Пятница, 19.04.2024, 17:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » В чем причина отеков и уменьшения мочи?
В чем причина отеков и уменьшения мочи?
Rafter
Дата: Суббота, 08.10.2011, 13:48 | Сообщение # 76
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:


Вот тут, если предположить,что они писали и считали в формуле Реберга суточный креатинин в моче, а нужно в литре, то при ином расчёте КФ у Димаса будет 88. Но, он и болел тогда и креатинин крови был выше.

Возможно, в вашей лаборатории используют несколько иной подход в расчёте Реберга, тогда скажите им, чтобы писали 2 варианта - свой и общепринятый рядом..
Как вариант: кто-то из лаборантов считает по своему, а кто-то - по обычному.
Димас, намекните в лаборатории.
Ладно, когда 1 раз, но когда 2 раза - это что-то. А если кто-то придёт с кретинином крови 0,400мкмоль/л - то у него тоже могут насчитать КФ норма?


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 09.10.2011, 12:42
 
binnick
Дата: Суббота, 08.10.2011, 15:16 | Сообщение # 77
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (binnick)
измерили ммоль/л, а записали, что ммоль/л
я что-то не то написал конечно, имелось в виду: измерили ммоль/сутки, а написали ммоль/л. Себя я исправил.

Вообще, как написал АЛексей Юрьевич, в любом случае лучше пробу Реберга пересдать, и более внимательно отнестись к процессу сбора мочи.
 
Rafter
Дата: Суббота, 08.10.2011, 15:21 | Сообщение # 78
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Quote (binnick)
измерили ммоль/сутки, а написали ммоль/л.


понял, что опечатка. Даже пояснили всё полностью таким образом, а то я кое-что упускал из виду.


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 08.10.2011, 15:29
 
Dimas
Дата: Суббота, 08.10.2011, 17:07 | Сообщение # 79
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Rafter)
а нужно в литре, то при ином расчёте КФ у Димаса будет 81

Вы не могли бы выложить, как вы это считаете, хочу показать лаборантам, а то там каждый день сдают по 10 проб и неизвестно как они другим считают.


Сообщение отредактировал Dimas - Суббота, 08.10.2011, 17:18
 
Rafter
Дата: Суббота, 08.10.2011, 19:24 | Сообщение # 80
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Вы им не мой подсчёт покажите, а адаптированный вариант из википедии http://ru.wikipedia.org/wiki....5%E2%E0 По нему и будем вести расчёт. Я сам такой же счетовод, как и Вы. Вместе будем разбираться.

F=Cm/Cp*V , где Cm креатинин мочи (единица измерения) в литре!!!! , а не сутках - это особенно запомнить. Cp - креатинин крови(единица измерения) в литре!! Наши единицы измерения - ммоль,литры и минуты.
V -минутный диурез - это сколько за 1 мин мочи выделяется.

Сначала находим V . в сутках 60*24=1440 - это кол-во минут в сутках..... Делим Ваш суточный диурез на минуты, получаем минутный диурез 2200мл/1440мин=1,527мл/мин - это минутный диурез или V.

Я предположил, что Ваш креатинин мочи(12,1ммоль/л) это кол-во в 2200 мл - общий выделенный с мочой креатинин, а нам нужен в 1000мл - 1 литре (их возможная ошибка. подчёркиваю возможная!!).
то есть мы 12,1 делим на 2,2 литра получаем креатинин в 1 литре!!! 12,1/2,2=5,5 ммоль/на литр

Про креатинин крови хочется сказать особо - 95 ммоль/л -быть не может, должно быть 0,095 ммоль/литр. Они забыли разделить 95 на 1000 и указали в мкмоль/литр,а написали ммоль/литр.

Полученные данные подставляем в формулу адаптированную. F=Cm/Cp*V. Итак 5,5/0.095*1,527=88мл/мин - это Ваша возможная КФ.

Вчерашняя проба Реберга.
Думаю, что вместо 17,2 ммоль/л должно стоять 7,2ммоль/л - это Cm(кретенин мочи) .. Возможно, они посчитали правильно и взяли на литр, но допустили опечатку - это как вариант. 0,059 -это Cp - креатинин крови.
Короче, идём по той же схеме... получилось во вчерашней пробе Реберга - 131мл/мин.

И вообще, рискну предположить такую вещь,что гиперфильтрация может быть и с показателем КФ в 40мл/мин и 130мл/мин и любым другим.... Всё зависит от количества нефронов оставшихся в "живых"и участвующих в этой самой фильтрации.... скажем, если осталось процентов 30% и они выдают КФ 40мл/мин, то это тоже может быть для почек в таком варианте гиперфильтрацией (цифры условны) и с ней необходимо бороться. Чтобы всё выяснить, возможно нужны какие-то другие исследования, а не только проба Реберга.
Димас, к вам о гиперфильтрации не относиться, мысли вслух.. .

Мы просто рассуждаем. Вы это не поймите, как призыв к действию по наведению порядка в расчётах пробы Реберга в вашей лаборатории
Дайте им ссылочку на сайт и тему, если есть пользователи.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 09.10.2011, 16:16
 
Dimas
Дата: Суббота, 08.10.2011, 20:35 | Сообщение # 81
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Rafter)
Дайте им ссылочку на сайт и тему

Спасибо за разьяснение.
Я им принесу распечатку ваших посчетов т.к. я думаю они не мне одному таких цифры считают.
 
