Четверг, 28.03.2024, 20:11
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Прошу помощи Диабет? ХПН? Печень? (История длинная... помогите определить путь действий...)
Прошу помощи Диабет? ХПН? Печень?
Awwwia
Дата: Вторник, 10.05.2011, 16:35 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 23 года. История противоречивая. Врачи недоумевают.
В феврале 2011 года, ночью резко возникла дикая жажда и полиурия (накануне вечером ела пасту с шампиньонами и конфеты леденцы)
На следующий день обратилась к эндокринологу, проверили сахар. Сахар через час после еды был 6,0.
Далее проверяли сахар из вены - 4,2 натощак. Холестерин 5,2. В общем диабет оставили. Отправили к гастроэнтерологам. Все показатели биохимии были в норме. Назначили омез для желудка по результатам ФГС.
В общем так лечилась я неделю. Сухость во рту, жажда, полиурия сохранялась.
Пошла на УЗИ брюш.полости и почек и мочевого пузыря. Сказали надо пить много воды. Ну я и выпила достаточно. УЗИ в пределах нормы.
Дальше начали ныть суставы и вся спина. Подумалось, что почки. Увезли на скорой.
Сдала мочу, был обнаружен белок 0,068 (были критические дни), эритроциты - 5, лейкоциты - 6. сахар отр, ацетон - отр.. В анализе крови лейкоциты - 9, соэ - 30, остальное в норме.
Поставили диагноз пиелонефрит. Мочевина 8, креатинин - 120. (связали с воспалительным процессом) Начали лечение антибиоткиами Цефтриаксоном и нолицином (они то все и усугубили), боли в почках от капельниц усилились, диурез составлям меньше 1 литра. Динамика креатинина - 167, 237, 280, 350 буквально за неделю. Была сильная рвота, расстроиство стула. Отказалась от антибиотиков. Креатини стал так же стремительно падать, вместе с ним и мочевина.
Врач говорит - все в пределах нормы. Показатели нормализуются... Говорит "Мы креатинин до 1000 разгоняем, он потом сам в норму приходит". В итоге поставили дивгноз - ХПН 4 стадия. Острый гломерулонефрит?
Ушла из той больницы, состояние было не очень. Положили в областную больницу в нефрологию.
В крови постоянно было повышено СОЭ. В динамике:
Лейкоциты: 5,53 -4,72-4,58- (через меся после выписки) 4. Эритроциты: 4,55-4,35-4,33-(через меся после выписки) 4,2
Гемоглобин 132-125-126-(через меся после выписки) 130.
Тромбоциты 385-378-232-(через меся после выписки) 260.
Гематокрит 39/.4-37,3
Биохимия:
Na - 136,6 ммоль/л
K - 102 ммоль/л
Cl - 98,5 ммоль/л
Ca - 2,36 ммоль/л
Ca - 1,03. ммоль/л
Общий белок 72 г/л
Глюкоза 4,87 ммоль/л.
Мочевина 2,4 ммоль/л Креатинин 98 мкмоль/л
Мочевая кислота 406 мкмоль/л
Общий билирубин 13,2 мкмоль/л.
Аст 21
Алт14
ЩФ - 21.
Альбумины 55,8%
Альфа 1 - 4,7%
Альфа 2 -11,2%
Бетта - 12,3%
Гамма - 16,0%
Через 10 денй биохимия:
Общий белок - 66 г/л.
Мочевина 2,1. Креатинин 62 мкмоль/л. Мочевая кислота 312 мкмоль/л.
Полиурия сохранялась. Болели суставы и кости ночью. Питание было снижено. Отеков не было.
Анализ на Ле клетки отрицательный, описторхоз отрицательный, гепатиты Б и С отрицательные, Вич отрицательный, ревматическая патология исключена.
В моче единичные эритроциты, лейкоциты - 3-3 положительный ацетон. светло-желт, кислая. цилиндры 0-1., белок 0,022
Моча по нечипоренко Л -125, Эр -0,50, цилиндры нет.
Суточная потеря белка - 0,021..
Проба Зимницкого:
Дневной диурез 790, ночной 730 мл. Максимальный УВ 1004, минимальный 1002!!!
Выписали с диагнозом Хронический интерстициальный нефрит (неполная ремиссия), ХПН 1 по лопаткину.
Заболела печень. Увеличилась в размерах на 2 см. Откуда-то выявлены признаки холангита. Гепатиты опять же отрицательные. Трансаминазы в норме. билирубин, ГГТ тоже. Почки уменьшились в размере в среднем на полора сантиметра 9,5х3,5,1,5 и 9,0х4,0х1,4. Креатинин - 60, мочевина колеблется от 1,8 до 2,8. Общий белок 62,5 начали появляться отеки небольшие. Холестерин тоже упал -3,3. Гепатолог разводит руками. Нефрологи тоже. В эндокринологии выявили нарушенную толерантность к глюкозе, после нагрузки. Выписали травки. Натощак сахар все так же в норме. И при обычном питании тоже в норме. В моче белок 0,030 и ацетон. Эндокринологи отрицают связь такого ацетона с сахаром.
Вредных привычек не имею и не имела.
Помогите пожалуйста разобраться. Понимаю что три месяца медленно умираю... Давление то понижено то повышено...
 
