Четверг, 28.03.2024, 17:31
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Бета2микроглобулин.Что за птица такая?
Бета2микроглобулин.Что за птица такая?
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 16.01.2021, 11:50 | Сообщение # 46
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Vasiliy ()
что смертность диализных больных уже 30 лет остается примерно на одном и том же уровне и очень высокая. Несмотря на внешне фантастическое по меркам 1980-х годов нынешнее оборудование, несмотря на увеличивающуюся с каждым годом армию "высококвалифицированных специалистов" и горы работ в медицинских изданиях.
Как говорится, результаты работы говорят сами за себя.
Да, видимо результаты работы говорят сами за себя и еще о том, что без медицинского образования трудно судить о медицинских проблемах, хотя и постоянно хочется.
Дело в том, что 30 лет назад таких тяжелых и пожилых людей которых сейчас берут на диализ, их не диализе просто не было. А особенно в России. Абзац. Курсив мой.
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 16.01.2021, 13:11 | Сообщение # 47
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Да, у нас плохую статистику выживаемости еще пока можно списывать на то, что теперь в России дефицита диализных мест нет, берут на диализ всех, кто в нем нуждается, даже если перспективы выживаемости у пациента неважные. Но это объяснение "работает" только для тех, кто изначально полагает, что тут "всё так сложно, всё так запутано, доктор прав, а я виноват"(С)
30 лет назад в развитых странах Запада к тому времени тоже не было дефицита диализных мест, а особого улучшения результатов диализной выживаемости и у них не видно. Так что это объяснение в данном случае притянуто за уши.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 16.01.2021, 13:17 | Сообщение # 48
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
И потом - ваши сентенции об обязательном наличии медицинского образования для суждений об очевидных вещах весьма странны, мягко говоря.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 16.01.2021, 13:41 | Сообщение # 49
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Соединенные Штаты
Почечная недостаточность в США поражает почти 750 000 человек в год. Болезнь непропорционально сильно поражает представителей национальных меньшинств и пациентов с низкими доходами. По сравнению с белыми:

Афроамериканцы в 3,5 раза чаще страдают почечной недостаточностью.
У коренных американцев вероятность развития почечной недостаточности в 1,5 раза выше.
Латиноамериканцы в 1,5 раза чаще страдают почечной недостаточностью.
Уровень смертности варьирует в зависимости от лечения почечной недостаточности. После одного года лечения у пациентов, находящихся на диализе, уровень смертности составляет 15-20%, а 5-летняя выживаемость - менее 50%. У людей, которым сделана трансплантация, показатель выживаемости через 5 лет составляет около 80%.

И хотя полные данные о мировых показателях смертности (в диализной популяции) отсутствуют, отчет 2007 года показывает, что риск смертности в США был на 15% выше, чем в Европе, и на 33% выше, чем в Японии, при сопоставимых методах лечения.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 16.01.2021, 17:52 | Сообщение # 50
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Vasiliy ()
смертность диализных больных уже 30 лет остается примерно на одном и том же уровне и очень высокая. Несмотря на внешне фантастическое по меркам 1980-х годов нынешнее оборудование, несмотря на увеличивающуюся с каждым годом армию "высококвалифицированных специалистов" и горы работ в медицинских изданиях.


Цитата из романа ()
- Так что же говорит этот человек?
- А он попросту соврал! - звучно, на весь театр сообщил клетчатый помощник и, обратясь к Бенгальскому, прибавил: - Поздравляю вас, гражданин, соврамши!




