Пятница, 29.03.2024, 04:27
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Повышен цистатин С
Повышен цистатин С
Jacky
Дата: Среда, 06.11.2019, 16:32 | Сообщение # 31
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич, для пациентов на самом деле очень важно знать, какие лаборатории более надежны. Хотя, как мне говорили врачи, в РФ нет ни одной лаборатории, результатам которой можно доверять хотя бы на 90%. А в качестве лучших лабораторий называют CMD, Хеликс, Инвитро - именно в такой последовательности. Но, вот, например, в Эндоринологическом центре рекомендуют лабораторию Эфис (www.efis.ru), хотя в сравнении с Инвитро это совсем крошечная лаборатория

В Инвитро цистатин ц меня был 1.43, а в Эфисе 1.15. Разница огромна. И кто накосячил? Неужели для того, чтобы это понять, придется сдать цистатин одновременно везде где его делают?

В Инвитро цена на цистатин самая низкая (660 рублей, в Эфисе 1400, в ЦМД и Хеликсе больше 2х тысяч), что странно, т.к. это далеко не самая дешевая лаборатория


Сообщение отредактировал Jacky - Среда, 06.11.2019, 16:36
 
Rafter
Дата: Среда, 06.11.2019, 16:59 | Сообщение # 32
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Jacky ()
Хотя, как мне говорили врачи, в РФ нет ни одной лаборатории, результатам которой можно доверять хотя бы на 90%.

, это наверное преувеличение.Всё таки не совсем уж папуасы у нас делают анализы и оборудования своего нет, всё импортное

Всё таки в вашем случае не все условия для экспериментального сравнения соблюдены. Вот если бы за один раз, взяли кровь в разные пробирки и отвезли, в разные лаборатории тогда да.


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 06.11.2019, 17:12
 
Jacky
Дата: Среда, 06.11.2019, 17:11 | Сообщение # 33
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Rafter ()
это наверное преувеличение. Всё таки не совсем уж папуасы у нас делают анализы и оборудования своего нет, всё импортное


Не думаю, что это преувеличение. Кое-что довелось испытать на собственном опыте, когда результаты некоторых анализов сданных в течение получаса отличались в 3 (!) раза.

Кроме того, не все лаборатории честны в том, что пишут. Я очень сомневаюсь, что Инвитро делает креатинин методом масс-спектрометрии с радиоизотопным разведением. Не может такой анализ стоить 300 рублей. А если это так, то возникают вопросы и к цистатину. Единственный вариант проверить кому можно верить - сдать одновремнно цистатин во всех лабораториях, которые его делают. С креатинином это не имеет смысла, т.к. он везде будет разный. А цистатин по идее должен быть одинаковым или с очень малым разбросом - несколько сотых. А когда в одной лабе 1.15, а в другой 1.43, то это означает, что кто-то накосячил
 
Jacky
Дата: Среда, 06.11.2019, 17:18 | Сообщение # 34
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Rafter ()
если бы за один раз, взяли кровь в разные пробирки и отвезли, в разные лаборатории тогда да
Не факт, что это возможно. Лаборатория может не принять пробирку от конкурента. Кроме того, разницу в результатах в этом случае могут списать на неправильную преаналитику. Свойство цистатина в том, что он величина практически постоянная, меняется очень мало. И за один день значимо (например, на 0.1) измениться в принципе не может
 
Jacky
Дата: Среда, 06.11.2019, 20:05 | Сообщение # 35
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Прочитал на форуме, что когда моча пенится, это плохо. О чем это говорит? Она у меня пенится с 16-17 лет, то есть больше 30 лет
 
sneginka
Дата: Среда, 06.11.2019, 20:22 | Сообщение # 36
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
Мы делали этот анализ в Инвитро в Новосибирске где то 1,5 -2-года назад, платили чуть больше 600 р, хочу отметить , что скф по цистатину и креатинину -отличались незначительно .....


елена
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 06.11.2019, 20:41 | Сообщение # 37
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Jacky, не надо несправедливых высказываний - 20 больница, нефрология в СВАО - отнюдь не плоха. Вполне на российском уровне.
 
Jacky
Дата: Среда, 06.11.2019, 20:42 | Сообщение # 38
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата sneginka ()
скф по цистатину и креатинину -отличались незначительно
У меня отличаются значительно. И если по цистатину это уже ХПН 3а, то по креатинину ХБП 2.

Цены в разных городах отличаются. Например, у Хеликса в Москве 2020р, а в Питере 940р.

Могу назвать все цены сетевых лабораторий в Москве

Инвитро - 660 (700 с расчётом СКФ) (срок исполнения 1 день)
Эфис - 1400 (1 день)
Хеликс - 2020 (до 5 дней)
CMD - 2400 (3-5 дней)
Ситилаб - 2420 (3 дня)
KDL - 3080 (6 дней)
ДНКом - 3975 (4 дня)

Последние 3 лабы я бы вообще не рассматривал и ничего там не сдавал


Сообщение отредактировал Jacky - Среда, 06.11.2019, 20:55
 
Jacky
Дата: Среда, 06.11.2019, 20:47 | Сообщение # 39
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
20 больница, нефрология в СВАО - отнюдь не плоха. Вполне на российском уровне

Алексей Юрьевич, простите, конечно, но это уровень далеко не самых развитых стран Африки. Какая может быть нефрология без диализа (это про 20 т.н. больницу)? Наверное, примерно как хирургия без операционных. Это моё личное мнение, основанное "на реальных событиях"


Сообщение отредактировал Jacky - Среда, 06.11.2019, 20:48
 
Rafter
Дата: Среда, 06.11.2019, 20:56 | Сообщение # 40
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Jacky ()
Прочитал на форуме, что когда моча пенится, это плохо. О чем это говорит? Она у меня пенится с 16-17 лет, то есть больше 30 лет

Ни о чем.

