Вторник, 16.04.2024, 22:50
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » постоянные проблемы (на нашем фронте без перемен)
постоянные проблемы
Луиза
Дата: Вторник, 24.04.2012, 22:08 | Сообщение # 1
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Решила открыть тему моего мужа. Думала, что все что нужно, смогу прочитать на форуме, но нет- Михаил не дает скучать и подкидывает мне новые проблемы.
Итак: уже почти год как у него происходят резкие скачки давления. Вдруг, за 1 минуту, обычно ночью в 2-3 часа, резко "взлетает" до цифры 240. Все это сопровождается дикими воплями, благодаря чему я просыпаюсь и предпринимаю определенные действия (нифедипин 10 мг).
С осени эта ситуация участилась и иногда и днем бывает, причем эти "улеты" сопровождаются кратковременным обмороком, из которого он сам и выходит.
Однажды врач со скорой поставил диагноз "феохромоцитома". По симптомам очень похоже. Сходу определяется по анализу мочи, да только где ж ее взять? Анализ крови на феохромоцитому "инвитро" временно (уже долго) не берет, остальные лаборатории вообще не в теме.
В стационаре врач говорит, что по клинике- типичная феохромоцитома. Назначила кучу разных таблеток в разных комбинациях (кардура, физиотенз, амлодипин, лозап, сетегис), но ничего не помогает. Увеличивали дозу вначале в два, потом в три раза. Без эффекта.
Весь день меряем давление, как только доходит до 200, пьет нифедипин. Давление на время снижается, потом снова растет и снова нифедипин.
Делали узи и кт надпочечников, где в большинстве случаев эта опухоль локализуется. Там ее нет.
Сейчас думаем, куда ехать, чтобы эту ситуацию разрешить. Наши варианты: к Гуревичу в Питер, либо в Боткина в Москву.
Что посоветуете? Может вообще не к ним, а в каком-то другом направлении?
 
Луиза
Дата: Среда, 25.04.2012, 10:43 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Quote (warwara)
Луиза, у меня такое было до первой пересадки и после неё. Так же вскакивала ночами,меряла трясущимися руками давление,а оно было под и за 200. Мне брали анализ на какой то гормон,но с ним было всё впорядке. Как потом сказал мой доктор это мои сморщенные почки давали такое давление. Потом,когда после 2-ой пересадки их удалили ВСЁ прошло и давление сейчас в норме и не скачет. А еще точно такое же состояние случалось,когда мне назначил гинеколог индометанцин, и вот через 0.5 часа после приёма ТАКОЕ начиналось. Давление,головокружение,а при этом панический страх и желание куда то бежать УЖАС! Как я понимаю вашего мужа.

warwara, спасибо. А как можно проверить дают ли почки давление? И какой гормон исследуют в таких случаях?
 
Луиза
Дата: Среда, 25.04.2012, 23:33 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Quote (Ludmila)
Quote (Pringles)
Гормон " ренин"

Теоретически, таки да. но не факт. У меня ренин высокий, а я гипотоник.

ренин проверяли, он ниже нормы
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 26.04.2012, 18:43 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
очень долго можно обсуждать алгоритм обследования, но правильный подход заключается в том, чтобы решать эту проблему с грамотным врачом вместе... Муж на диализе?
 
Луиза
Дата: Четверг, 26.04.2012, 19:25 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Quote (Ina)
"Золотым стандартом диагностики феохромоцитомы является определение суточной экскреции метанефринов (метанефрин и норметанефрин) в моче " - с русского медицинского сервера.
Привет, Луиза)))
Тут где-то Бука-Бяка консультации эндокринолога на форуме организовывала, может там спросить.
Соньке тоже один очень грамотный анестезиолог-реаниматолог в Москве (после "работы" с ней) рекомендовал исключить феохромоцитому. У себя сдавали несколько раз анализ на винилилминдальную кислоту - анализ не получался, наверное, из-за кучи принимаемых таблеток. На метанефрины тогда у нас не делали (сейчас не знаю).
В больнице в нефрологии врачи реагировали как-то типа "чего загоняетесь". Таким образом, вопрос остался открытым(((.
Вам удачи в решении проблемы))).
Заинтересованно слежу за темой
(у нас - физиотенз, альбарел, верапамил, леркамен (если пульс частит после него - 20 мг анаприлина), ежели криз - клофелин((


Ina, Спасибо. Но мочи нет, вот в этом проблема.
Алексей_Денисов, у нас даже грамотные врачи не знакомы с диализной спецификой. Подозреваю, что придется в столице "искать правду"
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 26.04.2012, 20:30 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
может быть - это хорошая идея.. можно обследоваться в нашей больнице, только, боюсь, это будет непереносимо дорого для обычного человека
 
Луиза
Дата: Четверг, 26.04.2012, 20:39 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Алексей_Денисов, спасибо. Пока попытаемся квоту получить (есть вероятность, что в Питер дадут)
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 26.04.2012, 23:04 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Конечно, это, наверное, самое разумное... Конечно, не абы куда надо квоту брать...
 
D-r_Karlson
Дата: Суббота, 12.05.2012, 02:53 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Луиза,вот этот алгоритм исследования принят во всем мире,Я думаю,вы справитесь с переводом.
MRI -это МРТ , CT -это компьютерная томография.Оба исследования одинаково чувствительны в данном случае.
MIBG scintigraphy -это радиоизотопное ипсследование.
НАверное реально в вашем городе выполнить КТ, сдать мочу на катехоламины и метанефрины.
УЗИ-вообще не дианостически в данном случае.

Biochemical and Imaging Methods Used for Pheochromocytoma and Paraganglioma DiagnosisDiagnostic Method
Sensitivity Specificity
Первые плюсики -чувствительнось,второй специфичность.

