Четверг, 25.04.2024, 04:37
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Резко падает давление после гемодиализа
Резко падает давление после гемодиализа
sebta
Дата: Суббота, 10.03.2012, 06:56 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Столкнулись со следующей проблемой - на сеансе гемодиализа начинает падать давление. Никаких препаратов мед.персонал не ставит, утверждая, что, если давление не ниже 100, то лекарства не положены. Когда приезжаем домой давление падает до 80, соответственно и отец падает в обморок. Начинаем поднимать кофеином. через пол-часика начинаются судороги рук, ног, сердечной мышцы. И так часов 12 продолжается. К утру поднимается давление и судороги проходят. Врачи разводят руками. Подскажите, чем можно снять судороги и как эффективно и быстро повысить давление? Хим.анализ сдали, смогу прикрепить его на следующей неделе. Заранее Всем благодарна.


йцукенгшщзхъ
 
okslady
Дата: Суббота, 10.03.2012, 11:05 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
sebta, тут много факторов
мое мнение
1-проблема с сухим весом-скорее всего сухой вес выше
2-натрий завышен
3-осмос -перераспределение жидкости
4-постарайтесь на диализе не кушать(для гипотоников не рекомендовано)-можно плотно поесть перед диализом
5-давление 100 -это нормально и я считаю кофеин тоже пока не надо(нас так учили)-в итоге на диализе у всех давление снижается и организм должен постепенно привыкать (а то у нас есть такие пациенты -которые даже при 140 умудряются кофеиниться -им секундный кайф ловить нравиться)
6-попробуйте -что нибудь солененькое чуть -чуть схомячить-когда
Quote (sebta)
начинаются судороги рук, ног, сердечной мышцы


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Оля
Дата: Суббота, 10.03.2012, 13:14 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (sebta)
через пол-часика начинаются судороги рук, ног, сердечной мышцы.

А какой уровенб натрия в крови после диализа? Очень похоже, что он у вас низкий. У меня такие симптомы были , когда натрий был ниже 130. И то, что судороги начинаются не на диализе, что случается при перекачке, а именно дома, через какое-то время после диализа, лишнее тому подтверждение . okslady права - помочь может что-то соленое.
Но и сухой вес стоило бы пересмотреть, обговорите это с лечащим врачом.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 10.03.2012, 19:47 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote

1-проблема с сухим весом-скорее всего сухой вес выше
это возможно
Quote
2-натрий завышен
нет, совершенно не так
Quote
3-осмос -перераспределение жидкости
это что- то непонятное, если автор текста объяснит, я постараюсь понять
Quote
4-постарайтесь на диализе не кушать(для гипотоников не рекомендовано)-можно плотно поесть перед диализом
да, на диализе лучше не есть, и непосредственно перед диализом точно не надо плотно наедаться, отток крови к органам ЖКТ спровоцирует гипотонию
Quote
5-давление 100 -это нормально и я считаю кофеин тоже пока не надо(нас так учили)-в итоге на диализе у всех давление снижается и организм должен постепенно привыкать (а то у нас есть такие пациенты -которые даже при 140 умудряются кофеиниться -им секундный кайф ловить нравиться)
кофеин должен быть изгнан, назначение кофеина - самый плохой из возможных путей.
Quote
6-попробуйте -что нибудь солененькое
может облегчить состояние, особенно если там действительно есть ГИПОНАТРИЕМИЯ, не гипернатриемия, а ГИПОНАТРИЕМИЯ.
 
okslady
Дата: Суббота, 10.03.2012, 20:43 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Алексей_Денисов, попробую объяснить
осмос-перенос одного вещества через мембрану из одного раствора в другой-мне так проще я химик
на наш пример-жидкость за 4 часа забирают из крупных сосудов-и кровь из мелких не успевает перераспределиться-могут возникнуть и судорги и перебои в сердце-
Quote (Алексей_Денисов)
перед диализом точно не надо плотно наедаться,
-почему -если я на диализ еду через город -я дома кушаю плотно и там пока машины заправят ,пока кварц иногда biggrin
,пока подключение уже и все переварилось

Quote (Алексей_Денисов)
2-натрий завышен
-в машине
еслия не права -скажите


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 10.03.2012, 22:06 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (okslady)
жидкость за 4 часа забирают из крупных сосудов-и кровь из мелких не успевает перераспределиться-могут возникнуть и судорги и перебои в сердце-
нет, это не так, перераспределение жидкости весьма важно, и судороги могут возникнуть, но мелкие сосуды здесь не при чем...

