Пятница, 29.03.2024, 03:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Высокий кальций - помогите (Помогите)
Высокий кальций - помогите
Vasiliy
Дата: Вторник, 14.12.2021, 16:07 | Сообщение # 16
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата zlatayanata ()
То, что прочла так и не поняла пить за раз, чтобы например дозу 30 увеличить в 60 или утром и вечером...

Что тут непонятного?

Из инструкции к мимпаре (цинакальцет) - https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_39456.htm

Вторичный гиперпаратиреоз

Взрослые и пожилые (>65 лет): рекомендуемая начальная доза препарата Мимпара для взрослых составляет 30 мг 1 раз в день. Титрование дозы Мимпара следует проводить каждые 2–4 нед до максимальной дозы 180 мг (1 раз в сутки), при которой у пациентов на диализе достигается целевая концентрация ПTГ в диапазоне 150–300 пг/мл (15,9–31,8 пмол/л), определяемая по концентрации иПТГ. Определение концентраций ПТГ должно проводиться не раньше, чем через 12 ч после приема препарата Мимпара. При оценке концентрации ПТГ следует придерживаться современных рекомендаций.

Определение концентрации ПТГ следует проводить через 1–4 нед после начала терапии или коррекции дозы препарата Мимпара. При приеме поддерживающей дозы мониторинг концентрации ПТГ должен проводиться примерно 1 раз в 1–3 мес. Для определения концентрации ПТГ можно использовать содержание иПТГ или биоинтактного ПТГ (биПТГ); терапия препаратом Мимпара не меняет соотношения между иПТГ и биПТГ.

Во время титрования дозы необходимо часто проводить мониторинг концентрации кальция в сыворотке крови, в т.ч. через 1 нед после начала терапии или коррекции дозы препарата Мимпара. При достижении целевой концентрации ПТГ и переходе на поддерживающую дозу, концентрации кальция в сыворотке крови должен оцениваться примерно раз в месяц. Если концентрация кальция в сыворотке крови падает ниже нормального диапазона, необходимо предпринять соответствующие меры, включая коррекцию сопутствующей терапии (см. раздел «Особые указания»).


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
zlatayanata
Дата: Вторник, 14.12.2021, 19:25 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Цитата filinska ()
вам точно нужна выше доза, как минимум 60 3 раза в неделю, пить один день да, другой нет. за один раз 2 таблетки по 30.
И в вашем центре поговорить с врачами и найти того, кто захочет за вами следить, чтоб в динамике проверять птг , кальций итд.
Сама из Киева, понимаю, что нелегко, но по-другому - никак

А почему три раза в неделю, пьют вроде каждый день....
А вы где проходите диализ?


18 лет гемодиализа
 
filinska
Дата: Вторник, 14.12.2021, 22:02 | Сообщение # 18
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Цитата zlatayanata ()
А почему три раза в неделю, пьют вроде каждый день....

вам об этом и Василий выше объяснял, есть такой прием, и часто он эффективнее каждодневного приема

я на ПД была в Киеве в Октябрьской


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Halina
Дата: Четверг, 16.12.2021, 16:47 | Сообщение # 19
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата zlatayanata ()
А почему три раза в неделю, пьют вроде каждый день....


