Понедельник, 29.04.2024, 05:11
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ (Сравнение ПД и ГД)
Перитонеальный диализ
Halina
Дата: Среда, 11.02.2009, 11:48 | Сообщение # 151
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Нам выдают спирт (раньше 1 литр, теперь 1,5) для обработки рук, им же рекомендуют обрабатывать МВК. Салфетки и всё прочее покупаем сами.

Денисов, Алексей Юрьевич, вы знакомы с отчётом "Рекомендации по инфекциям, связанным с перитонеальным диализом: обновление 2005 года" (переводная, есть в сети)? В этой работе рассматривается вариант по профилактике инфекций места выхода -- использование антибактериальной мази. Хочется узнать ваше мнение. Этот материал мне нашёл муж когда у меня была туннельная инфекция.

 
Kirillica
Дата: Среда, 11.02.2009, 15:10 | Сообщение # 152
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Награды: 8
Репутация: 13
Статус:
Quote (Денисов)

что это?

Место Выхода Катетера happy - МВК; это я тут, на форуме прочитала. Американец написал - гентомициновую мазь они используют, обещал концентрацию уточнить. Обрабатывается, как я поняла, МВК пресловутое и конец катетера, что ли.



Кто знает, ЗАЧЕМ живет, может вынести любое КАК
 
Денисов
Дата: Четверг, 12.02.2009, 07:01 | Сообщение # 153
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Halina)
вы знакомы с отчётом "Рекомендации по инфекциям, связанным с перитонеальным диализом: обновление 2005 года"
не помню. Все же простой спирт - недостаточное средство дезинфекции.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Halina
Дата: Четверг, 12.02.2009, 11:07 | Сообщение # 154
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (Денисов)
не помню. Все же простой спирт - недостаточное средство дезинфекции.

Нам других рекомендаций не давали, кроме как использовать спирт. В этой работе как раз и упоминаются мази. Мне не нравится, что вокруг МВК есть покраснение кожи, как ободок. После туннельной инфекции стала с подозрением относиться к таким вещам angry

 
Halina
Дата: Четверг, 12.02.2009, 11:27 | Сообщение # 155
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (Юлия)
У нас наоборот, советовали чистым спиртом не обрабатывать, чтобы кожу не сжечь.

По крайней мере, высушивает кожу точно.

 
Victoria
Дата: Четверг, 12.02.2009, 12:17 | Сообщение # 156
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
А нам спиртом рекомендовали только стол и зажимы протирать (чтоб стерилиум хоть как-то экономить) т.к
Quote (Денисов)
Все же простой спирт - недостаточное средство дезинфекции.


...ибо Я Господь, целитель твой. Исх.15:26
 
Мелисса
Дата: Пятница, 13.02.2009, 18:09 | Сообщение # 157
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Halina, Я из-за обработки рук спиртом во время процедуры ПД все делала в медицинских перчатках, их и протирала, иначе трескалась кожа пальцев и слоились ногти. Перчатки рвались как грелки у Тузика! biggrin


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Marushka
Дата: Пятница, 13.02.2009, 19:11 | Сообщение # 158
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 5
Репутация: 12
Статус:
Quote (Halina)
Приезжал специалист из Питера. Он был возмущён качеством наших операций. У 9 из 10 человек всплывает катетер, а у них ЧП, если даже у одно всплывёт.

а как это проявляется, когда всплывает катетер и какие последствия?



ПД с 05.2006 г. по 01.2017 г.
В листе ожидания с 08.2011 г.
 
Marushka
Дата: Пятница, 13.02.2009, 20:00 | Сообщение # 159
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 5
Репутация: 12
Статус:
Quote (Зенитчик)
Quote (Юлия)
ИМХО: Несколько жестко высказывать такое категоричное мнение человеку, которому предстоит начало ПД.
Есть два типа людей. Одним лудше сказать правду, какой бы она не была. Другим лудше одеть розовые очки и сказать как все хорошо и замечательно. Вы по всей видимости относитесь ко вторым.

Я на ПД. и за себя скажу что ГД- это зло!!! и вообще все действиетльно очень индивидуально! 2004 сказала что она на ПД страдала. я выгляжу также как и до диализа. 2 литра в животе носить мне не тяжело. у меня за 2.5 года проблем с заливками когда "не льется", на пальцах одной руки посчитать. давление 120 на 80. таблетки от давления не пью!! Пью и ем сколько хочу и ем что хочу!!! А на Гд- куча ограничений.
плохо для меня в ПД это то- что анализы все время говорят что все плохо angry


ПД с 05.2006 г. по 01.2017 г.
В листе ожидания с 08.2011 г.
 
СолнцА
Дата: Пятница, 13.02.2009, 20:08 | Сообщение # 160
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (Marushka)
ГД- это зло

Ты уже была на ГД? Есть, с чем сравнивать?

Quote (Marushka)
нализы все время говорят что все плохо

А что же тогда хорошо? Хорошее самочувствие при плохих анализах?