как видите, смертность среди диализных пациентов неуклонно снижается в Европейских странах, несмотря на мнение Vasiliy. У крупных сетевых провайдеров диализной помощи в России выживаемость пациентов даже несколько выше чем в Европе и конечно выше чем в США. Происходит это в связи с более малодым средним возрастом пациентов и малым, пока, процентом пациентов с диабетом на диализе ( по сравнению с США и Западной Европой). Так что и тут Vasiliy что то перепутал. Или прочел что-то у Стецюка, какую-то стародавнюю инсинуацию по поводу хай-флакс.
Прикрепления: 8853035.png (32.1 Kb) · 1295579.png (65.9 Kb)
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 16.01.2021, 18:19 | Сообщение # 51
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Стародавние "инсинуации" Евгения Александровича канули в лету вместе с сайтом hd13.ru. Увы.
Так что это мои личные "инсинуации" на основании ЛИЧНОГО опыта непрерывного программного гемодиализа в течение без малого 32-х лет.
И потом - мне очень даже известно, что немного выживаемость на диализе все же улучшается. Я и написал:
Цитата Vasiliy ()
а особого улучшения результатов диализной выживаемости и у них не видно.

И на ваших графиках именно это и показано.
Но очень сложно считать такое улучшение за целых 30 лет (больше, чем за поколение!) существенным. Тем более, учитывая разницу в уровнях нынешнего и тогдашнего диализного оборудования.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 16.01.2021, 18:58 | Сообщение # 52
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Vasiliy ()
И на ваших графиках именно это и показано.



Patients with ESRD have a worse overall survival
compared to the general population. However, mortality
rates among patients with ESRD are on a steady
decline. According to the United States Renal Data
System (USRDS) 2018 Report, between 2001 and
2016, adjusted relative mortality rates declined by 29%.
это американские данные - с 2001 по 2016 смертность снизилась на 29%
 
Ира
Дата: Воскресенье, 17.01.2021, 02:22 | Сообщение # 53
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
А я всего то спросила можно ли жить с глобулином в количестве 21000 штук))

Делаю вывод, что можно :))

Цитата Алексей_Денисов ()
говорят сами за себя и еще о том, что без медицинского образования трудно судить о медицинских проблемах, хотя и постоянно хочется.


Это точно - поэтому и спрашивала Алексея Юрьевича, своего среднего медицинского только для азов хватает.
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 17.01.2021, 03:28 | Сообщение # 54
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Так расскажите тогда ВСЮ правду - о распространенности ГДФ. В странах Европы, но особенно в США. Чтобы читатели форума могли сделать свой (а не подсказываемый вами) вывод о том, ГДФ ли внесла вклад в уменьшение смертности пациентов с End Stage Renal Disease?
Теперь относительно этих самых 29%. Выживаемость на эти проценты повысилась. Это, безусловно, замечательно.
Сколько это не в процентах, а в дополнительно остающихся в живых людях? Есть такое понятие "эффект низкой базы".
Так вот - помнится, 10-летняя выживаемость пациентов на ГД в США составляла в начале 2000-х гг. всего 8% (из 100 человек начавших диализ, через 10 лет в живых оставалось ВОСЕМЬ!!! Да, для более худшей выживаемости в США по сравнению с Европой есть вполне разумные объяснения. В Европе, например, в Германии, помнится, тогда 10-летняя выживаемость составляла 14 человек, во Франции и Италии - 18. За полную точность этих цифр не ручаюсь, но значения были примерно такие. Лучше, чем в США. Причем, раза в 2 в среднем. Но поражает сам ПОРЯДОК цифр!) Как следует из вашего сообщения, теперь, надо полагать, в США остается в живых 10-11 человек. "Фантастический" прогресс!!!


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 17.01.2021, 15:36 | Сообщение # 55
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Так расскажите тогда ВСЮ правду - о распространенности ГДФ.


