Пятница, 19.04.2024, 20:23
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Паратгормон. Что это такое . Переизбыток и недостаток его.
Паратгормон. Что это такое . Переизбыток и недостаток его.
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 14.03.2017, 22:36 | Сообщение # 16
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Слава72 ()
сделайте УЗИ паращитовидных желез
это важно. Если есть аденома - нужна операция
 
Bigland
Дата: Вторник, 14.03.2017, 22:42 | Сообщение # 17
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Слава72, делал увелич на 4 см и 1 узел в левой доли 5 мм

filinska, а какой кальций можете посоветовать? Я так понял без альфакальцидола кальция пить смысла нету?
 
Bigland
Дата: Вторник, 14.03.2017, 22:43 | Сообщение # 18
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, аденомы нету поэтому и онкохирург сказал что пока отрезать не будем и направил во фрезениус.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 14.03.2017, 22:45 | Сообщение # 19
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
а что такое 4 см?
 
Bigland
Дата: Вторник, 14.03.2017, 22:50 | Сообщение # 20
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, ну там написано увеличена на 4см3 вроде так
 
Bigland
Дата: Вторник, 14.03.2017, 23:00 | Сообщение # 21
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
zavs, 1 таблетка 3 р\д во время еды. Я гвоорил что кальций низкий в ответ сказали что много кальция тоже нельзя бо будет высокий все иди. К нашим врачам обращатся смысла 0. Ну что на диализе.
 
zavs
Дата: Вторник, 14.03.2017, 23:47 | Сообщение # 22
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата Bigland ()
1 таблетка 3 р\д во время еды. Я гвоорил что кальций низкий в ответ сказали что много кальция тоже нельзя бо будет высокий все иди.

Сколько ацетата кальция в таблетке? Скорее всего около 500мг - это около 100мг элементарного кальция, т.е. 300мг в сутки, что очень мало. Рекомендации говорят про кальций следующее.

3.2.5. При развитии гипокальциемии с клиническими симптомами, превышении целевых значений иПТГ мы рекомендуем терапию, направленную на повышение уровня Са:
‒ назначение солей кальция (например, карбоната кальция) и/или
‒ назначение или увеличение дозы препаратов витамина D при отсутствии
значимой гиперфосфатемии и/или
‒ снижение дозы или отмену кальцимиметика (2В).


3.1.3.6. Максимальной суточной дозой Са-содержащих фосфат-связывающих препаратов (ФСП) следует считать 1,5 г элементарного Са, а суммарное потребление элементарного Са (включая потребление с пищей) не должно превышать 2,0 г/сутки (2С). После назначения Са-содержащих ФСП требуется более частый (ежемесячный) контроль уровня Са в крови для исключения эпизодов гиперкальциемии (2В).

1,5 г элементарного кальция - это около 7 г ацетата кальция - это предельный суточный уровень потребления кальция с пищей (во время еды) для связывания фосфора. В Вашем случае проблем с фосфором нет, а есть проблемы с низким кальцием, который провоцирует рост ПТГ. Очевидно, что у Вас есть большой запас безопасного увеличения потребления ацетата кальция. Скорее всего есть все основания для увеличения дозы Альфа-Д3 Тева.
 
Bigland
Дата: Среда, 15.03.2017, 00:30 | Сообщение # 23
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
zavs, а можно сделать так: пить 3 ацетат кальций как и пил(да 500), но добавить какой то хороший кальций, только какой мне бы совет, а то я кроме кальций д3 никомед нечего и не знаю..
 
filinska
Дата: Среда, 15.03.2017, 00:58 | Сообщение # 24
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
и еще важно какую дозу Альфы вы пьете, при таком наверное уже 2 мкг в день нужно. и еще , бывает, что помогает по принципу-через день-как пульс.
но поговорите о препаратах Мимпара и Земплар с лечащим врачом.
а кальций я принимала Мастикал, это Европейский препарат, и шипучий кальций


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Bigland
Дата: Среда, 15.03.2017, 08:04 | Сообщение # 25
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
filinska, мастикал даж гугл не выдает результатов) где его купить ?)
 
zavs
Дата: Среда, 15.03.2017, 12:24 | Сообщение # 26
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата Bigland ()
zavs, а можно сделать так: пить 3 ацетат кальций как и пил(да 500), но добавить какой то хороший кальций, только какой мне бы совет, а то я кроме кальций д3 никомед нечего и не знаю..

По моему непрофессиональному и неквалифицированному мнению Кальций-Д3 Никомед Форте идеально подходит в Вашем случае. Если строго следовать рекомендациям о 1,5г элементарного кальция в сутки, то к трем таблеткам ацетата кальция можно добавить только две таблетки Кальций-Д3 Никомед Форте.

Цитата filinska ()
поговорите о препаратах Мимпара и Земплар с лечащим врачом.

