Четверг, 28.03.2024, 15:35
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Задайте вопрос эндокринологу
Задайте вопрос эндокринологу
julia16
Дата: Понедельник, 16.04.2012, 23:42 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Quote (Rosalija)
До этого гликозилированный гемоглобин был всегда ниже 7. Сначала моя эндокринолог мне не верила и говорила, что я просто приношу ей поддельный дневник самоконтроля (якобы специально для неё делаю). Но у меня глюкометр с большой памятью и фиксирует дату и время измерения, я стала носить его с собой на приёмы. И сейчас она не знает в чём причина.

Если гемоглобин (обычный) нормальный, я бы начала с того, что проверила глюкометр (если нет возможности в лаборатории, то хотя бы в сравнении с другими глюкометрами, или измерив натощак сахар в крови здорового человека).
 
Rosalija
Дата: Вторник, 17.04.2012, 17:20 | Сообщение # 17
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Бука-Бяка, спасибо за ответ. Если смотреть с этой точки зрения, то действительно получается, что возможно сахара несколько выше, чем это нужно. К сожалению у меня нет возможности покупать расходники к дорогим глюкометрам, которые действительно признаны точными. Пользуюсь теми, тест-полоски к которым дают по льготе. А весь последний год - это сателлит плюс. Наверно причина действительно в этом. Спасибо за ответ.
 
julia16
Дата: Вторник, 17.04.2012, 20:33 | Сообщение # 18
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
А смена глюкометра по времени не совпала с появлением несоответствия между сахаром и ГГ?

И еще. У сателлитов есть такая особенность: при недостаточно большой капле крови они ощутимо занижают результат.
 
Velika
Дата: Четверг, 09.08.2012, 00:48 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Здравствуйте,О.В. У меня такой вопрос: может ли истощиться запас гликогена на ГД , проводимый без добавления глюкозы в раствор. Первое время мне достаточно было съесть одну конфетку за диализ и сахар держался в начале и в конце в пределах 8-6 м/моль, а сейчас (прошло 2 года) ем через каждые полчаса Если не поем сахар снижается до1-2м/моль. Предвестники гипо уже не ощущаю. Да и в междиализный период теперь сахар резко падает. Можно ли контролировать эту ситуацию и как?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 09.08.2012, 05:41 | Сообщение # 20
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
во-первых, ВСЕМ пациентам с диабетом показан диализирующий раствор с глюкозой, во-вторых, по мере прогрессии ХБП потребность в инсулине может снижаться и гипо-состояния могут начать появляться на, казалось бы, отработанных, привычных, прежних дозах инсулина, в-третьих, нужно взять на процедуру гликометр и мониторировать динамику глюкозы во время процедуры... раз восемь за процедуру, чтобы подобрать правильный режим.... и все же ключом к этому режиму будет раствор с глюкозой... а его желательную концентрацию выясните в процессе мониторирования.
 
PaulS
Дата: Четверг, 23.08.2012, 14:29 | Сообщение # 21
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Вопрос про ВГПТ. Отказали почки в 1995 г. Впервые с проблемой ВГПТ столкнулся в 2005 когда уже достаточно серьёзно заболели косточки, произошла травма связок. Тогда у нас в Кирове первый раз взяли анализ на паратгормон. Он у меня был где-то 1400. Тогда же сделали операцию по удалению аденом паращитовидок.
Сейчас снова гормон зашкаливает - 1600. На УЗИ видна целая россыпь аденом. Говорят о необходимости 2 операции.
Вопрос такой: какова перспектива если паращитовидки полностью удалят? Как поддерживается уровень кальция в крови? Есть ли опыт наблюдения подобных больных?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 23.08.2012, 16:12 | Сообщение # 22
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (PaulS)
акова перспектива если паращитовидки полностью удалят?
так иногда делают, но мне как-то больше нравился такой подход кода удаляли все, а часть одной делезы имплантировали под кожу руки, - кальций все же не так катастрофически падает и потом удалить легко , если гормона все же будет много
Quote (PaulS)
Как поддерживается уровень кальция в крови?
препаратами кальция и активными формами витамина D3
Quote (PaulS)
Есть ли опыт наблюдения подобных больных?
таких пациентов достаточно много
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 23.08.2012, 22:53 | Сообщение # 23
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (PaulS)
Вопрос такой: какова перспектива если паращитовидки полностью удалят?