Поясните и мне. Это связано с диализом?
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 16.12.2021, 17:58 | Сообщение # 20
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Это связано с тем, что более интенсивное поддавливание ПЩЖ цинакальцетом достигается при увеличении именно разовой дозы, а не при распределении приема суточной дозы на несколько приемов в сутки.
(Но это при достаточном запасе в организме по доступному кальцию, если кальция недостаточно, я в другой теме подробно объяснял, что произойдет.)
Исходя из этого, вполне логично предположить, что действительно, если раз в два дня принимать разово сразу по 60мг, то этот режим приема цинакальцета, возможно, окажется и более эффективным в части поддавливания секреции ПЩЖ, чем раз в сутки по 30мг. Но я сам лично так принимать не пробовал.
Относительно невозможности деления таблетки цинакальцета - это миф, специально интересовался, есть специальный сайт в США, где указано какие таблетки можно делить, а какие нельзя, и почему нельзя. Про цинакальцет там написано, что, дескать, делить не рекомендуется только потому, что "вы не сможете разделить таблетку точно" (ну, это если своими словами сказать то, что там написано).
То есть, если купить (на том же Алиэкспрессе или в аптеках тоже бывает) специальный делитель таблеток, то вполне можно им довольно точно разрезать таблетку цинакальцета пополам. И пробовать пить по 45мг/сутки, например. Но это уже нужно для точного титрования дозы приема. Впрочем, обычно делить таблетки не требуется - например, если 30мг/сутки оказывается много (а такое тоже бывает), то пьют по одной таблетке 30мг через день, а не делят таблетки на 15мг/сутки.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
filinska
Дата: Четверг, 16.12.2021, 18:07 | Сообщение # 21
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Для меня схема через день была намного эффективнее в подавлении ПТГ, я и так и так пробовала


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
zlatayanata
Дата: Четверг, 16.12.2021, 19:22 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Цитата filinska ()
я на ПД была в Киеве в Октябрьской

А сейчас пересажены?


18 лет гемодиализа
 
zlatayanata
Дата: Четверг, 16.12.2021, 19:22 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Это связано с тем, что более интенсивное поддавливание ПЩЖ цинакальцетом достигается при увеличении именно разовой дозы, а не при распределении приема суточной дозы на несколько приемов в сутки.
(Но это при достаточном запасе в организме по доступному кальцию, если кальция недостаточно, я в другой теме подробно объяснял, что произойдет.)
Исходя из этого, вполне логично предположить, что действительно, если раз в два дня принимать разово сразу по 60мг, то этот режим приема цинакальцета, возможно, окажется и более эффективным в части поддавливания секреции ПЩЖ, чем раз в сутки по 30мг. Но я сам лично так принимать не пробовал.
Относительно невозможности деления таблетки цинакальцета - это миф, специально интересовался, есть специальный сайт в США, где указано какие таблетки можно делить, а какие нельзя, и почему нельзя. Про цинакальцет там написано, что, дескать, делить не рекомендуется только потому, что "вы не сможете разделить таблетку точно" (ну, это если своими словами сказать то, что там написано).
То есть, если купить (на том же Алиэкспрессе или в аптеках тоже бывает) специальный делитель таблеток, то вполне можно им довольно точно разрезать таблетку цинакальцета пополам. И пробовать пить по 45мг/сутки, например. Но это уже нужно для точного титрования дозы приема. Впрочем, обычно делить таблетки не требуется - например, если 30мг/сутки оказывается много (а такое тоже бывает), то пьют по одной таблетке 30мг через день, а не делят таблетки на 15мг/сутки.


Мне когда-то альфу назначали через день после диализа)


18 лет гемодиализа
 
Halina
Дата: Пятница, 17.12.2021, 10:48 | Сообщение # 24
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Это связано с тем, что более интенсивное поддавливание ПЩЖ цинакальцетом достигается при увеличении именно разовой дозы, а не при распределении приема суточной дозы на несколько приемов в сутки.
(Но это при достаточном запасе в организме по доступному кальцию, если кальция недостаточно, я в другой теме подробно объяснял, что произойдет.)
Исходя из этого, вполне логично предположить, что действительно, если раз в два дня принимать разово сразу по 60мг, то этот режим приема цинакальцета, возможно, окажется и более эффективным в части поддавливания секреции ПЩЖ, чем раз в сутки по 30мг. Но я сам лично так принимать не пробовал.
Относительно невозможности деления таблетки цинакальцета - это миф, специально интересовался, есть специальный сайт в США, где указано какие таблетки можно делить, а какие нельзя, и почему нельзя. Про цинакальцет там написано, что, дескать, делить не рекомендуется только потому, что "вы не сможете разделить таблетку точно" (ну, это если своими словами сказать то, что там написано).
То есть, если купить (на том же Алиэкспрессе или в аптеках тоже бывает) специальный делитель таблеток, то вполне можно им довольно точно разрезать таблетку цинакальцета пополам. И пробовать пить по 45мг/сутки, например. Но это уже нужно для точного титрования дозы приема. Впрочем, обычно делить таблетки не требуется - например, если 30мг/сутки оказывается много (а такое тоже бывает), то пьют по одной таблетке 30мг через день, а не делят таблетки на 15мг/сутки.


