Четверг, 28.03.2024, 16:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Повышен цистатин С
Повышен цистатин С
Jacky
Дата: Воскресенье, 03.11.2019, 13:49 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте!

Я мужчина, 50 лет, рост 180, вес 68. В течение ряда лет периодически повышался креатинин. Диапазон значений 85-125. В последнее время 100-111 в сертифицированной лаборатории. В не сертифицированной бывает ниже 100. Много лет периодически беспокоят приступы полиурии. В анализах мочи много лет низкий удельный вес. Лечащий врач говорил не обращать внимания, пока креатинин не повысится до 2х норм. А я как дурак его слушал.

Но все-таки решил обратить внимание. В сентябре сдал цистатин С. Результат 1.38 (N 0.5 - 1.2). Креатинин в то же время 111. Пересдал ещё раз цистатин, думал ошибка, но результат оказался ещё выше - 1.43.

Суточная протеинурия 0, 96 мг/сут. В крови - мочевина 5.34, калий 3.89, натрий 140.3, хлор 99.91, фосфор 1.26, кальций 2.39, паратгормон 45.01

Анализ мочи по Зимницкому, всё плохо - дневной диурез 910, ночной 1120. Уд. вес в диапазоне 1006 - 1012.

На фоне сухоедения (выдержал только 12 часов, потом стало плохо) уд. вес мочи 1024.

Обратился к нефрологу, но услышал ответ - "цистатин в нашей стране не применяется", у вас все нормально с почками. Такой ответ без вникания в ситуацию меня не устроил. В МГНЦ при ГКБ 52 запись только на декабрь.

В динамике:

Цистатин С - 1.38 (креатинин 111) - 1.43 - 1.38 (креатинин 111) - 1.36 (креатинин 104). Как написано на сайте лаборатории, и креатинин и цистатин С выполняются по сертифицированным методикам.

Сделал 2 раза пробу Реберга, но в этой лаборатории, как оказалось, креатинин выполняют по не сертифицированной методике, поэтому не знаю можно ли верить результатам. Клиренс креатинина 78.29 и 90.98 (норма 95 - 145),

Хотелось бы услышать мнение нефрологов этого уважаемого форума. Что происходит с моими почками и что делать в данной ситуации?

По цистатину все плохо, СКФ в диапазоне 50-54, а это уже ХПН 3а, по креатитину ХБП 2. Иногда СКФ по креатинину бывает даже близка к 90, но бывает, что падает ниже 60. По цистатину стабильно ниже 60.


Сообщение отредактировал Jacky - Воскресенье, 03.11.2019, 15:11
 
sneginka
Дата: Воскресенье, 03.11.2019, 15:15 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
Я, конечно -не врач, но считаю, что повышение цистотина говорит о начинающейся хпн, креатинин начинает повышаться, когда уже утеряна значительная часть почечных нефронов, а цистатин выявляет ранние изменения , дело в том, что на ранних стадиях-возможно восстановление почечных функций, вам нужен очень хороший нефролог, диета и правильный образ жизни,.......


елена
 
Jacky
Дата: Воскресенье, 03.11.2019, 15:40 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Где бы ещё найти этого очень хорошего нефролога, который будет ориентироваться на цистатин, а не ждать когда почки отвалятся?
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 03.11.2019, 20:16 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
вы не пропустите ничего подождав до декабря. Посоветуйтесь с нефрологом. Почему в вашем профиле написано что вы из Нидерландов? Не размещайте одинаковых текстов в разных темах
 
Jacky
Дата: Воскресенье, 03.11.2019, 20:46 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
вы не пропустите ничего подождав до декабря. Посоветуйтесь с нефрологом. Почему в вашем профиле написано что вы из Нидерландов? Не размещайте одинаковых текстов в разных темах
Я в профиле указывал РФ. У меня стоит ВПН, возможно, что-то сглюкнуло и по ай-пи выскочили Нидерланды

В декабре я не уверен к какому нефрологу попаду. Не хотелось бы, чтобы к такому, как в первый раз.

