Суббота, 20.04.2024, 13:21
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Возможности социализации » Трудоустройство инвалидов. Часть I - Оформление ИПР
Трудоустройство инвалидов. Часть I - Оформление ИПР
VredinkA
Дата: Пятница, 07.11.2008, 11:29 | Сообщение # 1
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
Code
Найти работу человеку с ограниченными возможностями трудно. Но можно. Вариантов трудоустройства - множество, однако попробуем разобраться хотя бы с самыми распространенными и доступными.

Начнем с ИПР - индивидуальной программы реабилитации инвалидов. Опустим все, что связано с медицинской реабилитацией и получением технических средств реабилитации, а обратим внимание на профессиональную реабилитацию.

Сразу отметим, что без ИПР невозможно получить профессиональное обучение, трудоустроиться через федеральную государственную службу занятости, а также встать на учет в службе занятости населения и получать пособие по безработице.

Для поиска работы через федеральную государственную службу занятости населения человек должен быть признан трудоспособным медико-социальной экспертизой.  Это отмечается установлением одной из трёх степеней ограничения способности к трудовой деятельности (СОСТД):

1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;

2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях труда, с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц;

3 степень - неспособность к трудовой деятельности или невозможность (противопоказанность) трудовой деятельности.

(Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 августа 2005 г. N 535 «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»)

Если у человека с инвалидностью нет ограничений к трудовой деятельности, ограничения способности к трудовой деятельности могут вообще не устанавливаться - своего рода «нулевая» степень.

Сразу оговоримся, что степень ограничения способности к трудовой деятельности влияет на размер социальных выплат и самый высокий размер этих выплат при 3, «нерабочей» степени ограничения способности к трудовой деятельности. Соответственно, при отсутствии ограничений способности к трудовой деятельности размер этих выплат минимален. По состоянию на 1 марта 2008 года размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности составлял:

1 СОСТД - 780 рублей в месяц

2 СОСТД - 1 560 рублей в месяц

3 СОСТД - 3 120 рублей в месяц

(Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»)

Сейчас многие инвалиды не имеют установленной степени ограничения способности к трудовой деятельности и размер выплат для них привязан к группе инвалидности, т.е. 1 группа инвалидности приравнивается к 3 СОСТД, 2 группа инвалидности - ко 2 СОСТД и 3 группа инвалидности - к 1 СОСТД.

Нетрудно заметить, что при формировании ИПР с указанием второй, «рабочей» СОСТД инвалиду 1 группы можно потерять около 1500 рублей в месяц. Что ж, желание трудоустроиться нашим законодательством трактуется как наказуемое снижением социальных выплат, однако будем принимать это как факт. Хотя заметим, что это можно компенсировать, получая пособие по безработице, если работу все же сразу найти не удастся.

ИПР формируется при первичном или очередном освидетельствовании на инвалидность в учреждении медико-социальной экспертизы. Однако, если группа инвалидности установлена бессрочно, то придется обращаться в службу медико-социальной экспертизы с письменным заявлением о формировании ИПР. ИПР должна быть сформирована в течение месяца с момента обращения в учреждение медико-социальной экспертизы, при этом должна проводиться всесторонняя оценка состояния здоровья, социального положения и реабилитационного потенциала человека с инвалидностью. На основании экспертной диагностики и реабилитационного прогноза определяются мероприятия, технические средства и услуги, позволяющие инвалиду восстановить нарушенные или компенсировать утраченные способности, в т.ч. и к профессиональной деятельности.

Современная структура ИПР в разделе профессиональная реабилитация состоит из следующих мероприятий, услуг, технических средств реабилитации, необходимых для устранения причин, условий и факторов, обусловливающих инвалидность:

Рекомендации о доступных и противопоказанных условиях и видах труда   

Вносится запись о противопоказанных производственных факторах и условиях труда, а также показанных условиях труда (в том числе, о необходимости создания специального рабочего места) и примерных видах труда, доступных по состоянию здоровья, согласно заключению федерального учреждения МСЭ.

Профессиональная ориентация   

Вносится запись о видах профессиональной ориентации (профессиональное информирование, профессиональное консультирование, профессиональный отбор, профессиональный подбор и др.), в которых нуждается инвалид, согласно заключению федерального учреждения МСЭ.

Профессиональное обучение (переобучение)   

Вносится запись о профессии или специальности, рекомендуемой к приобретению; об уровне профессионального обучения (начальное, среднее, высшее, послевузовское, дополнительная профессиональная подготовка, переподготовка) и о форме обучения (очная, заочная, вечерняя, в интернате, надомная) согласно заключению федерального учреждения МСЭ.

Содействие в трудоустройстве   

Вносится запись о конкретных мерах, реализуемых в целях содействия трудоустройству в соответствии с рекомендуемыми условиями труда (подбор подходящего рабочего места, в том числе квотируемого, организация трудоустройства по специальным программам содействия, включая содействие частному труду), согласно заключению федерального учреждения МСЭ.

