Четверг, 02.05.2024, 08:04
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте! Вот и я к вам присоединилась.... (Ольга, г.Рига)
Здравствуйте! Вот и я к вам присоединилась....
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 10.03.2010, 05:56 | Сообщение # 31
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Boro)
я все еще не на диализе, оттягиваю, как могу, начало.
В Вавшей ситуации важно , конечно, не пропустить момент и попасть на диализ своевременно , без тяжелых осложнений. Это сильно сказывается на всей ситуации в целом. Считается что те у кого СКФ снижается ниже 15 мл/мин при наличии симптомов уремии должны быть в плановом порядке взяты в программу диализа. Те, у кого СКФ равна 7мл/мин должны быть в 100% случаях на диализе. Какова Ваша СКФ сейчас?
 
Boro
Дата: Суббота, 22.05.2010, 00:34 | Сообщение # 32
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Добрый вечер всем!
Я давно тут не появлялась, чувствовала себя более-менее нормально. А в последние дни меня стали очень беспокоить сильные отеки на ногах sad , отекают ноги внизу. И все это на фоне высокого АД 180/110; 180/120.... Принимаю физиотен и фурасемид, но толку почти никакого. На диализе пока не нахожусь, у врача последний раз была 2 недели назад, все было как обычно, никаких особых отклонений от предыдущих анализов. Могла ли жара спровоцировать отеки? (у нас последние три дня очень жарко)... Или лучше бежать к врачу? Врачу рассказывала о слишком высоком давлении, она посоветовала пить двойную дозу физиотена, но он со снотворным эффектом, я постоянно сплю от него, но сейчас не могу себе позволить такой роскоши, как спать сутками напролет, может быть есть другое лекарство?
 
Boro
Дата: Суббота, 22.05.2010, 00:40 | Сообщение # 33
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Какова Ваша СКФ сейчас?

Я даже не знаю, как ее высчитывать sad У меня креатинин 660, мочевина 25,7 sad
 
СолнцА
Дата: Суббота, 22.05.2010, 00:42 | Сообщение # 34
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Boro, и Вы всё еще тянете и оттягиваете?


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Boro
Дата: Суббота, 22.05.2010, 00:43 | Сообщение # 35
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Да, и еще, высокого давления я совершенно не ощущаю, хожу, как ни в чем не бывало, ничего не болит. Но мне очень страшно, когда я его мерю и вижу такие цифры cry
 
Boro
Дата: Суббота, 22.05.2010, 00:45 | Сообщение # 36
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Quote (СолнцА)
Boro, и Вы всё еще тянете и оттягиваете?

sad я слушала врача, а она говорит, что пока можно обойтись без диализа. В чем я уже начинаю сомневаться...
 
SMITTT
Дата: Суббота, 22.05.2010, 02:11 | Сообщение # 37
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Boro, вы уже привыкли к высокому давлению. Вам надо уже на диализ. Затяните, получите воду в легких и если повезет то может выживите. Дело серьезное.


 
Ragana
Дата: Суббота, 22.05.2010, 06:17 | Сообщение # 38
Заглянувший
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Boro,
Я тоже из Риги. Полтора года на гемодиализе в 19-м отделении больницы Гайльэзерс. А где Вы наблюдаетесь? Я бы рекомендовала обратиться к нашей заведующей отделением , доктору Григане
 
Мелисса
Дата: Суббота, 22.05.2010, 09:38 | Сообщение # 39
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Boro, На сайте есть калькуляторы СКФ, посчитайте сами, хотя бы приблизительно. И сходите к диализному врачу - выслушайте мнение нескольких врачей.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Boro
Дата: Суббота, 22.05.2010, 11:37 | Сообщение # 40
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Quote (Ragana)
Boro,
Я тоже из Риги.

Я наблюдаюсь в больнице Страдиня, как раз у одного из ведущих врачей гемодиализного центра и отделения трансплантации.
В Гайлезерсе была, наблюдалась у Яцевичи, но ушла от нее.

