Вторник, 23.04.2024, 21:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Паратгормон. Что это такое . Переизбыток и недостаток его.
Паратгормон. Что это такое . Переизбыток и недостаток его.
filinska
Дата: Среда, 15.03.2017, 22:36 | Сообщение # 31
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
zavs,честно говоря, я ничего там оскорбительного не написала, а только выражение- ну здрасте.
Также,думаю, никто на форуме, ни вы не замечали меня в абсолютизации моего опыта
Был вопрос, что кроме Альфы? Я ответила:Мимпара или Земплар. Если кальций низкий-правильный кальций и Мимпара,или переход на Земплар.
А вначале повысит до нормальной дозы Альфа-и посмотреть результаты.

Врачи видят всю картину в целом,мы - по кусочками. А фосфорно -кальциевый обмен с ПТГ самая тяжелая и до сих пор не до конца изучена.
Я делюсь своим опытом использования всех существующих лекарств при высоком птг

zavs, не обижайте меня, пожалуйста :)) я очень чувствительная девушка smile


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Четверг, 16.03.2017, 00:42
 
Bigland
Дата: Четверг, 16.03.2017, 00:32 | Сообщение # 32
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, вся щитовидка на 4, не железы. Аденом нету.
 
zavs
Дата: Четверг, 16.03.2017, 02:50 | Сообщение # 33
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата filinska ()
честно говоря, я ничего там оскорбительного не написала

Честно говоря, я не оскорблялся.

Цитата filinska ()
Я делюсь своим опытом использования всех существующих лекарств при высоком птг

Вы делитесь опытом, который противоречит типовым схемам применения препаратов. Не имеет почти никакой ценности опыт, не сдобренный большой дозой качественных рекомендаций. Опыт может быть получен, например, от некомпетентных врачей или от врачей, которые назначают не оптимальные препараты, а те которые могут выписать. Если сейчас коллега подойдет к своим врачам и будет требовать у них Мимпару или Земплар, то он рискует испортить с ними отношения без всякой на то причины, что в будущем может негативно отразиться на его здоровье.

Цитата filinska ()
Также,думаю, никто на форуме, ни вы не замечали меня в абсолютизации моего опыта

Пока ничего кроме своего опыта Вы не предложили коллеге Bigland.

Цитата filinska ()
Был вопрос, что кроме Альфы?

Не было такого вопроса.

Цитата filinska ()
Если кальций низкий-правильный кальций и Мимпара

Если бы это написал я, то получил бы минус в репутацию от Алексея Юрьевича. Но правила не едины для всех форумчан.

Цитата filinska ()
Кальций Д3 Никомед, один из самых бесполезных препаратов для диализника.

Зачем Вы это пишите если не знаете что за препарат Кальций-Д3 Никомед?

Цитата filinska ()
zavs, не обижайте меня, пожалуйста :)) я очень чувствительная девушка

Я никого не хочу обидеть, просто у меня такой стиль общения.
 
filinska
Дата: Четверг, 16.03.2017, 11:19 | Сообщение # 34
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
я на этом удаляюсь из этой темы ;))

Вы сначала почитайте международные рекомендации, если вы не можете разобраться в русских.

Вы, пожалуйста, не кидайтесь выражениями про нанесения вреда здоровю, в мире уже давным-давно если есть доступ, то предпочитают Мимпарy, a Альфу не назначают.
Если вам интересно слушать только то, что вы прочитали, пожалуйста,

и не называйте моих врачей некомпетентными, я думаю, что опыт 5 лет придержания ПТГ в норме после его резкого повышения, и точно на фоне аденомы щитовидной железы ( поскольку мне вырезали щитовидку, то также была удалена 1 паращитовидка с аденомой), говорит сам за себя!

