Четверг, 28.03.2024, 13:12
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Так держать!
Так держать!
sergun747474
Дата: Вторник, 15.01.2019, 14:12 | Сообщение # 31
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
15azalia15, Ирина! Вы правы! Я и пытался это сказать.
Цитата 15azalia15 ()
" Пересадка - это трансплантация (замена) органа со сшиванием кровеносных сосудов


Цитата 15azalia15 ()
Подсадка - это трансплантация донорского органа без удаления такого же органа у реципиента."

Спасибо Вам, что разъяснили о том, что бывает два вида ПЕРЕСАДКИ почек. Я вот только от Вас узнал об этом :
Цитата 15azalia15 ()
Такая трансплантация может быть ортотопической, т.е. на обычное для данного органа место, и гетеротопической, т.е. на место, не свойственное данному органу.


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
Анеле
Дата: Вторник, 15.01.2019, 14:40 | Сообщение # 32
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Т.е. открыто высказать на форуме свое неудовольствие той халтурой, которую скопипастил в своё сообщение другой участник форума - запрещено правилами форума?

Некорректно выражать - запрещено, можно и бан получить.

Цитата Rafter ()
Так что правильней написать "поздравляю православных форумчан с Рождеством Христовым", а не всех.

Предупреждение. Это заразное или большое удовольствие - учить других, как и кого им поздравлять? Это Ваше дело, кого поздравляет Сергей?
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 15.01.2019, 15:47 | Сообщение # 33
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Анеле ()
Некорректно выражать - запрещено, можно и бан получить.

Не ради пустого продолжения спора, а интереса ради - поясните, в каком именно месте этой фразы:
Цитата Vasiliy ()
Это не перевод!!! Так и пишите, что приводите "высококвалифицированный" копипастинг из гугл или яндекс-переводчика.

служба модерации смогла увидеть НЕКОРРЕКТНОЕ выражение неудовольствия?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
binnick
Дата: Вторник, 15.01.2019, 16:19 | Сообщение # 34
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Перейти на гугл-переводчик, конечно, лишние движения(
Но простое копирование результата перевода Гуглем, по-моему, ни к чему. Я понимаю, трудно поправить вес "20 камней", но ведь нетрудно поправить "стал самым длинным"?
Хоть какая-то работа над переводом могла быть сделана, а так создалось впечатление, что "переводчик" сам не читал перевод.
Ну, а если не глядя копировать из Гугл-переводчика, то надо сразу об этом предупреждать, а то и я начал читать перевод с радостью, что кто-то это сделал, а потом "уши завяли" и одно только разочарование осталось.
 
binnick
Дата: Вторник, 15.01.2019, 16:32 | Сообщение # 35
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Vasiliy, совершенно не ни к чему было написано слово "высококвалифицированный", да и при чем тут скамейки?
Вот и выглядит это, как наезд. По сути я согласен с твоим постом, а по форме он не корректный
 
15azalia15
Дата: Вторник, 15.01.2019, 16:56 | Сообщение # 36
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
sergun747474, Сергей , абсолютно не за что))) . Информация в открытом доступе , как говорится Гугл нам в помощь))) . Для профессионалов может быть это принципиально ,как написать в мёд документах была сделана подсадка или пересадка или пишется , что была произведена трансплантация органа. Но для пациента самым главным , мне думается, является результат ))).
Я ушла из института Трансплантологии более 10 лет назад. Наука движется вперёд. Поэтому не знаю, как часто сейчас применяется и применяется ли ортотопическая пересадка почки. Я знала ( как пациентка) только один случай ортотопической трансплантации почки. Такую операцию провёл Я.Г. Майсюк пациенту у которого были определённые проблемы и их решили таким способом.


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.