или

Япония (которая когда-то приводилась в качестве примера покойным Стецюком, в качестве примера страны, где ГДФ не используют, а результаты лечения хорошие) поменяла свое отношение к ГДФ в 2012 году. Из Японии пишут:
ноябрь 2018
Заболеваемость диабетической нефропатией и нефросклерозом увеличивается год от года, тогда как заболеваемость хроническим гломерулонефритом снижается. Число инцидентных (новых) диализных пациентов в 2016 г. составило 39 344 человека; оно оставалось стабильным с 2008 года. Средний возраст начинающих диализ составлял 69,40 года, и диабетическая нефропатия (43,2%) была наиболее частой причиной начала диализа. Число больных диабетом не изменилось за последние несколько лет. Тридцать одна тысяча шестьсот восемь пациентов умерли в 2016 году; показатель общей смертности составил 9,7%. Число пациентов, получавших гемодиафильтрацию (HDF), быстро увеличивалось после пересмотра медицинской компенсации за терапию HDF в 2012 году. В конце 2016 года оно достигло 76 836 пациентов, что на 21 503 больше, чем в 2015 году. Количество перитонеального диализа ( PD) в 2016 г. составил 9021 человек, что немного снизилось с 2014 г .; 20,3% пациентов с БП получали комбинированную терапию гемодиализом (ГД) или ГДФ. Шестьсот тридцать пять пациентов лечились домашней HD-терапией в конце 2016 г .; он увеличился на 63 с 2015 года.
Теперь на ГДФ в Японии находится более 23% гемодиализной популяции. А это более 75 000 пациентов - это приблизительно в полтора раза больше всей диализной популяции России.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 17.01.2021, 16:21 | Сообщение # 56
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
теперь о США ( как просил любознательный Vasiliy)
DaVita начала использовать систему гемодиафильтрации Nephros в пилотной программе на базе своего учреждения в Колорадо-Спрингс, чтобы узнать, насколько эта система эффективна по сравнению с традиционным гемодиализом при лечении пациентов. Нефрос получил одобрение FDA в 2012 году на систему гемодиафильтрации, которая может улучшить результаты традиционного гемодиализа.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 17.01.2021, 16:34 | Сообщение # 57
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Ну, и про Европу уж, чтобы два раза не вставать:
В Европе использование ГДФ растет и именно потому, что смертность, особенно сердечная смертность, при ГДФ меньше. Думаю, надо дождаться результатов исследования CONVINCE они будут наверняка интересными.


Nubé MJ, Peters SA, Blankestijn PJ. et al. Mortality reduction by online-hemodiafiltration: a cause-specific analysis. Nephrol Dial Transplant 2017; 32: 548–555
Прикрепления: 0571178.png (64.6 Kb)
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 17.01.2021, 16:40 | Сообщение # 58
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Ну и напоследок, абстракт свежей (2020 г) статьи Кано с соавторами
Онлайн-гемодиафильтрация (HDF) на сегодняшний день представляет собой наиболее передовую и инновационную форму заместительной почечной терапии (ЗПТ). Недавние контролируемые испытания, как правило, доказывают его превосходство над обычным гемодиализом по твердым клиническим конечным точкам при условии, что была введена правильная конвективная доза. В этой статье мы сообщаем о распространенном использовании и эпидемиологических тенденциях HDF во всем мире, а также о схемах назначения HDF. Кроме того, мы анализируем факторы, которые могут повлиять на клиническую приемлемость HDF и на ее реализацию в более широком смысле. Национальные и международные реестры почек предоставляют ценную демографическую и эпидемиологическую информацию о пациентах с терминальной стадией болезни почек, получающих ЗПТ. Однако обновление и обслуживание такой информационной системы особенно сложно на уровне страны и тем более на международном уровне. Время запаздывания, неполнота и / или неточность сбора данных могут еще больше снизить точность и достоверность представления данных. Fresenius Medical Care (FMC), как крупный поставщик услуг диализа, работающий во всем мире, ведет ежегодно обновляемую базу данных, содержащую международные данные о терминальных стадиях болезни почек. За последнее десятилетие FMC выпустила серию точных и надежных отчетов, в которых анализируются тенденции и практика RRT во всем мире. Настоящий обзор и анализ основаны на наших консолидированных данных обзора рынка, а также на национальных реестрах баз данных и базах данных последних исследований. Принятие онлайн-лечения HDF быстро растет в двух ведущих регионах, одобривших этот метод, то есть в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, со средним темпом роста пациента от 12 до 24%, что намного выше общего темпа роста пациента HD в 6,6%. Сегодня онлайн HDF представляет собой новую смену парадигмы ЗПТ с многообещающими клиническими результатами. Дальнейшие инициативы (например, Инициатива по здоровью почек, NICE) могут придать дополнительный импульс продвижению HDF в качестве нового стандарта оказания помощи пациентам с терминальной стадией болезни почек в глобальном масштабе.