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
СолнцА
Дата: Пятница, 13.02.2009, 20:36 | Сообщение # 161
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (Юлия)
все сугубо индивидуально

Да, индивидуально. Но зачем ратовать за ПД, если на нем анализы уже показывают его неадекватность? Главное - не пропустить момент, чтоб вовремя на ГД уйти.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
lora
Дата: Пятница, 13.02.2009, 22:37 | Сообщение # 162
Группа: Удаленные

Да что ж это за вирус такой, то - зло, это - зло? Несколько десятилетий назад не было никакой заместительной терапии при нашем заболевании. Люди просто умирали. Если б не ГД, не ПД, не трансплантация, то нас бы всех не было в самом начале наших трудностей. А сейчас мы живем и рассуждаем, что хорошо, что плохо. Спасибо тем, кто дал нам шанс на жизнь.

Мой знакомый доктор лечил депрессию у одного пациента, знаете как? Водил его на экскурсию в психбольницу, в отделение особо тяжелых... После посещения все как рукой сняло. Ну больно, ну трудно, ну ограничения, ну а не люди ли мы?! Потерпим! Раз живем, то потерпим. Бывает хуже.

 
Halina
Дата: Пятница, 13.02.2009, 23:00 | Сообщение # 163
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (Marushka)
плохо для меня в ПД это то- что анализы все время говорят что все плохо

Какие именно у вас анализы?

Quote (lora)
Да что ж это за вирус такой, то - зло, это - зло?

Бывает у нас такое. Но вот Наташа "исправилась", говорит теперь, что ей ПД не подошёл.

Quote (lora)
Водил его на экскурсию в психбольницу, в отделение особо тяжелых...

Меня один раз по ошибке вместо ревматологии отправили в неврологию. Мне хватило 5 минут пребывания в палате.

 
alizondo
Дата: Вторник, 24.03.2009, 01:58 | Сообщение # 164
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Странные тут споры.Эти два метода нельзя сравнивать,они по своему хороши и плохи.
Quote (Igor22)
Я на ПД не был, но ни разу не слышал про больного, прожившего больше 15 лет нп ПД, а на гд таких много! Это, по-моему, главный показатель.

А.кто говорит,что пациент должен строго находится на ПД?Это вобще не показатель.Мне врачи говорили,что цепочка должна быть такая-вначале ПД(как более физиологичный для организма),потом,если его адекватность снижается то ГД.В идеале на всех этапах пересадка.Вобще то золотые слова:
Quote (2004)
Дело не только в методе, но и в его применении...

Я.не был на ГД,а все плюсы и минусы ПД ощутил на себе.Первый раз мне поставили неудачно катетор,по старому методу(не пришитый катетор,прямой).Так я совсем плохой стал,а тут еще сразу инфекция места выхода.Он всплыл и запутался в сальнике под печенью.Второй раз-вставили по новому методу,какой то другой формы и пришили.После этого качество жизни просто на высоте,если не считать 4заливки,но к этому привыкаешь.Насчет ГД,у меня такие же наблюдения:
Quote (Юлия)
Не хотела опять писать, но все же, раз пошла такая пьянка, скажу. В нашем нефроцентре на ГД-пациентов страшно смотреть - зомби реальные (Константа видела, не даст соврать). Зрелище действительно страшное. Но есть мамина знакомая (вместе работали), которая на ГД. Так она выглядит лучше, чем до начала диализа, продолжает работать, ездила летом на море (пропустив 2 диализа), резво бегает на каблуках. Так что бывают разные ситуации. Любой диализ зависит от правильности выполнения, профессионализма врачей, состояния здоровья и индивидуальных особенностей пациента.
Мой сосед одновременно пошел на диализ со мной,но выбрал ГД.Он весь черный и еле ходит и в лист ожидания ему отказали ставить...Не нужно от ПД отказываться-если врачи его нужным считают.Если врачи хорошие,то им виднее.Если плохие,то хоть ГД или ПД-все равно угробить могут.
Quote (taty-shulepova)
Я тоже на ПД.И не могу понять неужели в наш век не могут закрепить этот катетер так, чтобы он уже никуда не делся После второй операции всплыл через неделю.
Крепять,уже давно,просто не везде это распространено...
Quote (Kirillica)
Место Выхода Катетера - МВК; это я тут, на форуме прочитала. Американец написал - гентомициновую мазь они используют, обещал концентрацию уточнить. Обрабатывается, как я поняла, МВК пресловутое и конец катетера, что ли.
А,у нас используют мазь бактробан.Про эту же мазь я еще читал в американской книжке по диализу.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
Kirillica
Дата: Пятница, 27.03.2009, 00:25 | Сообщение # 165
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Награды: 8
Репутация: 13
Статус:
Quote (alizondo)

А,у нас используют мазь бактробан.Про эту же мазь я еще читал в американской книжке по диализу.

Бактробан? А что это по составу? Или это и есть название действующего вещества? Наши врачи говорят, что вообще ничем не надо обрабатывать МВК, разве что Лизанином протереть после купания. Да, к тому же врач скзазал, что можно и в ванне купаться ребенку, только не в очень горячей и не очень долго. Я, честно говоря, опасаюсь все равно - особенно после нашего перитонита. Как раз перед этим Кир купался, правда, вода до МВК не доходила, но я ничем его и не закрывала. Сейчас я скручиваю ему катетер в кольцо, приклеиваю пластырем, и сверху заклеиваю все это таким специальным прозрачным пластырем-пленкой. Вроде бы остается сухой. Я теперь всего боюсь sad



Кто знает, ЗАЧЕМ живет, может вынести любое КАК
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ (Сравнение ПД и ГД)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024