Пятница, 29.03.2024, 03:49
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » КТВ (Хочу разобраться....)
КТВ
Ром
Дата: Суббота, 19.12.2020, 11:53 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Всем привет из Ярославля! Вот чуть больше года как перешел в новый центр ГД Лечат нас на новых аппаратах Камбра и Нипра Проблем никаких конечно нет. Но вот в чём вопрос всегда показатель КТВ желаемый стоит 1.4 В итоге после процедуры у меня был 1.59 при том что время у меня 4.30 ну думаю что это нормально. Но вот с неделю назад стал замечать что при всех прежних показателях КТВ увеличился до 2.15 Прокомментируйте пожалуйста "кто в теме" Стоит ли что поменять или чего опасаться?
С Уважением Александр
Ярославль


Сашок
 
Ром
Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 10:57 | Сообщение # 2
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
wacko


Сашок
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 11:55 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Ром ()
Но вот с неделю назад стал замечать что при всех прежних показателях КТВ увеличился до 2.15 Прокомментируйте пожалуйста "кто в теме" Стоит ли что поменять или чего опасаться?
С Уважением Александр


У вас очистка по анализам - мочевина до и после диализа - изменилась?

Если ничего не изменилось из влияющего на реальную очистку: время, скорость, фильтр, доза гепарина, ваш собственный вес, рост, то надо посмотреть какие данные вводят в аппарат для расчёта кт/v.
Не знаю, как ваши аппараты, считают объём распределения мочевины (V), уже рассчитанную цифру вводят в аппарат или ваш вес, рост, возраст.
Могли неправильно ввести V.
на реальную очистку не влияет, но цифра kT/V изменится, если изменится V.
Хотя.... было 1,56 стало 2,15.... это надо хорошо ошибиться, "уменьшить" вас кг на 20 или больше.

Как изменение КТ/V, объясняет ваш врач?


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 20.12.2020, 18:44
 
Ром
Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 19:50 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Rafter, Да в то - то и дело что мой врач в отпуске... А заменяющий его ничего не говорит... Но моих знаний хватает на то что показатели должны быть 1.4 или совсем около того..


Сашок
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 22:02 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Ром ()
А заменяющий его ничего не говорит.

может сам(а) не понимает.

напишите потом в чём причина.
попросите уточнить, проверить, правильно ли, вводят параметра необходимые для аппаратного расчёта кт/v.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 20.12.2020, 22:08
 
Ром
Дата: Понедельник, 21.12.2020, 08:51 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Rafter, Ок сегодня как раз заведующий будет.


Сашок
 
Ром
Дата: Вторник, 22.12.2020, 01:05 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Rafter, Доброе время суток! Сегодня общался со своим заведующим,- после тщательного обследования моих анализов до и после процедуры ГДФ пришли к выводу что возможно изменения в режиме питания, ну еще возможно на фистуле нашли новые места подколов. На данном этапе сократил время процедуры до 4 часов с 4.30. И при этом мой КТВ сегодня составил 1.87 Еще попробую есть больше мяса! cool


Сашок
 
Rafter
Дата: Вторник, 22.12.2020, 06:21 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Ром ()
Rafter, Доброе время суток! Сегодня общался со своим заведующим,- после тщательного обследования моих анализов до и после процедуры ГДФ пришли к выводу что возможно изменения в режиме питания, ну еще возможно на фистуле нашли новые места подколов. На данном этапе сократил время процедуры до 4 часов с 4.30. И при этом мой КТВ сегодня составил 1.87 Еще попробую есть больше мяса!

Сильно изменились анализы мочевины до и после диализа? вы сами для себя выясните значения.

Про фистулу, вы имели ввиду причина в рециркуляции?
сейчас рециркуляция уменьшилась и поэтому очистка выросла. Одна из возможных причин. Расстояние между иглами увеличилось при уколах в другие места?
Ваши аппараты считают рециркуляцию?

Версию недостаточности питания, не понимаю ибо исходный уровень мочевины на процент очистки, если по мочевине считаем до и после диализа или на КТ/V, не влияет.

время процедуры снижать и мясо в рационе увеличивать .... не боитесь набрать фосфор?


