Пятница, 19.04.2024, 03:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » В чем причина отеков и уменьшения мочи?
В чем причина отеков и уменьшения мочи?
filinska
Дата: Четверг, 03.03.2011, 20:55 | Сообщение # 16
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Насколько я читала и мне говорил мой профессор, то часто на терминальной стадии белок в моче уменьшается.


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
binnick
Дата: Четверг, 03.03.2011, 22:18 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
пожалуй
Quote (Шпалыч прав)
И эти знания вам ничем не помогут и бесполезны, лучше направьте свои усилия на изучение нефропротекции, чтобы продлить работу почек.
Я думаю,что у каждого свой путь и что нет ничего плохого в том, что человек хочет узнать больше о работе почек. Например, Шпалыч умеет оценивать функцию почек по плотности мочи, а я не умею, но это не значит, что мне нужно изучать теорию Шпалыча и не нужно изучать строение почек. Конечно, путаница в голове может стать причиной нанесения вреда здоровью, но отсутствие знаний тоже могут.
Quote (Dimas)
Щас пью курантил это вроде тоже нефропротекция.
Нефрологи, с которыми я общался, не считают курантил нефропротекцией. Почитайте на форуме Начальные стадии ХПН, там есть и про нефропротекцию


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Мелисса
Дата: Пятница, 04.03.2011, 10:39 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (Dimas)
А возможно ли такое что почки угасают без измененя анализов мочи. Отсутствие белка и т.д.

Quote (Алексей_Денисов)
или могут быть минимальны

Именно так и было. Из изменений в анализах мочи был только белок, максимальные цифры - 0,99 г/л. При этом почти не было отеков, почти не повышалось давление. Писали диагноз "хр. гломерулонефрит с изолированным мочевым синдромом". Тем не меннее итогом всё равно стала терминальная ХПН.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Dimas
Дата: Четверг, 10.03.2011, 23:23 | Сообщение # 19
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (binnick)
Нефрологи, с которыми я общался, не считают курантил нефропротекцией

Хорошо учту , если можно то подскажите какую обычно нефропротекцию делают при моём диагнозе?

Щас новая проблемма появилась , начали сильно болеть руки от локтя до кисти по утрам особенно сильно. Раньше когда вставал всё хрустело. Ещё ночь встаю в туалет часто может, вымываеться кальций из костей?

Посоветуйте, что может это быть и что можно предпринять, к врачу попаду на след недели только.

 
lyym
Дата: Пятница, 11.03.2011, 09:27 | Сообщение # 20
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (Dimas)
Ещё ночь встаю в туалет часто может,

Муж тоже вставал в туалет по ночам ( до диализа) и основная масса мочи выделялась ночью. Почки усиленно работали в положение лежа.


.
 
binnick
Дата: Пятница, 11.03.2011, 09:55 | Сообщение # 21
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Dimas)
подскажите какую обычно нефропротекцию делают при моём диагнозе?
я не могу этого сделать, я могу только порекомендовать литературу. На форуме есть ссылки на лекцию М.Ю,Швецова о нефропротекции (http://www.dr-denisov.ru/forum/39-3115-1 ) и книгу А.Ю. Земченкова Жизнь с ХЗП
Quote (Dimas)
Спадают если не пить долго или выпить брусничника, канефрона или не есть соленого.
То есть если не есть соли, то и отеков не появляется? Вообще кальций почему-то высокий, измеряли ли паратгормон? Принимаете ли кальций и/или витамин Д?
 
Dimas
Дата: Пятница, 11.03.2011, 12:53 | Сообщение # 22
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (lyym)
Муж тоже вставал в туалет по ночам ( до диализа) и основная масса мочи выделялась ночью. Почки усиленно работали в положение лежа.

А какой заболевание у него? И сколько времени он смог протянуть до диализа?

Quote (binnick)
То есть если не есть соли, то и отеков не появляется?

Да отеков у меня 1 литр наверное, так то на первый взгляд не видно, только по весам смотрю, с утра 63.5 к вечеру 64.5 кг за ночь уходит литр жидкости.

Quote (binnick)
Вообще кальций почему-то высокий, измеряли ли паратгормон? Принимаете ли кальций и/или витамин Д?

Я сам незнаю почему такой кальций, но кости с утра болят, гормоны не принимаю , а вот насчёт приёма "Кальция Д3" хотел с вами посоветоваться не будет ли хуже почкам после него, тк. в крови кальция в избытке.
Вообще я веду малоподвижный образ жизни, работаю за компом, может в этом проблемма?
 
lyym
Дата: Пятница, 11.03.2011, 13:27 | Сообщение # 23
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (Dimas)
А какой заболевание у него? И сколько времени он смог протянуть до диализа?

Заболевание ? Стоит хр.гломерулонефрит. Мы узнали о болезни, когда решили полечить постоянно высокое ( но не ощутимое) давление. Креатинин уже был за 300, почки "усохли". Наш пример для Вас не показателен. Просто в нефрологии врачи говорили, что больные почки ( особенно с опущением) лучше работают ( имеется ввиду мочевыделительная функция) в положение лежа.
Quote (Dimas)
гормоны не принимаю

Николай имел ввиду, сдавали ли Вы анализы на
Quote (binnick)
паратгормон

Высокие показатели свидетельствуют о нарушение фосфорно-кальциевого обмена.


.
 
Dimas
Дата: Пятница, 11.03.2011, 16:25 | Сообщение # 24
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (lyym)
паратгормон

Хорошо сдаем его тоже когда пойду на анализы. А ещё в чем может юыть причина? Подскажите что ещё сдать что бы не ходить несколько раз в больницу?
 
светик
Дата: Пятница, 11.03.2011, 16:30 | Сообщение # 25
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Когда основная часть мочи выделяется ночью-это никтурия- один из признаков ХПН. Но оценивать её можно инужно только в купе с остальными симптомами.


 
Dimas
Дата: Пятница, 11.03.2011, 17:50 | Сообщение # 26
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (светик)
Когда основная часть мочи выделяется ночью-это никтурия- один из признаков ХПН

у меня основная часть выделяеться в горизонтальном положении, это как называеться? smile
Да оценивать хочу сдачей СКФ т.к. креатинин в норме пока.


Сообщение отредактировал Dimas - Пятница, 11.03.2011, 17:53
 
Dimas
Дата: Вторник, 15.03.2011, 22:24 | Сообщение # 27
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Сегодня сдал пробу Реберга и что то смутился, насчитали СКФ 194,5 )
Может кто сможет подсказать правильно ли это или ошиблись в лабаратории, пересчитывали ещё раз при мне , сказали что ошибки быть не может.
Обьем мочи - 2200 мл\сут
Минутный диурез -1,52 мл\мин
креатинин в моче - 12,1 ммоль\сут
креатинин в крови - 95 ммоль\лит
реабсорбция 99,2

Я конечно не специалист, но раньше скф была 94 . Может обем мочи слишком большой ? И может ли на результаты анализов влиять канефрон и клюква?

 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 15.03.2011, 22:39 | Сообщение # 28
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Dimas)
креатинин в крови - 95 ммоль\лит
??????
 
Dimas
Дата: Вторник, 15.03.2011, 22:41 | Сообщение # 29
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
??????

что значат знаки вопроса?
креатинин в крови - 95 ммоль\л - так написано в бумажке


Сообщение отредактировал Dimas - Вторник, 15.03.2011, 22:43
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 15.03.2011, 22:57 | Сообщение # 30
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Dimas)
ммоль\л - так написано в бумажке
а не мкмоль/л?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » В чем причина отеков и уменьшения мочи?
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024