Среда, 24.04.2024, 17:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для D-r_Karlson
Вопросы для D-r_Karlson
golden_lady
Дата: Четверг, 29.10.2020, 23:14 | Сообщение # 571
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да готовы. Все хорошо читается, анализы есть свежие .
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 29.10.2020, 23:19 | Сообщение # 572
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Поговорю с нефрологами в клинике Тареева. Завтра.
 
golden_lady
Дата: Пятница, 30.10.2020, 11:50 | Сообщение # 573
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 30.10.2020, 12:25 | Сообщение # 574
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
golden_lady, смотрите в личных сообщениях
 
strelec2013
Дата: Понедельник, 02.11.2020, 12:56 | Сообщение # 575
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Здравствуйте, уважаемый доктор Карлсон. Я после пересадки 7 лет, СКФ=29мл/мин, креатинин 150-170. Для ощелачивания начала пить содовую воду(0,5 ч.л +150мл теплой воды). Как долго я могу пить этот слабощелочной раствор и НЕ повредит ли почке при при моей
СКФ?И второй вопрос: Очень боюсь заразиться ковид19, под руками из антикоагулянтов ничего, кроме аспирина. Могу ли я принимать аспирин, в случае заражения(тьфу-тьфу!) 3 раза в день по 500мг для предотвращения тромбоза сосудов? Не знаю, имеет ли значение, но у меня в анализах крови тромбоциты всегда ниже нижней границы нормы или около нижней границы: от140 до 170 при норме 160-380, опускалось до 120 иногда.(принимаю Адваграф 2,0; майфортик по360×2р в сутки; метипред 4 мг).


жизнь прекрасна и удивительна...
 
Lyna
Дата: Понедельник, 02.11.2020, 16:20 | Сообщение # 576
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Добрый день. После перенесенного ковида и пневмонии (прошел месяц) д-димер 0,65мгк, до этого был 0,18 и до этого 0.085. Сдавали раз в неделю. Пульманолог советует прием ксарелто 10мг 2 раза в день 3 недели, а врач на диализе утверждает, что его необходимо принимат 2,5мг 2 раза в день в течении 1,5 мес. Не знаю кого слушать. Не могли бы вы дать совет


Надоело жить на зебре....переезжаю жить на РаДуГу!!! :)
http://vk.com/lenakrasnodar
 
fffas
Дата: Понедельник, 02.11.2020, 17:17 | Сообщение # 577
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
D-r_Karlson, Алексей_Денисов,
Опять весьма непонятная ситуация .
жена делала антитела на ковид в конце августа . Были М-7,5 Ж-17 . написали тогда -результат сомнительный .
вчера получили свежие результаты М-4 Ж-265 .
И что теперь думать ? между тестами два месяца ! симптоматики никакой нет .

прямо хоть подрываться и самому делать ...
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 02.11.2020, 17:31 | Сообщение # 578
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Lyna ()
прием ксарелто
насколько мне известно, ксарелто при ХБП и СКФ ниже 15 мл/мин принимать весьма рисковано поскольку данные отсутствуют
 
Irina123
Дата: Пятница, 20.11.2020, 15:56 | Сообщение # 579
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день,Анатолий Михайлович и Алексей Юрьевич!У меня на фоне ХТИН диурез 4-7 литров в сутки,что нефрологи рассматривают в плане нефрогенного несахарного диабета(приобретенного, тк такая полиурия началась постепенно с 2015 года на фоне длительно латентно текущего пиелонефрита и ХТИН).Вопрос :достоверны ли формулы МDRD,Кокрофт -Гаулта и др. В моем случае? Или все же правомернее считать СКФ по пробе Реберга таким пациентам? В наших стационарах пробу Реберга определяют за 2 часа , а не за сутки ,что неправильно. Да и ведь при таком диурезе концентрация креатинина в моче резко снижена,минутный диурез 4-6 мл/ мин,и полидипсия сильная...Как же мне узнать свою СКФ точнее ?Благодарю за ответ.
 
Olga09084
Дата: Пятница, 20.11.2020, 16:55 | Сообщение # 580
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Цитата Irina123 ()
:достоверны ли формулы МDRD,Кокрофт -Гаулта и др

Уже давно СКФ (скорость клубочковой фильтрации) во всем мире считают по CKD-EPI, Кокрофт-Голт и прочие - уже архаизмы.


Сообщение отредактировал Olga09084 - Пятница, 20.11.2020, 16:55
 
Irina123
Дата: Пятница, 20.11.2020, 19:01 | Сообщение # 581
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да знаю я это,Ольга.Суть вопроса совсем в другом-при столь выраженной полиурии есть ли поправки на это обстоятельство?Входили ли группы таких пациентов с НД при разработке этих формул?По пробе Реберга если считать -концентрация креатинина в моче будет очень низкой,но ведь мочи очень много,и в результате мы получим , думаю,более- менее достоверные данные о клубочковой фильтрации.Или я ошибаюсь?Хотелось бы , чтоб ответили врачи.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 20.11.2020, 20:49 | Сообщение # 582
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Irina123 ()
Входили ли группы таких пациентов с НД при разработке этих формул
нет, не входили. а какова СКФ если по CKD-EPI считать?
 
Irina123
Дата: Суббота, 21.11.2020, 15:11 | Сообщение # 583
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Она колеблется 51-59.Как и колеблется вес( разница утро - вечер составляет 3 кг( из- за сильной никтурии ночной диурез около 3 литров, отсюда и утром вес ниже дневного и вечернего( когда больше пью). Зависят от степени обезвоживания также и общий белок крови,гемоглобин, гематокрит,мочевина,креатинин и еще многое... А в моче тоже количество форменных элементов искажено при таком разведении..Но никто из врачей не делает на эти обстоятельства поправку... Какие советы по этому поводу? Какая же СКФ у меня на самом деле?
 
Irina123
Дата: Суббота, 21.11.2020, 15:14 | Сообщение # 584
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Как ее лучше считать?Пробу Реберга у нас делают за 2 часа,а кое - где и за час...
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 21.11.2020, 20:25 | Сообщение # 585
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
при 51-59 мл/мин можно считать по CKD-EPI. До 30 -20 мл/мин можно считать по CKD-EPI.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для D-r_Karlson
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024