Quote (okslady)
уже и все переварилось
если между приемом пищи и началом диализа проходит достаточное время, то проблем обычно не возникает, однако если пища принималась незадолго до диализа и в большом объеме, то отток крови в органы пищеварения будет значительным и это может способствовать гипотензии
Quote (okslady)
2-натрий завышен
-в машине
еслия не права -скажите
если натрий завышен в диализирующем растворе, то он через короткое время повысится и в крови пациента, если же вы имеете в виду, что аппарат разбалансирован, показывает высокую проводимость раствора в то время как реальный натрий в диализирующем растворе низкий, то это может быть причиной ГИПОНАТРИЕМИИ у пациента... - но тогда так и формулируйте ваше мнение, а не фразой - "натрий завышен"
 
okslady
Дата: Суббота, 10.03.2012, 22:26 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
извините-учту-но мне казалось-что тут понимают про что

Quote (Алексей_Денисов)
натрий завышен

хотя тут много новичков
а про мелкие сосуды-если отбирают жидкость -а отеки то в основном не в крупных сосудах -а в переферии(постозность)-потом же они уходят в крупные (или как?)-и получается -осмос
и вопрос -успевает ли за 4 часа диализа перераспределиться жидкость(не всегда же судорги на диализе говорят о перекачке)-дизэквилибрум синдром?(поправте меня)
я видела -когда и в первом часу у пациентов судорги были на диализе-почему(явно не усушка)


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 10.03.2012, 22:56 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (okslady)
а про мелкие сосуды-если отбирают жидкость -а отеки то в основном не в крупных сосудах -а в переферии(постозность)-потом же они уходят в крупные (или как?)-и получается -осмос
не надо... отеки вообще не в сосудах
Quote (okslady)
и вопрос -успевает ли за 4 часа диализа перераспределиться жидкость(не всегда же судороги на диализе говорят о перекачке)-дизэквилибрум синдром?(поправте меня)
при интенсивной ультрафильтрации - не успевает.. дезэквилибриум синдром - синдром нарушенного равновесия возникает при быстром очищении циркулирующей крови от осмотически активных веществ (обычно это азотистые соединения) , в то время как ТКАНИ (а не мелкие сосуды и кровь в них) (особенно ткани головного мозга) сохраняют более высокую концентрацию осмотически активных веществ. Вода начинает перемещаться В ТКАНИ под действием осмотических сил, - это вызывает отек мозга... это классическая картина... иногда говорят о "дезэквилибриуме" фигурально, рассматривая нарушенное равновесием по натрию, по калию... ни один из этих нарушений равновесия не дает всей полноты клинической картины, характерной для классического дезэквилибриума. а часто и вовсе не похож...
 
okslady
Дата: Суббота, 10.03.2012, 23:03 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Алексей_Денисов, спасибо за информацию


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 06.05.2013, 17:50 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (Алексей_Денисов)
при интенсивной ультрафильтрации - не успевает.. дезэквилибриум синдром - синдром нарушенного равновесия возникает при быстром очищении циркулирующей крови от осмотически активных веществ (обычно это азотистые соединения) , в то время как ТКАНИ (а не мелкие сосуды и кровь в них) (особенно ткани головного мозга) сохраняют более высокую концентрацию осмотически активных веществ. Вода начинает перемещаться В ТКАНИ под действием осмотических сил, - это вызывает отек мозга... это классическая картина... иногда говорят о "дезэквилибриуме" фигурально, рассматривая нарушенное равновесием по натрию, по калию... ни один из этих нарушений равновесия не дает всей полноты клинической картины, характерной для классического дезэквилибриума. а часто и вовсе не похож..

Подниму вопросик.
Алексей Юрьевич, а где можно посмотреть характерные клинические нарушения равновесия по натрию, кроме Даугирдаса, так сказать из другого источника.
Очень смахивает мое состояние после диализа на ГИПОНАТРИЕМИЮ. Спустя пару часов после диализа, не всегда, но вот сегодня в частности - есть, появляется жуткая головная боль.
Проводимость в аппарате, в последнее время, стоит 14,1 - 14,4.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 06.05.2013, 20:12 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 06.05.2013, 20:42 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (Алексей_Денисов)
много таких книг еще и еще

Я бы такую взял бы, только в русском переводе.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
жилин
Дата: Понедельник, 06.05.2013, 20:59 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Плотно завтракаю перед диализом,во время процедуры съедаю 200 гр. запеченного мяса,100 гр сала, соленый огурец ,домашний хлеб,моченое яблоко,половину свежего огурца,половину свежего яблока ,в сумме около 500 гр. Запиваю настоящим (!) чаем немыслимой сладости ,остальные 2 часа лежу спокойно. И так седьмой год, АД в пределах нормы.Да,тщательно подобрали параметры. Все остальное (отток крови в органы пищеварения и прочая муть) в пользу сами знаете кого.
Нельзя утверждаться,особенно побыв на ГД пару-тройку лет,что ухватил господа бога за бороду.
Запамятовал,никакого кофеина,есть более действенные способы.


Сообщение отредактировал жилин - Понедельник, 06.05.2013, 21:01
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 06.05.2013, 21:06 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (жилин)
Все остальное (отток крови в органы пищеварения и прочая муть) в пользу сами знаете кого.
но феномен этот существует. то что у вас его не наблюдается не отменяет его существования у других
 
жилин
Дата: Понедельник, 06.05.2013, 21:15 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
но феномен этот существует. то что у вас его не наблюдается не отменяет его существования у других

Не отрицаю,все индивидуально,когда вместо нормально функционирующих почек,работает машина 12 часов в неделю.В любой ситуации должен быть адекватный контакт с лечащим врачом. И из года в год он должен укрепляться и сопровождаться взаимным доверием.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Резко падает давление после гемодиализа
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024