ППС а про Кальций Д3 Никомед я действительно ошиблась, поскольку перепутала с тем, что не является хорошим фосфатбиндером, как иногда принимали его наши пациенты. Извиняюсь


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Четверг, 16.03.2017, 12:11
 
k5vtr
Дата: Четверг, 16.03.2017, 13:28 | Сообщение # 35
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Добрый день! Конечно, мы все делимся личным опытом, который применим к нашему состоянию и основан назначениями наших врачей. И наша дилетантская интерпретация не должна приниматься к применению. Она озвучена и только. Не нужно с ней соглашаться или возражать. Я знаю. что мы находимся в разных социальных условиях и странах. У нас не одинаковая доступность к лекарствам и т.д. А теперь о моих назначениях врачом. При ПТГ 700- земплар дважды в неделю по 5 и один раз мимпара 30 мг. Обычно дважды в неделю земплар- инъекция 5 мг в последний час ГДФ. ПТГ колеблется 200-300. При высоком фосфоре намного выше нормы также комбинация фосренола -1000, трижды с приёмом пищи, и ренаджель, если ем четвёртый раз. В обычном режиме фосфор в норме с 3 х 1000 фосренол. На диализе 14-ый год. Всем хорошего самочувствия.


Жарко очень!


Сообщение отредактировал k5vtr - Четверг, 16.03.2017, 13:30
 
zavs
Дата: Четверг, 16.03.2017, 15:08 | Сообщение # 36
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата filinska ()
ППС а про Кальций Д3 Никомед я действительно ошиблась, поскольку перепутала с тем, что не является хорошим фосфатбиндером, как иногда принимали его наши пациенты.

Кроме того, что понятие "хороший фосфатбиндер" является крайне неопределенным само по себе, так еще и для каждого пациента хорошим может быть свой препарат. Кальций-Д3 Никомед определенно проигрывает Ренагелю и Фосренолу. Но он лучше порошка карбоната кальция неизвестного происхождения. Нет почти никаких причин считать фосфатсвязывающие свойства Кальций-Д3 Никомеда существенно худшими по сравнению с карбонатом кальция, т.к. небольшая доза неактивного витамина Д3 (колекальциферола) лишь незначительно улучшает всасывание кальция в ЖКТ, а значит основная часть кальция остается в кишечнике и ничто не мешает ему связывать фосфор.

Цитата filinska ()
я на этом удаляюсь из этой темы ;))

Юлия, могу повторять это снова и снова, я не хочу Вас обидеть, у нас не может быть причин для обид и конфликтов. Оставайтесь и давайте вместе помогать коллеге Bigland справиться с его проблемой. Уже только Ваша очаровательная улыбка обладает огромным терапевтическим эффектом.
 
shudegoval
Дата: Четверг, 16.03.2017, 15:30 | Сообщение # 37
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Да, Юля, останьтесь! Комментарии Ваши ценны. Понятно, что не так преподнесенное слово ранит, а при дистационном общении ещё легче обидеть и обидеться. Вы такая хорошая! А как Вы Андрею помогали! Просто молодец! И улыбка у Вас действительно заразительная!


ГД с 2012 г.


Сообщение отредактировал shudegoval - Четверг, 16.03.2017, 15:36
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 16.03.2017, 16:44 | Сообщение # 38
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
нет, дамы и господа, ничего не нужно рекомендовать не посмотрев пациента и не изучив его ситуацию максимально полно.
Кальций Д3 Никомед был создан для специфической задачи - повысить потребление и всасывание кальция в кишечнике.
Задача кальций-содержащего фосфат-биндера другая - связать кальцием фосфаты в кишечнике и не дать всосаться ни кальцию ни фосфатам. По многим причинам кальций-содержащие фосфатбиндеры справляются с этой задачей не полностью. А Кальций Д3 Никомед и подавно.
Применять его у нашидх пациентов я бы стал только в двух ситуациях:

  • при гипокальциемии вызванной приемом мимпары
  • при гипокальциемии после операции паратиреоидэктомии при синдроме "голодной кости"
 
zavs
Дата: Четверг, 16.03.2017, 18:14 | Сообщение # 39
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Кальций Д3 Никомед был создан для специфической задачи - повысить потребление и всасывание кальция в кишечнике.
...у людей со здоровыми почками.

Если же почки не работают, то его эффективность не может существенно отличаться от обычного карбоната кальция. Кроме разве что более высокого качества карбоната кальция в Кальций-Д3 Никомед по сравнению с развесным препаратом неизвестного происхождения.

