Пятница, 29.03.2024, 04:32
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Паратгормон. Что это такое . Переизбыток и недостаток его.
Паратгормон. Что это такое . Переизбыток и недостаток его.
izvne
Дата: Четверг, 09.07.2009, 20:07 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Последние несколько месяцев на 4 часу диализа начинаются жуткие судороги. Повышали сухой вес -толку ноль...Калий в крови(последний)5,1, натрий 138. Врач грешит на паратгормон. Поделитесь, пожалуйста, кто что о нем знает.Нашим врачам вопросы задавать бесполезно... sad


Улыбайтесь, ведь все равно Ваши проблемы почти никого не волнуют, и живите так, чтобы жизнь, пиная Вас под зад, сломала ногу!!!
 
2010
Дата: Суббота, 11.07.2009, 16:13 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
по заявкам радиослушателей...загляни сюда, может, будет немного яснее. Правда, еще не закончила, ночью добавлю, если комп не сдохнет..


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
dryahlyj
Дата: Пятница, 24.07.2009, 09:51 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Судороги могут быть и при низком кальции.Насколько я понял,результаты анализов до диализа?Может надо лежать на профиле по натрию.При низком натрии тоже могут быть судороги.


Мой сайт http://rombezland.jimdo.com
 
t0lsty
Дата: Пятница, 24.07.2009, 17:26 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Насколько я понял паратгормон вырабатывают щитовидки, у меня сейчас он на уровне 550 при норме 50, для снижения мне прописали пить рокалтрол по 1 таблетке в день, но это лекарство повышает фосфор, до начала принимания рокалтрола фосфор у меня был 1.66, теперь 1.86, это учитывая что меня перевели на 4.5 часа диализ и раз в неделю я лежу на спец аппарате гдф, который на большой скорости работает, плюс я вообще перестал есть молочное, сыр, бобовое, шоколадное и ограничил рыбу. Говорят если будет высокий паратгормон, то возможно придеца делать потом операцию по уменьшенью щитовидок, а это операция на горле.


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
t0lsty
Дата: Суббота, 25.07.2009, 06:13 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Сегодня услышал от врача, что норма паратгормона для диализного пациента - превышение нормы здорового человека в 8 раз. Это правда?


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
izvne
Дата: Понедельник, 10.08.2009, 19:39 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
После сдачи анализа оказалось, что паратгормон 136 при норме ( как у нас говорят врачи) 15. Прописали Альфакальцидол, 2 табл/2 р д , Попила , через неделю перестало сводить ноги, а через 3 недели и паратгомон и щелочная фосфатаза встали в норму. А паратгормон вырабатывают паращитовидные железы, находящиеся рядом с щитовидной.


Улыбайтесь, ведь все равно Ваши проблемы почти никого не волнуют, и живите так, чтобы жизнь, пиная Вас под зад, сломала ногу!!!
 
korj
Дата: Вторник, 06.08.2013, 20:57 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 377
Награды: 5
Репутация: 17
Статус:
У меня на диализе был почти 500, 3 месяца после пересадки 300, а сейчас (1/2 года после пересадки) - 150. Кальций чуть выше верхней границы, фосфор чуть ниже нижней. Есть вероятность, что дойдет до нормы? Препараты не принимаю. На паращитовидной маленький узел имеется, точнее был во время диализа, может рассосался)))


ГД 2008-2013. Пересадка почки 05.02.2013


Сообщение отредактировал korj - Вторник, 06.08.2013, 20:58
 
Halina
Дата: Среда, 07.08.2013, 11:52 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата (korj)
Есть вероятность, что дойдет до нормы?

Это очень индивидуально. Если тенденция положительная -- на снижение -- можно надеяться. С какой регулярностью рекомендовано сдавать анализ на ПТГ?

У меня, к сожалению, обратная тенденция после операции, попала в 5 или 10% dry
 
Xenia
Дата: Четверг, 08.08.2013, 02:19 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата (Halina)
Это очень индивидуально. Если тенденция положительная -- на снижение -- можно надеяться. С какой регулярностью рекомендовано сдавать анализ на ПТГ?
У меня, к сожалению, обратная тенденция после операции, попала в 5 или 10%
почему при такой тенденции и низком содержании вит. Д в крови ваш врач не назначает вам постоянный прием препаратов вит.Д3? Есть какие-то противопоказания ?
 
korj
Дата: Четверг, 08.08.2013, 11:02 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 377
Награды: 5
Репутация: 17
Статус:
Цитата (Halina)
С какой регулярностью рекомендовано сдавать анализ на ПТГ?