ну и наконец, очень неангажированное мнение ( там и ссылки на литературу есть): https://www.kidney-international.org/article....ulltext
Прикрепления: 9955604.png (14.9 Kb)
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 17.01.2021, 18:26 | Сообщение # 59
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Вы замечательно умеете уходить от неприятных вопросов, перенаправляя тему. Горбачеву М.С. надо было именно у вас уроки брать, а не у своих советников - может, не выглядел бы так бледно.
Напомню - данные про якобы крупные успехи в росте диализной выживаемости были только в %, но не было ни слова о том, а сколько это в "людях". Я привел цифры.
И разговор тут же перескочил на ГДФ.
ГДФ понемногу, хоть и очень осторожно и с опаской, но распространяется в мире - растет ее применение, в частности, в Японии.
У нас же зачастую это вводится командными методами.
Действительно, некоторые пациенты на ГДФ себя начинают чувствовать лучше. Тех же, кому становится хуже, стараются или не замечать, попутно объясняя, что те не понимают свалившегося на них счастья, или же, если пациент будет настойчив, и если пациенту повезет, то его всё же возвращают обратно на обычный ГД. Кстати, никогда толком не разбираясь в причинах ухудшения.
Во всех работах "в пользу ГДФ" есть много слов о большем удалении В2мкгл и ряда других "не полезных" соединений, но нет ни слова о том (даже поразительно!), что через эти же увеличенные поры за счет роста конвективной составляющей больше удаляются и другие соединения, которые в таком количестве организм не всегда и не у всех может своевременно восполнять. Потому что селективность мембраны определяется только диаметром ее пор. Собственно, те пациенты, которые говорят о том, что они при переходе на ГДФ начали чувствовать себя лучше, это как раз те (как правило, более молодые), у которых организм еще успевает компенсировать "нужные" соединения. А мы до сих пор не знаем толком перечень того, что удаляется на диализе, работает специально созданная группа ученых, которая ежегодно находит всё новые и новые соединения, классифицируемые как уремические токсины. Не трудно сообразить, что так же мы не знаем и что и сколько удаляется "нужного", и каковы будут при увеличении диаметра пор диализатора для некоторых пациентов отдаленные последствия как ГДФ, так и хай-флакс ГД. И кстати - не всегда то, что обеспечивает лучшее качество жизни сейчас, обеспечивает также и бОльшую ее продолжительность.
А что касается ГДФ в США - так вот цитата из вами же приведенной статьи:
Hemodiafiltration is practiced throughout Europe and in a few additional countries but, because of regulatory restrictions, is not currently available in the United States.
Надо полагать, что этот вопрос очень неоднозначный, раз фирмачам до сих пор так и не удалось убедить регулирующие органы США в том, что плюсов у ГДФ больше, чем возможных минусов.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
15azalia15
Дата: Воскресенье, 17.01.2021, 21:32 | Сообщение # 60
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Vasiliy, Ох Саша , как же я с тобой согласна. Я не против ГДФ как такового. Для молодых, крепких , не долго находящихся на диализе пациентов наверное эта процедура и хороша. Но я вижу , что происходит с пожилыми пациентами, это ужасно. Я столько лет добиваюсь , чтобы мне вернули диализатор F6 HPS. Всё безрезультатно.(((. Я передать не могу , как я себя плохо чувствую. Причины описывать не буду, тема не моя. У меня ГД , мой Бетта 2 микроглобулин 12.200 мг/л , время диализа 4 часа 10 минут, скорость кровотока 260, перманентный катетер, 26 лет диализа. ( имхо).


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Бета2микроглобулин.Что за птица такая?
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024