Если на ГД с 1995, то про перспективу до собственно операции сказать заранее невозможно. А после операции постфактум уже назад ничего не вернешь. Относительно подсадки пщж в руку - тут не в этом дело. После тотальной паратиреоидэктомии при таком сроке гд может измениться всё очень-очень сильно, даже если с цифрами птг будет после операции всё отлично в соответствии с действующими рекомендациями. Другое дело, что при ПТГ 1600 может оказаться, что и варианта другого нет, кроме как рисковать и оперироваться - надо, чтобы врач смотрел всё ваше состояние В КОМПЛЕКСЕ, а не только руководствовался в принятии решения об операции тем, что 1600 это больше, чем 9 норм. Другое дело, что будет ли он смотреть в комплексе, про "понимает ли" я даже не пишу, что там со скелетом на самом деле при длительном диализе происходит, и каково влияние птг в этом всём на данный момент вообще толком никто в мире не понимает. Отсюда и рекомендации такие расплывчатые по птг - от 2 до 9 норм!!! Да и они с кучей оговорок.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
PaulS
Дата: Пятница, 24.08.2012, 20:17 | Сообщение # 24
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Спасибо большое!!! Ответили и как-то спокойнее стало:-)
 
vadim40
Дата: Воскресенье, 16.09.2012, 23:08 | Сообщение # 25
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да уж,я так понял,что ВГПТ проблема сложная и индивидуальная. Пытаюсь с ней справиться больше года. Вопрос врачу:почему при высоком ПТГ(сейчас 1400 на утро после 60 мкг мимпары) . а через 4 часа после мимпары ПТГ-500) Фосфор норма,кальций нижняя граница нормы,ЩФ снизил до нормы, Денс..метрия норма. Скажете нужен вит Д,- колю земплар по 5иногда 10 мкг после каждого диализа. Скажете нужно пить карбонат- пью по пол чайной ложки. Кальцификации сердца и мягких тканей не видят Где кальций то? Гиперплазия ПЩЖ конечно есть. На диализе девятый год. Если прооперируюсь кальций еще упадет и что дальше? Посоветуйте,плиз!
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 16.09.2012, 23:58 | Сообщение # 26
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Совет - выполнять анализ ПТГ в стандартных условиях, в одно и то же время
 
Halina
Дата: Понедельник, 17.09.2012, 00:31 | Сообщение # 27
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Совет - выполнять анализ ПТГ в стандартных условиях, в одно и то же время

В инструкции препарата Мимпара говорится:
Анализ уровня ПТГ должен проводиться не раньше чем через 12 ч после приема препарата Мимпара. При оценке уровня ПТГ следует придерживаться современных рекомендаций. Измерение уровня ПТГ следует проводить через 1–4 нед после начала терапии или корректировки дозы препарата Мимпара. При приеме поддерживающей дозы мониторинг уровня ПТГ должен проводиться примерно 1 раз в 1–3 мес.
 
solo
Дата: Понедельник, 24.09.2012, 14:18 | Сообщение # 28
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Награды: 6
Репутация: 11
Статус:
Здравствуйте! Вопрос про ВГПТ.

Сейчас ПГ -1 200. Аденом нет, кальций низкий, фосфор 1,8. Нефролог советует удалить паращитовидные полностью , а часть одной делезы имплантировать под кожу руки перед пересадкой, так как:
1) при таком паратгормоне донорская почка может не прижиться
2) во всем мире практика удалять паращитовидные за пол года до пересадки почки.

Эндокринолог советует не удалять паращитовидные, а делать пересадку, так как с течением времени пойдет обратный процесс и ПГ придет в норму.

Подскажите как лучше поступить.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 24.09.2012, 15:32 | Сообщение # 29
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
solo,Подождем, что вам ответят врачи.

Я пока расскажу, как поступают у нас в ДЦ.

У нас пациентов направляют на удаление паращитовидных желез перед трансплантацией или назначают мимпару постоянно , до операции и после операции. В последнем случае паращитовидку не удаляют.


Сообщение отредактировал Xenia - Понедельник, 24.09.2012, 16:51
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 24.09.2012, 17:41 | Сообщение # 30
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
сначала лечим, еслм н лечится - удаляем, часть железы под кожу руки - обычная тактика.. но это в общем... нужно видеть пациента чтобы давать рекомендации
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Задайте вопрос эндокринологу
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024