На данный момент мы не знаем ни одного факта про Bigland, который мог бы быть противопоказанием для приема Кальций-Д3 Никомед. При этом я нигде не рекомендовал принимать этот либо иной препарат.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 16.03.2017, 18:23 | Сообщение # 40
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата zavs ()
Если же почки не работают, то его эффективность не может существенно отличаться от обычного карбоната кальция
на чем основано такое суждение?
Цитата zavs ()
более высокого качества карбоната кальция в Кальций-Д3 Никомед по сравнению с развесным препаратом неизвестного происхождения
это похоже на правду, так как часто развесной кальций - это ветеринарный препарат с невысокой очисткой

но дело не в этом - Кальций-Д3 Никомед специально содержит в себе Д3 для улучшения всасывания кальция в кишечнике. Это не отнюдь не всем пациентам нужно, а некоторым пациентам повышение всасывания кальция в кишечнике просто противопоказано.
 
zavs
Дата: Четверг, 16.03.2017, 18:27 | Сообщение # 41
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
на чем основано такое суждение?

Цитата zavs ()
Нет почти никаких причин считать фосфатсвязывающие свойства Кальций-Д3 Никомеда существенно худшими по сравнению с карбонатом кальция, т.к. небольшая доза неактивного витамина Д3 (колекальциферола) лишь незначительно улучшает всасывание кальция в ЖКТ, а значит основная часть кальция остается в кишечнике и ничто не мешает ему связывать фосфор.

И на личном многолетнем опыте.

Цитата Алексей_Денисов ()
Это не отнюдь не всем пациентам нужно, а некоторым пациентам повышение всасывания кальция в кишечнике просто противопоказано.

Ни разу не говорил, что Кальций-Д3 Никомед нужен всем пациентам. Но считаю Ваш перечень случаев его применения неоправданно зауженным.
 
zavs
Дата: Четверг, 16.03.2017, 19:38 | Сообщение # 42
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата zavs ()
Если же почки не работают, то его эффективность не может существенно отличаться от обычного карбоната кальция.

Цитата Алексей_Денисов ()
на чем основано такое суждение?

Давайте пройдемся по всем процессам, связанным с приемом Кальций-Д3 Никомед как их понимаю я.

1. В желудок, а затем в кишечник поступают два действующих вещества. Карбонат кальция и колекальциферол (неактивная форма витамина Д3). Судя по всему эти вещества между собой значимо не взаимодействуют.

2. Колекальциферол всасывается в кровь и проходит гидроксилирование в печени до 25(ОН)D. Это всё еще неактивная форма витамина Д3.

3. Чтобы стать активным (1,25(OH)2D) и стимулировать всасывание кальция и фосфора в кишечнике, 25(OH)D должен пройти вторую стадию гидроксилирования, но уже в почках. Очевидно, что у диализных пациентов этот процесс будет либо малоэффективным, либо полностью неэффективным. А значит существенного влияния на всасывание карбоната кальция не произойдет.

Таким образом, прием Кальций-Д3 Никомед для диализного пациента с практически отсутствующей функцией почек почти не отличается от приема обычного карбоната кальция.

П.С. Если же рассматривать назначение Кальций-Д3 Никомед для Bigland, который уже получает терапевтическую дозировку активного витамина Д3, то обращать внимание на небольшую дозу неактивного Д3 как-то странно.

П.П.С. Если учесть, что на данный момент выявлено множество механизмов гидроксилирования 25(OH)D вне почек для нужд, например, иммунной системы, а также учесть высокую распространенность недостаточности или дефицита витамина Д3 в России и в Украине, то прием Кальций-Д3 Никомед может способствовать улучшению работы иммунной системы, что будет полезно большинству диализных пациентов.

П.П.П.С. Почему я вообще так защищаю Кальций-Д3 Никомед, хотя мне за это никто не платит (а могли бы уже и заплатить)) ). Это происходит не от хорошей жизни. Большинству диализных пациентов в России и в Украине недоступны современные и высокоэффективные фосфатсвязывающие препараты. Такая ситуация вынуждает искать им замену оптимальную по соотношению цена/качество. В такой ситуации наши аптеки не могут предложить хороший выбор качественных препаратов кальция без сомнительных добавок. Одним из препаратов с качественным кальцием и достаточно безобидной добавкой неактивного витамина Д3 является Кальций-Д3 Никомед, который подвергся неоправданно жесткой критике на этом форуме, что лишает многих форумчан желания попробовать этот хороший и широкораспространенный в аптечной сети препарат, а значит лишает их неплохого фосфатбиндера.