Если из-за белка пенится, то эта пена на водном зеркале унитаза будет долго сохранятся, т..е мелкие пузырьки составляющие пену дольше лопаются из-за прочности стенки/плёнки пузырька, а прочность даёт белок.
Ещё если суточную мочу из баллона, вылить в унитаз, а потом смыть, то после смытия останется немного пены. Это тоже означает скорее всего присутствие белка.


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 06.11.2019, 21:00
 
Jacky
Дата: Среда, 06.11.2019, 21:10 | Сообщение # 41
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Rafter ()
Если из-за белка пенится, то эта пена на водном зеркале унитаза будет долго сохранятся, т..е мелкие пузырьки составляющие пену дольше лопаются из-за прочности стенки/плёнки пузырька, а прочность даёт белок.
Ещё если суточную мочу из баллона, вылить в унитаз, а потом смыть, то после смытия останется немного пены. Это тоже означает скорее всего присутствие белка.

Белка сейчас вроде всего 0.95 мг/сутки
 
Антонина
Дата: Четверг, 07.11.2019, 01:45 | Сообщение # 42
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Добрый день! Хочу еще раз поднять тему сцинтиграфии почек. Врачи-нефрологи не применяют и не доверяют этому методу.
Цитата Алексей_Денисов ()
Цитата Jacky ()
подскажите пож-та есть ли какой-то смысл в сцинтиграфии почек (статической или динамической)?
обычно мало смысла. разве только для обнаружения тяжелых поражений функции

Начитавшись про этот современный метод, я сама назначила мужу такую диагностику. Это было 15.04.2016г.
29.03.2016-креатинин был 428 (реф 53-97, анализ делали в МОНИКИ)
13.04.2016-креатинин был 382 (реф 70-130), анализ по месту жительства.
На 04.04.2016 была назначена операция по формированию фистулы, от операции отказались (решили повременить хотя бы месяц).
Т.е. я была в панике, все врачи говорили о диализе, фистуле, некоторые просто отмалчивались. Про биопсию я не знала, из врачей никто не предлагал. Если рассчитать СКФ даже по креатинину 382 , то получается 14-15, 4 стадия ХБП.
Динамическая сцинтиграфия показала СКФ 61 общ (левая почка-30, правая - 31). Обрадованные побежали к нефрологу, но она нашу радость не поддержала, сказала, что это не диагностика для нее. Легли в больницу, сделали биопсию 27.04.2016. По результатам биопсии - Острый и хронический интерстициальный нефрит. Но, если проанализировать результаты динамической сцинтиграфии, то ренограма дает тоже острый интерстициальный нефрит.
Нашла в интернете как проанализировать результаты ренограм (динамической сцинтеграфии).
Или я неправа?
Я понимаю, что не везде есть такая аппаратура, но в Москве то много центров, кот. предлагают такую диагностику. Цена раза в 2-2,5 отличается...
Через год решила повторить, уговорила мужа, пришли, но аппаратура работала плохо, врач был какой-то нервный, забыл дать воды выпить, в выписке сделал несколько ошибок. Я позвонила на следующий день, сказала об ошибках - извинился, признал, что был невнимателен, насчет воды - сказал, что не обязательно. СКФ общ была 46 (хотя креатини в это время был 194 (сдавали платно дома, реф 64-111). Накопление было своевременное, выведение замедленно - 24 мин (а в 2016г было 60мин), а кривая пошла вверх...
Больше мы не ходили на эту диагностику, раз для врачей она не информативна...
Но я все таки за прогресс...
Алексей Юрьевич, так почему нефрологи недоверяют этой диагностики? Не всегда же аппаратура сбоит и врач нервничает?
Прикрепления: 6895941.jpg (62.1 Kb) · 8952708.jpg (64.7 Kb) · 7981712.jpg (40.7 Kb)


Антонина Александровна
 
Антонина
Дата: Четверг, 07.11.2019, 01:48 | Сообщение # 43
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Подскажите, пожалуйста, как вставлять картинки в тело письма? у меня не получается.


Антонина Александровна
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 07.11.2019, 09:10 | Сообщение # 44
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Антонина ()
так почему нефрологи не доверяют этой диагностике?
доверяют, но у каждой методики есть свои пределы в котороых она дает ценные данные, Так вот, морфологический диагноз пытаться ставить по данным сцинтиграфии - себя обманывать.
 
Антонина
Дата: Четверг, 07.11.2019, 12:24 | Сообщение # 45
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Добрый день!
Цитата Алексей_Денисов ()
морфологический диагноз пытаться ставить по данным сцинтиграфии - себя обманывать.

Спасибо за ответ. Понятно, что биопсию ничего не заменит.....


Антонина Александровна
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Повышен цистатин С
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024