Среда, 24.04.2024, 15:30
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Галерея российских центров гемодиализа » Центр гемодиализа в Липецке - решено уничтожить?
Центр гемодиализа в Липецке - решено уничтожить?
omon82
Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 23:17 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
:'( Совсем недавно в Липецке был открыт новый детский Центр гемодиализа. Слава Богу, задумались хотя бы о детях. А вот взрослые пациенты, которые находятся на одной территории, в соседнем здании, просто обречены на тихое вымирание.
С октября 2009 года наш Центр был переведен на использование расходных материалов болгарского производителя, которые не соответствуют заявленному качеству. Это сразу же ощутили на себе пациенты нашего Центра. Зуд, тошнота, жжение слизистых оболочек, а самое главное болевые ощущения при введении в сосудистый доступ артериальных и венозных игл (металл плохого качества, механической обработки, не прокалывает, а рвет кожу и вены), протекающие диализаторы, что приводит к потере крови пациента; все это сопутствует каждой проводимой процедуре. Используемые в настоящее время расходные материалы не выдерживают никакого сравнения с используемыми ранее. Мы прилагаем фотографии, которые наглядно свидетельствуют, какие проблемы возникают у пациентов в процессе проведения процедуры. Так же вызывает тревогу и то, что аппараты « искусственная почка», которыми оснащен наш Центр, используются с 1992 года, и только титанические усилия медицинского и технического персонала помогают пациентам получить качественную и своевременную процедуру. Сейчас в отделении нет ни одного аппарата, который мог бы быть использован, как замена, в случае сбоя в работе аппаратуры. Все это может привести к тому, что процедура не будет проведена, что, по сути, для нас смертельный приговор.
С проблемой технического оснащения расходными материалами мы обратились к представителям фирмы поставщика, которые находились с визитом в нашем Центре в декабре 2009 года. На все наши просьбы они не реагировали, доказывая, что материалы высокотехнологичные и превосходят качество других производителей.
Так же мы неоднократно обращались к первому заместителю Департамента здравоохранения Липецкой области Семериковой Н.В., но так и не получили от нее вразумительного ответа, для чего понадобились изменения в поставках расходных материалов, единственное на что она ссылалась, что все сейчас решают торги на тендер, причем все ссыдаются на Закон № 94. Но в законе не указано, что тендер должен выиграть тот у кого дешевле и нет указаний на экономию средств за счет здоровья пациентов. Но спорить с чиновниками, которые пытаются доказать пациентам, что расходники хорошие - не влзможно. пациенты говорят "черное", но слышат в ответ, ну, что вы, это зрительный обман, оно же "белое"....
Такой ответ, выглядит неубедительно на фоне неоднократных заявлений Правительства РФ о приоритете Национального проекта «Здравоохранение», основной целью которого является сохранение человеческой жизни. Происходящее сокращение финансирования нашего Центра, недостаточное количество денежных средств, для закупки качественных расходных материалов, в первую очередь, отражается на здоровье и самочувствии пациентов, многие из которых продолжают вести активный образ жизни, приносить пользу обществу в силу своего опыта и знаний, являясь молодыми людьми, средний возраст которых не превышает 40 лет.
Мы прекрасно понимаем, что общий финансовый кризис отразился на всех сферах нашей жизни, но считаем, что в данном конкретном случае, нельзя экономить средства за счет жизней людей, так как гемодиализ – это единственный шанс выжить для пациентов нашего Центра.
Надеемвся, что нас услышат, но пока борьба не приносит результатов, хотя дело касается не просто каприза, а человеческой жизни!!!!


Сообщение отредактировал omon82 - Воскресенье, 02.05.2010, 23:20
 
0504julia
Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 23:36 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
Quote (omon82)
Так же мы неоднократно обращались к первому заместителю Департамента здравоохранения Липецкой области Семериковой Н.В.

А дальше? А выше? мне кажется нужно не просто обращаться. Пришли на встречу - в руках письмо, в котором все изложено. Зарегистрировали его обязательно. Они ОБЯЗАНЫ будут ответить в письменном виде. Их ответы собираете, копите, прилагаете. Не удовлетворил ответ - идете дальше. С той же схемой. Надо что то делать. К сожалению во многих местах, и даже там, где хороший диализ, или стабильно, или периодически, но людям приходится бороться за свою жизнь. Не останавливайтесь. Удачи вам.


Сильнее всех побед - прощение.
 
Mari
Дата: Понедельник, 03.05.2010, 06:27 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
omon82, очень знакомо. Наши пациенты гемодиализа тоже прошли через этот кошмар (это ещё мягко сказано). Врачи писали служебные записки начальству, но как понимаете дальше они не пошли. Писать в Росздравнадзор я посчитала бесполезным, так как был опыт обращения к ним. Я написала письмо в ФАС с просьбой проверить законность проведения аукционов за определённый период. Ответа пока не получила, но у нас сейчас смена власти в здравоохранении. Не могу сказать точно что подействовало письмо, но хочется верить в лучшее. А вам я советую собрать жалобы с пациентов, оформить доказательную базу (фото, заключения врачей), доказательства собираются в присутствии нотариуса, и он впоследствии должен заверить, что например рана имела место именно у больного диализа и после пункции фистулы, вот как-то так. Тут может ещё Мелисса подскажет, я уже давно не практикую могла что-то и забыть. Так вот с этими доказательствами и жалобами на некачественное медицинское обслуживание пожалуйста обращайтесь сразу в ваш региональный росздравнадзор, прокуратуру и в фонд ОМС, и можно обратиться в СМИ. В общем надо поднять общественный скандал, чиновники больше всего этого боятся.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
192138
Дата: Понедельник, 03.05.2010, 08:28 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
На врачебном форуме я задал вопрос по поводу Болгарского расходника, который сейчас пытаются всучить нам в Казани (РКБ), причём мы знаем, откуда ветер дует. Однако ни один ответ от специалистов, имевших дело с этим расходником на мой вопрос не пришёл. Мы должны объединиться, иначе всех поодиночке заставят работать на этом ...
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 03.05.2010, 15:46 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
omon82, Обращаться к поставщику надо с письменной претензией, на которую он обязан ответить. Наличие фото при этом желательно. По правилам, в рамках гражданских правоотношений, обращаться должен контрагент поставщика, т.е. та сторона, которая заключала госконтракт. Но! Вы можете действовать в рамках Закона "О защите прав потребителей". Далее доказывать причиненный вред здоровью в судебном порядке. Это, конечно, индивидуальный выход. Но, если исков будет много, что-то с места сдвинется.
А насчет 94-ФЗ... К сожалению, медицинские товары закупаются только аукционами, а единственный критерий в нем - цена... Хоть здесь чиновники не соврали wink