Сообщение отредактировал 15azalia15 - Вторник, 15.01.2019, 17:16
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 15.01.2019, 21:20 | Сообщение # 37
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Трансплантологи говорят только "пересадка" или "трансплантация". "Подсадка" - тяжелый пример пациентского сленга, в речи профессионала относится к табуированной лексике. Профессионалы так не говорят. Другое дело, что профессионалы могут использовать сленг пациентов, исковерканные словечки типа "гомодиализ", "гомодианализ", "перитонеальный гомодиализ", "подсадка", подчеркивая, что они знают сленг пациентов. Иногда врачами используется "обывательский" язык, например, в речи психиатров слово "сумасшедший" - совершенно табуировано, но два психиатра оставшись наедине могут употребить это слово в попытке подчеркнуть полный распад личности пациента, неизлечимое состояние. При этом они могут мимикой и произношением подчеркнуть , что они пользуются "обывательским" языком. Так же и с "подсадкой". Но правильно - только "ПЕРЕСАДКА"
 
Sova
Дата: Вторник, 15.01.2019, 21:33 | Сообщение # 38
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Вы ошибаетесь,Алексей Юрьевич или просто не владеете всей информацией и говорите от своего лица. В бытность моей подсадки именно от врачей я узнала это слово. Даже придя на этот форум я говорила именно это слово.
 
Rafter
Дата: Вторник, 15.01.2019, 21:38 | Сообщение # 39
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Отделение по подсадке почки. Ужас какой. представил такое название.


Сообщение отредактировал Rafter - Вторник, 15.01.2019, 22:20
 
Sova
Дата: Вторник, 15.01.2019, 21:42 | Сообщение # 40
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Ростов, вы что в кучу собрали овец и баранов? Если вы привыкли жить по написанному то это ваши проблемы. А мы люди не гордые спускаемся на землю грешную.
 
Rafter
Дата: Вторник, 15.01.2019, 21:53 | Сообщение # 41
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Никакая не куча.
Я последователен.
Если подавляющее большинство операций по пересадке почки являются подсадкой, т.е трансплантант находится в непредусмотренном природой месте, то и отделение назовём "отделение по подсадке почки".

мне, да, проще, говорить "пересадка" и у нас тут все так говорят и пациенты, и врачи.
Ни разу не слышал ни от одного пациента "стою в листе ожидания на подсадку".
Центр трансплантологии недавно открылся, ещё не успели набраться слэнговых словечек , просто пионеры


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 16.01.2019, 08:15
 
15azalia15
Дата: Вторник, 15.01.2019, 23:00 | Сообщение # 42
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Топографическая анатомия и оперативная хирургия: учебник / Каган И.И., Чемезов С.В. - , 2009. - "Глава 4. Основы хирургической трансплантологии". Термины трансплантация, пересадка и подсадка являются официальными определениями трансплантации. И термин " подсадка" к пациентскому сленгу , уважаемый Алексей Юрьевич , отношения не имеет. ( имхо).


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.


Сообщение отредактировал 15azalia15 - Вторник, 15.01.2019, 23:21
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 15.01.2019, 23:58 | Сообщение # 43
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Sova ()
Вы ошибаетесь,Алексей Юрьевич или просто не владеете всей информацией и говорите от своего лица. В бытность моей подсадки именно от врачей я узнала это слово. Даже придя на этот форум я говорила именно это слово.
как вам нравится, так и говорите. Вы не обязаны говорить на правильном профессиональном языке.

Цитата 15azalia15 ()
учебник / Каган И.И., Чемезов С.В.
не смешите меня... не все книги одинаково полезны
 
Rafter
Дата: Среда, 16.01.2019, 00:06 | Сообщение # 44
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
не все книги одинаково полезны


вспомнилось
https://www.youtube.com/watch?v=gdKh9gtBXOE


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 16.01.2019, 05:22
 
stranger
Дата: Среда, 16.01.2019, 09:46 | Сообщение # 45
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
В большинстве случаев говорю "пересадка", после этого всегда идет вопрос (от врачей в поликлинике) "вместо какой, правой или левой?", тогда уже говорю про "подсадку".
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Так держать!
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024