Пятница, 19.04.2024, 01:50
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Не могу переносить диализ в последнее время SOS (Судороги на очистке, снять воду невозможно, отеки)
Не могу переносить диализ в последнее время SOS
olgaone
Дата: Вторник, 29.03.2022, 14:47 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Мне 36 лет. Я 1,5 года на диализе. Основной диагноз гранулематоз вегенера с 6 лет. В последнее время после перенесенного стресса (умерла мама),примерно месяц, я совершенно не могу полноценно переносить диализ (то есть снятие воды, ультрафильтрацию, и очистку одновременно), начинаются страшные судороги, и сколько воды принесла - больше и унесла, вливают физ раствор и делают укол кальция в систему. Если снимать воду изолированно, то все проходит нормально, судорог нет, но отеки ног не уходят, а как только включают очистку начинается ад с судорогами, медсестры делают кальций до 6 раз и вливают физ раствор. Диализ продлили на час (общее 5 часов), разделив снятие воды на первые два часа изолированно, и остальные три часа очистка без ультрафильтрации, где я мучаюсь судорогами. Снимают обычно 2 литра за два первых часа изолированной ультрафильтрации, а последующие три часа вливают обратно 750 мл физ раствора. Ноги за время этих ухудшений стали как подушки и утром и вечером. Тяжело дышать при ходьбе, И при лежачем положении, особенно когда засыпаю, плюс ко всему обострился синдром беспокойных ног. Нефрологи из диализного центра разводЯт руками и отправляют к гастроэнтерологу,так как меня также мучает ночная и утренняя диарея и часто тошнота, бывает рвота. Также есть кашель с мокротой, но простуды как таковой не было. Кашель продолжается больше месяца. Препараты которые я принимаю:
Эральфон 2500 по схеме 1-2-1 ( понед- среда-пятница)
Железо в систему раз в неделю. Гемоглобин 98.
Витамин д - 4 капли.
Нейромультивит по 1 таблетке - 2 раза в день.
Ангиовит по 1 таблетки - 1 раз в день (6 дней в неделю)
На ночь принимаю габапентин 300 мг. Или мадопар 1 шт.
Также препараты от давления, преимущественно на диализе, нифидепин.
29.03 - перемерили сухой вес, и решили снять 2,6 литра изолировано в дополнительный день после того, как я уже чуть не плачу.









Сообщение отредактировал olgaone - Вторник, 29.03.2022, 14:54
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 29.03.2022, 23:42 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Для предотвращения возникновения мышечных спазмов используются те же принципы, что и для предотвращения эпизодов понижения давления во время диализа

Корректировка оценки сухого веса тела

Недопущение ультрафильтрации на высокой скорости

Корректировка баланса натрия
и концентрации натрия в диализате

Тщательное изучение и синхронизация приема
противогипертонических препаратов

Возможно, наряду с ограничением потребления соли может помочь применение более частой схемы процедур с постепенным, медленным удаленим жидкости
 
Vasiliy
Дата: Среда, 30.03.2022, 02:49 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата olgaone ()
Диализ продлили на час (общее 5 часов), разделив снятие воды на первые два часа изолированно, и остальные три часа очистка без ультрафильтрации

То есть, вы проходите диализ (то, что вы назвали словом очистка) всего в течение ТРЕХ часов!!!! Ну, Нефросовет! Ну, "высококвалифицированные" специалисты!
Так чего же вы хотите по части своего состояния от трехчасового диализа?
Честно говоря, я просто шокирован. И это МОСКВА!!!

Надо бы задокументировать такой "режим диализа" - и к Котенко.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Среда, 30.03.2022, 02:53
 
15azalia15
Дата: Среда, 30.03.2022, 04:09 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Я на это тоже обратила внимание ((. От этого скорее всего синдром беспокойных ног ??? А ещё я обратила внимание на низкий белок, альбумин , натрий , сывороточное железо. Потом Оля Вы принимаете нейромультивит и ангиовит. Оба припората витамины. Составы несколько розные , но всё равно получается «масло масленное» и у ангиовита вот такие побочные действия « Описаны также диспепсические явления в виде тошноты, рвоты, эпигастральной боли, отрыжки или метеоризма после интенсивного витаминного курса». Моё субъективное мнение , как пациентки в этой ситуации . Обсудите со своими врачами отмену всех препаратов , кроме жизненно необходимых. Низкий белок тоже способствует появлению отёков. Необходимо как можно скорее решать и эту проблему. И конечно , нужно понять откуда такой низкий натрий в крови? Этому может способствовать диарея и рвота или Алексей_Денисов, « Корректировка баланса натрия
и концентрации натрия в диализате» .
Оля мои соболезнования. Это действительно большой стресс, когда теряешь близкого человека. Крепитесь. И сил Вам решить свои проблемы со здоровьем!