Rafter
Дата: Вторник, 10.05.2011, 19:23 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Что скажите про размер почек подробней ?? Какой был до начала лечения антибиотиками?

Удивительные у вас анализы. В Зимницком общий диурез 1520 - а сколько выпивали жидкости?? При классической полиурии 1800 - 2000 и более У вас кол-во мочи вроде нормальное.. А удельный вес не высокий..И креатинин тоже отличный..
Это при криатинине 62 мкмоль/л у вас такой Зимницкий??. - удевительно!! Пробу Реберга делали??

Падение холестерина и общего белка - может это белковообразующая функция печени хромает в следствии применения антибиотиков??

То есть сначала были проблемы с почками (возможно острый ГН или ещё что) , потом по мере лечения могли ушатать печень. По сердцу точно всё в порядке???Какое давление конкретно??
Потери белка с мочой у Вас фактически нет.. Откуда отёки - что говорят врачи?? Почему низкий общий белок при такой мизерной протеинурии??
У меня похожая ситуация.. В том, что всё спутано и не очевиден диагноз, даже при том, что делали нефробиопсию.. По нефробиопсии, я должен уже лет пять назад, попасть на диализ, или на тот свет.. Почки в течении 2 недель уменьшились на 1,5см в момент, как раз пульс-терапии.
Тут самое главное узнать, что первично, а что вторично, что на фоне чего развивалось и тд... Поймут причину - смогут помочь..
Пусть врачи скажут.. Я лишь, знаю одно: В таких ситуациях нужно делать всё ОООчень осторожно и пытаться слушать и слышать свой организм.. Да ещё бы, врача хорошего найти.



Сообщение отредактировал Rafter - Вторник, 10.05.2011, 22:31
 
Awwwia
Дата: Среда, 11.05.2011, 05:39 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Размеры почек были 11х5,2х1,5 и 10,4х5х1,5. и год назад примерно такие. Почки никогда не беспокоили. Закончила универ с красным дипломом и устроилаась на хорошую работу, а теперь 3 месяца на больничном.

Сейчас диурез увелиичился - более двух литров.
С сердцем - обменные изменения в миокарде.
Давление в основном 100 на 60 или 110 на 70. Пульс ниже 80 не отпускается.
Врачи не могут понять. Лечить печень - будут страдать почки. Лечить почки будет страдать печень. Назначили биопсию печени. И вообще как это лечить/поддерживать мало понятно.
Гепатолог отрицает поражение печени потому, что аст, алт в норме. Нефролог говорит, что почки в норме раз креатинин в норме и мочевина (она вообще ниже нормы)