у эндокринолога я был давно, а лечащий врач рекомендует хотя бы раз в 3 месяца, при ежемесячном контроле кальция и фосфора.


ГД 2008-2013. Пересадка почки 05.02.2013
 
Halina
Дата: Четверг, 08.08.2013, 23:59 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата (korj)
у эндокринолога я был давно, а лечащий врач рекомендует хотя бы раз в 3 месяца, при ежемесячном контроле кальция и фосфора.

Да, это нормальная практика.
Цитата (Xenia)
почему при такой тенденции и низком содержании вит. Д в крови ваш врач не назначает вам постоянный прием препаратов вит.Д3? Есть какие-то противопоказания ?

При повышенном уровне кальция общего и ионизированного нельзя. Принимаю мимпару. Кальций снизился и начала принимать Алфу Д3 Тева. В прошлом году без мимпары кальций опять повысился.
 
Bigland
Дата: Вторник, 14.03.2017, 21:56 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Как снизить ПТГ?

в ноябре первый раз узнал о ПТГ, хотя уже 6 лет на диализе. Здал кровь был рез 1200. Сказали отрезать. Я повременил с этим и врач мне посоветовал пить Альфад3 тева 1мкг на ночь после диализа, то есть 3 раза в неделю и фосфатобиндеры. Сначала пил карбонат кальция, но от него начал болеть желудок. Потом альмаггель, но его тоже долго пить нельзя. Сейчас пью ацетат кальция. В общем первый анализ я сдал 17 ноября рез 1200. Второй 17 декабря рез 786. И вот сегодня сдал 14 марта рез 980(( Фосфора посл 3 месяца в граница 0.9-1.1. Кальция все время низкий ионизованый 0.9-1, общий 2.0-2.2 За посл 3 месяца. Вот и когда ПТГ растет меня хватают жуткий судорги на диализа ну я как то так и понял что дело в нем и пошел сдал.. Что можно сдлеать? Врачам на диализе об этом смысла говорить 0. Они за 6 лет ни разу мне об этом не сказали. Назначал лечение мне совсем не мой врач, а с диализного центра фрезениус я ходил на консультацию. Я еще раз к ниму пойду, наверно завтра,, но мб кто то что то посоветует?
 
filinska
Дата: Вторник, 14.03.2017, 22:11 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Тут один совет-Мимпара или Земплар, возможно при низком кальции пока Земплар показан. Но Мимпару также можно с хорошим кальцием пить, не с карбонатом, а что-то типа раствримого кальция или Мастикала
Добивайтесь этого препарата, или если не сразу дадут, покупайте пока


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Среда, 15.03.2017, 18:54
 
Слава72
Дата: Вторник, 14.03.2017, 22:13 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Bigland,сделайте УЗИ паращитовидных желез и к эндокринологу с результатом.У нас зндокринолог есть на диализе да и лечащий доктор всегда подскажет...


http://treeofmoney.ru/214592


Сообщение отредактировал Слава72 - Вторник, 14.03.2017, 22:14
 
zavs
Дата: Вторник, 14.03.2017, 22:28 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата Bigland ()
Как снизить ПТГ?

Начните с изучения свежих Рекомендаций.

4.1.4. Первоначальный выбор препарата для коррекции ВГТП у пациентов ХБП 5D стадии следует основывать с учетом двух клинических вариантов МКН-ХБП (НГ).
• «Клинический вариант применения витамина D» характеризуется гипокальциемией или концентрацией Са сыворотки на уровне нижней границы целевых значений и целевыми показателями сывороточного Р.
• «Клинический вариант применения кальцимиметика» характеризуется гиперкальциемией или концентрацией Са на уровне верхней границы целевых значений и повышением сывороточного Р.
• При нормальном или низконормальном уровне сывороточного Са и высоконормальном уровне Р целесообразно сочетанное применение кальцимиметика (цинакальцет) и ВДРА (альфакальцидол, кальцитриол, парикальцитол).


Вам назначили правильный препарат. Возможно требуется увеличение дозы.

Повышение уровня кальция в крови до высоконормальных значений будет способствовать угнетению выработки ПТГ. Сколько ацетата кальция потребляете в день?

Узнайте у врачей какой уровень кальция в диализате. Если 1.25 или ниже, то спросите почему не рекомендованный для Вашего случая 1.5.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Паратгормон. Что это такое . Переизбыток и недостаток его.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024