Пятница, 19.04.2024, 06:47
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Лечащий нефролог против прививки от коронавируса (Поделитесь своим опытом)
Лечащий нефролог против прививки от коронавируса
bochkarev
Дата: Четверг, 03.06.2021, 11:21 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Почка пересажена 3.5 года назад, проблем нет. Год провел в строгом карантине, сейчас хочу сделать прививку от коронавируса. Знаю, что при иммуносупрессивной терапии может не сработать - но готов попробовать.

Лечащий нефролог и главный нефролог области (Новосибирск) категорически против того чтобы прививаться, пока нет официальных рекомендаций из Минздрава. Однако когда будут такие рекомендации и будут ли вообще - неизвестно. Поэтому их указание - ждать пока все пройдет.
На прививочном пункте (Спутник-V), в свою очередь, вопрос вызывает преднизолон (принимаю 5 мг/день) - по словам сестер у них есть прямое указание не ставить прививку при приеме преднизолона и нужно предварительно решить этот вопрос с нефрологом - либо получить от него подтверждение, либо временно прекратить прием преднизолона.

В итоге получается, что чтобы сделать прививку, нужно так или иначе разработать план действий с лечащим врачом - а он против.

Поделитесь опытом, как в других регионах? Что говорят врачи про прививку после пересадки? Нужно ли было корректировать преднизолон.

Западные научные статьи и рекомендации врачей - в том числе по Спутнику - однозначно говорят о необходимости ставить прививку пересаженным пациентам, и прием гормональных препаратов проблемой не считают - может снизить эффективность прививки, но не более, и планировать отмену имеет смысл только при значительно более высоких дозах. Отечественных публикаций, исследований и рекомендаций ноль, и это проблема.

Спасибо.
 
Мелисса
Дата: Четверг, 03.06.2021, 12:16 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
bochkarev, Вы читали эту тему?


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
alizondo
Дата: Четверг, 03.06.2021, 12:18 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Мне из Шумакова разрешили.Но у меня только метипред 4мг и почки давно не работают,на диализе.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
RUSYA81
Дата: Четверг, 03.06.2021, 12:20 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 280
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Вроде как все ведущие нефрологи и трансплантологи страны высказались за прививку. Что вы еще хотите услышать?
 
Rafter
Дата: Четверг, 03.06.2021, 12:46 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата RUSYA81 ()
Вроде как все ведущие нефрологи и трансплантологи страны высказались за прививку.

Высказывания к делу не подошьёшь разве только запись на диктофон.
Нужны письменные рекомендацию и тд по пересаженным.

Цитата bochkarev ()
вопрос вызывает преднизолон (принимаю 5 мг/день)

Мне кажется преднизалон в нашем случае: 5 мг преднизалон или метипред 4 мг, как принимаю я это не так много, чтоб сильно повлияло, а вот остальные компоненты супрессии, говорят майфортик влияет сильно. Всё в комплексе, все три компонента влияют.


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 03.06.2021, 16:03
 
bochkarev
Дата: Четверг, 03.06.2021, 12:57 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
RUSYA81, У меня проблема в том, что от ведущих нефрологов и трансплантологов (как Готье и Котенко) есть только цитаты из интервью и эфиров, которые затем перепечатываются из статьи в статью - а какой-то явной и официальной рекомендации, которую можно было конкретно обсудить с врачами, нет. Для меня самого информации о прививке уже более чем достаточно)

Мелисса, тему читал, спасибо. Но интересно конкретно следующее: у кого-нибудь наблюдающий нефролог поддержал решение о прививке? Были ли корректировки преднизолна/метипреда для этого? Или же просто делали прививку и не сообщали о преднизолоне?
 
Мелисса
Дата: Четверг, 03.06.2021, 13:17 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата bochkarev ()
Или же просто делали прививку и не сообщали о преднизолоне?

) Как это? Если врач дает согласие на прививку, он не может не знать или умолчать о преднизолоне. Если пациент в прививочном пункте утаивает - я не понимаю такого пациента, это вред самому себе.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Rafter
Дата: Четверг, 03.06.2021, 13:23 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата bochkarev ()
Но интересно конкретно следующее: у кого-нибудь наблюдающий нефролог поддержал решение о прививке?

да, не просто поддержала, сказала идите прививайтесь,но инфы никакой у неё нет,как может повлиять прививка, если в анамнезе гломерулонефрит, т.е аутоиммунное заболевание.Боязно по этой причине, был бы поликистоз причина ХПН,то страху меньше мне кажется.


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 03.06.2021, 13:24
 
bochkarev
Дата: Четверг, 03.06.2021, 14:04 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мелисса, судя по основной теме о прививках, пациенты прививаются вполне свободно (если хотят) - то есть проблем на прививочных пунктах нет. Однако в опроснике был конкретный вопрос о преднизолоне, и врач прививочного пункта сказала что это для них однозначное противопоказание. Интересно, это у меня так вышло - или у всех)
 
Апофеозка
Дата: Четверг, 03.06.2021, 14:07 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2159
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
Цитата Rafter ()
да, не просто поддержала, сказала идите прививайтесь

Мне в отделении трансплантации заведующая дала добро. Просто сказала,что мы посовещались (наверное мы-это она и врачи отделения) и решили ,что вам прививку делать можно .На этом все ,никаких рекомендаций.По поводу майфортика ,ответила что вряд ли поможет отмена майфортика на пару недель перед и после прививки на антитела,а на большее отменять майфортик опасно для почки.Письменных рекомендаций не было,да я и не спрашивала ,т.к. пока не настроена делать прививку ,столько всяких болячек сейчас у меня,хотя Ковида очень боюсь,знаю насколько это опасно для нас заболеть этой болезнью.


Пересадка почки 22.04.2010
 
tatsnopko
Дата: Четверг, 03.06.2021, 15:30 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Цитата Апофеозка ()
хотя Ковида очень боюсь,знаю насколько это опасно для нас заболеть этой болезнью.

И ведь коварный какой этот ковид! У нас пациент заболел неизвестно откуда, ни в семье, ни на работе никто не болел, где он его взял, он даже в магазин не ходит.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 03.06.2021, 23:29 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
вот относительно свежие данные
Прикрепления: 6955112.jpg (93.4 Kb)
 
bochkarev
Дата: Пятница, 04.06.2021, 07:49 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, mortality rate для пациентов с пересадкой пугает невероятно, это и мотивирует сделать прививку, несмотря на запреты врачей. Говорят буквально следующее: у нас есть инструкции и протоколы для заболевших ковидом пацентов. А для каких-нибудь осложнений после прививок - нет. Поэтому прививаться нельзя.

Меня такой расклад со своей жизнью и здоровьем, конечно, не устраивает.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 04.06.2021, 08:59 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Моя позиция такова:

  • риск умереть у заболешшего COVID-19 пациента получающего любой вид ЗПТ чрезмерно высок
  • Данных о реципиентах почечного трансплантата прошедших вакцинацию мало
  • Предварительные данные свидетельствуют о низком иммунном ответе на вакцинацию у пациентов получающих иммунносупрессию
  • Факты, изложенные выше, не позволяют нефрологам впрямую рекомендовать или считать необходимой вакцинацию у реципиентов почечного трансплантата, но позволяют советовать реципиентам рассмотреть соотношение рисков и принять самостоятельное взвешенное решение
 
bochkarev
Дата: Пятница, 04.06.2021, 10:59 | Сообщение # 15
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, спасибо большое за ответ!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Лечащий нефролог против прививки от коронавируса (Поделитесь своим опытом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024