Сообщение отредактировал zavs - Четверг, 16.03.2017, 20:19
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 16.03.2017, 21:23 | Сообщение # 43
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата zavs ()
как их понимаю я
в ваших рассуждениях присутствует логика, но вы исходите из устаревших данных. Есть более свежие исследования, они освещают этот вопрос с другой стороны (данные 2010 года).
 
zavs
Дата: Четверг, 16.03.2017, 23:57 | Сообщение # 44
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
вы исходите из устаревших данных

Спасибо за идею актуализировать и расширить свои знания в области колекальциферола и за ссылку на хорошую статью.

Из одного только Вашего исследования можно сделать вывод о ценности неактивного витамина Д3 для многих диализных пациентов.
  • Восполняет дефицит витамина Д.
  • Способствует снижению ПТГ.
  • Снижает воспаление.
  • Уменьшает потребность в ЭПО.
  • Уменьшает некоторые сердечно-сосудистые проблемы.
  • Низкая цена.
  • Высокая безопасность.

    Если же изучить другие свежие исследования на ту же тему.
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27076675
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20492584
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24856872
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27702718
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23493381
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26238347
    То получится, что прием больших доз (от 25000 до 50000 МЕ в неделю, что равно, в плане витамина Д3, 125-250 таблеток Кальций-Д3 Никомед) колекациферола не приводил к повышению уровня кальция в крови, но приводил к снижению ПТГ.

    Почему же рост уровня активного и неактивного витамина Д3 в результате приема колекальциферола не приводит к росту уровней сывороточного кальция? Возможно это связано с синхронным снижением ПТГ, которое происходит в результате возможности еще неактивного (?) 25(OH)D влиять на рецепторы паращитовидных желез для снижения продукции ПТГ.

    Получается, что есть все основания широко использовать колекальциферол для диализных пациентов даже для замены альфакальцидола (Альфа-Д3 Тева).

    И, по моему мнению, новые данные никак не отменяют полную реабилитацию Кальций-Д3 Никомед как приемлемого, не от хорошей жизни, фосфатбиндера.

    П.С. Несомненно в ближайшем будущем роль колекальциферола для диализных пациентов будет пересмотрена в рекомендациях и продолжится его внедрение в повседневную практику лечения.

    П.П.С. Приведу, ради смеха, свои данные о влиянии Кальций-Д3 Никомед на кальций, фосфор и ПТГ.
    1. До 15.12.2016. Цитрат кальция порошком 3 чайные ложки в день с едой. Кальций в диализате 1,25. Других препаратов нет.
    Анализы на 15.12.2016: Са - 2,31, Р-1,8, ПТГ - 396.
    2. С 15.12.2016 по сегодняшний день. К той же дозе цитрата кальция добавил Кальций-Д3 Никомед 3-5 таблеток в день. Кальций в диализате 1,5. От назначенного Альфа-Д3 Тева отказался.
    Анализы на 13.03.2017: Са - 2,4, Р-1,3, ПТГ - 90.


  • Сообщение отредактировал zavs - Пятница, 17.03.2017, 00:06
     
    Bigland
    Дата: Пятница, 17.03.2017, 15:25 | Сообщение # 45
    Зачастивший
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 62
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус:
    Сходил я к врачу во фрезениус. Он сказал что иди к своим врачам и пусть они тебя ведут. Ему что то в анализах не понравилось. И он сказал я не знаю чему верить.

    мои свежие анализы

    фосфор 2, кал ион 1, кал общ 2.07

    Врача написала на 2 недели потом перездать кальций и фосфор:
    1. Алмагель 3 раза в день до еды мерная ложка.

    2. Альфа д3 тева 1мкг х 1рв день

    3. Кальций д3 никомед по 1 т 3 раза в день во время еды.

    Ну вот так. Хотя я знаю что альфу при фосфоре выше 1.8 пить нельзя, но врач говорит пей.
     
    Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Паратгормон. Что это такое . Переизбыток и недостаток его.
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    [ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

    Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

    [ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
    [ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
    Магазин
    Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                                Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024