Вторник, 30.04.2024, 15:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Книга о почках (для тех, у кого они еще работают)
Книга о почках
binnick
Дата: Пятница, 27.02.2009, 12:33 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
На сайте появились отдельные части будущей книги про болезни почек для пациентов. Вот они:
Что такое почечная недостаточность?
Почки. Что это такое? Что делают почки?
Нефролог и его команда
Почечная недостаточность и ее симптомы
Как устанавливают диагноз ХПН?
Что приводит к ХПН?
Прогрессирование ХПН
Можно ли замедлить наступление тХПН?
Какая подготовка к диализу необходима?
Когда нужно начинать диализ?
Могут ли помочь методы альтернативной медицины?

Удаление токсических веществ
Измерение клиренса
Проба Реберга

Автор - всем нам известный и всеми нами уважаемый Алексей Юрьевич.

Высказать свое мнение, замечания и комментарии, а, может, и дополнения об этих главах можно в этой теме.
Интересны и вопросы, ответы на которые мы хотели бы видеть в этой книжке, но не нашли.

Две больших просьбы:
1) стараться сначала прочесть, а только потом уже написать свое мнение
2) возможно, эта тема будет разделена на несколько тем (например, на тему про стадии ХБП, на тему про диету и т.п.). Но я не могу разделить сообщение пользователя на два сообщения. Поэтому, пожалуйста, старайтесь высказываться в одном сообщении только по одной теме. Например, про общую структуру книги - в одном сообщении, про диету - в другом, про подготовку к диализу - в третьем и т.д.



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Marta
Дата: Пятница, 27.02.2009, 14:49 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
binnick, по-моему, замечательная идея. Я, как совершенно прошлепавшая все первые и непервые периоды болезни, только приветствую.
Книжек, как мне кажется, нужно парочку. Или, например, книжка и брошюрка.
В брошюрке можно осветить такие вопросы как:
при каких признаках нужно идти к нефрологу
понятия ПН, ОПН, ХПН
основные принципы и этапы лечения
чем можно помочь самому себе (в т.ч. диета)
 
binnick
Дата: Четверг, 12.03.2009, 12:17 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Marta)
Книжек, как мне кажется, нужно парочку.
Марта, я с тобой солидарен, я тоже думаю, что книжек должно быть несколько. Но Алексей Юрьевич считает, что книжка должна быть одна. Кажется, у нас с тобой два пути: разубедить Алексея Юрьевича или писать самим! biggrin


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Денисов
Дата: Четверг, 12.03.2009, 13:07 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
....нет, конечно, книжек должно быть несколько! Но вот эта, которая складывается сейчас, композиционно для меня выглядит как ОДНА. А потом или параллельно нужно писать еще книжки - разного формата и короткие и длинные, и пространные и лаконичные.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Marta
Дата: Четверг, 12.03.2009, 17:14 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
хм, поскольку мы не знаем, что складывается, то, соответственно, и не вмешиваемся
 
Денисов
Дата: Четверг, 12.03.2009, 17:37 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
почему, пишите пожелания, вопросы, замечания.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
binnick
Дата: Четверг, 12.03.2009, 19:07 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Я таки прочел. Вообще Марта права, мы можем только угадывать, что складывается, но можно ведь и по частям?

Первое, к чему возникают вопросы, это диагностика ХБП. Этот английский опросник, я согласен с тем, что пишет Дмитрий, и я по этой анкете с трудом 2 балла набираю. Что-то не так с этим опросником. Если цель этой главы дать читателю возможность самому оценить, есть ли ХБП у него самого или у знакомых-родственников, тогда почему бы не воспользоваться такими критериями, как белок в моче и оценка СКФ по формуле? Как раз здесь лучше самую простую формулу, Кокрофта-Голта привести. Ну и решить, о каком белке речь?



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Marta
Дата: Четверг, 12.03.2009, 19:29 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
А.Ю., а Вы пишете книжку для кого? для начинающих больных?
 
Денисов
Дата: Четверг, 12.03.2009, 21:35 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
для пациентов... начинающих, в первую очередь... но и для тех кто на диализе испытывает недостаток информации


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
binnick
Дата: Пятница, 13.03.2009, 09:25 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Ну если для начинающих, то почти все готово!?
Хотелось бы еще прочесть про кальций-фосфор, про калий, про анемию, про вредные лекарства (как нестероидные противовоспалительные), про физическую активность и что еще? Ну и добавить рис. и табл.

Про диету не знаю что сказать. Хочется больше, но сам нахожусь в предубеждении, что рекомендации по питанию зависят от диагноза, от стадии, от анализов, а еще и от характера пациента. А как это все можно пациенту объяснить?



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Мелисса
Дата: Пятница, 13.03.2009, 10:09 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (binnick)
рекомендации по питанию зависят от диагноза, от стадии, от анализов, а еще и от характера пациента. А как это все можно пациенту объяснить

b]binnick[/b], Все это можно в общем виде рассказать в предисловии, указать на такую зависимость и акцентировать внимание больного на личной ответственности за свое здоровье.[


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Денисов
Дата: Пятница, 13.03.2009, 10:12 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Далеко не все готово для начинающих
Будут разделы про
Артериальное давление:

Высокое артериальное давление при заболеваниях почек
Низкое артериальное давление при заболеваниях почек
Кровообращение и почки
Правила измерения АД
Что такое нормальное АД?
Я боюсь врачей
Почему вы думаете что у вас высокое давление?
Или низкое?
Зачем принимать лекарства для снижения АД?
Как снижать высокое АД?
Эффективны ли средства от давления?
Побочные эффекты препаратов
Поднимает ли давление соленая пища?
Что делать с низким давлением крови?