Rafter
Дата: Суббота, 08.10.2011, 21:11 | Сообщение # 82
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Вы сними особо не спорьте и ничего не доказывайте, хотя в спорах рождается истина и там же умирает.


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 08.10.2011, 21:58
 
binnick
Дата: Суббота, 08.10.2011, 21:14 | Сообщение # 83
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Rafter)
указали в мкмоль/литр,а написали ммоль/литр.
это да, трудно поверить, что норма концентрация креатинина в крови 115 ммоль/л, наверняка на бланке опечатка, а вот вопрос, в одном ли месте эти две пробы Реберга делались?

Формулу лучше показывать не из Википедии, а с сайта Инвитро: проба Реберга, а еще лучше про пробу Реберга написано на сайте Столица Медикл

Креатинин в моче 5,5ммоль/л - вряд ли. По двум причинам:
1) ниже нормы, с чего вдруг?
2) Если разделить 17,2 (из последней пробы) на суточный диурез, получится как раз 11,1. Это почти совпадает с результатом предыдущей пробы Реберга (12,1 ммоль/сутки). Почему бы не предположить, что оба раза количество креатинина в суточной моче примерно одно и то же. Так и должно быть, потому что при не слишком низкой СКФ это количество определяется преимущественно мышечной массой. Тогда в третий раз тоже должно быть 11-12 ммоль/сутки, хоть в Инвитро, хоть где
 
Rafter
Дата: Суббота, 08.10.2011, 22:17 | Сообщение # 84
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Да, эти ссылочки получше biggrin .


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 09.10.2011, 00:31
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 00:52 | Сообщение # 85
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Димас, сдайте в другой лаборатории пробу Реберга, именно в другой. Нужно выяснить истину.
Димас, какой у Вас рост и вес? Какое телосложение на Ваш взгляд? Мышечная масса какая?

Мы имеем 2 варианта условно говоря.

1 вариант - binnick, 2 вариант Rafter,

1 вариант - креатинин мочи был в обоих случаях около 11-12 ммоль/л и при условии, что все анализы выполнены правильно(креатинин момчи,крови,объём), мы получим КФ у Димаса в районе 200мл/мин.
Алексей Юрьевич, сказал, что 165 мл/мин это уже очень-очень немало.
Вывод по 1 варианту: Димас уникальный товарищ с такой СКФ..... Возможно, у них в лаборатории систематически ошибаются в одном из анализов креатинина - в моче, крови?.

2 вариант - при условии, что все анализы выполнены правильно, мы получали реалистичные цифры СКФ, выяснив, что в 2 пробах Реберга допустили ошибки в расчётах.
Вывод по 2 варианту: Подтянуть математику и быть внимательней.

Димас, больной адекватный и внимательный, не доверять данным по кол-ву и сомневаться в правильности сбора мочи причин нет.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 09.10.2011, 11:26
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 09:02 | Сообщение # 86
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Quote (binnick)
Креатинин в моче 5,5ммоль/л - вряд ли. По двум причинам:
1) ниже нормы, с чего вдруг?


2200 кол-во. Почему нет?
 
binnick
Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 16:00 | Сообщение # 87
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (binnick)
Креатинин в моче 5,5ммоль/л - вряд ли. По двум причинам:

Quote (Rafter)
Почему нет?
Даже не знаю, что ответить. Либо бес попутал, либо вмешалась какая-то внеземная цивилизация, которая все запутывает wacko Я писал 5,5ммоль/сутки.
А, может, это последствия одновременного просмотра двух телевизоров? тогда есть надежда, что это скоро пройдет happy
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 17:12 | Сообщение # 88
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Quote (binnick)
Я писал 5,5ммоль/сутки.


Откуда в сутки? surprised

Там всё вокруг креатинина мочи крутиься - несколько вариантов есть. Минутный диурез правильно подсчитан в обоих случаях.. Креатинин крови, написано неверно, но считали они подставляя ммоль.

Надо завязывать с этими подсчётами.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 09.10.2011, 17:21
 
binnick
Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:58 | Сообщение # 89
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Rafter)
Откуда в сутки?
я ж говорю, бес попутал. Нет норм концентрации креатинина в моче, есть нормы скорости выведения креатинина с мочой (=количества креатинина в суточной моче),.

Quote (Rafter)
Надо завязывать с этими подсчётами.
Что надо - Алексей Юрьевич уже написал: надо пересдать пробу Реберга..
Но если в лаборатории не убьют, я бы спросил у них, нет ли путаницы между ммоль/л и ммоль/сутки.

Quote (Rafter)
Там всё вокруг креатинина мочи крутиься
нет, не все, еще есть вопрос к измерению креатинина в крови. Вот на бланке видно, что верхняя граница нормы для мужчин изменилась со 115 до 100. Если это результат борьбы с "некреатининовыми хромогенами", то ведь влияние этой борьбы на анализ креатинина в моче и в крови будут разными, особенно при низком уровне креатинина в крови.


Сообщение отредактировал binnick - Понедельник, 10.10.2011, 00:02
 
Rafter
Дата: Понедельник, 10.10.2011, 08:39 | Сообщение # 90
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Изучаю про хромогены. Больше добавить нечего.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » В чем причина отеков и уменьшения мочи?
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024