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.


Сообщение отредактировал 15azalia15 - Среда, 30.03.2022, 04:10
 
Светлана_Хорькова
Дата: Среда, 30.03.2022, 10:29 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
Цитата olgaone ()
Снимают обычно 2 литра за два первых часа изолированной ультрафильтрации, а последующие три часа вливают обратно 750 мл физ раствора.

Вообще то 2 часа и 3 часа - всего 5 часов.

У меня от разновидностей амлодипина, в том числе леркармена так отекают ноги.


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023


Сообщение отредактировал Светлана_Хорькова - Среда, 30.03.2022, 10:30
 
Vasiliy
Дата: Среда, 30.03.2022, 11:41 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Светлана_Хорькова ()
Вообще то 2 часа и 3 часа - всего 5 часов.

"Вообще-то" 5 часов ЧЕГО??? Пребывания возле диализного аппарата? Самого диализа только ТРИ.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Среда, 30.03.2022, 11:51 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
Я на это тоже обратила внимание

Ира, о каких советах может идти речь при 3-х часовом диализе??? Кроме совета сначала установить адекватный режим диализа и медленно выйти в нормальный режим очистки. Который уж точно должен быть не менее 4-х часов. Изолированная ультрафильтрация это не диализ.
Даже анализировать показатели анализов, которые имеют место при трехчасовом диализе, смысла не вижу.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Светлана_Хорькова
Дата: Среда, 30.03.2022, 16:31 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Изолированная ультрафильтрация это не диализ.
, а поясните пожалуйста как это?


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 30.03.2022, 16:34 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Vasiliy ()
при трехчасовом диализе
да я бы и согласился с трехчасовым, но с 5-6-ти разовым
 
Janna
Дата: Среда, 30.03.2022, 20:34 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Светлана_Хорькова ()
У меня от разновидностей амлодипина, в том числе леркармена так отекают ноги.


Я тоже от амлодипина ходить не могла, страшно отекали ноги, боли..


иДИАЛИЗируюсь
 
Vasiliy
Дата: Среда, 30.03.2022, 23:57 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Светлана_Хорькова ()
а поясните пожалуйста как это?

А что, поиск по форуму и гуглояндекс уже под санкциями?

Но надо заметить, что по описанию картина недодиализа просто классическая, прямо хоть в учебник вставляй!
Цитата olgaone ()
Нефрологи из диализного центра разводЯт руками и отправляют к гастроэнтерологу

И это тоже классика из рекомендаций "высококвалифицированных".
Но ситуация, судя по описанию, уже дошла до очень серьезной стадии, вполне реально угрожающей жизни.
Может, в 52-ю срочно обратиться? Там, вроде, с апреля карантин по ковиду снимают.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 31.03.2022, 11:05 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
olgaone, а остаточный диурез какой-то есть?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 31.03.2022, 11:09 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
И конечно , нужно понять откуда такой низкий натрий в крови?
скорее всего это связано с тяжелой гипергидатацией, но надо разбираться на месте
Цитата 15azalia15 ()
Этому может способствовать диарея и рвота или Алексей_Денисов
сомневаюсь, что я могу сравниться с действием первых двух факторов...
 
15azalia15
Дата: Четверг, 31.03.2022, 13:06 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Алексей_Денисов, я написала: « нужно понять откуда такой низкий натрий в крови? Этому может способствовать диарея и рвота или Алексей_Денисов, « Корректировка баланса натрия и концентрация натрия в диализате»», то есть я хотела обратить внимание Оли на ваши рекомендации. Я сделала орфографическую ошибку, вместо запятой , нужно было поставить двоеточие. Я Вас , Алексей Юрьевич ,не с чем не сравнивала. И у меня в мыслях не было чем то задеть Вас .


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Камелия
Дата: Четверг, 31.03.2022, 13:34 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
после смерти папы тоже стало подниматься давление(к тому времени я на диализе была уже почти 11 лет),от коринфар (нифидипина) тоже были отеки,кардиолог назначил теветен,стало легче,а через полгода давление стабилизировалось....
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Не могу переносить диализ в последнее время SOS (Судороги на очистке, снять воду невозможно, отеки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024