Quote (Мелисса)
Boro, На сайте есть калькуляторы СКФ,

спасибо, я посчитаю.

 
binnick
Дата: Суббота, 22.05.2010, 12:42 | Сообщение # 41
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Boro, я посмотрел (http://www.dr-denisov.ru/publ/calculator_gfr/46-1-0-310), СКФ уже 7.
Не знаю, насколько опытен Ваш врач, но я присоединяюсь к совету Ragana - сходите к другому врачу. И я бы сходил к доктору Григане даже просто для того, чтобы лучше понять, что происходит, у Вас есть ведь какие-то сомнения?

А каковы другие анализы? калий, альбумин (белок) в крови?
кстати, Вы же считаетесь Европой, Вот Вам цитаты из Европейских рекомендаций (Nephrol Dial Transplant (2005) 20 [Suppl 9]: ix3–ix7, см. http://ndt.oxfordjournals.org/cgi/reprint/20/suppl_9/ix3 )

Quote
In any case, dialysis
should be started before the GFR is<6 ml/min/1.73m2
(creatinine clearance 8 ml/min/1.73m2).

и еще:
Quote
C. The preferred method for calculating the GFR in
advanced renal failure is the mean of urea and
creatinine clearance. This value is best calculated
from a 24 h urine collection and normalized to 1.73m2.

то есть советуют в вашем случае измерить среднее между клиренсом креатинина и клиренсом мочевины. А у вас можно измерить клиренс мочевины?

 
Boro
Дата: Суббота, 22.05.2010, 20:01 | Сообщение # 42
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Quote (binnick)
А каковы другие анализы? калий, альбумин (белок) в крови?

Альбумин 36,8, калий не указан в последнем анализе, но врач говорила - в норме.
Понижено железо и кальций.

Спасибо, что посчитали мне СКФ, а то я формулу нашла, но сосчитать так и не получилось sad

 
binnick
Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 09:56 | Сообщение # 43
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Boro, альбумин близко к нижней границе нормы (если у вас такие же нормы, как и у нас), а что с весом? Железо надо поднимать, какой же гемоглобин без железа. Кальций, фосфор, паратгормон - это отдельная история, важная, но вроде не такая срочная, на мой взгляд сейчас важно не пропустить сроки начала диализа (кстати, не знаю точно, но, возможно, кальций понижен из-за фуросемида, да и калий в норме благодаря мочегонным).
Давление 180/120 и это при постоянном приеме фуросемида?
Причиной отеков ног может быть и Физиотенз,а еще в описании пишут, что он в основном выводится почками...
А Вы решились сходить к другому врачу?
 
Boro
Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 11:41 | Сообщение # 44
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Quote (binnick)
а что с весом?

Вес я последний раз мерила недели 2 назад, еще до отеков, он был 56 кг (это мой нормальный вес). Тогда я пила фуросемид два раза в неделю по 40 мг. Но потом появились отеки, я стала принимать его ежедневно. К сегодняшнему дню отеки прошли, но к врачу во вторник все-равно поеду. Если честно, я бы не очень хотела к Григане sad Видела ее неоднозначное отношение и к врачам и к пациентам, когда лежала в 19 отделении. К тому же не совсем мне понравилась обстановка в Гайлезерсе в диализном зале, будто не совсем ухожено...
Гемоглобин я поднимаю Аранеспом (уколами) по 60 мг, раз в 5 дней.
Давление стало пониже немножко вчера после постоянного фуросемида, но жутко разболелась голова и тошнило весь вечер sad

Если честно, я очень стала бояться диализа, меня преследует страх, что что-то там пойдет не так...



Сообщение отредактировал Boro - Воскресенье, 23.05.2010, 11:43
 
binnick
Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 12:10 | Сообщение # 45
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Boro)
Если честно, я очень стала бояться диализа, меня преследует страх, что что-то там пойдет не так...
Если честно, то я тоже его боюсь

Конечно, я не знаю Григане, мне просто показалось хорошей идеей проконсультироваться у кого-нибудь еще. Хотя я согласен, не всегда от таких консультаций польза бывает..

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте! Вот и я к вам присоединилась.... (Ольга, г.Рига)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024