Сообщение отредактировал Awwwia - Среда, 11.05.2011, 05:44
 
Rafter
Дата: Среда, 11.05.2011, 08:16 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Обменные изменения в миокарде могут быть и как следствие болезни печени , а также и болезни почек.. Делали ли узи-сердца и каковы данные по фракции выброса и тд (нужно всё проверить). Я не знаю механизма полиурии при сахарном диабете (вам его тоже ставили). При такой азотовыделительной функции почек (креатитнин норма и тд) почему бы не пробовать лечить печень?? У вас же не вирусный гепатит , а следовательно тяжёлых с точки зрения побочки противовирусных не надо, а гепатопротекторы типы гептрал можно я думаю пробовать, но аккуратно. Почему не делаете пробу Реберга?? Изменения печени в плане белковообразующем могут протекать и при нормальных анализах(АСТ,АЛТ, билирубин)

Правильно, что назначили биопсию печени. По её результатам будет видно ( и то рассматривайте с разных точек зрения , мне тоже делали биопсию , только почек , я писал ранее)
Мочевина ниже нормы не есть гут, тоже может быть в следствии болезни печени..
Делали ли вам иммунограму ?? СОЭ у Вас по прежнему высокое?

Размеры почек, вполне могли измениться в следствии лечения антибиотиками , тем более у вас были такие скачки креатинина в сторону повышения именно при этой терапии - может и убили что-то из клубочков...

Нужно смотреть все мелочи и НАЙТИ ХОРОШЕГО ВРАЧА.

Чем уже пробовали лечить печень?? Раньше когда нибудь , начиная с раннего детства были проблемы с печенью?



Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 11.05.2011, 08:31
 
Awwwia
Дата: Среда, 11.05.2011, 08:37 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое за ответ )

Врачи мне сказали "обменные изменения в миокарде от недостатка витаминов". УЗИ теперь придется сделать конечно... Только думаю есть ли смысл уже... Отчаялась за это время что-то очень сильно....
Печень как раз таки лечу Гептралом и эссенциале, но вот креатинин почему то поднялся до 85 уже.
Поставили нарушенную толерантность к глюкозе. Сахара в моче нет и не было, а полиурия сохраняется и следовательно сухость во рту. Если это и диабет, то 2 типа, в моем-то возрасте... При нормальном тощаковом сахаре. Латентный или какой там...
С печенью все было в норме в детстве. Только родилась с детской желтушкой, но как уверяют это не связано.
Гепатолог зацепился за мочевину и конечно настаивает на биопсии. Имунограмму не делали к сожалению опять же...
Где-то около полугода назад находили микрогематурию в моче (эр 5-6), отправили к урологам, они не назначили никаких анализов, сказали все в норме судя по узи. И я тогда успокоилась...
Пробу Реберга просила сделать, когда лежала в нефрологическом отделении, сказали нет показаний.
Еще беспокоят боли в суставах и костях... не мешало бы сделать КТ думаю...
Такое ощущение что все сплелось в один комок и я никак не могу из этого всего вылезти...Хотя по началу вроде бы и старалась и не отчаивалась.
Сначала, когда увидела диагноз ХПН 4 в выписке, испугалась страшно, но вот теперь думаю, что лучше бы был только этот диагноз, жизнь на диализе - все равно это жизнь... А тут предполагают печеночную недостаточность (максимум полгода) + возможность постепенного прогрессирования почечной недостаточности + непонятный латентный диабет....

 
Rafter
Дата: Среда, 11.05.2011, 09:01 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Вы только себя не накручивайте..
Кретинин 85 или 60 - это норма , может чуть прыгнул в следствии лечения гептралом и тд - страху нету - следите за динамикой...У меня анализы были такие, что Вашим я был-бы рад несказанно.. Пробу Реберга обязаны сделать - в стандартах есть.

Каков ответ на терапию гептралом и эссенциале??

Печень по узи увеличина - лучше когда она больше, чем когда она становится меньше..

Не накручивайте себя. Я тоже первый год-полтора, так себя накручивал, а потом собрался и живу, как есть - стало легче..
Если предположить, что это печень и при лечении антибиотиками вам её чуток порушили, то процесс восстановления может идти достаточно долга. У меня тоже проблемы с печенью , так был подскок АСТ,АЛТ и тд , снижение мочевины сильней чем у вас, язык белый и тд., а в более- менее норму всё пришло через год..



Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 11.05.2011, 09:05
 
Awwwia
Дата: Среда, 11.05.2011, 09:03 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
По данным одного узи Печень 13,5х5 см по данным другого УЗИ через месяц 11,5х7 см . sad Печеночные протоки уплотнены, но не расширены. так что наверное радоваться особо нечему... Желчный в первом случае был перегнут, во втором нормальной формы.
От гептрала прошла желтизна (но билирубин всегда был в норме)
Эсснциале как-то не замечаю.
Сегодня пришел показатель ПТИ -82%, при норме лаборатории 80-100%. Месяц назад был 100. Врач сказал что этот показатель вариативен.
Спасибо большое за поддержку...


Сообщение отредактировал Awwwia - Среда, 11.05.2011, 09:06
 
Awwwia
Дата: Среда, 11.05.2011, 09:09 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А у вас как сейчас с почками?

Врачи мне говорят, что состояние нормальное, пусть маловаты, но не сморщенные же...

 
Rafter
Дата: Среда, 11.05.2011, 09:14 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Общий белок растёт при терапии гептралом и тд.? Если свою отрицательную роль сыграли в печени антибиотики , но наблюдается положительная динамика - то всё нормально. С печенью работать можно , это Вам не почки где : Что упало, то пропало. Печень может регенерировать свою ткань..

Вгрызайтесь зубами в свою болезнь, но без лишней паники и истерик.. Если бы было обвальное разрушение печени в динамике , то наверняка был бы подскок АСТ, АЛТ.. Сделают биопсию - будет видно..

 
Rafter
Дата: Среда, 11.05.2011, 09:24 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Сейчас не знаю... Год не делал УЗИ - плохо наверно, что не делал.
Я за 5 лет много перевидел в своих изменения размеров, но у меня тут дело ещё и в сердце , а может скорее в нём больше всего..

Были от 120 на 70 до 89 на 49, а потом 104но56. Причём размер изменялся в сторону увеличения. Я думаю, что у меня проблемы с кровоснабжением почек из-за сердца, а следовательно , как только улучшилось состояние сердца (то есть выброс крови в моём случае, то и улучшилась работа почек и даже вырос их размер. Это кажется называется интерменирующая ХПН или изменение перфузии почек) . Тут всё индивидуально..
Я роста 178 вес 72 - для меня почки маленькие - но живу уже 5 лет.
Вы какая по весу, росту ??

 
Awwwia
Дата: Среда, 11.05.2011, 09:30 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я 170 и 69 кг, для меня тоже такие почки нынешние крайне маленькие, думаю...
 
Rafter
Дата: Среда, 11.05.2011, 09:36 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Quote (Awwwia)
Желчный в первом случае был перегнут, во втором нормальной формы.
От гептрала прошла желтизна (но билирубин всегда был в норме)


Когда появилась желтизна?? Важно понять роль антибиотиков. Перегнут и норма - от этого наверно и прошла желтизна..

Если печень придёт в норму и её болезнь Х есть первопричина с влиянием на всё остальное, то можно жить и с уменьшенными почками и процесс остановится (если было сморщивание) Одному Богу известно. Исключите полностью сердце - всё проверьте по сердцу обязательно.

 
Rafter
Дата: Среда, 11.05.2011, 09:40 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Сколько раз и в каких кол-вах капали гептрал ?


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 11.05.2011, 09:40
 
Awwwia
Дата: Среда, 11.05.2011, 09:40 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Желтизна как раз таки началась сразу после антибиотиков и сильные диспептические расстройства. Рвало по 8 раз за ночь. Просила отменить антибиотики, они сказали - нормальная реакция.
 
Awwwia
Дата: Среда, 11.05.2011, 09:41 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Про гептрал. Сначала пила таблетками, дней 6, теперь ставим в/в 5 дней.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Прошу помощи Диабет? ХПН? Печень? (История длинная... помогите определить путь действий...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024