Суббота, 18.05.2024, 19:18
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Возможности социализации » Скрывать ли фистулу в общественном месте? (Наступает лето. Прятать ли фистулу от посторонних глаз?)
Скрывать ли фистулу в общественном месте?
Xenia
Дата: Суббота, 13.12.2014, 01:14 | Сообщение # 211
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Mirag79,делайте так, как вам удобнее физически и психологически. Не стоить спрашивать меня, как вам стоит одеваться и вести себя smile Вы уже большая девочка! Сами знаете, что вам делать. Только от обсуждений этой проблемы между диализниками ничего не изменится в обществе.

Количество диализников в общей популяции всех стран 100-2000 человек на 1 миллион. В России, скорее всего, ближе к 100, никто не знает точных цифр там. Но диализников у вас очень мало. Как и зачем врачи (?) должны воспитывать людей по поводу диализа и вида фистулы? Всегда были и будут люди, которые не имеют понятия об этих вещах. И пусть дальше не имеют, кстати. Зачем возмущаться из-за этого? Поговорить просто на эту тему хочется? Тогда понятно.


Сообщение отредактировал Xenia - Суббота, 13.12.2014, 01:22
 
Xenia
Дата: Суббота, 13.12.2014, 01:19 | Сообщение # 212
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Mirag79 ()
В жару ходить с длинным рукавом,только для того,что бы избежать глупых вопросов?
если сделаете пересадку и начнете принимать иммуносупрессию, тоже не будете закрывать руки одеждой от солнца? Если вас вопросы и взгляды любопытствующих не травмируют, то нечего и обсуждать. Вам сухо и комфортно. А кому мокро и некомфортно, как мне, например, те закрывают фистулу.
 
Mirag79
Дата: Суббота, 13.12.2014, 01:22 | Сообщение # 213
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата Xenia ()
Зачем возмущаться из-за этого? Поговорить просто на эту тему хочется? Тогда понятно.

Я не возмущаюсь,а выражаю своё мнения,так же,как выражают другие.Если вы хотели поязвить,то у вас это получается,я знаю,только вот внимания на глупости предпочитаю не обращать. smile
 
Mirag79
Дата: Суббота, 13.12.2014, 01:24 | Сообщение # 214
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата Xenia ()
В жару ходить с длинным рукавом,только для того,что бы избежать глупых вопросов?
если сделаете пересадку и начнете принимать иммуносупрессию, тоже не будете закрывать руки одеждой от солнца? Если вас вопросы и взгляды любопытствующих не травмируют, то нечего и обсуждать. Вам сухо и комфортно. А кому мокро и некомфортно, как мне, например, те закрывают фистулу.

Цитата Xenia ()
Поговорить просто на эту тему хочется? Тогда понятно.

smile
 
Xenia
Дата: Суббота, 13.12.2014, 12:03 | Сообщение # 215
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Mirag79,не обижайтесь, пожалуйста. Я не язвила. Я просто не поняла, что это было очень активное обсуждение вопроса, но несколько раз подряд одно и то же и с двумя восклицательными знаками в конце вопросительных предложений и называнием моего видения решения проблемы смешным ). По постам на форуме тяжело иногда понять, что там написано - возмущение или выражение). Я написала, что лучше иногда очень кратко, двумя словами буквально, объяснить, что такое фистула, чем наговаривать на себя гадости и называться наркоманом. Для меня назваться наркоманкой даже не смешно, а страшно, тем более, что этим я испортила бы репутацию других людей с фистулой. Вы в ответ на мои посты выражали мнение ), что зачем вам объяснять что-либо людям, вы также не можете носить одежду с длинным рукавом, тем более, что запястье вы закрыть не можете из-за того, что вам жарко или из-за того, что это невозможно. Почему , кстати, невозможно закрыть запястье рукавом или шелковой мягкой повязкой? Короче, что никакого решения вопроса вы не нашли, кроме , как отшучиваться тем, что вы наркоманка. Дело в том, что я не настаиваю ни на чем, ни на каком моем мнении smile Я знаю по собственному опыту, что даже многие врачи понятия не имеют о диализе и фистуле, не то, что другие люди. Глаза и рот у таких врачей открываются от удивления во время объяснений. Пишут ерунду какую-нибудь в своей выписке и стараются вытолкать ГД пациента из кабинета побыстрее. Поэтому понять слова "отказ почек, диализ, фистула" иногда очень сложно неподготовленному человеку. Вы назвали любопытствующих людей сплетниками, которым нельзя говорить о диализе. Интересно, что они говорят после вашего признания себя наркоманкой? Пожалуйста, поступайте, как вам удобно.
 
Аlenа
Дата: Суббота, 13.12.2014, 12:27 | Сообщение # 216
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Девочки, спор ни о чем)))
У каждого останется свое мнение, тут не переубедить)))
Лично мне не нравится ни тот, ни этот вариант.