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Mari
Дата: Понедельник, 03.05.2010, 15:47 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Внимательно почитайте
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 октября 2006 г. N 735

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО РЕГИСТРАЦИИ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Вот ссылочка http://nalog.consultant.ru/doc58468.html


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
omon82
Дата: Среда, 05.05.2010, 10:57 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Я добросовестно изучил закон 94, но там нигде в прямую нет указаний, что надо закупать, то, что дешевле. Указаны более 24 требований, которым должна соответствовать покупаемая продукция. Самое отвратительное то, что мы писали не только на имя зам. начальника Департамента здравоохранения по Липецкой области. Писали и губернатору, и в приемную господина Путина В.В., но удивительным образом, все письма возвращались по инстанциям к госпоже Семеряковой. А вчера мы получили ответ от Министерства здравоохранения о том, что все наши вопросы будет рассматривать Министерство здравоохранения Ростовской области. Сломали всю голову, причем здесь Липецк и Ростов? Но видно чиновникам все до фонаря, поэтому они даже не удосуживаются внимательно прочитать письмо, лепят отписку-штам, даже не меняя координат. Наши врачи тоже не включаются в проблему, каждый трясется за свое место. А администрация больницы провела собрание, где пыталась глав. врач Агафонова Л.В. доказать нам, что расходники болгарские - это высший класс, на них даже в Германии диализные центры работают. Вы как думаете это правда, или полный бред! Так что поддержки от медперсонала никакой, только мы - пациенты - против коррупции и хамства чиновников!
 
Мелисса
Дата: Четверг, 06.05.2010, 18:16 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Глава 3. РАЗМЕЩЕНИЕ ЗАКАЗА ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА

Статья 32. Аукцион на право заключить государственный или муниципальный контракт

1. В целях настоящего Федерального закона под аукционом на право заключить государственный или муниципальный контракт понимаются торги, победителем которых признается лицо, предложившее наиболее низкую цену государственного или муниципального контракта, за исключением случаев, установленных частями 6.1 и 6.2 статьи 37 настоящего Федерального закона.

Это то, о чем я говорю: единственный критерий - цена.



Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Tamilka
Дата: Суббота, 08.05.2010, 00:14 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
А может послать электронное письмо Медведеву на сайте президента? Хотя бы проблему озвучить, указать на недостатки ФЗ...
 
alizondo
Дата: Пятница, 14.05.2010, 17:18 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Да...Дела.Вот и Липецкое здравохранение скатывается вниз.За-то с какой помпой открывались новые центры медицинские.А вот расходники поэкономили.Внутри что то добиваться бесполезно.Пока им сверху не скажут-будет по старому.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
omon82
Дата: Пятница, 28.05.2010, 01:47 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Сейчас в нашем центре работает комиссия Департамента здравоохранения Липецкой области. Все опять превратилось в профанацию. Смотрят карточки, работу медперсонала, но не словом не обмолвились о некачественных расходных материалах.
Мы написали письмо в Министерство здравоохранения , но ответ пришел - просто офигеть. на Липецкий адрес было отписано, что в ближайшее время нашими проблемами займется Министерство здравоохранения ... - Ростовской области. Народ, вы географию учили? Знаете, где Липецк, а где Ростов?Наверно, в министерстве были пьяны.
Так что похоже мы со своими проблемами никому не нужны.
Выходили на сайт президента , отсылали письмо в его блог 5 раз - не публикуют и ни ответа, ни привета! Тишина!!!!!


Прежде чем обсуждать меня-поживи моей жизнью, продержишься столько же, тогда и поговорим...
Никогда не сдавайся...
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 28.05.2010, 06:13 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
А у вас есть пациентская организация?
 
alizondo
Дата: Пятница, 28.05.2010, 08:49 | Сообщение # 13
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Нет там пациентской организации


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 28.05.2010, 08:52 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (alizondo)
Нет там пациентской организации
Вот и выход
 
alizondo
Дата: Пятница, 28.05.2010, 10:33 | Сообщение # 15
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Это не выход.Одно дело организация со стороны и липецкие вступят в нее,другое дело на местах попытаются сделать-попросту задавят.Ну кто захочет и без того тяжелую жизнь отравлять.Просто,остался командно-административный метод управления,вместе с идиотскими законами.Такие вещи,на мой взгляд,должно контролировать государство,а оно спихивает все на регионы.В общем в Липецке не так уж плохое здравохранение,даже можно сказать хорошее.Врачи тоже не "враги народа".Скорее они в такие рамки поставлены.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Галерея российских центров гемодиализа » Центр гемодиализа в Липецке - решено уничтожить?
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024