировал Alex - Среда, 15.01.2014, 16:00
 
Анеле
Дата: Среда, 15.01.2014, 16:02 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата Alex ()
Вам пересадили почку 18 января 2010 года. Но я все равно очень рад за Вас.

Больше десяти лет назад Наташе
Цитата 2010 ()
сказали, что мне жить неделя осталась
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я, кандидат на диализ? (Информация. Оценка состояния. Прогноз.)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024