Вторник, 30.04.2024, 18:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » В чем причина отеков и уменьшения мочи?
В чем причина отеков и уменьшения мочи?
Rafter
Дата: Четверг, 06.10.2011, 12:15 | Сообщение # 61
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Отёки сердечные, как вы пишете, постоянными быть не могут и зависят от работы сердца. Улучшилось кровообращение - меньше отёки, ухудшилось - больше отёки.
Какой у Вас общий белок в крови? Есть ли давление?
Лёжа отёки могли перераспределиться. Нужен мониторинг веса и выпитой-выделенной жидкости.

Что с сердцем конкретно?

СКФ - это скф, а отёки - это отёки. Бывают безотёчные формы того же гломерулонефрита, которые приводят к диализу или 0 СКФ.


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 06.10.2011, 12:31
 
Dimas
Дата: Четверг, 06.10.2011, 12:23 | Сообщение # 62
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Rafter)
Какой у Вас общий белок в крови? Есть ли давление?

Завтра сдам все анализы и напишу что сейчас у меня. Давление без таблеток 125-135\75-85. У меня хронический интерстициальный нефрит и пиелонефрит .
 
Rafter
Дата: Четверг, 06.10.2011, 12:30 | Сообщение # 63
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Сдайте электролиты обязательно. Na. Ca. K . Mq .
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 06.10.2011, 14:08 | Сообщение # 64
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Dimas)
А как отличить сердечные отеки от почечных?
по этому поводу много ерунды написано, не читайте
Quote (Dimas)
при какой Скф начинаються появляться отеки, есть какие критерии или всё индивидуально?

все достаточно индивидуально и зависит от многих факторов.. при СКФ<30 - отеки - частое явление
 
2010
Дата: Четверг, 06.10.2011, 19:10 | Сообщение # 65
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Dimas)
меня они в горизонтальном положении меньше становятся

закон земного притяжения никто не отменял, в горизонтальном положении излишняя жидкость распределяется более равномерно независимо от причины отеков.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Dimas
Дата: Пятница, 07.10.2011, 19:52 | Сообщение # 66
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Пришли анализы только незнаю как их воспринимать. Наверное придеться пересдавать в другой клинике.
Кальций рбщий 2,05 (2,15-2,50) - прошу помочь с чем это может быть связано?
Калий 4,93 (3,5 - 5,1) - на это понятно принимаю энап повышен немного
Натрий 142 (136-145) - надо меньше соленого есть, возможно в этом причина отеков.

Порадовала СКФ biggrin Интересно они все такие неземные цифры ставят даже не подумав wacko
Спросил у лаборантов как может быть такая скф=313 - ответили =
"ты принимаешь энап там содержиться диуретик и из за него скф такая высокая и креатинин такой низкий и когда сдаешь скф нельзя нечего такого принимать, и нельзя изменять пиьевой режим"
Прошу прокоментировать данный ответ , действительно ли так может быть что с энапа принимаю 2-день по 7,5 мг до этого принимал эналаприл 5 мг. и курантил 25 мг *2р. в течении месяца.
А мочевая кислота разве не показатель работы почек?


Сообщение отредактировал Dimas - Пятница, 07.10.2011, 19:53
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 07.10.2011, 19:57 | Сообщение # 67
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Dimas)
действительно ли так может быть
нет, они запутались в единицах измерения
 
Dimas
Дата: Пятница, 07.10.2011, 20:03 | Сообщение # 68
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
нет, они запутались в единицах измерения

Подскажите тогда как правильно посчитать СКФ? И как по вашему что не так в моих анализах и какой можно сделать на их основании вывод, я понимаю что надо смотреть человека, трогать) но судя по анализам что можно сказать?
И как может быть такой низкий креатинин, - гиперфильтрация у меня такая?


Сообщение отредактировал Dimas - Пятница, 07.10.2011, 20:05
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 07.10.2011, 20:18 | Сообщение # 69
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Если в Муроме нет нефролога, или вы ему не доверяете, поезжайте во Владимир и запишитесь на консультацию к самому хорошему нефрологу. Он посмотрит вас и снимет многие вопросы. Заочно диагнозы не ставятся.
 