Технические средства реабилитации для профессионального обучения (переобучения) или труда   

Вносится запись о перечне технических средств реабилитации, необходимых для обеспечения мероприятий по обучению, профессиональной тренировке, трудового процесса на рабочем месте и помощи по пути на место работы и с места работы согласно заключению федерального бюро МСЭ. В Индивидуальную программу реабилитации с указанием в качестве исполнителей государственных структур может быть включено только то, что входит в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005г. № 2347-р. Все, что не включено в список Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, может быть включено в Индивидуальную программу реабилитации с записью «за счет средств инвалида».

При необходимости к формированию ИПР привлекаются специалисты из организаций, занимающихся социальной реабилитацией и федеральной государственной службы занятости населения. Они могут помочь в подборе необходимых мероприятий, которые указываются в разделах социальной и профессиональной реабилитации. Человек с инвалидностью или его законный представитель (родитель, опекун) имеет право участвовать в разработке ИПР.

Сформированная карта Индивидуальной программы реабилитации подписывается руководителем учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы и инвалидом (или его законным представителем), заверяется печатью учреждения и выдается на руки инвалиду (или его законному представителю). Если инвалид (или его законный представитель) не согласен с содержанием карты ИПР, то имеет право не подписывать документ. В таком случае Индивидуальная программа реабилитации приобщается к акту освидетельствования на инвалидность и не выдается на руки инвалиду (или его законному представителю).

В случае несогласия инвалида (или его законного представителя) с содержанием сформированной Индивидуальной программы реабилитации (например, не все нужные технические средства и реабилитационные услуги были включены в ИПР) не надо ее подписывать. Следующим шагом нужно оспорить сложившуюся ситуацию в Главном бюро медико-социальной экспертизы города или области, написав в месячный срок соответствующее заявление в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо напрямую в Главное бюро. Бюро, проводившее МСЭ, в трехдневный срок со дня получения заявления гражданина должно направить его со всеми имеющимися документами в Главное бюро МСЭ.

В течение месяца должно быть проведено заседание новой комиссии, которая или примет точку зрения человека с инвалидностью и сформирует новую карту ИПР, или согласится с выводами бюро медико-социальной экспертизы и откажет инвалиду в его требовании.

В случае отказа можно обратиться в Федеральное бюро МСЭ, которое находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Решение Главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральном бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в Главное бюро, проводившее МСЭ, либо в Федеральное бюро. Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его МСЭ и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро МСЭ, Главного бюро МСЭ, Федерального бюро МСЭ могут быть обжалованы непосредственно в суде (Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»).

Сегодня формирование Индивидуальной программы реабилитации слишком сильно зависит от различных факторов. В настоящее время в Законодательстве РФ не прописаны критерии оценки инвалидности и критерии оценки потребностей инвалида в тех или иных реабилитационных услугах и средствах реабилитации. Это отнесено к компетенции сотрудников службы медико-социальной экспертизы, а разный уровень их квалификации и разное личное отношение к людям с инвалидностью, к сожалению, может приводить к тому, что ИПР не всегда отображает истинные потребности человека с инвалидностью. И только настойчивость и правовая грамотность инвалида или его законного представителя позволяют добиться того, чтобы ИПР была полноценно сформирована и стала эффективным инструментом во всем дальнейшем реабилитационном процессе.

К сожалению, многие люди с инвалидностью пассивно участвуют или вовсе не принимают участия в формировании своей Индивидуальной программы реабилитации и, чаще всего, по истечении месячного срока они получают готовый документ, в котором мало учтены их реальные потребности и желания. Чтобы избежать споров в вышестоящих инстанциях или в суде по поводу неудовлетворяющей Вас ИПР, необходимо активно включиться в этот процесс еще на стадии формирования реабилитационных мероприятий и услуг. Прежде всего, нужно обозначить перед сотрудниками медико-социальной экспертизы те реабилитационные услуги и технические средства, которые Вам необходимы. Попросите, чтобы к процессу формирования разделов по социальной и профессиональной реабилитации были привлечены специалисты из профильных учреждений (территориального органа социальной защиты населения и федеральной государственной службы занятости населения), которые в дальнейшем и займутся реализацией записанных в ИПР мероприятий. В отдельных случаях, возможно, понадобятся письменные заключения независимых экспертов по тем или иным спорным вопросам. Сотрудники медико-социальной экспертизы не обязаны их учитывать, но вполне вероятно примут их во внимание, так как в этом случае они будут спорить не с самим инвалидом (или его законным представителем), а с другими специалистами в сфере реабилитации инвалидов.

Обязательный срок, на который разрабатывается Индивидуальная программа реабилитации, в действующем законодательстве не определен. Обычно он привязывается к дате очередного переосвидетельствования на инвалидность и составляет один или два года. В любом случае, при формировании карты ИПР определяется срок, на который она действует и по истечении которого должно быть сделано письменное заключение с оценкой ее результатов по всем сформированным реабилитационным программам.

