Четверг, 28.03.2024, 19:48
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Повышен цистатин С
Повышен цистатин С
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 18.12.2019, 20:25 | Сообщение # 61
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Jacky ()
а вот вам не стоит передергивать и пытаться исказить смысл сказанного мной.

не хотел вас обидеть, случайно обратился не к вам. реплика предназначалась vlaubenshtein,
цистатин используется, но его определение многим ЛПУ не по карману (в России) поэтому врачи мало имеют опыта в отношении цистатина
 
Jacky
Дата: Среда, 18.12.2019, 20:36 | Сообщение # 62
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
цистатин используется, но его определение многим ЛПУ не по карману (в России) поэтому врачи мало имеют опыта в отношении цистатина
Для меня до сих пор непонятно так ли уже дорог цистатин, как говорят. Например, в Инвитро цистатин С стоит 660 р, креатинин 285. Разница почти в 2.5 раза, но в абсолютных цифрах не космическая. И кмк, ведущие нефролические клиники должны его делать. Например, как написали в теме, в детской больнице им. Сперанского цистатин делают всем детям.

А когда профЭссор считающей себя ведущей нефрологической клиники хлопая глазами говорит, что она не имеет опыта работы с цистатином, у меня возникают логичные вопросы - что это за профЭссор и за что я заплатил 5 тыщ за консультацию.

Наверное, это вопросы к главному нефрологу РФ, который на мой взгляд занимает очень пассивную позицию


Сообщение отредактировал Jacky - Среда, 18.12.2019, 20:38
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 19.12.2019, 09:56 | Сообщение # 63
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Jacky ()
А когда профЭссор считающей себя ведущей нефрологической клиники хлопая глазами говорит, что она не имеет опыта работы с цистатином, у меня возникают логичные вопросы - что это за профЭссор и за что я заплатил 5 тыщ за консультацию.
ничего, со временем вы научитесь ценить честность
 
Furiosa
Дата: Вторник, 24.12.2019, 23:59 | Сообщение # 64
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Jacky, здравствуйте, грустно от Вашего поста... я думала только с хорошими детскими нефрологами дефицит.

Уточните, пожалуйста, после Инвитро Вы еще цистатин С сдавали? или этот повышенный результат был последним?

Цистатин С мы сдавали в Эфис, потом в больнице св.Владимира (дет), они в CMD я так понимаю отвозят (результат выдали на бланке CMD), результаты одинаковые получился.

а вот в Инвитро результат выше и вот пытаюсь понять, или вырос или особенность лаборатории.

Еще хотела по поводу SG добавить (плотность), то, что перешли все на анализаторы- это губительно для своевременной и правильной диагностики, мне кажется.
Никакие полоски или просвечивания пробы не способны точно измерить плотность. В Инвитро, например, удельный вес мочи определяется анализатором методом рефрактивного индекса, у этого метода погрешность 0,005. У урометра погрешность 0,001 (с учетом всех поправок на температуру), и если я правильно понимаю, желательно, чтобы SG измерялось урометром. Насколько я могу судить, то сейчас это только в анализах по Зимницкому используется.
Мы купили урометр для контроля и иногда делаем сверку с тем, что выдают в ОАМ лаборатории, лаборатории часто завышают плотность на несколько единиц.

Хотела еще у Вас спросить, а КЩС крови Вы сдавали? И ph мочи в течении суток у Вас меняется? Опускается до 5,5 и ниже?
 
Jacky
Дата: Понедельник, 30.12.2019, 00:43 | Сообщение # 65
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Furiosa ()
Цистатин С мы сдавали в Эфис, потом в больнице св.Владимира (дет), они в CMD я так понимаю отвозят (результат выдали на бланке CMD), результаты одинаковые получился.
Первые два раза я сдавал в Инвитро, результаты были одинаковыми. Потом сдал в Эфисе и получил сильно отличающийся в нижнюю сторону результат. После этого стал сдавать только в Инвитро. Надо выбрать лабораторию и отслеживать динамику в ней. Мне показались результаты в Инвитро похожими на правду. Перебирать все лаборатории все-таки дорого, я и так на все анализы, консультации и исследования трачу много денег. Не в районной поликлинике же сдавать? Вот там точно получишь результат из разряда пальцем в небо.

Цитата
Мы купили урометр для контроля и иногда делаем сверку с тем, что выдают в ОАМ лаборатории, лаборатории часто завышают плотность на несколько единиц.

Хеликс точно завышает удельную плотность. У Инвитро более-мене похоже на правду

Цитата
Хотела еще у Вас спросить, а КЩС крови Вы сдавали? И ph мочи в течении суток у Вас меняется? Опускается до 5,5 и ниже?
КЩС не сдавал, т.к. мне говорили, что правильно сдавать из артериальной крови, а из пальца фигня полная. pH мочи в течение дня может сильно меняться. Иногда это точно зависит от характера питания. Если, например, пью минералку, то может и к 8 уйти, а если много чая с лимоном, то к 5. А иногда непонятно от чего зависит.

Цитата
думала только с хорошими детскими нефрологами дефицит
Извиние, что огорчил. Дефицит, а точнее полнейшая катастрофа с грамотными врачами любой специальности. Нефрологи не исключение. Больше всего мне понравилось в 52й больнице. Там и буду наблюдаться. Тареевская - герои прошедших дней, а 20я самое настоящее дно медицины


Сообщение отредактировал Jacky - Понедельник, 30.12.2019, 00:48
 
Furiosa
Дата: Понедельник, 30.12.2019, 13:52 | Сообщение # 66
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Jacky,
Спасибо за ответ! инвитро тоже завышает плотность
Цитата Jacky ()
Если, например, пью минералку, то может и к 8 уйти, а если много чая с лимоном, то к 5. А иногда непонятно от чего зависит.

это говорит о том, что ионовыделительная функция у Вас не нарушена (врачи, надеюсь, поправят, если ошибаюсь), канальцы работают как нужно в этом смысле, то есть это хорошо.
 
Jacky
Дата: Понедельник, 30.12.2019, 23:19 | Сообщение # 67
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Furiosa ()
инвитро тоже завышает плотность


А попробуйте сдать в ЭНЦ, там даже осмолярность мочи делают
 
Furiosa
Дата: Понедельник, 06.01.2020, 21:08 | Сообщение # 68
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Jacky, а в 52 больнице Вы стали наблюдаться с каким "рабочим" диагнозом? что Ваш последний врач предполагает? ХТИН? какое лечение Вам назначают?
 
Jacky
Дата: Понедельник, 06.01.2020, 23:31 | Сообщение # 69
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Furiosa ()
в 52 больнице Вы стали наблюдаться с каким "рабочим" диагнозом? что Ваш последний врач предполагает? ХТИН? какое лечение Вам назначают?
ХБП2. Ничего кроме наблюдения, можно всё
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Повышен цистатин С
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024