Мимпара при гипокальциемии и нормальном фосфоре скорее противопоказана в соответствии с процитированными пунктами Рекомендаций по МКН.
Земплар (парикальцитол) скорее назначают при гиперфосфатемии. В данном случае эффективность Альфа-Д3 Тева (альфакальцидола) будет не хуже Земплара, но лечение будет стоить значительно дешевле.
 
filinska
Дата: Среда, 15.03.2017, 18:17 | Сообщение # 27
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Цитата zavs ()
В данном случае эффективность Альфа-Д3 Тева (альфакальцидола) будет не хуже Земплара

в любом случае, пока можно увеличить дозу Альфы, потому что 1 мкг, да еще только 3 раза в неделю после диализа,
это очень мало!!
я пила бOльшую дозу просто для поддержания ПТГ, даже не для снижения.
Просто когда уже не будет работать Альфа, останется только Земплар и Мимпара
[b]zavs[/b, ]я на мимпаре уже 5 лет, как только кальций опускается, то назначают кальций в таблетированной форме, если опускался сильно-до судорог сильных-переводили на Земплар, Земплар не обязательно при гиперфосфатемии назначается.
Там учитывается несколько факторов.

Кальций Д3 Никомед, один из самых бесполезных препаратов для диализника. почитайте на форуме, Алексей Юрьeвич не один раз уточнял про этот препарат.
я не помню детали, но кажется, там просто маленькая дозировка или это не тот кальций, что нам нужен.
дааа, кажется, там тот же кальций карбонат.
А в нашем случае нужен чистый кальций.

Я передавала Mastical одной девочке в Харьков, могу спросить осталось ли у нее, и может ктот-то будет ехать. Вы в каком городе?


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Среда, 15.03.2017, 18:55
 
zavs
Дата: Среда, 15.03.2017, 20:36 | Сообщение # 28
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
filinska, спасибо что отредактировали своё первоначальное сообщение в более примирительный тон. Я оценил и уверен, что у нас нет и не должно быть причин для конфликтов.

В связи с расхождением моих дилетантских рекомендаций и рекомендаций filinska появляется несколько важных тем для обсуждения.

1. Абсолютизация собственного опыта при назначении лечения для себя или при формулировке дружеских советов другим может нанести серьезный вред здоровью и вред отношениям с врачами. Проблема на форуме с абсолютизацией опыта настолько серьезна, что у меня появился повод подумать о формулировке своей подписи на эту тему.

2. Чем же заменить свой или чужой опыт? Конечно же рекомендациями, как национальными, так и международными. По нашей текущей теме это, например, достаточно свежие Рекомендации МКН-ХБП.

3.
Цитата filinska ()
я на мимпаре уже 5 лет, как только кальций опускается, то назначают кальций в таблетированной форме, если опускался сильно-до судорог сильных-переводили на Земплар, Земплар не обязательно при гиперфосфатемии назначается.
Там учитывается несколько факторов.

4.1.4. Первоначальный выбор препарата для коррекции ВГТП у пациентов ХБП 5D стадии следует основывать с учетом двух клинических вариантов МКН-ХБП (НГ).
• «Клинический вариант применения витамина D» характеризуется гипокальциемией или концентрацией Са сыворотки на уровне нижней границы целевых значений и целевыми показателями сывороточного Р.
• «Клинический вариант применения кальцимиметика (Мимпара - zavs)» характеризуется гиперкальциемией или концентрацией Са на уровне верхней границы целевых значений и повышением сывороточного Р.
• При нормальном или низконормальном уровне сывороточного Са и высоконормальном уровне Р целесообразно сочетанное применение кальцимиметика (цинакальцет) и ВДРА (альфакальцидол, кальцитриол, парикальцитол).


4.1.8. Цинакальцет (Мимпара - zavs) является препаратом выбора для коррекции ВГПТ при:
‒ ВГПТ, резистентном к терапии препаратами витамина D (2В);
‒ гиперкальциемии (2А);
‒ трудноконтролируемой гиперфосфатемии, сопровождающейся повышением
ЩФ (НГ);
‒ кальцификации сосудов, клапанов сердца, мягких тканей или уремической
кальцифилаксии (НГ).


4.1.9. При гипокальциемии в зависимости от ее выраженности, сопутствующей терапии и клинической симптоматики целесообразно пересмотреть проводимую терапию, снизить дозу или отменить цинакалцет (Мимпара - zavs) (2С)

4.
Цитата filinska ()
Кальций Д3 Никомед, один из самых бесполезных препаратов для диализника. почитайте на форуме, Алексей Юрьeвич не один раз уточнял про этот препарат.
я не помню детали, но кажется, там просто маленькая дозировка или это не тот кальций, что нам нужен.
дааа, кажется, там тот же кальций карбонат.
А в нашем случае нужен чистый кальций.

3.2.5. При развитии гипокальциемии с клиническими симптомами, превышении целевых значений иПТГ мы рекомендуем терапию, направленную на повышение уровня Са:
‒ назначение солей кальция (например, карбоната кальция) и/или
‒ назначение или увеличение дозы препаратов витамина D при отсутствии
значимой гиперфосфатемии и/или
‒ снижение дозы или отмену кальцимиметика (Мимпара - zavs) (2В).
 
Bigland
Дата: Среда, 15.03.2017, 21:26 | Сообщение # 29
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
filinska, ЕСли врач мне не посоветует ни какого норм кальция тогда я напи шу что и где. Мне на пятницу к ниму на консультацию

zavs, я запомнил ваши советі и спрошу про них у врача. Спасибо! В пятницу напишу что он мне посоветовал.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 15.03.2017, 22:23 | Сообщение # 30
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Bigland ()
Алексей_Денисов, ну там написано увеличена на 4см3 вроде так
если эта железа или даже все вместе имеют объем 4 кубических сантиметра, - это , как правило, аденомы и кроме операции других вариантов придумать трудно
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Паратгормон. Что это такое . Переизбыток и недостаток его.
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024