Вторник, 16.04.2024, 11:43
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Что меня ждёт? (Снижение СКФ)
Что меня ждёт?
ИннаЗ
Дата: Суббота, 04.02.2023, 18:00 | Сообщение # 61
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Алексей Юрьевич и участники форума.
Подскажите пожалуйста, насколько информативен и нужен ли анализ на Цистатин С и паратгормон? Что показывают эти анализы?
И ещё- как понять, почему снизилась СКФ у меня и где искать причину? Или не стоит её искать теперь?
Хочу спросить ещё- уже наверное с месяц трескается губа и не заживает, это как то связано с хбп?


Сообщение отредактировал ИннаЗ - Суббота, 04.02.2023, 18:01
 
светик
Дата: Воскресенье, 05.02.2023, 13:17 | Сообщение # 62
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Может просто не сдавать месяца три, хотя бы, анализы совсем ? И просто пожить и заняться другими проблемами.


 
ИннаЗ
Дата: Воскресенье, 05.02.2023, 15:22 | Сообщение # 63
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
светик, А потом сдать и сказать- « где же я раньше была», да?
 
Татьяна_zr
Дата: Воскресенье, 05.02.2023, 18:22 | Сообщение # 64
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
А что это за анализ на Цистатин С? И кто вам назначал анализ на Паратгормон?
А как вы измеряете СКФ? Сдаете пробу реберга?
У вас же сейчас в норме креатинин, разве нет?
А губа трескается, скорее всего, из-за воздуха, который в зимнее время из-за отопления очень сухой.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Diona
Дата: Воскресенье, 05.02.2023, 21:05 | Сообщение # 65
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
ИннаЗ, да перестаньте, вы хотите сто лет прожить? Все функции организма ухудшаются с возрастом, легкие теряют 10% и т.п. От старости ещё лекарств не придумали.
 
светик
Дата: Вторник, 07.02.2023, 01:39 | Сообщение # 66
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
На что ушла моя жизнь? Я сдавала анализы же!!!!


 
ИннаЗ
Дата: Вторник, 07.02.2023, 11:18 | Сообщение # 67
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ну вы совсем меня заругали уже)))
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 07.02.2023, 14:36 | Сообщение # 68
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата ИннаЗ ()
насколько информативен и нужен ли анализ на Цистатин С и паратгормон?
а что вы хотите узнать при помощи этих анализов?
Цитата ИннаЗ ()
почему снизилась СКФ у меня и где искать причину?
на это часто может ответить лишь нефролог, если снижение СКФ действительно есть. Иногда и нефролог не может ответить на этот вопрос.
Цитата ИннаЗ ()
уже наверное с месяц трескается губа и не заживает, это как то связано с хбп?
нет
 
ИннаЗ
Дата: Вторник, 07.02.2023, 16:45 | Сообщение # 69
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, Здравствуйте, Алексей Юрьевич.
Я прочитала, что Цистатин С назначают для оценки функции почек, или не так?
 
ИннаЗ
Дата: Вторник, 07.02.2023, 16:50 | Сообщение # 70
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Татьяна_zr, здравствуйте, Татьяна.
В последнем анализе креатинин был 0.094 , СКФ 58.4 от 27.01.23 ( лаборатория местной поликл)
В Гемотест сдавала, показатели немного другие - креат 75.0, СКФ 81 ( 23.01.23)
Вот и кому верить?


Сообщение отредактировал ИннаЗ - Вторник, 07.02.2023, 16:52
 
Татьяна_zr
Дата: Вторник, 07.02.2023, 17:07 | Сообщение # 71
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата ИннаЗ ()
В последнем анализе креатинин был 0.094 , СКФ 58.4 от 27.01.23 ( лаборатория местной поликл)
94 и 75 креатинин не велика разница. Меньше пили.... больше двигались...и т.д.
Кстати, как-то так получилось, что в декабре я сдавала креатинин бесплатно в поликлинике и в платной лаборатории в один день, и показатели были с разницей в 20 ед. Сдавала другие анализы, и решила сдать креатинин заодно.