Dimas
Дата: Пятница, 07.10.2011, 20:32 | Сообщение # 70
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
поезжайте во Владимир

Спасибо так и сделаю.
Quote (Алексей_Денисов)
Заочно диагнозы не ставятся.

Да мне не нужен дигноз мне, хотел просто спросить что это такой ошибка или гиперфильтрация.
 
Rafter
Дата: Пятница, 07.10.2011, 20:38 | Сообщение # 71
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Сдаётся мне, что креатинин мочи 7,2 а не 17,2 тогда КФ 130 - самое то. Однозначно пересдать Реберга за их счёт
Димас, главврачу эту бумажку отнеси и попроси объяснить. Если объяснит и откажет в пересдаче, то нам сообщи её(его) фамилию.

Общий белок где? Альбумин? Общий анализ крови? Общий анализ мочи? УЗИ почек? - это как минимум к тому, что ты показал + к нефрологу во Владимир.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 07.10.2011, 21:01
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 07.10.2011, 21:17 | Сообщение # 72
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Dimas)
это такой ошибка или гиперфильтрация.

такой гиперфильтрации не бывает. Да и потом, с чего бы у вас должна быть гиперфильтрация?
 
binnick
Дата: Суббота, 08.10.2011, 10:50 | Сообщение # 73
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Dimas)
Порадовала СКФ Интересно они все такие неземные цифры ставят даже не подумав
Они просто подставили креатинин в формулу, получили такой клиренс креатинина и обозвали его СКФ. У меня тоже получилось 313,8 мл/мин. .
Что же может быть не так? В первую очередь настораживает повышенная экскреция креатинина с мочой (в Инвитро нормой считается до 17,7 ммоль в сутки, а здесь получается 17,2ммоль/л * 1,55л = 26,7 ммоль/сутки). Возможно, что-то перепутали (измерили ммоль/сутки, а записали, что ммоль/л), тогда СКФ в полтора раза ниже Возможно, ошибка была в сборе мочи - в начале сбора в мочевом пузыре было больше мочи, чем в конце. Возможно,что в самом деле слишком много креатинина выделяется, Инвитро пишет, что так бывает при
Quote
физическая нагрузка;
акромегалия, гигантизм;
сахарный диабет;
инфекции;
гипотиреоз;
мясная пища

В этой ситуации я попробовал бы уточнить в лаборатории, 17 ммоль - это в литре или в сутки, а потом пересдал бы, стараясь точнее собрать мочу и не изменяя питьевой режим и проч. образ жизни
Потому что
Quote (Dimas)
" когда сдаешь скф нельзя нечего такого принимать, и нельзя изменять пиьевой режим"
я все-таки думаю, что принимать можно, а вот менять дозировку - нехорошо, проба Реберга работает хорошо, только когда все стабильно..


Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 08.10.2011, 15:43
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 08.10.2011, 11:01 | Сообщение # 74
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
нужно просто сдать в Инвитро
Прикрепления: 8391290.jpg (71.7 Kb)
 
Rafter
Дата: Суббота, 08.10.2011, 13:21 | Сообщение # 75
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Quote (binnick)
Что же может быть не так? В первую очередь настораживает повышенная экскреция креатинина с мочой (в Инвитро нормой считается до 17,7 ммоль в сутки, а здесь получается 17,2ммоль/л * 1,55л = 26,7 ммоль/сутки). Возможно, что-то перепутали (измерили ммоль/л, а записали, что ммоль/л), тогда СКФ в полтора раза ниже


При таком раскладе тоже получается высоковатое КФ - около 200, а если учитывать, что Димас всё же болен, и к тому же принимает иАПФ, как нефропротекцию (версию лаборанта о гиперфильтрации в следствии приёма иАПФ отмёл сразу), то скорее всего ошибка именно в самих цифрах, а не только единицах измерения.


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 08.10.2011, 13:32
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » В чем причина отеков и уменьшения мочи?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024