Материал подготовлен при содействии РООИ «Перспектива»


Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья


Сообщение отредактировал VredinkA - Пятница, 07.11.2008, 11:29
 
2010
Дата: Пятница, 07.11.2008, 18:34 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Обалдеть!!!! У меня было так - на ВТЭКЕ спрашивают - с работой справляешься? -Вроде да. -Так зачем тебе группа??? Еле 3-ю дали (тогда еще диализа не было). Так с ней и хожу до сих пор. А самое смешное - если бы сейчас спросили, справляюсь ли я с работой - тоже сказала бы "да"...Так что мне с диабетом и диализом вообще группа не положена???


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
SMITTT
Дата: Суббота, 08.11.2008, 17:08 | Сообщение # 3
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
VredinkA, короче с третьей степенью можно не рыпаца, сиди дома и грызи семачки?


 
spsmit
Дата: Суббота, 08.11.2008, 17:10 | Сообщение # 4
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
2004, Наташа, Вы же на диализе, а значит Вам полагается 1 группа, и соответственно более высокая пенсия. Какой смысл отказываться от доп. денег?
А на работу это, по-моему, никак не должно повлиять, я лично просто никому ничего не говорил на работе про диализ и инвалидность, говорил что хожу на процедуры и поэтому задерживаюсь smile Но в какой то момент понял, что более не могу ездить и сидеть в офисе даже за деньги.
 
Бабарин_Д
Дата: Суббота, 08.11.2008, 17:13 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2704
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Quote (spsmit)
говорил что хожу на процедуры и поэтому задерживаюсь

Вот это самое сложное, все зависит от работодателя.



 
2010
Дата: Воскресенье, 09.11.2008, 00:40 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Я у себя узнавала как только на ПД попала про 1 группу - сказали - никак...У нас учреждение государственное, в-общем, я решила лучше не рисковать...Вот когда не смогу работать (если доживу) - возьму 1-ю. А с расписанием кручусь...У нас высиживать не надо - пришел, поработал и гуляй!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Svetlana
Дата: Воскресенье, 09.11.2008, 09:00 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Награды: 2
Репутация: 12
Статус:
Наташа, с 1 группой, но второй степенью работаю без проблем. Группу поменяли со 2 на 1 в этом году, не смогла упросить оставить 2 - положено 1 и все.... На работе как узнали по 1 группу попросили представить ИПР, в ней записано :"Работа в специально созданных условиях", т. е. без командировок, ночных смен, сокращенная рабочая неделя - 35 часов, и дополнительных 2 дня отпуска. Возражений не последовало, работаю.
 
Денисов
Дата: Воскресенье, 09.11.2008, 09:02 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Svetlana)
Наташа, с 1 группой, но второй степенью, работаю без проблем.
на диализе, после пересадки? Какого рода работа?


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 09.11.2008, 09:04 | Сообщение # 9
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (2004)
У нас учреждение государственное,

Вот вот, еслиб рояль приватизировать, тогда еще можно.


 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 09.11.2008, 09:06 | Сообщение # 10
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (Денисов)
на диализе, после пересадки? Какого рода работа?

Скорее всего офисная


 
Svetlana
Дата: Воскресенье, 09.11.2008, 09:22 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Награды: 2
Репутация: 12
Статус:
А.Ю., я на ГД. Работа инженерная, на компьютере. Работаю через день понедельник, среда, пятница.
 
VredinkA
Дата: Воскресенье, 09.11.2008, 22:16 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
Quote (SMITTT)
VredinkA, короче с третьей степенью можно не рыпаца, сиди дома и грызи семачки?
ага, именно так...НО, если очень попросить врача на ВКК, то он может приписочку сделать, типа можно работать в специально отведенных условиях, хоть это и относиться ко II степени, но иногда идут навстречу.
Quote (Svetlana)
Наташа, с 1 группой, но второй степенью работаю без проблем.

вот именно, что со второй степенью...но тогда мы теряем 1500, положенную нам по уходу.


Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
demon76
Дата: Среда, 11.02.2009, 14:39 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Пока работаешь лучше 1500 руб. но выиграть в зарплате. А вот если дома сидеть то да, соглашусь, лучше иметь 1группу или 2.3
 
Pringles
Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 12:05 | Сообщение # 14
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Я еще раз хочу спросить.у меня 3 рабочая группа, при трудоустройстве на работу я обязан говорить об инвалидности?или я могу скрыть сей факт?! А работодатель может потом как то узнать что я инвалид и предъявить мне претензии что я ему не сказал об этом?
 
Naasory
Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 21:26 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Мне кажется, что ты не обязан говорить об инвалидности. Я по-крайней мере не говорила, и начальство пока об этом не знает smile
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Возможности социализации » Трудоустройство инвалидов. Часть I - Оформление ИПР
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024