А чтобы измерять СКФ нужно сдавать определенный анализ, а не просто кровь на креатинин.

Цистатин С я вообще не знаю что это такое, хотя болею очень давно.
Паратгормон назначали уже когда было ХПН.
Гиперпаратиреоз бывает и как самостоятельное заболевание, конечно. Это если показатели выше, если ниже - это другое заболевание.

Конечно, я не врач, и не могу вам советовать ничего. Но зачем вы так часто сдаете креатинин? Мне даже на предпоследней стадии рекомендовали сдавать раз в 3 мес.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.


Сообщение отредактировал Татьяна_zr - Среда, 08.02.2023, 01:06
 
user17
Дата: Вторник, 07.02.2023, 17:32 | Сообщение # 72
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Верить нельзя никому (с).
Какая разница какие показатели были 23.01 и 27.01? Сегодня уже 7 февраля и поликлиника/геотест покажут другие значения (вполне мсжет быть, что и близкие).
Если верить данным за 27.01 то что? Заказываем саван и гроб?
Если верить данным за 23.01 то что? Заказываем карточную игру и мужчин лёгкого поведения?
Это всего лишь цифры и не более. Боитесь пропустить точку, когда станет почкам совсем плохо? Или что?
Зачем вы себя накручиваете? Почки работают? - Работают. Ручки/Ножки работают? - Работают. За диетой следите? - Следите. Не переохлаждаете организм всякими прорубями? - Не переохлаждаете. На текущий момент делаете со своей стороны, что можете, чтобы беречь почки? - Делаете.
Ну так живите нормально (как бы банально это не звучало) пока можете, не заморачиваясь на цифры.

P.S.
я тоже как-то напугался креатинину высокому, через неделю пересдал в той же самой лаборатории - было на 50 единиц ниже
 
Janna
Дата: Вторник, 07.02.2023, 18:34 | Сообщение # 73
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата user17 ()
user17

поддерживаю...
делай что должно и будь что будет....


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Вторник, 07.02.2023, 18:35
 
Антонина
Дата: Среда, 08.02.2023, 00:14 | Сообщение # 74
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Доброго времени суток всем, господа!
Цитата ИннаЗ ()
Ну вы совсем меня заругали уже)))

Резковатая поддержка получается.
Инна, не обижайтесь на форумчан. Они действительно хотят Вам помочь. Они мужественные все люди, прошли через такие испытания, основная масса на диализе. И понять человека с нормальным креатинином им сложно.
Вам уже говорили несколько раз некоторые вещи, но Вам сложно в это поверить (что понятно, вы только столкнулись с этой проблемой).
Я не стала писать раньше, чтобы не навязывать свое мнение. Хочу Вас поддержать. В Вашей ситуации нужно принять некоторые вещи:

1. Креатинин не постоянная величина, а переменная.... ну гуляет он в каком-то диапазоне. Посмотрите на клинический анализ крови - там тоже увидите, что то же количество лейкоцитов (к примеру) разное от анализа к анализу, посмотрите на другие параметры. Повторюсь, врачи говорили, что и 50 ед это типа одно и тоже. Например, 200-250. У Вас практически в референсных значениях.

2. По поводу референсных значений. Они условные!!!! (прочитайте откуда они взялись. Взяли группу людей, померяли креатинин и спросили как они себя чувствуют - это очень примитивная схема, но это факт. И это касается и других показателей)

3.Сейчас в разных лабораториях разные методы измерения ! И референсные показатели разные в разных лабораториях. Поэтому сравнение креатинина с разных лабораторий при разных референсных значениях НЕКОРРЕКТНО!!! Т.е. сравнить, конечно, можно, но надо понимать и принимать этот нюанс.

4.И как все считают СКФ? (Я писала об этом уже несколько раз). Берут креатинин (при разных референсных значениях) и подставляют в калькулятор.

5. А калькулятор сделан для удобства, Хочу показать Вам формулы, на основе которых сделаны калькуляторы.
"Формула Кокрофта-Голта (Cockroft-Gault) - первая разработанная формула для оценки клиренса креатинина. Среди недостатков формулы можно выделить ее неточность при нормальных или незначительно сниженных значениях СКФ.