Сообщение отредактировал Rafter - Вторник, 22.12.2020, 08:27
 
Ром
Дата: Вторник, 22.12.2020, 09:19 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Rafter, Мочевина до диализа была не велика 16 после процедуры не помню к сожалению, но доктор сказал что соответствует показателям на мониторе. По фистуле скажу ей уже 14 лет, конечно есть возможно изменения связанные с проводимостью расстояние между иглами всегда в районе 15-20 см А вот в последние 2 недели колем в свежие места расстояние сократил до 12 см Насчет фосфора у меня порядок! После удаления околощитовидных железок показатели фосфора у меня сильно сократились до значений 0.9 --1.1 И это без ограничений в потреблении молочки и колбасных изделий максимальные показатели никогда не выходили за рамки 1.3 Мнение доктора что это результат его хорошей работы... Ну справедливости ради должен сказать может это и так я последние 7 месяцев ходил на процедуру ГДФ 4 раза в неделю . По 4.30 Возможно этот накопительный фактор и "выстрелил"


Сашок
 
Ром
Дата: Среда, 23.12.2020, 12:57 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Rafter, wink


Сашок
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 23.12.2020, 16:10 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Ром ()
Но вот с неделю назад стал замечать что при всех прежних показателях КТВ увеличился до 2.15 Прокомментируйте пожалуйста

Цитата Rafter ()
Могли неправильно ввести V.
на реальную очистку не влияет, но цифра kT/V изменится, если изменится V.
Хотя.... было 1,56 стало 2,15.... это надо хорошо ошибиться,

я согласен с Rafter
 
Ром
Дата: Среда, 23.12.2020, 16:17 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Алексей_Денисов, Спасибо Доктор!


Сашок
 
Big
Дата: Суббота, 30.01.2021, 20:56 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер Уважаемые участники. Очень нужна Ваша помощь...

На протяжении месяца прохожу ГДФ на аппарате Фрезениус 5008S. Время процедуры 4.5 часа. Доктора устанавливали Kt/v 1.4, аппарат через некоторое время пишет что данной очистки достигнуть невозможно, устанавливали 1.3. За все процедуры Kt/v не поднимался выше 1.1-1.2...

Пытались вычислять мочевину по формуле Ватсона, т.е. аппарат сам вычисляет мочевину в соответствии с сух. весом, ростом и возрастом...Мочевина выставлялась в районе 44-45....Но Kt/v достигал 1.1. Пытались мочевину выставлять вручную по анализам....23,8 ммоль/л, Kt/v 2.0..Доктора пришли к выводу что такие значения Kt/v 2.0 не соответствуют действительности.Доктора говорят что лучше когда аппарат сам мочевину вычисляет, но очистка всего 1.1. Гематокрит на аппарате 35%, в анализах 46,5%. Значения гематокрита не меняли. По последним анализам за месяц ГДФ Kt/v 1.1, URR-65%

Диализ проводится с катетером в яремной вене. Междиализная прибавка жидкости в районе 1000-1500 гр....

Вопрос такой, как в данных условиях увеличить очистку хотя бы до Kt/v 1.3-1.4? Доктора затрудняются дать ответ.....


Сообщение отредактировал Big - Суббота, 30.01.2021, 21:26
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 30.01.2021, 22:54 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Big ()
Пытались вычислять мочевину по формуле Ватсона, т.е. аппарат сам вычисляет мочевину в соответствии с сух. весом, ростом и возрастом..
тут какая-то путаница у вас - аппарат не вычисляет мочевину, он не может, аппарат вычисляет объем распределения мочевины. И для расчета нужен не сухой вес, а актуальный, с которым вы пришли на диализ.
Цитата Big ()
Мочевина выставлялась в районе 44-45..
не мочевина, объем распределения мочевины. А какой у вас вес, рост и возраст?
 
Big
Дата: Суббота, 30.01.2021, 23:33 | Сообщение # 15
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
тут какая-то путаница у вас - аппарат не вычисляет мочевину, он не может, аппарат вычисляет объем распределения мочевины. И для расчета нужен не сухой вес, а актуальный, с которым вы пришли на диализ


Простите оговорился...Обьем распределения мочевины... Я так понял в графе вычисления обьема распределения мочевины нужно ставить не мой сухой вес, а вес с междиализной жидкостью?

Цитата Алексей_Денисов ()
не мочевина, объем распределения мочевины. А какой у вас вес, рост и возраст?


Мой сухой вес 81.0 кг, рост 177, возраст 43

Цитата Алексей_Денисов ()
И для расчета нужен не сухой вес, а актуальный, с которым вы пришли на диализ.


Сейчас для вычисления обьема распределения мочевины в графе Вес мне ставят сухой вес, т.е. 81.0 кг....Нужно ставить не сухой, а тот который при взвешивании перед процедурой?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » КТВ (Хочу разобраться....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024