Анемия

Из чего состоит наша кровь?
Почему у людей с болезнями почек бывает анемия?
Опасности переливания крови
Эритропоэтины
Кому нужно вводить эитропоэтины?
Побочные эффекты эритропоэтинов
Плохая эффективнось эрипропоэтинов
Можно ли бороться с анемией при помощи диеты?
Анемия и пересадка почки

Кости и почки

Как поражаются кости при болезни почек?
Почему поражаются кости при болезнях почек?
К чему приводит поражение костей при почечных болезнях?
Влияет ли диализ на состояние костей пациентов?
Паратиреоидный гормон и почечная недостаточность
Как следить за состоянием костей?

Диета помогающая продлить сниженную функцию почек


ПРОШУ ДОБАВЛЯТЬ СЮДА ЕЩЕ ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ВАС ПУНКТЫ



Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
binnick
Дата: Пятница, 13.03.2009, 10:34 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
О физических нагрузках
О вредных лекарствах (нестероидные противовоспалительные и т.п.)
О полезных методах нетрадиционной-народной медицины, есть ли такие? (например, дыхательные упражнения?)
Про анализы

Почему бы в разделе про АД (или в другом месте) не добавить о популярности и-АПФ?



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Пятница, 13.03.2009, 10:35
 
Мелисса
Дата: Пятница, 13.03.2009, 10:43 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
binnick, Только с нетрадиционной-народной медициной надо быть очень осторожным и настроить на это читающих!


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Денисов
Дата: Пятница, 13.03.2009, 10:58 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Я думаю, по поводу альтернативной, народной и тд медицины я выскажу свое собственное мнение, постаравшись воздержаться от ненормативной лексики, если это удастся biggrin
Ну, а если быть серьезным:

Могут ли помочь методы альтернативной медицины?

Альтернативной медициной называют большое число различных учений, практик и методик, которые используют способы, не нашедшие доказательства своей эффективности в рамках научной медицины. Сюда относится всякого рода рефлексотерапия, гомеопатия, натуропатия, бесконтактный массаж, методы аюрведы и иоги, терапия музыкой, ароматами, силами Космического разума и тому подобные камлания. За свою жизнь я ни разу не видел сколько-нибудь достоверного эффекта от применения подобных методов, хотя могу вспомнить несколько десятков пациентов, которые к подобным методам обращались. Временами к таким методам обращаются люди с далеко зашедшими стадиями ХПН и бывает особенно опасно, когда эти люди перестают следовать рекомендациям своего врача и на какое-то время полностью погружаются в мир альтернативной медицины. Слава Богу, большинство из них, через какое-то время, потеряв некоторое количество здоровья, времени и денег, возвращаются в лоно научной медицины. Однако, интерес людей к альтернативной медицине в целом не ослабевает, всегда находятся новые ее адепты. Это понятно – ведь альтернативная медицина часто легко обещает то, чего порой не может дать научная медицина – полное исцеление.

Довольно часто пациенты начинают пользоваться методами альтернативной медицины параллельно с методами научной медицины, оправдывая свои действия желанием «не складывать всех яиц в одну корзину», «использовать все шансы». При этом они довольно часто не ставят в известность своего врача о приеме «других» препаратов. Это может явиться причиной тяжелых коллизий, когда врач может столкнуться с серьезными осложнениями, не зная о параллельно идущем «лечении». Я думаю, что некоторые методы немедикаментозные альтернативной медицины обладают успокаивающим действием, снижают уровень тревоги пациента, который верит в их эффективность. В сочетании с методами научной медицины это может дать положительный эффект. Катастрофа случается тогда, когда пациент окончательно снижает уровень тревоги уверовав в чудодейстенные свойства очередного альтернативного метода и бросает лечение методами научной медицины.

Я реалист и знаю, что определенная часть пациентов пользуется и будет пользоваться методами альтернативной медицины. Поэтому я просто призываю всех пациентов рассказывать мне о применении всех, в том числе «альтернативных» препаратов и методик, так как в таком случае я могу оценить риск и принять соответствующие меры. Так, однажды, какой-то житель Китая порекомендовал пациенту, который проходил диализ в нашей клинике, ежедневный прием полутора литров отвара из неизвестных растений и плодов. При этом он обещал, что необходимость в трехразовом диализе скоро отпадет, а со временем можно будет делать диализ один раз в неделю, потом один раз в две недели… Такая перспектива пациенту казалась заманчивой, но он решил показать эти травы мне. Приготовленный по рецепту китайского целителя отвар я отправил в лабораторию, которая обнаружила в нем крайне высокое содержании калия. Даже небольшое количество такой жидкости, принятой внутрь, не говоря уже о полутора литрах в сутки, могло вызвать серьезные осложнения в работе сердца. Поэтому я попросил пациента познакомить меня с «целителем». Беседа велась через переводчика, так как я не владею китайским, а «целитель» мог говорить только на этом языке. В результате беседы я понял, что «целитель» не представляет себе не только природы хронической почечной недостаточности, но и состава собственных прописей, зная только, что они сотнями лет применялись при болезнях почек, особых различий между которыми он не видит.

Я многократно встречался с представителями альтернативной медицины и обнаружил, что те из них, которые производили впечатление разумных и честных людей, откровенно говорили мне, что их методы неприменимы в лечении терминальной хронической почечной недостаточности. Одни объясняли это в терминах своего учения, другие просто ссылались на тысячелетние традиции, но в конечном итоге их мнение было похожим – хроническую почечную недостаточность в терминальной стадии нельзя лечить «альтернативными методами». Те же, которые говорили о возможной эффективности альтернативных методик даже в случае сморщивания почек, эти люди уже при поверхностном знакомстве производили впечатление мошенников или психически нездоровых людей.



Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Книга о почках (для тех, у кого они еще работают)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024