Просто хотелось бы заранее понимать к чему готовиться, о чем просить и пр.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 03.11.2019, 21:15 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Jacky ()
У меня стоит ВПН, возможно
да, так бывает...
Цитата Jacky ()
В декабре я не уверен к какому нефрологу попаду.
а нельзя записаться к Островской, например?
 
Jacky
Дата: Воскресенье, 03.11.2019, 22:01 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Моё сообщение удалили или я не опубликовал его?
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 03.11.2019, 22:06 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Jacky ()
Моё сообщение удалили или я не опубликовал его?
какое?
 
Jacky
Дата: Воскресенье, 03.11.2019, 22:13 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Что с записью в нефрологический центр при ГКБ 52 всё очень сложно. Я записывался в середине октября на середину декабря. Сейчас идет запись на конец января. Меня записали к д-ру Бисикало. Если перезаписываться заново к Островской, то это точно конец января. А это очень долго.

Когда записывался, я ещё не знал, что с квалифицированными нефрологами в Москве всё так сложно.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 03.11.2019, 22:26 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Jacky, а вы раньше никогда у нефролога не были? Почему вам измеряли уровень креатинина? Есть ли у вас артериальная гипертензия? И вообще - что беспокоит вас кроме цифр?
 
Jacky
Дата: Воскресенье, 03.11.2019, 22:44 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
а вы раньше никогда у нефролога не были

Был, но 10 лет назад. Меня беспокоят периодические эпизоды полиурии. Когда я вроде как мало пью, но внезапно начинает выделяться большое количество слабо концентрированной мочи. Иногда бывает до 2.5 литров за несколько часов. С причиной этого состояния тогда разобраться не смогли.

Первый такой эпизод был 25 лет назад и тогда в анализе мочи был полный набор - и белок, и эритроциты и цилиндры. Но через пару дней анализ нормализовался. Что-то говорили про интерстициальный нефрит, но поговорили и забыли.

Кроме того, у меня долго время подозревают какое-то системное заболевание, поэтому анализы сдавал довольно регулярно. С ревматологами, кстати, у нас, возможно, ещё хуже, чем с нефрологами. Поэтому сейчас посмотрел в личном кабине лаборатории динамику СКФ (они автоматом её считают при сдаче креатинина). Но метод определения креатинина в этой лаборатории не сертифицирован по IMDS. Я только недавно узнал, что это такое.

В последнее время меня стала беспокоить жажда, какой-то неприятный привкус во рту, утомляемость, боли в мышцах, пропал аппетит, опять появилась полиурия. Кстати, во время этих эпизодов бывает настоящее обезвоживание, как мне говорили, с ростом гематокрита и пр.

Гипертонии у меня нет, скорее гипотония, хотя эпизоды давления 140/100 пару раз были.


Сообщение отредактировал Jacky - Воскресенье, 03.11.2019, 22:50
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 03.11.2019, 23:48 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Jacky ()
метод определения креатинина в этой лаборатории не сертифицирован по IMDS
...но это была одна и та же лаборатория? И какова была динамика креатинина?
 
Jacky
Дата: Понедельник, 04.11.2019, 16:47 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
но это была одна и та же лаборатория? И какова была динамика креатинина?

Одна и та же. Креатинин менялся вот так
Прикрепления: 0421333.jpg (57.6 Kb)
 
sneginka
Дата: Понедельник, 04.11.2019, 17:27 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
Алексей Юрьевич, почему у нас в стране не берут во внимания уровень цистатина , цистатин более ранний маркер , показывающий неполадки в почках, креатинин же начинает расти , когда уже утрачена значительная часть почечных нефронов , у нас до роста креатинина -была гипотония , за два года до события-полиурия ......, к сожаления я тогда не имела понятия, что такое цистатин , креатинин ещё 2 года был -норма , только пониженный гемоглобин .....


елена
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 04.11.2019, 19:23 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата sneginka ()
почему у нас в стране не берут во внимания уровень цистатина , цистатин более ранний маркер
относительно недавно стали определять, дорого это. У российских нефрологов пока мало опыта работы с цистатином
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Повышен цистатин С
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024