Спасибо! Мне подбирали дозировку в ЭНЦ, принимала ежедневно 60 мг, попробовали снизить -- неэффективно. Продолжаю по 60 ежедневно именно для сдерживания кальция. Кальций повысился сразу же после пересадки, бывает очень редко.

По поводу деления таблеток -- делю только энап, когда 2,5 мг мне многовато, получается иногда не очень ровно )))
Иммуносупрессия -- 50 мг мало, 75 мг -- слишком много, поэтому добавляю 25 мг через день или, что проще, 3 раза в неделю.
 
filinska
Дата: Пятница, 17.12.2021, 13:04 | Сообщение # 25
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
.
Цитата zlatayanata ()
А сейчас пересажены?
да
Цитата Halina ()
Кальций повысился сразу же после пересадки, бывает очень редко.

нас двое :((
но у меня в добавок ухудшились побочки от таблетки.


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
zlatayanata
Дата: Пятница, 17.12.2021, 14:16 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Цитата filinska ()
Кальций повысился сразу же после пересадки, бывает очень редко.

А как быть тогда тем у кого кальций высокий уже на диализе и он хочет пересадку? Врачи ничего мне не говорят на этот счёт, что риск высокого кальция останется


18 лет гемодиализа
 
zlatayanata
Дата: Четверг, 23.12.2021, 14:26 | Сообщение # 27
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
И снова привет и я снова с вопросом кальция, откуда он берется и как уменьшить. До диализа 2.30 после 2.87
Канистра 1.50 кальций. Что настроить может в почке? Пока не найдут мне канистры с 1.25?


18 лет гемодиализа
 
zlatayanata
Дата: Суббота, 08.01.2022, 19:07 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Выбила я себе канистры с низким кальцием, но вопрос теперь возник, а то меня напугали, что это плохая идея и кальций все равно вырастет. Тут писали. Чтобы я разводила до 1.35
Вопросы:
1) Можно ли разводить разные фирмы? Бибраун с другой фирмой - все совпадает, кроме кальция и магния. Просто раствор 1.50 другой совершенно фирмы.
2) Почему 1.35 лучше чем 1.25 или 1.50?
3) Насколько страшно, если я не смогу мешать (слить с одной в другую вообще я думаю могу, но вдруг не выйдет)
Кальций у меня растет именно на диализе сильно.
Вторник. Вторая смена. До 2.35 после 2.82, на следующей день среда утром уже 2.60/2.57


18 лет гемодиализа
 
Rafter
Дата: Суббота, 08.01.2022, 19:30 | Сообщение # 29
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Вы попробуйте на 1,25 и мимпарой, адекватной дозой, задавить птг.
Дальше видно будет.
Вы бы в одной теме писали по кальцию, птг и кальций фосфорному обмену, так лучше, а то нить разговора теряется


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 08.01.2022, 19:35
 
zlatayanata
Дата: Суббота, 08.01.2022, 19:47 | Сообщение # 30
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Мимпары нет, цинакальцет пока дают)


18 лет гемодиализа


Сообщение отредактировал zlatayanata - Суббота, 08.01.2022, 19:48
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Высокий кальций - помогите (Помогите)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024