([140 – возраст (лет)] * вес тела (кг) * [10,05 (женщины) или 10,23 (мужчины)]) / креатинин плазмы (мкмоль/л) "
Обратите внимание на фразу - неточность при НОРМАЛЬНОМ и НЕЗНАЧИТЕЛЬНО сниженном креатинине!
Далее по формуле - какие-то цифры-140, возраст, вес .... формулу выводили статистически... брали 100, 1000, 100000 чел и пытались как-то облегчить диагностику, И это была большая работа, большой прогресс...
Далее:
"Формула MDRD более современная и в настоящее время широко используется, однако также имеет свои недостатки, в частности недооценивает СКФ на ее высоких уровнях.

32788 * [креатинин плазмы (мкмоль/л)]–1,154 * возраст–0,203 * 0,742 (для женщин)"
Опять обратите на цифры - пытались апроксимировать полученные графики конкретных людей
"Уравнение CKD-EPI, как правило, дает более точную оценку при СКФ > 60 мл/мин/1,73 м2. "
Пол Креатинин крови,
мг/100 мл Формула
Женский ≤ 0.7 144*(0.993) возраст * креатинин/0.7)-0.328
Женский > 0.7 144*(0.993) возраст * креатинин/0.7)-1.21
Мужской ≤ 0.9 141*(0.993) возраст * креатинин/0.9)-0.412
Мужской > 0.9 141*(0.993) возраст * креатинин/0.9)-1.21"
Креатинин в степени -0,328...
Итак, я хочу сказать, что не надо при нормальном креатинине слепо верить формулам. Они для более высоких показателей креатинина, нужно все равно смотреть и мочевину и другие показатели.
Все анализы хранить, данные заносить в таблицу.
Всем здоровья, оптимизма, удачи!
Давайте будем терпимее друг другу....


Антонина Александровна
 
Антонина
Дата: Среда, 08.02.2023, 00:35 | Сообщение # 75
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Доброго времени суток всем!
Цитата Татьяна_zr ()
А что это за анализ на Цистатин С?

Считается, что скорость клубочковой фильтрации точнее измерять с помощью этого показателя. Но этот метод не нашел (может пока) широкого применения из-за дороговизны (так пишут).

Цитата Татьяна_zr ()
И кто вам назначал анализ на Паратгормон?

Паратгормон назначают не только для оценки работы почек, но и для оценки кальциево-фосфорного обмена в организме. Мне сейчас назначил ортопед: биохимию стандартную, кальций, ионизированный кальций, фосфор, паратгормон и другие экзотический анализы...
Но в свете данной дискуссии , наверное, Инна хотела оценить и работу почек с помощью этого анализа.
Хотелось бы возразить на фразу: "Мне не назначали..." - может и плохо, что не назначали, может и надо было в свое время провести всестороннее обследование. Может кого-то бы это и спасло...
И, извините, разрешите воспоминаний. Когда говорили мужу, что почек нет, и гемоглобин был низкий (а у него была же сильная кровопотеря, про которую никто не вспоминал), назначили колоть эритропоэтин.... А анализ крови на эритропоэтин не назначили. Я все таки вычитала, что можно сдать этот анализ, поехали за 100 км в Институт крови (хотя, как потом оказалось, его можно было сдать и в нашем поселке). Анализ был в норме. Приезжаем в госпиталь, где должны были шить фистулу (но приехали сказать, что пока повременим). Я задаю вопрос врачу:" Почему нам не назначили этот анализ?" Ответ: " У нас его не делают!" Но ведь можно было сказать сдайте платно.....

Инна, Ваше здоровье нужно прежде всего Вам и Вашим близким. Правильно делаете, что пытаетесь разобраться во всем.
Давайте быть терпимее друг к другу!
Всем здоровья, оптимизма, удачи!


Антонина Александровна
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Что меня ждёт? (Снижение СКФ)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024