Цитата Mirag79 ()
Я сделала вывод,что,если скажешь,что наркоман

Я, конечно, люблю иногда покуражиться и эпатировать публику. Но не таким образом, ни в коем случае.
Слишком себя люблю и обожаю))))

Цитата Xenia ()
Проще сказать, что "фистула - это кровеносный сосуд, который колют 3 раза в неделю для прохождения гемодиализа, машинной очистки крови. Гемодиализ нужен из-за неработающих почек.

Про диализ я вообще не афиширую. Мало кто из знакомых даже в курсе.
Ксения, в наших с тобой странах слишком разный менталитет, живи я в Европе (говорю, так как знаю, жила там пару лет), я бы, наверное, тоже не стеснялась сказать про ГД.

У меня протез, и место не такое видное, и шишек нет, поэтому эта тема меня не очень коснулась.
Но я бы старалась чем-то прикрыть, а когда нет такой возможности, жарко, ответила бы: Аневризма или Флебит, или еще какое-нибудь умное медицинское слово придумала)))


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Юрий_Харченко
Дата: Суббота, 13.12.2014, 12:40 | Сообщение # 217
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Аlenа ()
в наших с тобой странах слишком разный менталитет

У моей супруги есть тетушка, милый и безобидный человек. Сейчас на пенсии. Имеет вторую группу. Считает, что первую группу дают только живым трупам. Разговоры о том, что при ЗПТ люди работают, занимаются профессионально спортом и т.д. воспринимаются как сказки.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Mirag79
Дата: Суббота, 13.12.2014, 13:54 | Сообщение # 218
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата 2010 ()
Люди, об чем спор, мы тут все не первый год с этой радостью ходим, кто-то уже на второй десяток пошел, каждый уже решил давно для себя проблему и вряд ли будет это решение пересматривать. Для меня это давно зависит от контекста - где-то можно показать, а где-то лучше не нужно, вот и все.


100 % biggrin
 
Xenia
Дата: Суббота, 13.12.2014, 17:36 | Сообщение # 219
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Зарисовывать фистулу летом детскими красками для лица и тела )))
 
Xenia
Дата: Суббота, 13.12.2014, 17:37 | Сообщение # 220
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Аlenа ()
Но я бы старалась чем-то прикрыть, а когда нет такой возможности, жарко, ответила бы: Аневризма или Флебит, или еще какое-нибудь умное медицинское слово придумала)))
тоже хороший вариант про умные мед.термины! Ты находчивая! smile
 
Pringles
Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 01:13 | Сообщение # 221
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата Xenia ()
Проще сказать, что "фистула - это кровеносный сосуд, который колют 3 раза в неделю для прохождения гемодиализа, машинной очистки крови. Гемодиализ нужен из-за неработающих почек. Если у вас есть еще вопросы, я могу рассказать вам более подробно. Или хотите получить отчет о хронической почечной недостаточности и гемодиализе в письменном виде? Оставьте мне свой адрес!" Только лучше не нервничать, конечно. Последние фразы можно не добавлять). Но всё зависит от ситуации. А еще проще закрыть фистулу одеждой и избежать ненужных, раздражающих вопросов и объяснений.

Точнный европейский ответ biggrin у нас правда все немного иначе
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 01:36 | Сообщение # 222
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Pringles,что именно иначе? Что в России, что в Германии есть люди, которые не имеют понятия о диализе. Можно им очень коротко рассказать: "диализ - это очистка крови с помощью аппарата вместо почек. " Что будет, если рассказать кому-то о диализе в России? Я поняла, что люди предпочитают иногда назвать себя наркоманом, но ни за что не расскажут об отказе почек и диализе. Почему?
 
Pringles
Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 01:58 | Сообщение # 223
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Xenia, пойми у нас люди другие как мне кажется. Наверное, живя я в Британии или Германии сказал бы как ты. А у нас люди не такие. Только в последние годы мы стали меняться. У нас другие взгляды в прямом и переносном в смысле. Мне проще скрывать чем объяснять. И проще к с сожалению, на хамство какой нибудь бабули ответить тем же - хамством. Потому что русские бабули (и дедули) думаю что молодеж не может болеть тяжелыми болезнями. Из примера моего последнего, находясь в больнице в Москве, поступил туда один хамовитый дедуля который меня при первом же его виде раздражал энергетически. Я сижу и понтмаю он смотрит на меня, через какое то время вопрос - "а ты что здесь забыл?"
 
Pringles
Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 02:00 | Сообщение # 224
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Или в метро бабули? Им плохо, да, а что если мне тоже пипец как плохо?


Сообщение отредактировал Pringles - Воскресенье, 14.12.2014, 02:00
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 02:05 | Сообщение # 225
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Pringles,короче, люди не поймут, если им рассказать об отказе почек и диализе? Зато все знают, кто такие наркоманы wacko
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Возможности социализации » Скрывать ли фистулу в общественном месте? (Наступает лето. Прятать ли фистулу от посторонних глаз?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024