24-h urinary tests
Vanillylmandelic acid ++ ++++
Catecholamines +++ +++
Fractionated metanephrines ++++ ++
Total metanephrines +++ ++++
Plasma tests
Catecholamines +++ ++
Free metanephrines ++++ +++
CT ++++ +++
MRI ++++ + ++
MIBG scintigraphy +++ ++++
Somatostatin receptor scintigraphy
++ ++
Dopa (dopamine) PET +++ ++++

Лечение мне кажется немного странным,но вмешиваться не буду.2 вида альфаблокеров (Кардура и Сетегис)совсем не лучшие на Феохромоцитому,обычно идет Дибенилин ( phenoxybenzamine),он самый сильный из этой группы,потом через неделю после полной альфаблакады идут Бетта-блокеры ,обычно Пропранолол( в России он кажется Анаприлин или Обзидан ), Антагонисты кальция и
Блокатор Ангиотензина(Лозап) у него есть.Главная задача,снизить давление перед операцией ниже 160. Лечение Феохромоцитомы
только хирургическое..В 5-10% она бывает злокачественной.Сейчас практикуются методики эндоскопического удаления надпочечников.
Но нужен диагноз.Данные проявления иногда вызывают и Альдостеронома (Aldosteronoma ).иногда Болезнь Кушинга ( cushing's syndrome)
необходимо исключать и их.Иногда у диализных больных из за некомпенсированного высокого АД приходится прибегать к нефрэктомии.
Но тут нужна диагностика,и серьезный стационар.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Суббота, 12.05.2012, 02:56
 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 14.05.2012, 00:59 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (Луиза)
уже почти год как у него происходят резкие скачки давления. Вдруг, за 1 минуту, обычно ночью в 2-3 часа, резко "взлетает" до цифры 240. Все это сопровождается дикими воплями, благодаря чему я просыпаюсь и предпринимаю определенные действия (нифедипин 10 мг).
С осени эта ситуация участилась и иногда и днем бывает, причем эти "улеты" сопровождаются кратковременным обмороком, из которого он сам и выходит.

Есть еще одна патология,которая так проявляется -это SLEEP APNEA . По русски -НОЧНОЕ АПНОЭ.То что вы описываете,это вполне может вписываться в эту картину. Это часто проявляется остановками дыхания во сне,
дневной сонливостью,сниженным концентрацией внимания и .д.Реакцияподъема давления очень характерна для Ночного апноэ.
Я написал по английски,так как в англоязычной литературе это состояние описано намного лучше и подробнее.
Раз пишете,что осенью хуже,то это говорит в пользу Обструктивного ночного Апноэ.Патология достаточно серьезная.Нужен пульмонолог.
Диагностируется обычно в лаборатории сна.Человек приходит на ночь в клинику,его подключают к приборам и регистрируют дыхание
и сатурацию во сне. Если диагноз подтвержадется,то выписывается специальный прибор (BIPAP) ,который подключается ночами ,
http://www.basko.spb.ru/bipap.html
Я в самом первом сообщении не углядел,что КТ сделали.Обычно на КТ Феохромоцитому все таки замечают.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Понедельник, 14.05.2012, 01:03
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 14.05.2012, 05:18 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
да, вариант... человек храпит во сне? феохромоцитому часто предполагают, но редко диагностируют
 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 14.05.2012, 11:53 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Алексей_Денисов,
Up to 60% of patients with sleep apnea may have hypertension Hypertension in
patients with sleep apnea is often resistant to antihypertensive therapy .

http://sleepds.com/PDF....nea.pdf
А также кратковременные обмороки в ночное время,о которых пишет Луиза - свидетельствует о
гипоксии.Короче-обследование покажет.
Вот так выглядит двухсторонняя Феохромоцитом на МРТ.На КТ картинка тоже похожа,


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Понедельник, 14.05.2012, 12:05
 
Луиза
Дата: Понедельник, 14.05.2012, 17:57 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
да, да, есть апноэ. Храпит, а потом делает такие паузы в дыхании, что я его бужу, чтобы он дышал. Но если я сплю - то ничего не слышу, вернее, слышу уже вопли после обмороков.
Вот образовалось новое направление исследования.
Большое спасибо за внимание к моей теме.
 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 14.05.2012, 22:40 | Сообщение # 14
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Луиза, Если получите квоту в Питер,то пусть там в больнице также обследуют на Обструктивное ночное апноэ.И если диагноз подтвердится,что сорее всего,то там же и покупайте аппарат BIPAP (Байпап или Бипап по русски).Лечение этого заболевания надо начинать срочно,если присоединилась устойчивая гиперетензия,то это добром не кончится,очень высокий риск инсульта.Может есть лаборатории сна и аппараты Бипап у вас в городе,а также грамотный пульмонолог занимающийся этой проблемой.Может эти аппараты у вас на периферии
дешевле,чем в Питере и Москве.Часто важно подобрать хорошую маску,выяснить какое дыхание превалирует,нососове или ротовое.Лучше всего немецкие маски..При покупке аппарата надо быть очнь въедливым,
аппарата должен быть на гарантийном обслуживании.Не хватать сразу первый попавшийся.Под маской,если неправильно выбрана могут
потом образовываться пролежни,нужно проверить несолько вариантов масок,желательно с силиконовым наполнителем.
БУдут вопросы -спрашивайте.Я очень много таких больных веду и напрвляю в лаборатории анализа сна.Через меня прошла уже не одна сотня этих больных в стационаре.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 15.05.2012, 10:57 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Луиза)
Храпит, а потом делает такие паузы в дыхании, что я его бужу, чтобы он дышал.
это подтверждает мнение D-r_Karlson
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » постоянные проблемы (на нашем фронте без перемен)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024